Парк для релакса и Дом Бабочек

Наконец удалось посетить парк в Шардже «Остров Аль Нур». Остров был открыт недавно, Управлением по инвестициям и Развитию Шарджи, для спокойного семейного отдыха. На самом деле — совершенно идиллическое место, хотя островок и небольшой — не могу сказать, как он выглядел бы, если бы был заполонен народом — в наше посещение была одна наша группа.

Парк для релакса и Дом Бабочек

Перед островом высажена огромнейшая пальмовая роща.

Обычный островок лагуны Халид облагородили сравнительно недавно — в 2015 году.

Попасть на остров можно, перейдя очень элегантный белый мост.

Парк для релакса и Дом Бабочек

И, сразу начать с павильона бабочек, очень своеобразного архитектурного сооружения, в котором проживают 600 красавиц 22 видов. В этом же павильоне расположено кафе.

Парк для релакса и Дом Бабочек

Бабочек привезли из тропических районов Центральной Америки и Юго-Восточной Азии.

Парк для релакса и Дом Бабочек

Вот небольшое видео, дающее представление о том, как они порхают небольшими стайками.

После павильона можно отправляться на прогулку по тенистым дорожкам. Длина дорожек для прогулок составляет 3500 метров.

Для любителей почитать книгу на природе, в центре острова установили «Литературный павильон».

Для детей предусмотрена детская игровая площадка (уж не знаю, как детские вопли сочетаются с умиротворенным чтением книги)

Парк для релакса и Дом Бабочек

И еще батут. Поскольку, с нами детей не было, наша местная гид Кристина изобразила ребенка.

Парковые скамейки — не просто произведения современного искусства, они еще и очень эргономичными оказались. Сцена называется: «Гид спит, экскурсия идет».

Жаль, что мы не попали сюда вечером, когда включается подсветка, и местные инсталляции «оживают». Но и днем интересно. «Торус» — отполированный до зеркального блеска эллиптический портал из нержавеющей стали, диаметром 240 см, который «играет» со светом и отражениями (как поясняет надпись — «для введения в заблуждение и стимуляции ума», на самом деле — для фотографирования.

Парк для релакса и Дом Бабочек

Художественная инсталляция «Ово Аст», в которой посетители проходят через отражающий бассейн, на платформе 12*8 метров, объемом 200 кубометров. Инсталляция акустическая, так что, можно покричать внутри.

Парк для релакса и Дом Бабочек

Еще одна исталляция, про которую сложно подумать, что это что-то концептуальное — качели. Называется это «Свинг», она рождена культурой и наследием Эмиратов. В ней отражена тема сезона сбора жемчуга (в период до «сбора» нефти и «сбора» туристов), когда женщины стояли на берегу, ожидая благополучного возвращения своих мужей с моря («Ты куда, Одиссей? От жены и от детей!»).

Парк для релакса и Дом Бабочек

Две большие породы, стоящие, как стражи острова — это горный хрусталь высотой 90 см, найденный в Бразилии в 1995 году. Его вес — более 200 кг, и ему около миллиона лет. Второй камень — аметист, размером 1,5 метра, представляет собой застывший «волдырь» из лавы, из крупнейшего в мире рудника, из Бразилии.

Парк для релакса и Дом Бабочек

(фото из интернета, свое потеряла).

Эти цветные шесты произведены в Австрии, называются «изображения ветра» — это древки для флагов.

Парк для релакса и Дом Бабочек

Окаменевшее дерево высотой 2 метра, возрастом 35 миллионов лет. Оно весит около 1,5 тонн, было найдено на острове Ява. Я с такими впервые встретилась на острове цветов Майнау, там до 200 миллионов лет таким пням.

Парк для релакса и Дом Бабочек

На острове можно заказать проведение свадьбы, тематического вечера, конференции, или корпоративы.

Особенно приятно это будет делать в окружении цветущих деревьев, например, мальвовых Шелковых деревьев, некоторым из которых более 100 лет — их привезли уже взрослыми. Цветы на них цветут с февраля по май, а ствол и ветки покрывают конусообразные шипы. Колючки на стволе служат для сохранения воды, в засушливое время года. Эти деревья растут очень быстро и достигают в высоту 25 метров.

Всего на острове насчитывается 2200 растений.

Парк для релакса и Дом Бабочек

Некоторые из них совсем редкие, некоторые спасены от полного исчезновения, на таких висит соответствующая табличка:

Парк для релакса и Дом Бабочек

Вот это «бутылка» — не мини- баобаб, а 250 — летняя оливка.

Парк для релакса и Дом Бабочек

А вот что это такое я не знаю, я с ботаникой шла параллельными курсами — не удалось пересечься.

Парк для релакса и Дом Бабочек

Поскольку мы на острове, для фотографов есть возможность поснимать город, для нас — просто полюбоваться.

Парк для релакса и Дом Бабочек

Кому мало лагуны, по острову раскиданы несколько фонтанчиков (поилки для птиц), один, небольшой, возле гигантской драцены Драко при входе на остров.

Даже туалеты на острове особенные:

Парк для релакса и Дом Бабочек

Карта острова, она установлена на входе, но особо и не нужна, площадь небольшая, заблудиться невозможно.

Парк для релакса и Дом Бабочек

А вокруг — привычный арабский эмиратский мир — мечеть и небоскребы.

Часы работы:

с воскресенья по четверг с 9.00. до 23.00.

пятница, суббота с 9.00. до 24.00.

«Дом бабочек» ежедневно с 9.00. до 18.00.

Адрес:

Buhairah Corniche Road

Khalid Lagoon, Sharjah

+97165067000

www.alnoorisiand.ae

Парк Al Noor Island

Buhairah Corniche Road, Khalid Lagoon - Sharjah - Объединенные Арабские Эмираты Подробнее об объекте