Вера Полонская Пользователь — была 25 февраля 19:41

Автотуризм для тех, кому за 90...

21 августа 2013 г. 12:33 Вольск — Россия Август 2013

-Ты поедешь с нами завтра в Вольск? - спросила я бабушку в субботу вечером.

- С какой целью?

- С экскурсионной...

- Конечно!
И её глаза засияли в предвкушении путешествия длинною в двести километров в город её детства. Она не была в Вольске лет сорок... А в октябре ей исполнится 93!

Я — человек, счастливый в частности потому, что у меня есть такая бабушка! В свои 92 года она сокрушается, что не может вышивать и читать, потому что плоховато видит, с трудом поднимается по ступенькам из-за того, что болят коленки, однако в душе она чувствует себя восемнадцатилетней девчонкой, верховодит подружками-старушками во дворе и обожает мороженное. У неё острый ум, потрясающее чувство юмора и мудрое отношение к жизни. Во времена её детства люди жили при керосинке, а сейчас живут в Интернете. И вот она уже мчится рядом со мной по утренней трассе за город, обсуждая устройство GPS-навигатора…

Вольск — родной город моей бабушки, а в посёлок Черкасское она частенько приезжала к своим любимым тёткам. В этих местах она не была уже лет сорок, мы долго собирались туда, а в один прекрасный день взяли да поехали! Поехали я, мама, племянница и бабушка. Вот она, моя путешественница:

Итак, воскресным утром мы резво отмотали 200 вёрст до Вольска по прекрасной неожиданно ровной дороге. Саратовская область ещё только привыкает к таким… Я была приятно удивлена и за рулём отдыхала))) Решили начать с Черкасского, до которого проехали ещё 45 км. Бабушка была поражена переменами, произошедшими за последние 40 лет: дорога из грунтовой превратилась в асфальтовую, ландшафт из степного в лесистый, а местный мост вообще куда-то исчез! Однако старый мост мы всё-таки нашли:

Мы приближались… К деревеньке Покровка вёл коридор из пушистых деревьев.

А бабушка вдруг запела арию про мельницу из какой-то оперы. Оказалось, что неспроста. Во время войны она сама правила лошадью и ездила в Покровку молоть зерно, потому что только там была мельница.

Наступил исторический момент — мы доехали до Черкасского. Нас встречали звезда, серп и молот…

Не устроить фотосессию бабушки было бы преступлением!

Главная достопримечательность села — огромный храм Знамения Пресвятой Богородицы. Вот и бабушка первым делом в него поскакала:

История храма удивительна. Он был построен вскоре после победы России над армией Наполеона графом Уваровым, которому принадлежало село. Жители села сложили красивую легенду о том, что сын графа вернулся с войны целым и невредимым, и именно в честь этого события граф и возвёл храм. После революции большевики решили разобрать храм на кирпичи и построить из них школу. Пробовали взрывать — бесполезно. Тащили трактором — обрушили лишь несколько колонн. Бабушка говорит, что храм такой крепкий, потому что вместо цемента в те времена использовали смесь, содержащую куриные яйца…

В общем, разрушить храм не удалось, для постройки школы на кирпичики была разобрана графская усадьба… А с храма сняли кресты и стали в нём хранить зерно. К перестроечным временам здание пришло в полный упадок…

(фото взято отсюда)

Затем храм был восстановлен, вот как он выглядит сейчас:

Внутрь попасть нам, к сожалению, не удалось. Покинув территорию храма, мы огляделись… Окрестности не столь ухожены:

От названий местных магазинов я густо покраснела…

Покраснела от понимания того, что вряд ли имелся в виду известный композитор… Что можно купить в магазине с таким названием?!

Как оказалось, своё название магазины получили по наименованию чеченского тейпа… Однако даже на лекциях по маркетингу говорится, что названия и бренды не должны вызывать неоднозначных ассоциаций на языке страны, в которой расположены… Ну да ладно, отвлеклась. А какие в Черкасском кошки! Вот этот котёнок изящно изогнулся, чтобы им умилялись туристеры-кошкоманы:

Погрузив бабушку в авто, мы поколесили дальше, утвердившись в мысли, что Черкасское — село контрастов. Здесь контрастируют дома:

Здесь контрастируют транспортные средства:

В целом село производит неоднозначное впечатление. Оно довольно большое, но много встречается заброшенных домов. В нём безлюдно, но храм огромен, он вместительнее многих саратовских. А рядом с величественным храмом стоит двухэтажный особняк с выбитыми окнами. Судя по проржавевшему логотипу, когда-то здесь был Сбербанк…

Затем мы направились в Вольск. На подъезде к Вольску увидели чудесную гору и побежали на фотосессию:

Там так красиво, аж летать хочется! По первым отзывам фотозрителей на фотографиях получился не Вольск, а «ей-ей Египет»! А вот на этой фотографии холмистый вольский пейзаж сочли похожим на израильский:

Едва въехав в Вольск, мы ахнули — нас встречал красавец-храм:

Его посетить удалось, была служба. А напротив храма располагалась великолепная старинная пожарная каланча:

Мы поколесили и по Вольску, увидев и в этом городе много диковинок. Например, такое здание туристической фирмы:

Каково?! Здесь и крепость, и Парфенон, и сфинкс, и решётки на окнах, глобальные в прямом смысле слова!

А на одной из центральных улиц я оцепенела… Почему-то целую бурю чувств и эмоций вызвал этот дом:

Есть такой термин в съёмке «уходящая натура». А этот дом был для меня «уходящей архитектурой». Сложно передать словами этот сгусток ностальгической печали и любования, заставивший меня схватиться за фотоаппарат… Всё «цепляло»: и надпись над дверью, и деревья, подстриженные под пальмы, и кошка-хозяюшка в дверях… Наверное, это что-то личное…

А что же бабушка? Бабушка была «на седьмом небе» от радости, ничуть не устала и отметила своё путешествие кружечкой прохладного пива в Вольском кафе!

А на десерт мороженное, как же без него?! В родном Вольске оно было особенно вкусным.

У путешественников нет возраста… У них есть искры в глазах и душа, распахнутая навстречу огромному и удивительному миру!

Кстати, мне поступила заявка от бабушки — она не прочь съездить в лермонтовские Тарханы)))))))

Кроме моих, материал украшают фотографии,сделанные моей племянницей, будущим журналистом Оксаной Соловьёвой.

OksanaG
21 августа 2013 г. 12:54
ай да бабушка!!! вот это умничка!
и правда
У путешественников нет возраста…

а в Тарханах очень красиво! жду продолжения!!!
21 августа 2013 г. 12:59
Оксана, спасибо))) После вашего комментария действительно поеду))) Уже продумываю маршрут!
21 августа 2013 г. 13:05
Бабушка на свои годы не выглядит! Дай Б-г ей здоровья!
OksanaG
21 августа 2013 г. 13:28
присоединяюсь!!! здоровья много-много и тепла близких!!!
21 августа 2013 г. 13:08
Маша, спасибо! Да, она у нас молодец))) Всю жизнь проработала руководителем, и сейчас кого хочешь "построит"))) Вот дай Бог каждому в её возрасте так выглядеть, мыслить и...путешествовать!
21 августа 2013 г. 13:09
Молодец бабулька, да и внучка хороша - не оставляет старую без внимания
21 августа 2013 г. 13:11
Спасибо, Сергей))) Всё время думаю, что нужно ей ещё больше внимания уделять, чтобы чувствовала, что в 90 лет жизнь только начинается))))
21 августа 2013 г. 13:16
vpolonsky писала 21 августа 2013 г. 13:11

Моему отцу всего 86 годков, но он тоже бодрится, я всегда ему здоровья желаю и стараюсь уделять внимание - им это очень нужно...
21 августа 2013 г. 13:18
Да, когда есть, чем жить, то и живёшь... Своим подружкам на лавочке расскажет про путешествие, они всё это обсудят - уже событие)))
Lilija_Krjazheva
21 августа 2013 г. 13:18
Здоровья Вашей бабушке Выглядит она не по возрасту прекрасно!
21 августа 2013 г. 13:19
Лиля, спасибо большое)))) Очень и очень приятно!
Vera2012
21 августа 2013 г. 13:26
Передайте Вашей бабушке, что она классная!!!
21 августа 2013 г. 13:28
Вау! Спасибо, тёзка)))) Обязательно передам, она очень обрадуется!
21 августа 2013 г. 14:19
Респект! Верочка, приглашайте бабулю на Туристер - она наш человек!
21 августа 2013 г. 14:28
Спасибо))) Она бы пошла на Туристер, да видит плохо. Так что только в качестве фотомодели и главного героя путешествий))))
22 августа 2013 г. 22:05
AsiaGate писала 21 августа 2013 г. 14:19
приглашайте бабулю на Туристер - она наш человек!

Точно подмечено:)))
21 августа 2013 г. 17:48
Безумно красивые в России все же есть места, не устаю восхищаться. Жаль только, что многое приходит в упадок и разрушается - не ценим мы так историю, как хотелось бы( Но с другой стороны, видно, что меры по сохранению нашего культурного наследия все же принимаются. Я прямо сплю и вижу, как в Россию приезжают туристы со всего мира и восхищаются нашими красотами, гладкими дорогами и комфортом отелей.
А бубушке вашей большого здоровья, она молодец и поступила абсолютно правильно. Вне зависимости от возраста движение - это жизнь!
Elena_Samuseva
21 августа 2013 г. 23:31
Ваш рассказ подтверждает какие замечательные в России женщины - сильные , умные и до старости красавицы . Прочитайте пожалуйста наши отзывы героине рассказа , жаль что не знаем ее имя отчество ! А то бабушкой назвать и не решаюсь , она помоложе многих внучек
21 августа 2013 г. 23:41
Елена, спасибо! Обязательно устрою ей прочтение))) Зовут бабушку мою Валентина Николаевна, 20 лет своей жизни она проработала директором саратовской центральной музыкальной школы. Действительно, удивительная она женщина
Shaman
21 августа 2013 г. 23:44
Супер, других слов нет, мое почтение и новых километров вам и бабушке
22 августа 2013 г. 0:00
Спасибо, Сергей! Уже намечаем новый вояж)))
22 августа 2013 г. 0:09
Молодцы! У классной бабушки достойная внучка!
22 августа 2013 г. 0:19
Спасибо)))
22 августа 2013 г. 22:06
ala писала 22 августа 2013 г. 0:09
У классной бабушки достойная внучка!

Присоединяюсь к этому мнению!!!
22 августа 2013 г. 22:09
Спасибо, но это всё бабушкины гены)))))
22 августа 2013 г. 21:51
Вера, спасибо за замечательный оптимистичный рассказ! Присоединяюсь к пожеланиям здоровья бабушке!
22 августа 2013 г. 21:59
Любочка, спасибо)))) Очень приятно! Только что читала бабушке рассказ и отзывы. Ну всёёёё, она пошла собираться в Тарханы! А комментариями была так тронута. Вот, говорит, люди-то какие хорошие и светлые на Туристере))))
22 августа 2013 г. 22:07
Желаю вам удачной поездки
22 августа 2013 г. 22:07
Я просто в восторге!!!!!!
Все так легко, просто и с любовью!
22 августа 2013 г. 22:12
Лена, спасибо вам))))
1 сентября 2013 г. 20:24
Вот молодец бабушка!!!
И путешествие тоже занимательное!
Серп и молот в деревне понравился! Ностальгия даже немного ))
И кинотеатр им. Урицкого! Винтажный такой )))
4 сентября 2013 г. 20:03
Таки в Тарханы мы тоже съездили "под её предводительством")))) Красиво там.... Пишу отчёт
Alewtina
9 сентября 2013 г. 9:21
Какие вы молодцы!!! Бабуля достойна восхищения!
9 сентября 2013 г. 10:36
Спасибо)))
Ena
11 сентября 2013 г. 13:48
Вера, очень понравился рассказ, такой трогательный и лиричный)). А бабушка, конечно, молодчина, так держать!
Вообще, поездка получилась интересной, питаю я слабость к этим маленьким городкам-поселочкам. Храмы очень красивые, а котеночек - просто прелесть , улыбнуло здание турфирмы, а пейзажи - и правда, какие-то не российские .
А вообще, и поездка, и отчет такие светлые, позитивные, поднимают настроение. Спасибо, Вера!
14 сентября 2013 г. 23:03
Эна, вот сижу и улыбаюсь))) Приятно, что многое видим и чувствуем одинаково))))
18 октября 2013 г. 13:24
Прочитала и этот, наконец, рассказ! Простите, что не успеваю прочесть всех и сразу! Какая Вы молодец, и ещё раз огромный привет вашей бабушке и здоровья ей!
18 октября 2013 г. 13:37
Спасибо, Марина)))) Ох, сама страдаю, что не успеваю уследить за всеми новостями на Туристере... Ну ничего, вот когда-нибудь наступят долгие зимние вечера ....
1 августа 2014 г. 22:41
Как же хорошо ,когда есть бабушка и можно сделать ее еще счастливей !!! супер!
12 марта 2015 г. 18:31
Мировая у вас была бабушка! Очень уважаю и люблю вот таких бабушек и дедушек, которые душой не стареют и остаются всегда позитивными и молодыми! Моя любимая бабушка умерла когда ей было 83! (по нынешним меркам тоже немалый срок), но для нас всех это была огромная потеря, особенно для меня, так как я была самая младшая внучка и самая любимая....
12 марта 2015 г. 18:33
Спасибо! Бабушка жива, уже отметила 94-летие. А вот мама осенью умерла...
12 марта 2015 г. 18:36
Бабушка жива,
Слава Богу! Я не внимательно прочитала ваш коментарий, извиняюсь! Бабушке здоровья и еще раз здоровья! Глядишь и 100 летие справите :)