Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Этот объект ЮНЕСКО, внешне совсем вроде непримечательный, вызвал у меня в Эфиопии наибольшие эмоции. Всё дело в том, что в нашем маршруте значилось только два объекта: «Долина нижнего течения реки Омо» и «Культурный ландшафт Консо».

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Безусловно, по внешней красоте, территории и другим показателям они превосходят место о котором пойдёт речь в заметке. Просто по ним у меня изначально была информация и уверенность, что я их обязательно увижу, а третий объект был под вопросом.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Всего в Эфиопии девять объектов ЮНЕСКО. Вот их расположение на карте страны.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Когда я посмотрел нашу логистику, то сразу понял, что есть возможность посетить ещё один объект, находящийся в попутном, южном направлении недалеко от столицы (85 км).

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Я сразу своему товарищу Денису и попросил его договориться с принимающей стороной о том, чтобы на пол часа задержаться в нужной точке.

Уже на месте гид сообщил нам, что сначала поедем по совсем другой дороге, а вот на обратном пути, в самый последний день, мы постараемся заскочить в маленький населённый пункт под названием Тия (Tiya).

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Всю дорогу я переживал, ведь пару раз шёл дождь и если он был бы и здесь, то скорее всего группа проехала мимо. К моей радости именно в этом районе стояла прекрасная погода.

Мы уже в минуте от заветной цели. Следующий за зелёным наш указатель.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

За ржавой табличкой нужно повернуть на грунтовую дорогу.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Знаковый стенд и эмблема для «закрывальщиков» (любителей) объектов ЮНЕСКО. Могли бы конечно покрасить или обновить.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Далее нужно проехать метров 300–400 или пройти пешком.

И вот вы на месте.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Уже более цивильная табличка, подтверждающая, что вы не ошиблись адресом.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Перед вами седьмой (по дате включения) объект ЮНЕСКО в Эфиопии.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Несколько шагов и через открытую калитку виднеется «эфиопский Стоунхендж».

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

У подошедшего местного гида удалось выяснить, что предположительный возраст стел 900 лет. Всего их 36.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Так же у меня была информация о том, что здесь под землёй захоронены воины в сидячем положении и принадлежали они народу, который в Эфиопии давно исчез. Выяснили это благодаря взятым у них ДНК.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Основная загадка это вырезанные символы и знаки на камнях. Они не расшифрованы до сих пор.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Наиболее примечателен стреловидный элемент, присутствующий на многих камнях.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Он похож на кельтский меч. Как он мог попасть сюда за тысячи километров?

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Может это тогда изображение ракеты? Ответов нет.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Другие источники говорят, что оружие по форме ближе к традиционному сомалийскому кинжалу (на фото справа).

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Подобных захоронений в регионе более 150! Тия самая крупная и хорошо сохранившееся из них, поэтому ЮНЕСКО и взяло его под охрану.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Захоронение древней эфиопской культуры впервые обнаружено европейцами в начале ХХ века. В апреле 1935 года сюда добралась немецкая этнографическая экспедиция.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Монолиты высотой от 1 до 5 метров имеют разную форму — плоскую, конусообразную или округлую.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Во время раскопок археологами были обнаружены скелеты людей, погибших в бою, их возраст варьирует от 18 до 30 лет. На некоторых были браслеты, серьги и другие украшения из обсидиана.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Есть предположение, что мечи означают статус военачальника или количество выигранных им битв. Встречается изображение от одного до тринадцати мечей на одном камне.

Здесь два.

Четыре меча.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

По рукояткам вверху насчитал шесть.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Все эти стелы уникальные свидетельства существования на африканском континенте могучего древнего государства о котором в наши дни практически ничего не известно.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Я рад, что удалось добраться сюда и всё детально сфотографировать.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Не все разделяли мои эмоции, но, надеюсь, остальные попутчики если сразу не оценили скрытую красоту и привлекательность данного объекта, то со временем обязательно поймут и будут довольны тем, что своими глазами видели и прикасались к загадочным камням Эфиопии.

Эфиопский Стоунхендж или загадочные камни Тия

Так что, по-возможности, и вы постарайтесь посетить это редкое юнесковское место.

Археологические памятники Тия

CJJ6+G64, Tiya, Эфиопия Подробнее об объекте