Мечеть, разозлившая турецкого султана

Помимо мечети в честь султана Ахмета III Императорская мечеть, разрушенная во время войны, а затем восстановленная в Старом городе Требинье находится еще одна мечеть, названная в честь Осман-паши.

Мечеть, разозлившая турецкого султана

Обе мечети построены были основателем и первым комендантом крепости Требинье Осман-пашой Расулбеговичем, который помимо мечетей построил собственно сам Старый город и многие сооружения в нём.

Появилась мечеть Осман-паши в 1726 году, на 7 лет позже Императорской мечети.

Был Осман-паша мусульманином и видимо не знал, что согласно православного вероучения гордыня — это самый страшный грех. Именно он стал причиной падения Люцифера, который из служителя Господня превратился в Сатану.

Осман-паша не удержался и назвал мечеть своим именем. Ну ладно бы просто назвал, но мечеть Осман -паши была аккуратнее и красивее сделана, да и больше по размерам. В настоящее время считается самой большой мечетью в Герцеговине.

Нашлись добрые люди и настучали сообщили великому султану о этом вопиющем безобразии и попирании достоинства и чести властителя Сиятельной Порты. Вскипел благородным гневом султан и повелел казнить Осман-пашу, а заодно девять его сыновей. Мольбы о пощаде во внимание приняты не были и в 1729 году семейство Осман-паши было казнено в Стамбуле.

Во всей этой истории я не пойму одного — почему мечеть не переименовали или вообще не снесли. С другой стороны, гордолюбца казнили, а зачем хорошему храму бога пропадать.

Во время войны мечеть тоже разрушили, но затем восстановили к 15 июля 2005 года. При этом ломать — не строить. На восстановление мечети было потрачено 4 года.

Мечеть, разозлившая турецкого султана

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Мечеть Осман-паши

Trebinje 89101, Босния и Герцеговина Подробнее об объекте