Турист Яна Аристова (Chatte)
Яна Аристова
была 24 июля 2017 10:28

Минск, Лида — Беларусь Июнь 2014

Мы поехали на машине. 12 часов составила дорога до Минска, но это ерунда! Мы ведь ехали отдыхать, поэтому с удовольствием всматривались в пролетающий пейзаж за окном, особенно, когда въехали в Белоруссию. Проехав пограничную полосу, нас встретили многочисленные поля, сосновые леса, стада коровок, лошадки, столбы с аистами. По обочине встречались смешные знаки типа: «Осторожно, лягушки!» или «У добры шлях» над чем мы долго ломали голову, думая, что это может означать.))

Возвращение в детство

Минск мне запомнился с детства таким же, каким его увидела сейчас: широчайшие проспекты, многочисленные парки, разноцветные дома, улыбчивые люди. Появились, конечно, сетевые кафе, Макдональдсы, и в магазинах товаров стало не меньше чем у нас. Но атмосфера прошлого осталась, как будто до сих пор конец 80-х, и Минск самобытен в этом.

Возвращение в детство

Проспект Независимости в день приезда был заставлен танками к репеции дня Независимости, что осложнило наше передвижение, пришлось бросить машину и до отеля идти пешком. Кушали мы в Лидо (латвийской сети кафе), там как всегда был ажиотаж. Приехали поздно, поэтому погуляли немного, подышали теплым вечерним воздухом и пошли спать.

Возвращение в детство

На следующий день нужно было ехать к бабушке в Лиду, поэтому времени оставалось мало, успели подняться на библиотеку и бегло осмотреть Троицкое Предместье. Очень захотелось как-нибудь приехать в Минск и пожить там немного.

Возвращение в детство

А в Лиде поменяли заборы на главной улице, как мне потом сказали к случаю приезда Лукашенко, а в остальном все осталось также как и раньше))

Лида замечательный неспешный городок, в основном состоит из частного сектора, но есть и многоэтажки, очень древний, со воим замком и историей.

Возвращение в детство

Здесь готовят известное Лидское пиво, недалеко фабрика хрусталя «Неман», на рынке мы покупали вкуснейшую клубнику, которую у нас не достанешь, плетеные корзинки, которые у нас в 4 раза дороже)) И в городе воздух пахнет хлебом, особенно вечером, наверно из-за пивзавода)

Возвращение в детство

Это были замечательные несколько дней в стране, которая так рядом, в которой мысли и нервы приходят в порядок, а в сердце просыпается нежность. Побыв несколько дней, навестив всех родственников и наевшись на месяц в перед с груженой машиной гостинцев двинулись в путь дальше, в Литву…