Pleiona Пользователь — был 15 марта 2:59

Паттайя — город контрастов

16 мая 2013 г. 8:23 Паттайя — Таиланд Май 2013

Напишу отзыв как долгосрочный турист (4+ месяца), с нетерпением ждущий возвращения в северную широту.

Паттайя мне не понравилась с первого взгляда — кучи мусора, ужаснейшая вонь из канализационных люков, частое отсутствие тротуаров, оборванные через столб электропровода... Вскоре к минусам добавились шоппинг, от которого пропадает вкус к жизни, и еда. Тем не менее, город строится с невероятной скоростью — многоэтажки растут как грибы после дождя, а туристов всегда много. Это значит, что в целом людям нравится. Многие сюда возвращаются снова и снова или перезжают на пмж.

Итак, вкратце об основном.

Отели и резиденции

Крайне не рекомендую останавливаться в центре города. Почему? Очень воняет (периодически попадаются такие эпицентры, что хочется выпасть в осадок и раскатиться на молекулы), шумно, людно, тесно, вода у берега мутная, а пляж — тонкая полоска, полностью заставленная шезлонгами. Возможно, подойдёт для секс-туристов (в центре находится местная улица разврата Walking Street), но для семей с маленькими детьми или просто брезгливых людей здесь, в первую очередь, антисанитария. Меня искренне удивляют люди, которые этого не замечают, списывая на экзотику, но при этом обожают критиковать свою страну за тот же мусор.

Лучшие районы:

— Пратамнак (холм, на котором находятся также две достопримечательности — статуя Большого Будды и главная смотровая площадка в городе),

— Джомтьен (из достопримечательностей: Pattaya Park Tower),

— Вонгамат (там же расположен храм Sanctuary of Truth)

— и новый, пока слабо застроенный р-н На Джомтьен (недалеко находятся великолепный тропический сад Нонг Нуч и гора Будды Khao Khi Chan).

Все эти районы граничат с морем и в них сосредоточен основной жилой фонд для иностранных туристов.

Как альтернативу отелям, можно снять апартаменты или виллу. Выбор большой и предложение всегда превышает спрос. Качество, дизайн и экстерьер вполне на уровне (владельцами такой недвижимости часто оказываются иностранцы). В Паттайю можно смело ехать без предварительного бронирования — на месте всегда найдётся жильё на любой вкус и кошелёк.

Цены на дешёвые отели (Пратамнак) — от 500/600 бат за ночь, но я видела вывески на улицах за rooms for rent и 380 бат. Апартаменты класса люкс — в среднем 1-комн. 30 000 бат/мес +коммун., 2-комн. 40 000 бат/мес+коммун. платежи. Вилла — 60 000 бат/мес+коммун.

Плюсы:

— Почти в каждом отеле или резиденции есть бассейн.

Минусы:

— в районах для «белых» постоянно что-то строится, поэтому возможно под вашими окнами будет весь день шуметь экскаватор, а ему аккомпанировать пилы и дрели.

— спать без кондиционера северные люди обычно не могут, а охлаждающие устройства очень шумят и располагаются чаще всего прямо над головой, так что на утро вы можете проснуться с продутой спиной, щекой или насморком. В дешёвых отелях кондиционера может и не быть.

Море и острова

Пляжи Паттайи довольно грязные, а вода далеко не прозрачная, поэтому туристы едут за красотой на соседние острова. Самый близкий и популярный — Ко Лан. Ввиду того, что почти все выбирают этот остров, берег моря, скорее всего, будет заставлен лежаками вдоль и поперёк: выйдет примерно то же самое, что и остаться, например, на пляже Джомтьен. Больше всего катеров и паромов отходит от центрального пляжа на Beach Road. (Если вы не любите организационные детали, то зайдите в любое турагенство, коих тут полно во всех районах.) Я советую проехаться подальше и, чтоб наверняка, на 2-3 дня на острова Ко Самет (1,5 езды от Паттайи) или относительно далёкий Ко Чанг (5 часов езды вместе с паромом). Там много изумрудной воды, удачного фона для фотографий и мало людей (особенно на Ко Чанге).

Достопримечательности

Напишу только о тех, которые мне понравились и рекомендую посетить.

Вышеупомянутый сад Нонг Нуч (Nong Nooch Tropical Botanical Garden) — совершенно нетипичное для Тая место. Получилось и правда хорошо, хотя тайцы любят всё делать спустя рукава. Да, не обошлось без пластиковых деревьев, но в данном случае на это можно закрыть глаза). Туристическая зона не настолько большая, как о ней пишут, но из-за жары она может показаться огромной. Можно сделать мини-тур на автобусе (100 бат) по парку и отметить для себя те места, куда вскоре вернётесь. На территории комплекса также есть мини-зоопарк и можно прокатиться на слоне. Вход: 500 бат.

Парк миллионных камней и крокодиловая ферма (The Million Years Stone Park&Pattaya Crocodile Farm) — небольшое, но очень милое место прежде всего из-за аккуратного парка с большими камнями, часто в виде фигурок животных, и компактного зоопарка. Странно, что в названии нет ничего о тиграх, т.к. их там даже больше, чем в Sriracha Tiger Zoo. С крокодилами и тиграми можно сфоткаться (100–150 бат), первых также можно покормить курицей, нанизанной на удочку (100 бат). В зоопарке очень ощущается зловоние, но оно присутствует на всех фермах и зоопарках, так что к этому надо быть готовым морально. Вход: 300 бат.

Сафари зоопарк Khao Kheow оставил самые приятные впечатления. Пусть живности там не так и много, и подойти можно не ко всем, но чувствуется, что постояльцы живут в хороших условиях и довольны жизнью:) Передвигаться лучше или на своей машине, или арендовать электрокар (у входа в зоопарк). Сразу после кассы есть маленький фруктово-овощной базарчик — это угощения для животных, не проедьте мимо! Вход: 300 бат.

Самый интересный храм (Sanctuary of Truth) находится в Вонгамате. Сделан полностью из дерева и строится c 1981-го года якобы без единого гвоздя, но это неправда, - один все же был мною замечен) Женщинам разрешается входить только в длинной юбке. Если такой нет, то можно купить на месте длинный платок и повязать вокруг бёдер. Вход: 500 бат, если идти пешком, или 700 бат за доставку вначале на лошади и затем полукруг по морю вокруг храма на катере.

Статуями Большого Будды усеяна вся страна. Главный Big Buddha Паттайи находится на холме Пратамнак. Обычно посетители фотографируются на лестнице с перилами в виде драконьих лап. Вход бесплатный.

Смотровая площадка города находится на соседнем холме от Большого Будды. Добраться до неё можно пешком за мин 30, включая спуск с одного холма и восхождение на другой. Вход тоже бесплатный.

Эти места я рекомендую как обязательные для культурно-ознакомительной программы. По сравнению с Пукетом, Краби, Ко Самуи и Хуахином в Паттайе самый большой выбор того, что посетить и чем заняться. При желании здесь можно составить себе программу на пару недель, после чего отдаться неге у бассейна. Даже в такси часто предлагаются каталоги с самыми популярными местами — достаточно просто ткнуть пальцем.

Язык

С тайцем можно смело говорить на русском — он вас всё равно поймёт не лучше, чем если бы говорили на английском. Из таксистов многие не говорят на иностранном языке вообще — надеются, что услышат знакомое звучание места. Риелторы, официанты, сотрудники отелей и даже аэропорта — у всех уровень английского очень низкий. Что-то сложное лучше спросите у гугла, таец в крайнем случае кивнёт головой и скажет «ок», но это чтоб вы поскорее отвязались.

Еда

Всеядным неприхотливым людям здесь вполне может понравиться. Вегетарианцам, тем, кто любит рассматривать еду под микроскопом прежде, чем согласиться съесть, и фанам гурмэ придётся сесть на диету. С одной стороны, еда ± та же самая, что и на севере, но в то же время с извращёной тайской ноткой. Секрет этой нотки кроется в диком количестве измельчённого лука и чеснока (часто на вид еле различимы, насколько мелкие). Второй повсеместный компонент — молоко, которое добавляют в супы и в сливочный/сырный соусы. Сыр здесь дорогой, поэтому его очень экономят. Разумеется, острый перец тоже присутствует во многих блюдах, поэтому при заказе лучше сразу сказать, какие ингриедиенты надо исключить. Очень много креветок, крабов, лобстеров по нормальным не заоблачным ценам, (иногда даже дешевле, чем мясо и рыба). Лучшие, имхо, рестораны, где можно поесть вкусно и без сюрпризов — La Ferme (Вонгамат), Cafe des Amis (Пратамнак) и, если хочется чего-то русского, то «Распутин» (Walking Street).

Еду также можно купить в маркетах Big C (большой выбор и дешевле, но кусочек от туристических р-нов), Central Festival (типа Stockmann — красиво упаковано и дороже), на уличных базарах (много мух), в сети магазинов 7eleven и FamilyMart (на каждом углу, но предлагается только фаст-фуд, сладости, газировки, чипсы и прочая химия), и у торговцев на мопедах, которые постоянно переезжают с места на место (продают фрукты, овощи и шашлыки. Опять же, много мух).

Транспорт

Передвигаются как местные, так и туристы в основном на скутерах, тук-тук (общественный транспорт) или пикапах, кузов которых часто забит людьми. Стоимость поездки на тук-тук с остальными пассажирами — 20 бат, но можно ехать и как на такси, тогда цена будет в среднем 250–300 бат по городу. Аренда скутера невысокая — 200 бат в день и залоговая сумма около 1500 бат. Возможно, цены за аренду очень разнятся — это расценки только с одного проката скутеров.

На стоянках такси иногда висят вывески с самыми популярными маршрутами и тарифами — можно ориентироваться по ним при торгах. Цены можно и иногда нужно сбивать. Таксист обычно согласен ждать n-ное количество часов, пока вы не осмотрите достопримечательность и не вернётесь. Водить скутер лучше только опытным байкерам — движение довольно интенсивное и периодически попадаются засохшие лужи крови:)

Шоппинг

Топ-бренды в Паттайе — French Connection, Guess, MNG, Zara. О высоком качестве чего-либо здесь не слышали. Исключение — изделия из кожи крокодила, питона и ската, но опять же, фасоны так себе. Цены на фермах выше, чем в городе, поэтому если захотелось кожи, идите в универмаг Central Festival (5 или 6 этаж). Есть и другие места, но там легче всего объяснить, где находится:) Большой разницы между тем, что продаётся на улицах и в универмагах, я не заметила. Один сплошной базар. Из-за высокой пошлины на импорт товары иностранного производства, будь то платье или шоколадка дороже или такие же по цене, как в Европе, но никак не дешевле. Зато всё (кроме крокодила) местного производства доступно по божеским ценам, но и качество соответствующее. Лучшее место для шоппинга «люкс» — первый и последний этажи универмага Central Festival (между Beach и Second Road).

Братья меньшие

Гекконы (маленькие ящерицы) проникают на любой этаж, даже если окна закрыты. Иногда они покрикивают, но к человеку не лезут. Живут обычно на стенке за шторами. Их не нужно бояться или гонять — они выполняют крайне полезную функцию — кушают мух и комаров:)

Собственно последние активизируются с заходом солнца или в тени — жару, как и их северные родственники, не любят.

На улицах много бездомных и не привязанных собак. Они чаще всего лежат неподвижно, мучаясь от жары, но есть и трудоголики, которые будут лаять в паре мм у икр ваших ног несколько десятков метров.

Змей в Тае около 156 видов и на окраинах городов они тоже бывают. Имейте ввиду, что здесь они не только «пешеходы», но и «дереволазы» (в частности, древесный уж и зелёная змея). Говорят, что в городах их привлекают куриные яйца (тайцы в своих лачугах часто держат кур).

Муравьи — самая многочисленная и надоедливая прослойка фауны. Если вы оставили крошку еды и живёте на 15-м этаже, ждите полк новобранцев!

в Паттайе

в Паттайе

Uzmer
18 мая 2013 г. 13:19
Про засохшие лужи крови на асфальте - мощно! У людей с буйной фантазией может разыграться жуткая картина. Хотя я за 5 посещений, таких картин ни разу не встретил. А вот развод на деньги, после аварий, русских мотобайкеров видел не раз.
18 мая 2013 г. 15:23
Это не фантазия. Мы много ездим, может поэтому дтп тоже попадаются на глаза. Правда, из лежащих людей видела только тайцев, но с их манерой вождения это неудивительно.

С полицией, тьфу-тьфу, не сталкивалась. Судя по отзывам, помощи от них, если что, ждать не стоит.
Uzmer
18 мая 2013 г. 20:22
Во время посещения в 2008 году мой друг имел неосторожность попасть в ДТП. Для России всё было бы ясно - товарищ на машине (таец) не прав, но здесь фаранг не прав всегда, поэтому - плати! Водителю 4000 бат и полисмену 3000. И валите дальше. Главное чтобы при аренде скутера была оформлена страховка иначе еще заплатишь.
19 мая 2013 г. 0:20
В Зап. Европе взятки не берут, зато суммы штрафов огромные и пункты ставят. В отношении тайцев к иностранцам меня больше всего раздражает, что в городах, которые, по сути за них развивают и дают работу местным, аборигены даже не утруждаются выучить английский язык. В итоге вечный глухой телефон по любому вопросу.
31 мая 2013 г. 21:12
Любопытный отзыв! И крайне предвзятый... Даже то немногое, что автор все-таки нашел более-менее приемлемым для своего изысканного вкуса, описано настолько неприятно, что если бы я сама не была там, то вряд ли бы поехала после прочтения этого шедевра. За причесанностью, люксовым комфортом, смахиванием пылинок, привычной картошкой фри с сосисками и, "обязательно" понятными всем на планете и во вселенной, русским или английском языками не обязательно ездить дальше Западной Европы. Жаль, что Вы не увидели за этими дотошными подсчетами недостатков самой страны, с чудесными доброжелательными людьми, изумительным морем и интереснейшей историей.
1 июня 2013 г. 3:09
Спасибо за коммент! Те восторженные отзывы о том, как всё прекрасно, также можно назвать предвзятыми Это всего лишь мои впечатления и советы, которыми, собственно, я и поделилась. Вдруг кому что и пригодится. Если бы я, скажем, долго копила средства на поездку в Паттайю, начитавшись о "рае на земле", то была бы бесконечно разочарована по приезду. Тайцы, скорее, неагрессивные в своей массе, благодаря буддизму, а "чудесными доброжелательными людьми" их делает неспособность общаться на одном с иностранцем языке и желание вытянуть максимум из фаранга.

Из хорошего - мне вот в Краби очень понравилось: мало тайских бараков и вообще людей, дороги классные, скалистые утёсы, - красота!
6 июня 2013 г. 7:53
Хоть и терпеть не могу Паттайю, написано толково.
kjuby
6 июня 2013 г. 10:26
Ну оооочень предвзято написано!Конечно искать в самой Паттайе рая земного не стоит...он чуток дальше),но и большинствое приведенных доводов в разы преувеличены!С английским таких проблем нет,если речь не идет об очень нетуристических местах,всегда можно объясниться!Был там дважды,всегда на мопеде...так вот...ездят тайцы только на первый взгляд хаотично!Зато в потоке начинаешь замечать,что все едут примерно на одной скорости,и если не дергаться на дороге,как любят это у нас,таец всегда вас объедет,да и пропустит в принципе.По первости было дело,случайно подрезал или мешался,но ПОСЛАН не был ни разу.Почти всегда уступали.Аварий видел парочку,и как правило все по вине туриста.Никаких луж крови также не довелось наблюдать,хотя ездил много.Тайланд тем и хорош,что там по сути можно все,если есть голова на плечах и чувство ответственности за свои действия.А вообще по тем ценам,за которые продают частенько горящие туры в Паттайю ему мало найдется конкурентов,а уж по впечатлениям и подавно!
pattaya-thailand
6 июня 2013 г. 11:09
Анна, согласен с вами - впечатления о Паттайе, после такого отзыва, складываются далеко не самые лучшие... Но это сугубо личное мнение одного человека.
Редко пишу замечания, но в этот раз хочу прокомментировать некоторые абзацы с которыми не согласен. Я, прежде всего, за достоверность информации благодаря которой и складывается личное мнение.
Про гурманов и для тех, кому "придется" сесть на диету. Не согласен с автором в некоторых моментах. В Паттайе огромное количество ресторанов и очень разнообразная кухня, достаточно заглянуть в Трип Адвизор и вы в этом убедитесь. Вегетарианцы - можете не переживать, вы тоже не останетесь голодными.
Про шоппинг и всемирно известные бренды: найдете в магазинах Central Festival, Central Center, Outlet Mall, Royal Garden Plaza. Не нашли то, что искали? Отправляйтесь в Бангкок - это максимум два часа в пути от Паттайи.
Для родителей с детьми: в этом году закончится строительство гигантского аквапарка в 15 километрах от Паттайи. Детское питание в магазинах есть, игровые комнаты - в крупных торговых центрах, детские сады на один-два дня с русскоговорящими нянями - тоже присутствуют.
Про пляжи - полностью согласен!
Lilija_Krjazheva
6 июня 2013 г. 19:53
Сколько людей - столько мнений, вроде бы с чем- то я и согласна, но у меня Тай оставил очень приятное впечатление. Что касается еды, то одни фрукты чего стоят!!! А блюда с кокосовым молоком - этот вкус и сейчас мне вспоминается, суп том-ям - неужели Вам не понравился? В разных ресторанах питались - выбор большой, я считаю. А море, конечно, в центре города грязное.... А их достопримечательности перекроют все минусы - один Нонг Нуч чего стоит, а Мини Сиам ?! За покупками в магазины ходить мы и не думали, хотя видели прекрасные торговые центры. Это же экзотическая страна, там хочется почерпнуть каких- то новых эмоций. Ваше мнение мне тоже понятно, но пусть уж те, кто там не был, сами выбирают - ехать им туда или нет...
6 июня 2013 г. 21:07
Насчёт дегустации заморских блюд я пас:) Я ем простую и знакомую пищу, и являюсь вегетарианкой. В Паттайе питаюсь в ресторанах (дома не готовлю уже лет 10), поэтому сравнить есть с чем. Мой вердикт - пища здесь не на высоте. Мой мч (француз) в этом вопросе со мной солидарен.

Нонг-нуч очень понравился, я даже думаю еще раз его посетить перед отъездом, только солнечные деньки закончились. И животные, конечно, дарят много позитива. А вот Мини-сиам как-то ничего особенного, имхо...

От Тая у меня останутся приятные впечатления благодаря природе в Краби, населённые пункты мне тут совершенно не нравятся.
Grigory
15 июня 2013 г. 9:19
Страшилок написали)))) Все в Паттайе хорошо. Уж не грязнее чем в Москве весной))) А на крокодиловой ферме я вообще вони никакой не уловил. Автор уж через чур чувствительная натура))) Хорошие парни попадают в рай, а плохие в Паттайю)))
15 июня 2013 г. 14:27
:)))
Я была на крокодиловой 2 раза и оба раза чуть не задохнулась (не в парке камней, а именно в зоне зоопарка).
Grigory
15 июня 2013 г. 15:51
Я там был тоже два раза, как видите жив и здоров)))) Ну не задыхался, честное слово))))
Nicky_bastard
18 июня 2013 г. 11:43
Спасибо за обстоятельный рассказ! очень полезно и познавательно! Надеюсь, пригодится, когда соберусь в Тай