Григорий Ливертовский Эксперт — был вчера 22:07

Цель в Германии. Ашаффенбург по пути в Баварию.

27 февраля 2014 г. 8:26 Ашаффенбург — Германия Апрель 2008

Willkommen in Aschaffenburg

Интересный случай произошёл со мной в Одессе. Это присказка, хотя в Одессе я не раз бывал и есть что про неё рассказать. Однако — ближе к делу. Ближайшее к нам консульство Германии находится в Бонне. Точнее в примыкающем к нему по берегу Рейна Ремагене. Маленький городок, какой-то весь свежевымытый и причёсаный, с табличками у многих домиков и церквушек (здесь был…), однако в принципе — каких много. Когда в консульстве на меня пахнуло «русским духом» (вы здесь не стояли!) я чтоб не расстраиваться решил прогуляться по городку. Особенно меня заинтересовал симпатичный домик с резьбой по дереву.

Вернувшись домой и поискав в инете я обнаружил, что есть подробнейшая, любовно собранная информация чуть ли не о каждом доме в малюсеньком Ремагене… Что же тогда говорить об Ашаффенбурге, история которого насчитывает более 1000 лет (а по некоторым данным началась ещё ДО прихода римлян, то есть более 2-х тысяч лет тому назад)??? Я же постараюсь максимально коротко, чтоб не «перекормить» цифрами и фактами и не отбить желание посмотреть самим. А те из вас, кто всё-же настроен основательно вникнуть в материал — будьте так любезны Всё на русском языке! Если этого окажется недостаточно — «Ашаффенбург» в Google… Или официальный городской сайт на немецком

Ашаффенбург

(67 тысяч жителей) — находится всего в 40 км от Франкфурта-на-Майне

(есть ещё на Одере), на берегу того же Майна

Город изобилует историческими памятниками, разнообразными галереями и музеями. Из общественных зданий прежде всего следует упомянуть Иоганнисбургский замок, выстроенный в 1605–14 г. майнцским курфюрстом Иоганном Швейкартом из красного песчаника, с четырьмя угловыми башнями (48 м выс.).

Замок в продолжение многих столетий служил летней резиденцией майнцских курфюрстов. В нем есть библиотека с инкунабулами и несколькими замечательными миниатюрными Евангелиями, собрание 20000 гравюр и 382 картин, между которыми превосходные старогерманские и нидерландские экземпляры.

Мариенпроменаде — явно достойное променада место.

Монастырская церковь, выстроенная в 980 году в римском стиле, но потом перестроенная, заключает в себе много замечательпых памятников (святой Маргариты, Альбрехта Бранденбургского).

Кроме здания казарм и городской больницы, следует упомянуть

Помпейский дом (Pompejanum), выстроенный в 1842–49 баварским королем Людвигом I по точному образцу дома Кастора и Поллукса в Помпее, и снабженного обстановкой в античном вкусе.

Эта жемчужина зодчества — древнеримская вилла — выглядит точно также, как та, которую Людвиг увидел во время своих поездок по Италии в руинах Помпеи. Восемь лет продлилось строительство, и вот появилась копия римского жилого дома с атрием (закрытым внутренним двором) и красочными фресками.

В городке — неимоверное количество скульптур, фигур, пластики, магазинчиков по продаже предметов искуссва…

Ашаффенбург занимает второе место в Германии по количеству кафе и ресторанов на душу населения. Кафе предлагают очень большое кулинарное разнообразие: как традиционные блюда региональной кухни, так и специфические блюда интернациональной кухни.

В Ашаффенбурге люди пьют пиво и вино не с длинным батоном белого хлеба — багетом, а с соленым кренделем — булочкой, по форме напоминающей бант.

К удовольствию жителей и гостей города (нашему в том числе) на центральной, раночной площади гостил кто бы вы думали?

Рыбный рынок из Гамбурга!

Десятки автомобилей с зазывалами, прилавки в виде маяка, лодок и кораблей, музыка, народ в приподнятом настроении.

И всё это в хороший солнечный день.

Красота! В этом небольшом городе с пешеходной зоной в самом центре очень легко ориентироваться, излюбленными местами для прогулок являются зеленые набережные и красивая Рыночная площадь у подножия замка.

Приятная мелочь — нет проблем с парковкой. Вокруг города, окруженного живописными лесами и холмами, есть много мест, куда стоит совершить экскурсии и походы. Через Майн перекинут каменный мост, выстроенный в 1430 году.

Так что, рекомендуем включить Ашаффенбург в ваш маршрут «дорогами Германии».

Как всегда в рассказе, дабы не перегружать, только часть фотографий. Как я уже написал — погода была хорошей, свет приличным, так что фотографий я сделал более 150-ти Половина (примерно) из них в альбоме: Приятного просмотра.

И до встречи в Германии!

в Ашаффенбурге

27 февраля 2014 г. 14:50
Ради одного замка уже можно посетить Ашаффенбург!
27 февраля 2014 г. 17:47
Вы правы, однако замок всего лишь часть из множества интересных мест и местечек.
28 февраля 2014 г. 0:53
Ашаффенбург по-английски
1 марта 2014 г. 16:30
Спасибо Посмотрела!
1 марта 2014 г. 20:53
С относительно недавних пор почти всё из описываемого (мной, во всяком случае) можно найти в YouTube

Это замечательно.