«Рынок образцового порядка». Шарджа

Фруктовый рынок Шарджи рекомендую обязательно посетить всем, отдыхающим здесь и приезжающим в город. Вполне внушительное здание, вытянутое на целый квартал, занимают два рынка — фруктовый, и — рыбно — мясной (с другого входа).

«Рынок образцового порядка». Шарджа

Первое, что приходит в голову, зайдя внутрь — социалистическая фраза «Рынок образцового порядка» (по образцу «Дом образцового порядка»). Чистота и порядок на рынке такие, как будто зашли в больницу, а не на базар, причем, где-нибудь в Швейцарии.

«Рынок образцового порядка». Шарджа

Во всем остальном — вполне восточный колорит. На прилавках — чего только нет: фрукты, овощи, огромное количество сортов фиников, специи, орехи, сладости, оливки и маслины. Кстати, про финики — я и не предполагала, что их такое огромное количество сортов существует!

«Рынок образцового порядка». Шарджа

Конечно, совсем не все продаваемое — местное, почти все привозное. Вот, пожалуйста, грузинское.

«Рынок образцового порядка». Шарджа

Среди моей добычи — орешки в сахаре из Узбекистана (вся лавка вкусностей была узбекская). Первый раз в жизни попробовала вот такую пассифлору (маракуйю) — большую и желтую. У нее косточки намного больше, чем у обычной, и она чересчур сладкая на мой вкус).

Для удобства покупателей — туалеты, банковские автоматы, тележки и, на всякий случай, два охранника — вахтера.

«Рынок образцового порядка». Шарджа

Внутри рынка — обычный супермаркет, так что, можно купить м другие продукты.

«Рынок образцового порядка». Шарджа

Порадовали ящики для пожертвований.

«Рынок образцового порядка». Шарджа

Торговаться нужно обязательно, цену скидывают. И, выгоднее брать больше — обычные законы рынка. Меня лично рынок удивил и порадовал.

Часы работы:

с субботы по четверг с 8.00. до 24.00.

в пятницу с 7.00. до 11.30. и с 13.00. до 24.00.

Адрес:

Al Jubail