Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Ярвамаа — Эстония Март 2020

Как и во всех других странах, у нас в Эстонии уже больше месяца продолжается карантин, вызванный эпидемией коронавируса. Ситуация, что и говорить, неприятная. Но все же, в отличие от той же Италии, нас эта болезнь пока затронула не очень сильно, а потому, хоть правительство и объявило чрезвычайное положение, гулять по улицам и путешествовать по стране у нас разрешено. Главное — надо избегать людных мест. А потому — едем гулять на природу! А если конкретно — на болота:)

Болото Какердая и коронавирус

На болота? — удивитесь вы. Ага, есть в Эстонии такая фишка:) Причем зайти можно прямо в самую трясину. Каким образом — сейчас расскажу:)

Болото Какердая и коронавирус

Для очередной прогулки мы выбрали болото Kakerdaja, что находится неподалеку от Таллина, между Аэгвийду и Тапа. Дорога туда ведет хорошая, почти везде асфальт, лишь последние несколько километров — грунтовка.

Вот на этой карте хорошо видно, что представляет собой это болото. Внутри торфяники и болотные озера, вокруг — лес.

Болото Какердая и коронавирус

Подъехав, оставляем машину на парковке. Таких хитрых, как мы, оказывается довольно много. Специально на такой случай опубликованы правила поведения. Во время прогулок надо соблюдать правило 2+2 — гулять группами не более 2 человек, при этом соблюдая дистанцию не менее 2 метров от других людей. Да, а еще на парковке должно быть не больше 10 машин. Тут я понял, почему по дороге сюда некоторые машины стояли прямо в лесу:)

Болото Какердая и коронавирус

Кстати, хотите анекдот про эстонцев и коронавирус? На работе рассказали:)

ЭСТОНЦАМ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ДАЕТСЯ СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ В 2 МЕТРА. ПОСЛЕ ПРИВЫЧНЫХ 5:))

Болото Какердая и коронавирус

Небольшая прогулка по лесной тропинке — и мы на болоте. Дальше тропинка превращается в проложенную по самым топким местам дощатую дорожку. Обратите внимание на ее конструкцию — снизу плашмя лежат несколько широких досок, поперек них прибиты брусья, а уже поверх них закреплены еще две доски, покрытые металлической сеткой. Конструкция держится достаточно надежно. Вот только как здесь соблюдать дистанцию в 2 метра, если кто-то идет навстречу? :)

Болото Какердая и коронавирус

Идем по дорожке и любуемся окружающими пейзажами. Уже вечер, так что заходящее солнце окрашивает прошлогоднюю траву в красноватые оттенки.

Вокруг болотные озера — красота

Болото Какердая и коронавирус

Но кто же построил все это великолепие? И сколько стоит пройтись по дощечкам среди болот?

Болото Какердая и коронавирус

Вы удивитесь, когда узнаете, что весь этот аттракцион для туристов абсолютно бесплатен:)

Болото Какердая и коронавирус

А занимается обустройством дорожек государственная организация RMK, имеющая монопольное право на управление всеми государственными лесами, а также на заготовку древесины и ее экспорт.

Болото Какердая и коронавирус

Надо сказать, что леса в Эстонии рубят много. Если посчитать на душу населения, то примерно впятеро больше, чем в России. Однако делают это не частники, а одна государственная компания, так что контроль за вырубкой ведется. При этом часть заработанных государством денег идет не только на посадку новых деревьев, но и на обустройство мест отдыха.

Болото Какердая и коронавирус

А тропа длинная. Мы до конца не пошли, а лишь дошли до озера Kakerdi, что в центре болота.

Болото Какердая и коронавирус

Вдалеке по озеру плавал лебедь. Я длиннофокусный объектив с собой не брал, все фотографии сделаны с телефона. Найдете здесь лебедя? :)

Болото Какердая и коронавирус

Вдоль всей тропы расставлены информационные щиты, рассказывающие о болотной флоре и фауне. Здесь, к примеру, рассказывается, откуда пошло такое странное название болота. Местные жители видели на болоте птицу — предположительно это была чернозобая гагара — которая, когда садилась на землю, нормально ходить не умела, а неуклюже переваливалась. Как называлась птица, они не знали, а потому дали ей прозвище — kakerdaja, т. е. «переваливающаяся».

Болото Какердая и коронавирус

Удивительно, мы догуляли почти до захода солнца, но когда шли обратно, нам попались несколько человек, которые еще только шли на болото. Они собрались здесь ночевать? :)

Болото Какердая и коронавирус

В конце вставлю ссылку на Google Maps, если кому будет интересно сюда съездить. Ну может быть когда-нибудь:)

Судя по всему, выезд за границу откроют нескоро, так что будем продолжать ездить и открывать для себя и для своих читателей новые интересные уголки Эстонии.

В следующий раз расскажу про наше путешествие по Эстонии с дикими гусями:)

в Ярвамаа