Егор L.
был 19 января 17:09

Черногория Сентябрь 2010

На Биоградском озере я побывал дважды, уж очень оно мне понравилось. Добраться до озера несложно к нему идет неплохая асфальтовая дорога. Биоградское озеро расположено на высоте 1094 м над уровнем моря в небольшой котловине горного массива Беласица на территории заповедника «Биоградская гора». Озеро самое большое из шести водоемов заповедника, его площадь составляет более 228 тыс.м2, длина — 870 м, ширина — 260 м, максимальная глубина — 12,1 м, средняя глубина — 4,5 м, протяженность береговой линии озера достигает 3,3 км.

Черногория ч.4 — Озера

Желающие могут искупаться или покататься на весельной лодке. Вода в озере довольно прохладная, чистая и очень прозрачная, местами она просматривается на глубину более 12-ти метров.

Озеро прекрасно при любой погоде!

Черногория ч.4 — Озера

В озеро впадают небольшая речка Биоградкая и пересыхающий временами ручей Лавел, а вытекающая из него река Езерстица является одним из притоков Тары.

Черногория ч.4 — Озера

Окружено Биоградское озеро густым многовековым лесом, в котором произрастают сосны и ели, а также лиственные деревья, не говоря уже о большом количестве трав и кустарников, которые могут расти только в этой местности.

Черногория ч.4 — Озера

В гуще леса разбросаны живописные поросшие мхом валуны.

Черногория ч.4 — Озера

Вокруг озера проложена тропа с помостами и мостиками, по которой очень удобно гулять, путь займет примерно около часа. От озера расходится большое количество пешеходных маршрутов, ведущих в самые укромные уголки национального парка.

Черногория ч.4 — Озера

Еще более красивое Црно-Езеро (в переводе «Чёрное озеро») — ледниковое озеро в северной части Черногории, в муниципалитете Жабляк. Расположено в горном массиве Дурмитор, на высоте 1416 м в 3 км от города Жабляк.

Черногория ч.4 — Озера

Озеро состоит из двух небольших озёр, Большого и малого. Они соединены узким проливом, который летом пересыхает, тем самым создавая два отдельных водоёма. Большое озеро имеет площадь 0,338 квадратных километров, максимальная глубина 24,5 м, максимальная длина 855 м и максимальной ширина 615 м. Малое озеро имеет площадь 0,177 квадратных километров, максимальная глубина 49,1 м, максимальная длина 605 м, а ширина около 400 м. В самом озере и его притоках водится много форели, поэтому здесь рай для рыбаков.

Черногория ч.4 — Озера

Озеро можно обойти вокруг за 2–2,5 часа неторопливым шагом. Озеро расположено на склонах горы Медъед, которые густо поросли плотным хвойным лесом. Отражаясь в глубине водоема лес придает воде особый насыщенный темный цвет. Черное озеро удивительно прозрачно, в спокойную погоду оно просматривается на глубину до девяти метров.

Черногория ч.4 — Озера

Еще одно замечательное озеро Скадарское, к сожалению я мало на нем провел времени и не в полной мере ощутит его красоту.

Черногория ч.4 — Озера

Скада́рское озеро — крупнейшее озеро Балканского полуострова, располагается на территории Черногории и Албании. Площадь водной поверхности озера составляет около 390 км², но может увеличиваться до 530 км² в зимнее половодье. В среднем площадь составляет 475 км², из которых около 2/3 озера принадлежит Черногории, остальная часть принадлежит Албании и называется Шкодер.

Черногория ч.4 — Озера

Говорят, что озеро привлекает множество разных видов птиц, но я их не видел. Озеро в некоторых местах покрыто симпатичными кувшинками.

А ещё на берегу Скадарского озера есть винный магазин. Цены на спиртное в нем низкие, а сам магазин вырублен в скале.

На озерах чистый и «вкусный» воздух! Всем советую посетить хотя бы одно из этих озер не пожалеете, лучше конечно осматривать озера самостоятельно, тогда Вы сможете погулять по их берегам в одиночестве и полной тишине.

На озерах есть кафе и рестораны, где можно хорошенько пообедать. Советую попробывать рыбные блюда.

Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Привидение на пешеходной дорожке прилагалось?
Турист Егор L. (Sekst)
Вот, что делает длинная выдержка!
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Ну вот, так я и думал. На все чудеса в мире есть технический инженерный ответ. А где сказка? А где мистика? Или фантастика, на крайний случай.
Турист Егор L. (Sekst)
Так и было задумано, я хотел, что бы глядя на эту фотку люди представляли себе духов леса.
Турист Лана Лебедева (ulalana)
Удивительной красоты природа! Когда рассматривала фотографии, почувствовала свежий аромат воздуха, а в заключении рассказа прочла Ваше подтверждение)))
Турист Егор L. (Sekst)
Значит я достиг своей цели
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
ulalana писала 16 февраля 2014 г. 21:20
Удивительной красоты природа!