Соборный храм герцеговинского города Требинье

Соборная церковь Святого Преображения Господня была первым храмом, который я увидел из окна автобуса, когда мы въехали в центр города Требинье.

Соборный храм герцеговинского города Требинье

С этой стороны храма расположен фонтанчик с питьевой водой. Люнет над краном украшен мозаичным изображением Богородицы и Христа.

Соборный храм герцеговинского города Требинье

Но из-за деревьев храм видно плохо и прошли к нему со стороны городского парка.

1
Соборный храм герцеговинского города Требинье

Вход в церковь бесплатный, фотографирование разрешено и тоже бесплатное. Но в этот раз я наступил на горло собственной песне и вовнутрь храма не пошёл, время для осмотра города было ограничено и осмотром одного храма ограничиваться не хотелось.

Церковь является православной и была построена в 1888 — 1908 году. Несколько раз реставрировался, а в 2013–2014 году был расписан фресками командой живописцев из Белграда.

После образовании в 1918 году Югославии с согласия Синода Вселенской патриархии произошло объединение православных церквей Сербии, Черногории и Австро-Венгрии в единую Сербскую Церковь. Когда распалась Югославия юрисдикция Сербской православной церкви продолжает распространяться на всю территорию бывшей Югославии. Хотя правительства Черногория и Северной Македонии создали свои православные церкви, но Константинопольский патриарх не признаёт раскольников.

Более того, храм входит в Захумско-Герцеговинскую епархию Сербской православной церкви, созданную в XIII веке. В 1992 году кафедру из разрушенного кафедрального собора Пресвятой Троицы в Мостаре перенесли в Требинье, где она находится в монастыре Тврдош.

Адрес: Босния и Герцеговина, г. Требинье, ул. Светосавска, 4

Координаты:42.70935, 18.345482

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Церковь Святого Преображения Господня в Требине

Босния и Герцеговина, г. Требинье, ул. Светосавска, 4 Подробнее об объекте