Игорь Герман Эксперт — был 14 июля 13:50

Бессарабское распутье или "Добро пожаловать в бардак"

Обращение к модератору-я отлично понимаю, что все мои рассказы, так сказать, «на грани фола» в смысле выполнения требований к размещению рассказов и отзывов, но считаю, что многое зависит от трактовки сути «вопроса» /считать ли поездку в одну из стран гражданство которой у меня есть туристической поездкой или же очень строго подсчитывать количество вставляемых фотографий/ но данное постукивание по клавишам больше подходит под фоторепортаж…да и мои рассказы, впрочем как и я, в общие шаблоны никогда не вписывались, и я не стремился…в любом случае если рассказ будет отклонен заранее прошу помочь переместить сие творение в личный блог.

Также извиняюсь перед форумчанами комментировавшими кишиневские фотографии/фотоальбомы за то что вяло отвечал просто потому, что доступ к интернету имел только временами да и то достаточно слабый.

Предисловие

Как известно человек в жизни не может выбрать только две вещи - родителей и место своего рождения ну, а данную, только закончившуюся почти месячную поездку можно смело отнести к категории «вынужденное свидание с уРодиной»,однако цель рассказа ни в коем случае не состоит в «обливании грязью», а лишь попытка объективно, на мой скромный взгляд, описать ситуацию в этой географической местности, которую также можно в определенной степени назвать и «страной чудес»,

ну, а сам Кишинев да и всю современную Республику Молдова городом/страной контрастов

где сам черт ногу сломает, а ангелы очень скоро превратятся в бесов.

Когда то, в далеком 2001 году я себе поклялся никогда больше в эту страну не возвращаться, факт подтверждающий правильность выражения «никогда не говори никогда».

Как любой истинный бессарабец что всегда стремится одним движением поймать не одного и не двух, а сразу трех или больше «зайцев»,а если возможно и «зайчиху»,так и я планируя поездку преследовал несколько целей - поменять истекавшее румынское удостоверение личности и прописку с ясской на бухарестскую; за сравнительно с итальянским стандартом небольшие деньги заиметь «голливудскую» улыбку ну и в связи с «ураганной» мировой политической ситуацией обсудить с некоторыми друзьями/кумовьями, многие из которых «летают» высоко, альтернативные возможности заработать на хлеб…плюс по мелочи туды-сюды… Румынскую и болгарскую часть поездки пока что опускаю и сконцентрируюсь на бессарабской теме, благо впечатлений море.

Значит въехал я не по молдавскому паспорту в воскресенье через таможню Леушаны. Приятно удивило отсутствие шмона/докапывания и вежливое обращение…в итоге пять минут поменять денежку да заплатить дорожный сбор и вперед. По дороге в Кишинев было пусто, лишь местами народ баловался шашлычком /в пост и на словах все верующие/ да собирал ландыши в лесу.

Дороги

Кроме некоторых участков, чтобы описать общее состояние дорог не хватит всех матерных слов всего балканского региона. Думаю у правительства есть негласный договор с импортерами запчастей и владельцами автосервисов и не понимаю как они до сих пор не додумались предложить автоконцернам услуги полигона по тестированию машин. Большинство ездят по принципу «больше газа меньше ям» и считают что правила дорожного движения, а также нормального поведения на дороге созданы/придуманы для дураков и бедняков, а также для тех кто не может «положить в калоши» попавшегося по дороге автоинспектора. К слову,точнее в тему "ромалэ" на фото сверху на 100% цыганское село Вулканешты Ниспоренского района.

Кишинев

или Кишингтон, как называют город некоторые мои друзья, довольно своеобразен. В смысле-там многие очень любят пафос и всевозможные «рисовки» с выпендрежем…без которых жить не могут...и это факт, причем отражается как в архитектурных решениях

так и в названиях офисных зданий

не говоря уже о автомобилях или номерах...вот этот "перец",например,развернулся через две сплошные в центре площади Великого Национального Собрания,прям напротив правительства

или стиле/манере одеваться

муси-пуси

потом,когда вылезает «крутой» из Паджеро весь в Адидасе еще полбеды, но когда в том же Адидасе выходит из Бентли или S 500 лично мне и смешно и грустно

хотя встречаются и вполне нормальные, как вот девушка что на фото снизу.

Заведения

"русский" ресторанчик

Вообще-то заведения общественного питания там по «народной» традиции делятся на две главные категории-так называемые «обрыгаловки» где можно дешево поесть/выпить, но где сохранились и даже можно сказать «расцвели» худшие традиции советского общепита и современные более дорогие кафешки-рестораны на любой вкус…

кафешка

ну и в данном рассказе фотографии нескольких мест где поел и остался весьма доволен

как ассортиментом/качеством подаваемых блюд

так и обслуживанием да временем исполнения заказа…в таких местах средний счет 10 евро обед с персоны без высоких вин/напитков.

Население

Лично я оцениваю процент адекватных жителей примерно в треть /очень многие толковые просто-напросто устали боротся с людской глупостью плавно переходящей в идиотизм да жесткими реалиями и «проголосовали» ногами/,но все друзья/знакомые говорят что я слишком оптимистичен…и что % оставшихся адекватных более низок.

Причем на мой взгляд адекватность не имеет отношения к этнической принадлежности, социальному/материальному статусу или образованию…примеров куча-вот на фото сверху наблюдал с балкона как таксист хотел спустится на главную дорогу и попав левым передним колесом в яму чуть не перевернулся…и ему еще повезло, по сколько внизу бордюр сантиметров в 40 и тогда он точно бы «втыкнулся» мордой.

Или вот на фото сверху тетка что «прет» через забор в пяти метрах от прохода

или вот вроде прилично одетый дедок непонятно что ищущий среди мусора пофигистично выброшенного жителями прямо возле дома.

Личный пример-приехав в Кишинев, Гришка,

друг и брат друга

друг и брат друга Богдана, что работает с семьей в Бейруте передал ключи от квартиры в доме на пересечении улиц Александри и Албишоара.

На мой вопрос где поблизости есть платная охраняемая парковка ответил что зачем мне платная раз есть свое парковочное место, с шлагбаумом /не работающим, или точнее специально сломанном/ и огороженное забором. Я не отстаю и спрашиваю об безопасности. Вообще то, говорит, года два назад мне разбили все четыре стекла и сперли авто радиолу из только купленной машины, но «снаряд два раза в одну воронку» не падает…так вот-еще как падает!!! На третью ночь пырнули ножом все четыре колеса, просто потому что чужой. И это притом что больше половины мест оставались всегда свободными. Ладно, резина застрахована и пришлось вызвать ментов дабы заполучить бумажку с печатью. Приехал участковый и говорит скажи спасибо что номера не сперли, а то попал бы еще на 200 евриков…вот так вот…справку выдал, причем быстро, но за срочность вежливо так попросил банку кофе и минут 5 жаловался на трудную жизнь/работу и маленькую зарплату.

Проживание в Кишиневе

Гостиниц достаточно, и подешевле и подороже, вот за 25 евро/сутки можете «улететь» в космос, причем с видом на памятник вора в законе Гриши Котовского

но можно купить газету Маклер или же в электронной версии на сайте www.makler.md снять меблированную квартиру от 20 евро/сутки или же комнату еще дешевле.

Цены

В общем дешевле чем в Италии только бензин/сигареты/электричество да съем и цены на жилье

как пример-в центре продают сделанные заключенными иконы, которым тоже надо что-то есть

поэтому каким образом живут выживают те что получают только зарплату что начинается от 1000 лей /1 евро=18.50 лей/ ума не приложу…однако не стоит путать официальные доходы с реальными заработками тех кто умеет «крутится».

злая попрошайка

Как пример на фото снизу дом бедняка по полтавской бетонке из Кишинева в Бельцы

ну и как антипод дом зажиточного сельского жителя где-то в Ниспоренском районе…прошу учесть что ни в коем случае не ставил своей целью фотографировать дома/виллы/дворцы что появляются повсеместно на так называемых «полях чудес» и которые можно смело ставить на обложку архитектурного журнала.

Стоматология

В Кишиневе, впрочем как и в соседних странах, в последние годы активно развивают так называемый «зубной» туризм и появилось достаточно много частных клиник разного размера. Если сравнивать цены с итальянскими разница существенна-1000/1200 евро за имплант в Милане плюс подсчитывают каждую мелочь что тоже влетает в копеечку тогда как тот же самый имплант в Кишиневе от 200 евро и округляют или не считают к общему счету разного типа «мелочевку».Используют только лучшие израильские, немецкие и итальянские материалы, в отличии от государственных клиник где используют российские и украинские. Клиентура в основном иностранцы или же «наши» живущие за границей, поскольку большинству местных как ни крути дорого.

Я лечился в маленькой клинике БиДент www.bident.md у доктора Дмитрия Золотухина и как ирония судьбы могу добавить что сам Доктор достаточно долго жил/учился/работал в Милане, а его родители да братья/сестры до сих пор тут, ну, а когда впервые ко мне обратился на миланском диалекте то предопределил выбор в его пользу. Хотя это не было главным, а профессионализм, простота и доступность плюс никаких попыток проехать по мозгам/ушам да кошельку.

Стрит-фото

Если бы я ходил по улицам Кишинева не с камерой, а скажем голым с гранатой, саблей/автоматом или с живой коброй то на меня обращали бы намного меньше внимания…

да и погода не позволила показать красивых кишиневских девушек что любят провокационно одеваться в легкой летней одежде

также правда что девушки часто прятали лицо сумкой или воротником/руками, отворачивались, а некоторые матерились

но все-таки несколько прикольных девушек или композиций поймал

несмотря на то что на «фэйсовую» фотоохоту вышел всего лишь раз

ну и на самих фотографиях можете сами определить

адекватность персонажей

лично мне больше всего понравилась вот эта «смазанная» девушка что на фото снизу

Полиция

В общем народ ментам совсем не доверяет и сей факт отражается в многочисленных надписях как на фото сверху что призывает к оральному сексу с представителями местной полиции…также правда что сколько я там ездил меня не тормозили, видно потому что не «летал» по ямам да правила соблюдал.

Фалешты

по дороге из Кишинева скадрил чудом сохранившийся местный старинный полевой колодец

и одно из бесчисленных распятий

Фалешты это районный центр на севере где родился и прожил первые 20 лет жизни

и поехал туда на денек подписать дяде доверенность.

Картина такова-возле рынка две православные церкви двух враждующих патриархатов прихожане которых люто ненавидят друг друга, но встречают оба Рождества, новый и старый Новый год, день космонавтов и день рождения Ульянова, Пасху,1 мая, день взятия Бастилии и далее по списку…как говорится был бы повод…

там до сих пор еще ездят пазики

носят гуманитарный Диор

есть кафе-клуб Европа

поставленный обратно картавый

куча советских памятников

вымощенная гранитной брусчаткой центральная улица

и даже казино Адмирал что принадлежал хорошему приятелю и которого в прошлом году расстреляли в упор в своей валютной кассе...чтоб не возвращать взятые в долг денежки

а еще народ настолько суров что даже пекинесов держат на цепи

и многие активно бухают привозной приднестровский «левый» спирт…а на местном кладбище острая нехватка мест

короче в черепушках у многих полный бардак, а перспективы очень туманны, если не сказать тупиковы...

Пример "черепного бардака"-значит сижу я с дядей и попивая Хортицу платинум ведем разговоры про то да сё...приходит его приятель и дядя предлагает зайти на 50 капель.Ответ меня не то что удивил,просто приколол-да я с самого начала держал пост а тут мол,соблазняешь...жду не дождусь Пасхи чтобы "нажраться" да к блядям путанам сходить а то аж уши пухнут от гормонов...прикол в том что "для всех" примерный семьянин,в дом приносит и жену не бьет.

Пасха

Пока в Кишиневе красили бетонные яйца

а народ отмаливал грехи

обрадовался приглашению друга и поехал в село к его матери

где уже был 20 лет назад и где меня помнили…на фотографии снизу мать моего друга и на мой взгляд она олицетворяет всю тяжесть и горечь крестьянской жизни.

Забили кабанчика и тихо прихлебывая настоянный на зеленых орехах виноградный самогон

вели с другом спокойные беседы «за жизнь» с видом на ЕС

и огород

в баре за домом смотрели на местных девочек

и мальчиков

а также общались с приходящими родственниками друга

ну, а я естественно время от времени фотографировал детей

«своих» и чужих…

Наслушавшись историй стало безгранично жалко тех кто хоть как-то пытается изменить жизнь к лучшему

но к сожалению не очень-то у них это дело получается.

Итог

И на этом все, вернулся в Кишинев, далее по делам в Бухарест и в Болгарию, ну, а сейчас, уже в Милане, обдумывая поездку еще отчетливей понимаю в насколько тупиковой ситуации оказалась целая страна что не в состоянии самостоятельно эффективно развиваться

только вот детей жалко, ведь они ни в чем не виноваты.

30 апреля 2014 г. 9:20
Грустно
30 апреля 2014 г. 10:04
Депрессивненько... Но показано и рассказано хорошо.
30 апреля 2014 г. 10:33
Умно и тонко, грустно, но с малой толикой надежды...Есть потрясающие пронзительные фото ... Девушка "смазанная" хороша...А пекинесы на цепи - жесть((( Моя Капулетта передавала им "привет" с пожеланиями самим на такой цепи походить с недельку .
30 апреля 2014 г. 10:59
Игорь! Взгляд художника ценю.
У меня есть подружка Василиса, как же я ее люблю! Жаль она не жалует интернет и поэтому никогда не прочитает эти слова. Моя любимая Василисочка родом из - под Кишинева, настоящая молдавская женщина с мощным стержнем. От нее я знаю все детали жизни в Молдавии! Да, многие ее племянники работают в Италии и Испании и там преуспели. Но не нужно им наше сочувствие! Русский человек всегда задумывается о несчастных, на его взгляд, судьбах граждан "братских" стран. А им это надо?
30 апреля 2014 г. 11:58
Очень проникновенный и личный рассказ, Игорь. Это тот случай, когда родина хуже приютившей тебя "мачехи" Италии.
в насколько тупиковой ситуации оказалась целая страна что не в состоянии самостоятельно эффективно развиваться

И так повсюду на постсоветском пространстве. Раздолбанные дороги, произвол чиновников и милиции, уродливая современная архитектура, тяжелый быт в деревне. Даже не знаю, в чем дело. Как говорится. по отдельности мы все умные, а как соберемся вместе, так дураки дураками. Потому и благополучного государства даже у России не получается построить - при всех ее богатствах
30 апреля 2014 г. 12:09
Боже, Боже, Игорь, ведь ничешеньки-чего не изменилось к лучшему с 2006 года. когда я там была! И так же констаНтировала, туЮ же самую безысходную реальность!!! Одно радует - краски жизни не смотря на довольно мрачные флюиды!!!
11 мая 2014 г. 22:41
Margaritka писала 30 апреля 2014 г. 12:09
И так же констаНтировала, туЮ же самую безысходную реальность!!!

значит не только я так мыслю
30 апреля 2014 г. 12:31
Да, печалька...
30 апреля 2014 г. 20:32
Понравилось и рассказ и фото! Впечатлила "злая попрошайка" - такой попробуй не подай!
И пикинес на цепочке меня добил...
Я в этих краях никогда не бывал, поэтому читал репортаж с особым интересом!
19 мая 2014 г. 18:24
И пикинес на цепочке меня добил...

я тоже офигел
30 апреля 2014 г. 21:19
Грустно, конечно, особенно наверное после Италии производит шоковое впечатление.
30 апреля 2014 г. 22:16
Даже не знаю, что сказать или добавить к твоему рассказу... Молодец, что написал так, как написал. Тут тоже решиться надо.
30 апреля 2014 г. 23:16
Проза жизни в действии.
30 апреля 2014 г. 23:43
Удручающий рассказ, что и говорить... Но у детей еще есть надежда вырасти и уехать из страны в поисках лучшей жизни, а вот у стариков... У них, у бедных, нет никакого шанса.

Рассказ этот производит особенно гнетущие впечатление потому что написан тобой, человеком, который, как кажется никогда не унывает, может найти выход из любой ситуации и вообще "держит хвост пистолетом", а тут даже ты сломался. Надеюсь, Болгария и Румыния больше порадовали тебя?

Правда, один момент порадовал: на Дону есть расхожее выраженьеце: "Понты кишиневские". Теперь я убедилась, что это крылатая фраза появилась не просто так.
Tomi-Aleks
30 апреля 2014 г. 23:49
Все интересно!!! Но иногда кажется странным кадрирование (не хватает пространства). Видимо, все снято телевиком?
11 мая 2014 г. 22:42
Tomi-Aleks писал 30 апреля 2014 г. 23:49
Видимо, все снято телевиком?

им,родимым...да и фэйсы хотел видеть крупным планом
30 апреля 2014 г. 23:54
Они так живут, другой жизни не знают и привыкли! А свежим глазом конечно все это ужасно! И сколько таких мест в нашей, русской провинции!!
девушки часто прятали лицо сумкой или воротником/руками, отворачивались, а некоторые матерились
-не итальянские!
Игорь, наверное рад, что вернулся в уже привычный для тебя мир.
19 мая 2014 г. 18:23
NataliaC писала 30 апреля 2014 г. 23:54
наверное рад, что вернулся в уже привычный для тебя мир.

еще как рад
1 мая 2014 г. 12:17
Очень зло,очень правдиво,с чувством грустной иронии и без надежды на будущее...Как буд-то застывшие 90-в худшем смысле этого понятия..В общем,браво,Игорь!
P.S.Фото тётки в красных штанах(так и хочется сказать-труселях),лезущей через забор-самое весёлое, я посмеялась от души
2 мая 2014 г. 15:23
sheftali писала 1 мая 2014 г. 12:17
-в инете есть подобное, только там пьяный, а калитка рядом! Найди-я тоже давно так не хохотала!!))))
6 мая 2014 г. 11:32
Пойду искать это фото)))
19 мая 2014 г. 18:22
sheftali писала 1 мая 2014 г. 12:17
Фото тётки в красных штанах(

кстати,это хозяйка маленькой парикмахерской...но и ее надо понять-удобно ей так перелазить,ведь движение это жизнь
19 мая 2014 г. 18:27
Maxim1972
1 мая 2014 г. 14:04
..Знаешь, Друже..-Ты ,Молодец! и чтоб не написали в отзывах и коментах, чтоб не сказали модераторы...-Быть и Казаться, это разные вещи! Добавить к твоему рассказу нужно только один "знак", его нужно ставить нужно,по сути, на всей территории некоторых, постсоветских стран..ибо этот "знак" стоит больше в головах, нежели на дорогах... надпись гласит " Внимание! Ямочность!"
19 мая 2014 г. 18:20
Maxim1972 писал 1 мая 2014 г. 14:04
Быть и Казаться, это разные вещи!

во во...согласен на все 100 %
Ella_Pyhova
1 мая 2014 г. 15:53
Когда то у Анатолия Наточина (redcat) прочитала рассказ про Кишинев https://www.tourister.ru/responses/id_7506. Предыстория несколько похожа: он тоже родился и вырос там, а сейчас живет в Москве и приехал в Кишинев на несколько дней, как говорится, по оказии. И так же рассказывает об изменениях, коснувшихся его родного города. Но по его рассказу мне не показалось, что там все так уж плохо. И даже заканчивает он рассказ на очень оптимистичной ноте, что в Кишинев обязательно стоит поехать. А у тебя прямо бррррр, сплошные 90-е со стрельбой, нищетой и прочими прелестями !
3 мая 2014 г. 13:52
Спасибо, Элла, что помните. Я и сейчас считаю, что надо успеть хоть что-то старое там посмотреть...
А я ваще оптимист по жизни...
Ella_Pyhova
3 мая 2014 г. 21:42
Анатолий, Ваши рассказы трудно забыть! Всегда их с удовольствием читаю, но Вы что-то давненько нас не балуете ими !
4 мая 2014 г. 1:18
Ну, вот же вчера про Метеоры сваял... Я, Элла, весь в своей книжке, что решил непременно добить в ближайшее время. Да, и писать, откровенно говоря, не очень было, с нового года только на недельку к детям мотнулись и все.
19 мая 2014 г. 18:19
Ella_Pyhova писала 1 мая 2014 г. 15:53

объективная реальность
2 мая 2014 г. 1:35
spatefillumBorrachoKapulettaelsarievakarelaMargaritkaarxitektorGenshatinka61albyganDimitryjulykumTomi-AleksNataliaCsheftaliMaxim1972Ella_Pyhova
мальчики и девочки,вы уж извините что отвечаю всем скопом,но 1-го мая работал и набегался как цуцик и завтра плюс еще две недели вперед аналогично...в данном рассказе пытался быть объективным,без романтических соплей в виде цветущей черешни/красивых домов "успешных" но и без фотографий откровенной нищеты...короче реализм в дипломатическом варианте изложения
2 мая 2014 г. 15:25
IGHER писал 2 мая 2014 г. 1:35
набегался как цуцик и завтра плюс еще две недели вперед аналогично..
-я ж и говорю-рад что вернулся домой!!
PVV
PVV
2 мая 2014 г. 13:19
Игорь,ну а вы как думаете,какие перспективы у вашей родины?
6 мая 2014 г. 23:27
PVV писал 2 мая 2014 г. 13:19
,какие перспективы у вашей родины?

Дабы сильно не разводить политику на туристическом сайте ответ будет коротким и дипломатическим-в нынешней ситуации без внешнего правления не обойтись,иначе произойдет скатывание в дремучий феодализм...Имхо,конечно
3 мая 2014 г. 13:09
Игорь, да безрадостно! Но показано хорошо! И отличные есть типажи!))
3 мая 2014 г. 13:51
Уф.... Лучше бы не смотрел... Как серпом по....
Странно, Игорь, я все понимаю, человек трезвый, но как же хотелось бы, чтобы все это было не так!

А какой был Кишинев, а какая республика!!!!!!!

Мне в этом году обязательно надо туда съездить, но никак собраться с духом не могу.
6 мая 2014 г. 23:31
Redcat писал 3 мая 2014 г. 13:51
но как же хотелось бы, чтобы все это было не так!

мне бы тоже хотелось
Redcat писал 3 мая 2014 г. 13:51
А какой был Кишинев, а какая республика!!!!!!!

а насчет этого готов поспорить-да,была категория которым было очень даже,были те кто "так себе",но были и те кто был нищим и тогда и сейчас
в этом году обязательно надо туда съездить, но никак собраться с духом не могу.

ну,прям ужасов в кубе там нет,так,средней тяжести депресняк
6 мая 2014 г. 23:46
IGHER писал 6 мая 2014 г. 23:31
Redcat писал 3 мая 13:51
А какой был Кишинев, а какая республика!!!!!!!

Здесь я сильно готов поспорить. Жили все достаточно скромно в те старые времена, но были и те, что получше. А уж в сравнении с Россией, Молдавия была просто сказочно богата. Никогда не забуду поездку на машине из Кишинева в Москву в 1991-м. Даже наши не самые лучшие дороги, да и украинские тоже.. и я вылетаю на трассу Белгород-Москва и тут теряю глушитель! И так почти до Москвы. А деревушки по дороге кроме слез вызвать ничего не могли, никакого сравнения с молдавскими селами.
Впрочем, чего это я. Что было не вернешь (я совсем не поклонник Сов. Союза, на всякий случай), а что имеем сегодня.. В общем, Молдавию то угробили реально.

Про ужасы в курсе, все-таки езжу туда регулярно. У меня в Кишиневе папа похоронен, в этом году ему было бы сто, вот и езжу на могилку. А заодно хожу по родным местам и... уже даже не грущу. Просто 36 лет жизни были там.
7 мая 2014 г. 1:37
Redcat писал 6 мая 2014 г. 23:46
Здесь я сильно готов поспорить

можно и поспорить...даже нужно...ваш ход,сударь
7 мая 2014 г. 11:02
А что тут спорить. Вот в Кишиневе 5 мая на площади Ленина (так и не научился новым названиям и не хочу) растянули огромную Георгиевскую ленту. Конечно, лучше жить не станут, но встряхнулись. Украинский пример заразителен?
8 мая 2014 г. 0:51
Redcat писал 7 мая 2014 г. 11:02
А что тут спорить.

ну,я согласился...а тут самоотвод...не беда,ведь ясно что находимся мы по разные стороны идеологических "баррикад" и в любом случае друг друга нам не убедить
Redcat писал 7 мая 2014 г. 11:02

вопрос конечно риторический... но все-таки интересно знают ли растянувшие сию ленту кем использовался символ во время второй мировой?
8 мая 2014 г. 1:04
А почему, собственно, мы находимся по разные стороны баррикад? И в чем нам надо друг друга убеждать?

А про ленту...гм... вопрос сильно спорный.
11 мая 2014 г. 23:53
А почему, собственно, мы находимся по разные стороны баррикад?

потому что сложилось такое мнение читая рассказы или скажем комменты в ФБ
И в чем нам надо друг друга убеждать?

давно избавился от этой привычки только "портящей кровь"
А про ленту...гм... вопрос сильно спорный.

тогда не будем
piterbro
3 мая 2014 г. 22:01
Честно. И с болью в душе.
Spadea
11 мая 2014 г. 3:33
"Роялблин" на вывеске с бургером просто убил
Кстати, "обрыгаловки" не слышала, у нас в народе "тошниловками" называют.

Говоришь, адекватность не имеет отношения к этнической принадлежности, социальному/материальному статусу или образованию? Поверь, имеет. Ну, может, за исключением этнической принадлежности.

Интересно, на одном фото есть девушка в куртке и с курткой в руках - дочкин куртофан что ли?

Игорь, честно сказать, у нас тут приезжих молдован не любят, и они частенько фигурируют в сам понимаешь какой сводке. Я лично знакома только с одним. Парень не плохой, душевный. Детишек соседских сладостями балует. Полагаю, что не ворует, а честно зарабатывает. Вот теперь загорелось поехать в Молдову и посмотреть своими глазами. Думаю, в этом году и съезжу.
Пы.Сы. Ну ты меня не перестаёшь удивлять и радовать своими фото/рассказами!
11 мая 2014 г. 23:47
"Роялблин" на вывеске с бургером просто убил

ага,там есть и пиццерия в здании театра и терраса Эфес пристроенная к зданию спроектированного архитектором Бернардацци...
Spadea писала 11 мая 2014 г. 3:33

ну,тут готов поспорить...потому что лично знаю бАльших начальников что без бумажки двух слов связать не могут и способны в лучшем случае "мычать" и одновременно интеллигентов что тут бы горя не знали а там прозябают в нищете...еще знаю бывших рэкетиров ставшими большими "шишками" и умных что не захотели стоять в позе "зайца" да уехали нафиг...но это так,штрихи,на самом деле "картина" еще более грустная

наверно

позволь спросить,где именно?в России или Англии?если в России,скажи кого у вас любят?
а по теме "любви" я вообще не верю в "любовь между народами",хотя отлично понимаю о каком контингенте идет речь...однако сея "нелюбовь" не помешала использовать музыку бессарабца Е.Дога к открытию только прошедшей Олимпиады...кстати,без его разрешения...и примеров таких много...и еще-один важный момент-лично мне неприятно когда "правильных" бессарабцев или в общем молдаван /запрутских/ прославляют и выдают за своих,а других,как ты говоришь,"не любят"...также неприятно когда неадекватные европейцы сваливают всех русских в одну корзину по принципу "медведи/водка/балалайка"...то же относится и к грузинам или скажем евреям
надеюсь не обидел своим мнением
Spadea
15 мая 2014 г. 20:57
где именно?в России или Англии?
В Англии. Я не россиянка, и за них говорить не могу. Когда мне было 10 лет, родители увезли меня в Ригу, так что я из российского мало что помню. Я русская.
если в России,скажи кого у вас любят?
Никого. Даже таких как я не любят. Потому что я не местная.
не верю в "любовь между народами
Народы друг друга не любят, но бывает, что хотябы терпят. Испанцев, к примеру, терпят. В Англии вообще беда с приезжими. А с румынами, молдованами и словаками совсем беда. Потому что воруют. Потому что необразованные. Португальцы почему не воруют? Потому что родились в благополучной стране и для них это дико. А ты говоришь не влияет социальное положение.
16 мая 2014 г. 3:28
Spadea писала 15 мая 2014 г. 20:57
В Англии

Кать,а вот тут уже интересно,в смысле того что прожил я у вас чуток и с ситуёвиной знаком не понаслышке,а лично,хотя у каждого "опыт" конечно свой...только отпишусь я "мелким почерком" завтра вечером,ок?
19 мая 2014 г. 13:57
Сорри,Кать,что-то закрутился и совсем забыл что обещал ответить...
Значит по теме воровства/необразованности-поверь,не все румыны/молдаване/словаки итд итп тупорылые воришки и на самом деле большинство работают...хотя и отрицать подобное смысла нет и лично я отлично понимаю какой контингент имеется в виду,состоящий в массе своей из цыган...могу добавить что англичане тоже подворовывают,да и испанцы/португальцы/итальянцы тоже.../личный опыт общения/работы вместе с ними/...некоторые и другими незаконными "промыслами" занимаются,просто их не видно на улицах...
мог бы привести и кучу примеров успешного интегрирования адекватных граждан из названных тобой народов и которым в общем плевать на мнение людей читающие по утрам Дэйли Майл
теперь по поводу "любви"-в общем,лично у меня сложилось впечатление что англичане это народ который думает одно,говорит второе а делает третье...еще,опять же,в общем,англичане "не любят" ирландцев и шотландцев и наоборот;северяне не любят южан за развитую индустрию а южане и центральные презрительно называют северян крестьянами-недоумками или просто "буллшит"...еще европейцы "не любят" англичан по двум причинам-богатых за снобизм а бедных за блевоту в фонтанах и свинское поведение...короче эту тему "не любви" можно развить до бесконечности и как ни крути не все так просто
19 мая 2014 г. 14:41
вот как пример интересная статья в тему http://rufabula.com/...
kklimkina
3 февраля 2015 г. 12:08
Удручающе((( Но фото Ваши великолепны! особенно лица!
6 февраля 2015 г. 3:16
да уж,как есть...такая объективная реальность и попрошу не выкать,особенно с большой буквы
Zolusca_Chiinu
18 февраля 2016 г. 14:50
"Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство."

Александр Пушкин

Это, так сказать, эпиграф. Иностранцу-бессарабцу, который красиво сфотографировал, но грустно рассказал о родной земле.
Нет ничего проще, чем взять фотоаппарат и наснимать заваленный горами мусора Неаполь, спящих на улице евробомжей или изнасилованную арабами Германию. Представив это как полный крах Евросоюза. Что не будет таким уж далеким от реальности.
Но мы это показывать не будем.

Да, нам в Молдавии трудно. Не потому, что народ плохой, а потому, что вот такие умные, талантливые и острые на язык игори и им подобные сваливают за бугор, считая, что если в машине переполнилась пепельница, то надо сменить машину, а не вытряхнуть мусор. А вот когда, мол, сделаете из Молдовы (Бессарабии) рай земной, тогда мы и вернемся на всё готовое, чтобы похлопать в свои итальянские ладошки.

Всё у нас будет. Не сразу, но будет. Обязательно.
И воров из парламента вытряхнем, и экономику наладим, и миллиард вернем, и отличные дороги уже строят... А пекинесы на цепи - у каждого свои. Только цепь у всех разная.
Всем добра!

P.S. Фото молдавской мамы замечательное. Хорошее лицо, олицетворяющее всю нашу боль...
19 февраля 2016 г. 15:40
Zolusca_Chiinu писала 18 февраля 2016 г. 14:50

смешная вы...мадам Золушка...
27 апреля 2016 г. 14:41
Да, вы не вовремя родились! С таким талантищем, да в советское время, хорошо можно было бы подзаработать собкором в любой кап. стране, показывая язвы и гнойники капитализма. Но, это авторское видение его Родины, имеет на то право. Спорить бесполезно, да и не стоит. Лучше я, как нибудь, покажу другой Кишинёв, цветной и позитивный. Даже в таком городе, это совсем не трудно найти, главное с каким настроением ты смотришь на окружающий мир.
27 апреля 2016 г. 18:53
А вот, пожалуй, соглашусь. Кстати, гляньте на мой Кишинев здесь на Туристере...
27 апреля 2016 г. 19:04
Спасибо, посмотрел. Что-то понравилось, что-то нет, в целом, всё-равно интересно. Я всегда уважаю чужое мнение и труд. Мне вчера, как кулику, почему-то, захотелось посмотреть, кто был в моём болоте, под названием Молдавия, их впечатления. А то взгляд замыливается. Когда живёшь в каком-то месте, перестаёшь замечать плюсы и минусы окружающего мира.
30 ноября 2016 г. 3:17
vermut-777 писал 27 апреля 2016 г. 14:41
Спорить бесполезно, да и не стоит

вот был недавно,после двух с половиной лет...как раз перед первым туром...в общем Кишингтон как всегда в своем репертуаре...хотя,может мне это только показалось?
30 ноября 2016 г. 23:30
Это же юг, это же фонтан эмоций, это почти Балканы! Интеллект не обязателен, он мешает.