Сквер армянского алфавита

Предыдущий рассказ об армянских храмах нависающих над ущельем здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_22262

Движемся дальше.

Мы попали в это интересное место (сквер армянского алфавита) 1 января 2018 года по пути из Еревана в Гюмри.

Сквер армянского алфавита

Наше большое шестидневное путешествие по Армении и Карабаху сегодня только началось. Мы движемся по часовой стрелке Ереван-Гюмри-Дилижан-Севан-Карабах-Горис-Татев-Нораванк-Ереван. По пути будем смотреть все достопримечательности что будем проезжать.

Вообще, это место я уже описывал вскользь в рассказе:

Однако подозреваю что этот рассказ толком Вы не читали по причине большой его объёмности. Так, полистали фото, да и лайкнули дежурно по дружбе. Мне так не надо.

Поэтому хочу по объектам разобрать эти шесть дней. С чувством, с толком, с расстановкой. Небольшими рассказиками чтобы их можно было Вам осилить прочесть.

Сквер Армянского алфавита находится в регионе Арагацотн,

Сквер армянского алфавита

на западном склоне горы Арагац.

Сквер армянского алфавита

Расстояние от Еревана до этого места 45 км.

Сквер армянского алфавита

Именно по причине сравнительной близости к Еревану мы тут встретили кучу селфипалочников-туристов.

Сквер армянского алфавита

Конечно же туристы приезжают сюда и из-за атмосферности данного места.

Сквер армянского алфавита

Сделать фото таким образом чтобы в кадр не попал ни один турист из Поднебесной оказалось задачей нелёгкой.

Сквер армянского алфавита

Кстати, дальше вглубь Армении в достопримечательностях мы были в гродом одиночестве. Туристы туда не добираются, а местные сидят дома на новогодних праздниках.

Сквер армянского алфавита

Комплекс был построен в 2005 году, к 1600-летию создания армянской письменности. Армянский алфавит был создан Месропом Маштоцом в 405 году; им пользуются в Армении до сих пор, без каких-либо изменений.

Сквер армянского алфавита

Комплекс включает скульптуры 39 букв армянского алфавита, а также памятники великих армянских мыслителей.

Сквер армянского алфавита

Все буквы и статуи сделаны из армянского туфа.

Сквер армянского алфавита

Армянский Алфавит создал Месроп Маштоц в монастыре.

Первоначально алфавит состоял из 36 букв, из них 7 передавали гласные звуки, а 29 букв — согласные.

Алфавит создан на очень тонком понимании фонетики языка. В XI веке были добавлены ещё две: гласная «Օ" и согласная «Ֆ».

Сквер армянского алфавита

До этого вместо «Օ" употреблялась «աւ», а вместо «Ֆ« — «փ».

В отличие от большинства современных индоевропейских языков, где согласные звуки образуют пары: звонкий — глухой, в армянском к пяти таким парам добавляется ещё третий звук — глухой придыхательный.

Именно поэтому армянские слова и географические названия нам так трудно произнести.

Сквер армянского алфавита

Бо́льшая часть носителей литературного западноармянского языка не приняла орфографические реформы ни 1921, ни 1940 годов (в том числе из-за того, что они приближали письменность к восточноармянскому, Ереванскому варианту).

Сквер армянского алфавита

Благодаря стараниям Армянской церкви сохранилось свыше 30 тысяч армянских рукописей, созданных в течение V–XVIII веков, многие из которых хранятся в Ереванском Матенадаране и на острове Святого Лазаря близ Венеции в Матенадаране монахов-мхитаристов.

Сквер армянского алфавита

Первым центром развития армянской рукописной книги был Вагаршапат:

Сквер армянского алфавита

В истории известны более 1500 центров развития армянской каллиграфии и рукописного искусства, которые действовали в разные эпохи и имели разные масштабы развития. Наиболее значимые центры были в Вагаршапате, Татеве, Гладзоре, Вараге, Нареке, Аргине, Гетике, Гошаванке, Глаке, в монастырях Апракуниса, и т. д.

Со многими из этих мест я Вас уже познакомил, с некоторыми ещё познакомлю по ходу дальнейших публикаций.

У большинства античных народов буквы выполняли также функцию цифр. С этой целью Маштоц условно разделил 36 букв алфавита на 4 ряда, где первый (от Ա до Թ) обозначает единицы,

Сквер армянского алфавита

второй (от Ժ до Ղ) — десятки, третий (от Ճ до Ջ) — сотни, а четвёртый (от Ռ до Ք) — тысячи. Эта числовая система была одной из наиболее совершенных в древнем мире.

Сквер армянского алфавита

Благодаря большему количеству знаков, чем в греческом и еврейском алфавитах, она позволяет изображать с помощью отдельных символов и тысячи (вплоть до 9999). Для обозначения десяти тысяч и его множителей над соответствующей буквой ставился особый знак ^, именовавшийся «бюр» («тьма», десять тысяч). Такая система написания чисел применялась в Армении вплоть до XVII в.

Сквер армянского алфавита

Любопытно что две из всех букв армянского алфавита стоят рядом.

И они заглавные в наших с женой именах.

Сквер армянского алфавита

Вот я стою рядом с буквой «В» — Владимир, а супруга рядом со своей буквой.

Совпадение или судьба что именно эти две буквы стоят рядом?

Сквер армянского алфавита

А мы покидаем это место и отправляемся дальше в сторону Гюмри.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Продолжение следует…..