Турист Андрей Смирнов (tripstyle)
Андрей Смирнов
был 11 декабря 2014 18:03

Варшава — Польша Июль 2013

Иногда обыденность захлестывает, работа заматывает, настроение стремится к нулю. Никаких ближайших планов по поводу отдыха. Хочется просто сменить обстановку. Поездка на дачу не спасает потому, что там все такое же привычное и предсказуемое. Все желания ведут в Рим, но он далеко. В этом случае надо ехать в ближайший европейский город на пару дней, чтобы взбодриться, прийти в себя после сумрачной зимы. В День сурка планируем, с первыми ручьями едем.

Уже давно было желание пожить в Мэрриотте, вкусить от праздничного пирога роскоши и богатства. Зашли на любимый американский сайт и были приятно удивлены. Летом на выходные Мэрриотт продавался по цене большого стакана семечек. Надо ехать, даже если вначале таких планов не было.

Варшавские каникулы

Такой шанс бывает раз в жизни. Разве это цена пятьдесят евро за троих в пятизвездном отеле в самом центре европейской столицы, с бассейном, панорамным видом и феерическим завтраком? Это даром дети, выезжаем на рассвете:) С собой ничего не берем, на сайте обещают хорошо кормить. Халат и тапочки тоже дадут. Их потом все с собой забирают, хвастаться перед родственниками.

Варшавские каникулы

Прорвали линию обороны (границу) одним мощным броском. Куда едете? — в Варшавский Мэрриотт, что везете? — ничего, зачем едете? — отдохнуть от суеты. Проезжайте! — спасибо. Нет ничего лучше для смены обстановки, чем заграница. Скорее вдохнуть воздуха, вкусить местной пищи, запить чем-нибудь вкусненьким. Из тумана выплывает расписной желто-красный Макдональдс посреди бескрайних польских степей.

Варшавские каникулы

Вот мы уже внутри, запихали в себя побольше макнагетсов, запили умопомрачительной колой, шлифанули сверху макфлари. Интернет как атрибут заведения присутствует на этом празднике жизни. Вернулась бодрость, организм зевнул и пришел в норму, можно ехать. Любим это гениальное американцев. Простенько, но весело и со вкусом. Поэтому все голосуем за республиканцев на очередных выборах.

Вот уже пригороды Варшавы показались. Куда ехать знаем, «цалы час просто». Остановились по-царски прямо перед главным входом в Мэрриотт, и пошли на регистрацию. Не знаем, что будет, слегка тревожно, глядя на шикарную обстановку отеля, услышать слова, ваша регистрация недействительна. Слишком мало вы нам заплатили.

Варшавские каникулы

Обошлось, больше того, девушка не рецепшене всем видом показывала, как ей приятно. Может, только показывала, а сама думала, понаехали любители бонусов и скидок. Но мы, как известно, не халявщики, мы партнеры, говорил на всю страну Леня Голубков. В лифте с нами ехали австралийцы с чемоданами из кожи кенгуру и арабские шейхи в шелках от кутюр. Мы тоже не лыком шиты, на нас натуральный лен фабрики Прогресс.

Варшавские каникулы

Зашли в номер и ахнули. Вид с двадцать второго этажа Мэрриотта потряс неокрепшее воображение. Исполинская тень отеля делила город пополам. Мы находились внутри великана, который формировал облик города. Впустили в себя энергетику и мощь здания, почувствовали прилив сил и уверенности в себе. Мы даже выросли на пять сантиметров. В таких местах из-под земли хлещет энергия. Она заряжает всех, кто рядом, а особенно тех, кто внутри.

В ванной могла выступать труппа Большого театра с монументальным творением Мусоргского Хованщина. Грандиозная кровать, как трон возвышалась посреди комнаты. По доброй американской традиции залезли на нее в ботинках и попрыгали, головой касаясь потолка (так в фильмах учат). Остаемся здесь навсегда. Будем ходить в Злоте Тарасы за покупками, гулять в Старе Място за впечатлениями, ездить в парк Лазенки кормить павлинов.

Варшавские каникулы

Часа только-только хватило, чтобы немного прийти в себя. Можно было никуда больше не ходить. Мысль, что надо развлекать себя, не давала покоя. На входе улыбчивый портье поинтересовался, не ваша ли машина заняла козырное место перед входом? Номера нас спалили, подумали мы, и нехотя признались. Портье предложил перегнать машину в гараж, или стать на любое свободное место на тихой улице позади отеля.

Варшавские каникулы

Мы так и сделали, убедившись у ближайшего паркомата, что начиная с вечера пятницы до утра понедельника все парковочные места в центре столицы бесплатны. Кстати, стоимость машиноместа в подземной стоянке отеля примерно равнялась стоимости нашего трехместного номера. Одно из двух, либо сильно переоценен разлинееный бетон, либо недооценены удобства пятизвездного люкса.

Варшавские каникулы

Скорее второе потому, что в отеле было все. По нему можно было бродить часами. На верхнем этаже был ресторан с потрясающим видом на ночной город. Один вечер мы провели там и получили огромное удовольствие. Завтрак тоже произвел впечатление, точнее, застал нас врасплох. Мы слышали от знакомых и читали в интернете о фулл брэкфасте в Мэрриотте, но никто не ожидал такого изобилия. Конечно, можно было объявить по радио, сегодня в рационе только мюсли. Пришли бы только шведы.

Но раз не объявили, то пришли мы и отдали должное шеф-повару. Попробовали чуть-чуть и остались. Шведский стол ломился, все красивое и аппетитное. Во первых, мы никуда не спешили. Может кому на работу, так пожалуйста. А мы были на каникулах. Для того и приехали, чтобы ни в чем себе не отказывать

А тут еще и яичница с беконом. Это было лишнее, но пришлось попробовать. Пока дошли до десерта, слегка подустали. А тут еще и равиньоли с грибами. Это был соблазн, но пришлось попробовать. А тут еще и ньоки с яблочной начинкой. Вот зачем искушать, зная что мало кто откажется.

На большом столе в центре зала выбор из восьмидесяти сортов чая. Эспрессо с пенкой приносили по желанию, сколько попросишь. Соблазняют молодые податливые организмы. Предупреждали же по-хорошоему, или прекращайте, или мы отсюда вообще не уйдем.

На выходе девушка с подносом огромных красных яблок провожает каждого словами, прошу взять яблоко на хорошее начало дня. То есть, может кто ослаб от недоедания, недобрал калорий и витаминов, так вот сделайте милость, возьмите перекусить, хоть как-то поддержать себя, слезно умоляем.

Спасибо, если такое начало, дальше будет еще лучше. Собираемся в парк Варшава Лазенки подышать воздухом и поваляться на траве. Пусть другие спешат на работу, или куда-то еще, а у Бонифация каникулы. Будем за бабочками с сачком бегать, и павлинам хвосты крутить.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Варшаве