Алевтина Баскакова Пользователь — была вчера 19:24

Удине — столица Фриули

1 марта 2014 г. 10:08 Италия Июнь 2013

Вы не замечали, как мелодичны названия итальянских городов? Они звучат мягко, нараспев, как музыка: Венеция, Флоренция, Верона, Удине. Рим своим именем немного выбивается из мелодии жестким звучанием. Но ему положено — он Великий! Венеция, Флоренция — это у всех на слуху. А Удине? Кто-нибудь знает про Удине? Не исхоженный миллионом туристических ног и от этого еще более привлекательный город-маленькая жемчужинка в короне Италии.

Удине-столица региона Фриули-Венеция-Джулия. Первое упоминание — 983 год. В средние века главный политический и экономический центр Фриули. Центральная часть старого города — площадь Piazza della Liberta как декорации в театре. Подражание Венеции прослеживается в архитектуре зданий. Лоджия Лионелло, строительство которой начато в 1441 году как дворца Городского совета в стиле венецианской готики — знаменитое сооружение города.

Напротив Лоджии Лионелло — Лоджия Сан-Джованни.

Арка Боллани с крылатым львом, построенная архитектором Палладио в честь наместника Доменико Боллани в благодарность за избавление от эпидемии чумы в 1556 году.

Колонна со статуей Правосудия напоминает жителям, что есть еще правда в этом мире.

Есть на площади и своя часовая башня, своего рода реплика на известную венецианскую башню на Сан-Марко. Два мавра вверху до сих пор отбивают время каждый час.

С этими маврами связана забавная история.

В 1369 году прославленный часовщик Джованни делла Колледжата из Чивидале решил установить на башне часы, которые, развлекая горожан своим боем, прослужили до 1379 года. Однако неожиданно возник вопрос морали: фигурки, которые отбивали каждый час были абсолютно голыми! Их пришлось одеть, изготовив специальную кожаную одежду и даже снабдить серебряным пояском. Однако часы стали идти хуже, их пришлось чаще чинить.

Примерно в 1394 году по воле каноника Джованни появились новые часы. Они шли вполне сносно вплоть до пожара 1470 года. Башню довольно быстро восстановили, однако в 1511 году во время землетрясения она была окончательно разрушена.
Новую башню отстроили в 1527 году, снабдив ее часами, разделенными на 24 части согласно так называемому «италийскому» способу отсчитывать часы (в отличие от «немецкого» способа, предусматривающего двенадцатичасовой цикл).
В 1852 году часы, как и фигурки мавров, были заменены Витторио и Лоренцо Солари ди Пезарис. По воспоминаниям одного из современников «две старинные деревянные статуи, заштопанные там и тут тонкими пластинами свинца, выглядели плачевно, однако их головы, сохранившиеся лучше всего, были прекрасны».

Через арочную галерею Липпомано поднимаемся на холм к Замку. Это историческое ядро Удине, вокруг которого на протяжении веков вырастал город. Замок, построенный в 9–10 веке как резиденция патриарха, сильно пострадал в 1348 году от землятресения. После восстановительных работ, с 1483 г.,здесь размещался парламент Фриули. Очередное землятресение 1511 года нанесло огромный ущерб зданию, практически разрушив его. Замок, который мы видим сегодня, построен в 1517 году. Сейчас здесь городские музеи, музей археологии, нумизматики.

Рядом с Замком-древнейшая городская церковь-Богоматери в Замке. Колокольня церкви с позолоченным флюгером в виде архангела Гавриила-один из символов города.

Еще одна площадь Удине-Piazze Duomo — Соборная. Кафедральный собор Дуомо впечатляет своими размерами. Его строительство началось в 1236 году и на протяжении веков собор постоянно претерпевал изменения. Внутреннее убранство поражает своим величием и богатством. Резьба по дереву, лепнина, золочение, полотна великих венецианских художников Тьеполо, Амальтео; стрельчатые окна с витражами. С одной стороны-размах, другой строгость. Как этого можно было достичь? К сожалению, фотографировать внутри постеснялась, шла служба.

К собору примыкает приземистая колокольня высотой 47 метров, пристроенная в 1441 году.

Пойдемте дальше, на площадь Patriarcato. Здесь мы увидим Архиепископский дворец, построенный в 16 веке, когда патриарха Аквилеи перестал устраивать удинский Замок. В 1708 г. архитектор Доминико Росси спроектировал центральный корпус дворца, крыло здания для размещения библиотеки и парадную лестницу. Во дворце и сейчас находится Архиепископская библиотека и галерея знаменитого художника Тьеполо.

Можно еще долго бродить по улочкам и площадям Удине, наслаждаться красотой старинной архитектуры, тишиной переулков, зеленью парков, читать историю в каждом камне, посидеть в уличном кафе с чашечкой кофе. И уехать. А потом вернуться, и сказать: «Здравствуй, Удине-столица Фриули! Я соскучилась!»

Италия: полезная информация

в Италии

1 марта 2014 г. 15:50
Аля! Ты, появилась, как раз с весной!! Чудесный городок, об Италии только приятные воспоминания!!
1 марта 2014 г. 16:09
Наташ, я не пропадала! Я здесь!!!
1 марта 2014 г. 17:57
Италия воистину неисчерпаема! Такой чудный город, а я о нем даже не слышала, позор мне! Теперь имею представление, что это и где это. Очень понравилось!
3 марта 2014 г. 8:21
Ирина, спасибо!
tinka61 писала 1 марта 2014 г. 17:57
позор мне!
- это Вы зря! Я сама не знала ничего об Удине, случайно попали туда! Отдыхали на море недалеко, нашла его на карте и решила съездить!Не пожалела!
3 марта 2014 г. 16:31
Неожиданное открытие получилось, здорово!
1 марта 2014 г. 19:12
спасибо за весеннее настроение!!!
1 марта 2014 г. 19:29
tinka61 писала 1 марта 2014 г. 17:57
Такой чудный город, а я о нем даже не слышала, позор мне!
Я тоже слыхом не слыхивал и видом не видывал. Каких чудес только в Италии не найдешь.
3 марта 2014 г. 8:22
Дмитрий, да, неисчерпаемая страна в плане достопримечательностей!
ulalana
1 марта 2014 г. 20:51
Очень приятный городок) тоже никогда о нем не слышала))) спасибо за прогулку)))
1 марта 2014 г. 21:13
Удивительно живописный городок!
3 марта 2014 г. 8:23
Да, сама была удивлена!!
lessy
2 марта 2014 г. 16:32
Алевтина, с Вашей помощью узнали про этот городок, спасибо!
3 марта 2014 г. 8:23
Вам спасибо, что читаете!!
lenafomina
13 марта 2014 г. 10:40
До чего же фотографии потрясающие!
Сразу хочется все бросить и махнуть в этот райский уголок :) Люблю ездить в места, которые мало популярны, и почти не находятся на слуху. Там всегда душевно и интересно. Нужно будет посмотреть, можно ли до Италии добраться на поезде, так я лучше настраиваюсь на отдых и восприятие культуры новой страны, плюс общение с попутчиками подкупает.. :)
13 марта 2014 г. 11:04
Спасибо! Да, я тоже люблю места без туристов.Оказалось, что и в Италии это возможно в некоторых местах. Продираясь,например, через толпу людей в Венеции я уже забывала смотреть по сторонам!
По поводу поезда- не знаю, мы были на машине.
21 марта 2014 г. 14:06
Какой красивый город,оказывается, а я легкомысленно проезжала мимо!
21 марта 2014 г. 15:10
Ничего, как-нибудь! Он Вас дождется!
21 марта 2014 г. 19:10
Ykova73
1 февраля 2016 г. 2:46
удивительно симпатичный городок! спасибо за отзыв)))