Главная / Израиль / Вопросы и ответы / Вопрос от vikved, 26 октября 2018 г., Израиль

Вопрос

Знатоки, подскажите! Хотим взять в Иерусалиме машину в аренду на один день, но это получается суббота, а значит, шабат. Надо будет тогда арендовать ее на 2 дня, чтобы успеть забрать в пятницу до обеда, а вернуть в воскресенье утром? Может быть, кто-то посоветует фирму по аренде машин в Иерусалиме, где могут обслужить на русском языке? Поиски бюджетного варианта (водитель с машиной) успехом не увенчались :(
Израиль Автотуризм

Ответы

В аэропорту есть возможность аренды в любое время суток, но вряд ли получится бюджетно. На русском языке с вами поговорить смогут только в случае, если окажется на смене русскоязычный сотрудник.
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
Irina53, предлагаете из Иерусалима ехать в аэропорт - под Тель Авив - за машиной, а потом отвозить ее туда, и возвращаться обратно в Иерусалим на такси или автобусе?!
1. из вашего вопроса не очевидно, что после аренды машины, вам надо оставаться в Иерусалиме.
2. в аэропорт и обратно из Иерусалима, кроме маршрутных такси, сегодня идет бесплатный (вы хотели бюджетно?) поезд
3.ничего не предлагаю, а делюсь информацией, например, о том, что расстояние от Иерусалима до аэропорта 50 км
4.вернуть машину совсем не обязательно в аэропорт, условия аренды могут быть разными
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Irina53, если бы имелся в виду еще какой-то другой город/место или вариант брать/отдать,то логично было бы "озвучить" это в вопросе. Я же говорила исключительно об Иерусалиме и даже не упомянула, куда мы собираемся съездить, разве не так?!

Но вопрос об арендных фирмах был второстепенным. Через интернет можно найти десятки подобных пунктов сдачи машины. Это не проблема (просто думала, вдруг кто-то подскажет конкретную надежную фирму с обслуживанием на русском языке).

А вот главным был вопрос - тот, первый: как на практике возможно получить-сдать машину в Иерусалиме в шабат. Будут ли открыты арендные фирмы или придется брать машину на 2 дня?! Вот в чем я просила совета у тех, кто владеет ситуацией.

Но, в любом случае, спасибо, что уделили мне время.
Вы совершенно правы, в шаббат прокат машин закрыт в западном Иерусалиме. Но в Восточном Иерусалиме, в арабской его части в шаббат есть открытые точки аренды машин. Не русскоязычные. Однако и там могут быть сотрудники, говорящие по-русски.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо, Ирина, за такую полезную подсказку! Как раз вовремя - занимаюсь сейчас поисками.

Но мы готовы взять машину, если что, и заранее, так как нам предстоит очень длинная поездка в субботу (примерно 250 км в одну сторону), так что было бы разумно выехать очень-очень рано утром в субботу (тогда фирмы еще закрыты в любом случае), чтобы и вернуться в Иерусалим еще не в полной темноте.
насколько я помню в условиях проката машины оговаривается километраж порядка 250 км в день. Если больше в день, то довольно много оплачиваете дополнительно. Так что по цене получится как 2дня. Поэтому возможно не имеет вам смысл брать на 1 день.
Кроме того даже если у вас заказана машина например на 8 утра и вы думаете не позже 8.30 начать поездку, возможна ситуация когда машину надо ждать еще час-два или машина вам не подойдет и нужно ждать пару часов чтобы пригнали замену...
У меня такое было.
Так что если рано утром в субботу хотите поехать, возьмите машину в пятницу.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Да, так, скорее всего, и надо будет сделать. Спасибо, Natali_Palant!
В этом случае, лучше взять машину в пятницу, ниже мои коллеги подробно объяснили почему
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Хороший прокат с понятным сервисом - https://rent.eldan.co.il/
На русском - не уверен, но зато сам проверял - все отличино было. Офис в центре города.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Scale, спасибо. Посмотрю, где находится офис. Мы тоже в центре города жить будем, было бы удобно брать машину и возвращать.
Запись с ответом была удалена
Запись с ответом была удалена
Только добавлю к ответам выше, что есть ещё ограничение километража до 250км/день на один и два дня аренды. На три дня аренды - без ограничения. Каждый лишний км - 0.5-1дол.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
lenachernova, спасибо! Правильно ли я поняла, что это повсеместная практика во всех арендных фирмах? Тогда интересно, если наш маршрут будет не менее 500 км (Иерусалим-Цфат по трассе 90 + поездка вокруг озера Кинерет), то нам выгоднее сразу брать машину на 2 дня или все-таки на один, а потом доплатить за "перекилометраж"?
Ответьте, пожалуйста, если это возможно.
По моему (немалому) опыту - это ДА практика всех арендных компаний.
Путешествие из Иерусалима в Цфат + Кинерет "обойдется" вам в 500-600км.
Т.е. 100 "лишних" км примерно обойдутся, как день аренды.
Что вам предпочтительней решать вам.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Когда просматриваете условия аренды, проверьте ещё кроме ограничения по киллометражу условия страховки. Например, что входит в "полное" покрытие (франшиза). Вкючен ли проезд по платным трассам, какова доля "личного участия" в страховых случаях, где и как происходит ремонт (а лучше замена) в случае неисправностей.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Израиле

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Автотуризм" в Израиле