Андрей Панин — был сегодня 17:41
 – Я в Санкт-Петербурге

Израиль. Часть 4. Тель-Авив и Яффа.

10 апреля 2013 г. 8:42 Тель-Авив — Израиль Май 2012

Заключительная часть поездки в страну обетованную.

Предыдущие части тут

Наступила пятница, закончился наш отдых в Эйлате. Завтрак, бассейн, 10 минут пешком, и мы в аэропорту. Забавно прошло обязательное перед отлетом собеседование. Офицерша в тетрадке находила вопрос на иврите, на русской странице тыкала тот же номер, а мы мотали головой да или нет. И никаких взаимных мучений с инглишем. Так же быстро нас прошмонали и зарегистрировали на рейс, в итоге остался вагон времени до вылета. И тут еще раз порадовало размещение аэропорта в центре города. Мы просто пошли гулять и насладились чашечкой кофе со сладостями в ближайшей кондитерской. Когда вернулись в аэропорт, нам и сказали, что можем идти вон в тот самолет и садиться на любое свободное место. Ну прямо как в автобусе! Через час мы приземлились в уже знакомом аэропорту Бен Гурион.

Вы знаете, что такое шабат? Нееет, вам только кажется, что знаете. На самом деле эта катастрофа в масштабах государства начинается не в субботу, как мы думали, а в пятницу днем. Абсолютно весь общественный транспорт перестает работать. В аэропорту диспетчеры выстраивают пассажиров в очередь на арабское такси. Уже в машине выяснилось, что тариф в шабат намного выше и платить можно только наличкой. А шекелей у нас осталось ровно столько, сколько сказал таксист. Вот опыт! На глаз определил, сколько с нас взять. Пробовали ругаться, торговаться — ничего не помогло. Пришлось отдать последние шекели.

Наш отель очень удобно расположен на улице Бен Иегуда. Море и большинство туристических прелестей в пешеходной доступности. Рассудив, что после Эйлатского шика можно и поскромничать, на три ночи мы остановились в спокойных трех звездах. Но евреи от скромности точно не умрут! Эти три звезды едва потянут на одну! Обшарпанный узкий коридор привел в малюсенькую комнату с ветхой мебелью. Когда увидели мусор на подушках и поняли, что это сыпется штукатурка у окна, стали двигать кровать. Оказалось, изголовье давно отвалилось, мы его так же прижали кроватью, но к другой стенке. Крючок, на который Алла повесила легкое платье, сразу упал. Санузел в рабочем состоянии, но надо было приноровиться закрывать разболтанную шторку душа. Ладно, сказал я бросив чемодан, пойдем, поменяем деньги и где-нибудь поужинаем. Так началось наше знакомство с Тель-Авивом.

За ужин расплатились карточкой. Но карточку принимают, если чек больше определенной суммы. Бутылку воды, например можно купить только за наличные, как и выпить кофе или соку или оплатить туалет на пляже. А вот поменять шекели не удалось. Все банки и обменники закрыты. Шабат. Для начала вышли к Средиземному морю, тут оно напомнило Балтийское. Такое же мелководное у берега. Вдоль всего пляжа тянется променад.

По современной набережной мы направились в старый город Яффа. Как гласит табличка, ему 4000 лет! По преданию, на этом месте Ной построил свой ковчег, а после Всемирного потопа его сын Яфет вернулся сюда и построил город, который был назван его именем. Здесь была прикована к скале прекрасная Андромеда, которую спас от страшного морского чудовища храбрый Персей.

А еще тут долго жил апостол Петр. Этот один из самых старинных портов мира на протяжении тысячелетий всегда оставался действующим.

Сегодня Яффа и Тель-Авив слились. Любопытство загнало в почти безлюдный квартал. Невзрачные дома, первый этаж которых закрыт грязными жалюзи.

Какая-то неопрятность сквозила не только под ногами, но и над головой в виде беспорядочных связок проводов.

В общем мрачноватая картина.

Как мы заметили, у евреев все очень чисто там, где пища. А остальное не так важно.

Когда снова вышли к морю, увидели красиво подсвеченный Яффо.

Вот там все подчищено для туристов.

Гулять по старому городу одно удовольствие.

Особенно вечером, когда людей почти нет, а на узких улицах тихо и таинственно!

Древние стены, неожиданные повороты, арки с фонарями.

сувенирные магазины, ночные клубы и лучшие в Тель-Авиве рыбные рестораны.

Жалко только, что квартальчик маленький.

Когда вернулись в свой отель и легли спать, я второй раз в этом году пожалел, что у меня нет берушей. Спать с закрытым окном жарко, а в открытое окно лилось веселье шабата, хотя и выходило оно в какую-то щель между домами. Немного спасал вентилятор. Один раз проснулись от характерных ритмичных звуков за стенкой. Ну и слышимость! Ждем, когда же наконец, насладятся соседи. Вроде бы уже пора, а они не сбавляют темпа. Потом понимаем, что так долго физически невозможно. И только потом въезжаем, что звуки издает вентилятор! Туда что-то попало и лопасти ширкают по мусору. Только мы это поняли, как вентилятор кончил ширкать, видимо все истер. Интересно, что слышали соседи и что о нас подумали?

Кофе с круасаном входит в стоимость отеля, так что утречком вышли мы не голодные, но озабоченные денежным вопросом. Даже интересно, как долго можно продержаться в крупном городе без налички. По дороге зашли в кафе выпить соку и честно признались, что наличных денег нет. Короткий диалог завершился взаимовыгодной сделкой. Хозяин, эмигрант из России, часто бывает на родине и рубли ему очень кстати. А мы по хорошему курсу получили шекели.

Ну, с деньгами можно и погулять. Что посмотреть в одной из самых молодых столиц мира?

Больше всего город прославили выпускники немецкой Академии искусств «BauHaus».

В начале 30-х годов они сбежали из фашистской Германии в Тель-Авив и начали строить здесь дома в новом стиле в соответствии с местным климатом и культурой. Невысокие белые здания на колоннах, с садами на крышах и с элементами конструктивизма получили общее название Баухауз, а Тель-Авив стали называть белым городом.

Сегодня здесь самое большое в мире количество домов в этом стиле.

Эти 4000 зданий Баухауз позволили Юнеско в 2003 году внести Тель-Авив в «Список всемирного наследия».

Как и у нас, многие здания были перекрашены и давно не ремонтировались, но нам удалось найти несколько домов в более-менее приличном состоянии.

Впрочем, теперь власти озаботились сохранением этого наследства.

Интересен и сам город. Просто улицы и люди. Куда нас только не заносило! При этом постоянно вспоминалась фраза «город контрастов».

Есть деловые районы с симпатичными небоскребами.

Правда они разбросаны и окружены какими-то трущобами.

Вот перед нами гордость столицы — центр Азриэли.

Это комплекс из трёх небоскрёбов.

Круглая башня — самое высокое здание в городе, но смотровая площадка на шабате.

Говорят, нет такой точки, с которой были бы видны все три башни, так, чтобы они не сливались друг с другом.

А недалеко от делового сити был обнаружен брутальный такой музей изобразительных искусств.

Крупнейший в Тель-Авиве и тоже закрыт!

Полный шабат.

Нашли несколько деревянных домов из американских вестернов.

В 19ом веке американцы реально привезли с собой сборные дома и создали здесь колонию, потом ее купили немцы и построили костел.

Удивили пианино на улицах. Стоят себе просто так, тренькают на них все, кому не лень.

Видели, как мальчик на уличном пианино разучивал ноты под присмотром родителей.

Вдоль пляжа тянутся современные отели

В первой высотке Тель-Авива есть смотровая площадка на верхнем этаже,

но и она была закрыта, зато интересный музей истории города всегда доступен.

В Тель-Авиве меня застукал день рождения. По рекомендации всезнающего инета в уютном старомодном квартале Неве Цедек нашли мясной ресторан «NG». Нас привлекла Трапеза Варваров. Только почитайте, что это такое!

Вначале официанты раздают горячие буханки вкуснейшего зернового хлеба, которые участники трапезы жадно и нетерпеливо ломают руками. В качестве закуски приносят бычьи хвосты в сладком соусе из каштанов.
И лишь после этого начинается поистине зверский аттракцион. На деревянном подносе подаются запеченные целиком утки и кролики. Далее гвоздь программы — поросята с яблоками в кальвадосе. Затем подают телячью ногу и говяжье филе. Венчает эту мясную карусель — очень вкусное филе дикого зверя. Десерт был прекрасен! фондю — фрукты и горячий шоколад.

Губу-то раскатали, но оказалось, что этот пир рассчитан на 10–12 человек, и заказывать его надо за неделю. На двоих нам предложили более изящный вариант. Это умопомрачительный антрекот из коровы, которая росла в Японии на склонах изумрудных холмов в экологической деревне. Сегодня она умерла не чувствуя боли со счастливой улыбкой на устах и сразу же мясо спецрейсом доставили из Японии в Тель-Авив. Мы всему поверили и решили, что антрекот прилетел специально в честь моего дня рождения.

Плюс вино, закуски, десерт, обстановка, в общем, все было здорово даже и без бычьих хвостов.

Кстати, еда в Израиле всегда была очень вкусная. Мы посетили знаменитую шаурму,

но чаще трапезничали в Яффе.

Там на берегу попробовали кулинарный хит Израиля — рыбу Святого Петра.

Это вообще прикольно было. Небольшая очередь на вход. Как только освободился столик, нас к нему проводили. Не успели сесть, как на столе появился запотевший графин со свежим натуральным лимонадом. Это который из настоящих лимонов и без газа. Волшебный напиток, очень рекомендую. Шустрому официанту еле успели сказать, что хотим рыбу Петра, как он испарился. Вместо него тут же нарисовался другой, с огромным подносом на руке. Диаметр подноса примерно метр. И он весь заставлен маленькими мисочками. И вот, он начинает разгружать этот поднос на наш столик. Я пытаюсь его остановить, сообщить, что мы это не заказывали. Нам только рыбку. Он явно не понимает мой английский и ворчит. На шум подошел первый официант и объяснил, что стоит это копейки и надо же нам чем-то заняться, пока готовится рыба. Эх, развлечемся, решили мы и позволили официанту разгрузить свой поднос.

Признаюсь честно, попробовать все мисочки сил не хватило. Ну, а рыба была замечательна, даром что это простая тиляппия.

Она очень распространена в тропиках, но под Библейское описание рыбы, которую ловил Петр подошел только один вид в Галлилейском море, поэтому только галилейскую тиляпию можно назвать рыбой святого Петра.

Пляжи.

Почти весь берег в 14 километров отдан бесплатным песчаным пляжам.

Платить надо только за шезлонги. Иногда пытаются взять плату за раздевалки.

Есть туалеты, души и кафе. Несмотря на обилие народу, море и пляжи чистые. Заход в воду пологий и долгий.

В Эйлате шабат прошел почти не заметно, но в Тель-Авиве он нас догнал. И мы таки поняли, что еврейская суббота — это состояние свободы от материальных забот и суеты, это концентрация на духовных ценностях — на боге, семье и друзьях. В шабат евреи собираются за трапезой. Арабы тоже не отстают, и каждый выходной выбираются на пикник. Рядом с Яффой есть зеленый участок берега с газонами и дорожками.

Так вот, на этих газонах мы увидели то, что бывает на берегах озер в Ленинградской области в погожий летний выходной.

А и правда, ну куда им выехать на шашлыки? Кругом же пустыня. Вот и облепили газон компашки с мангалами.

Только мангалы у них на коротких ножках. И запах горелого жира не очень приятен. На наших маевках пахнет лучше. Но у них все намного серьезней.

Привозят мебель, ковры, толстые матрасы, подушки с одеялами. Большие столы заставлены не пластиковой, а нормальной посудой и ломятся от изобилия. Собираются они целыми семьями.

Когда в темноте возвращались из Яффы, видели как взрослые развалившись в креслах покуривали кальян, а дети набегавшись на свежем воздухе спали рядом под одеялами.

Подводя итоги, скажу, что Тель-Авив город интересный, без лоска, но с характером. Побывать стоит. Дня мало, недели хватит с лихвой. Здесь удобно совмещать пляжный отдых и культурно-познавательный. Прохладным утром есть где погулять и что посмотреть, жарким днем приятно отдохнуть на пляже и поплавать в море, вечером к вашим услугам множество ресторанов и клубов. К тому же из Тель-Авива удобно ездить в Иерусалим или Хайфу. Правда, если вы не попадете в шабат.

Несколько роликов о поездке.

СП. Тель Авив - Яффа/Израиль

Окунемся в атмосферу Яффы, одного из древнейших непрерывно населенных городов мира. Сегодня Яфаа объединена с Тель-Авивом в единый город Тель-Авив — Яффа.

СП.Истоки Тель Авива и рынок Кармель/Израиль.

С чего начинался Тель Авив? Музей в небоскребе Шалом Меир, американская колония в районе Сарона и знаменитый рынок Кармель.

СП. Противоречия и гордость Тель Авива/Израиль

Город контрастов - это про Тель Авив. Современные небоскребы на фоне трущоб и самое большое в мире количество домов в стиле Баухауз.

СП. Шабат в Тель Авиве/Израиль

Смысл шабата открылся нам во время прогулки по району Неве Цедек. Этот район появился когда Тель Авива еще не было даже в планах.

в Тель-Авиве

в Тель-Авиве

10 апреля 2013 г. 13:18
Ну, вот и разобрались и с "дедками", и Тель-Яффой, а то опираясь только на фотоальбом информацию получить сложно!
Насчет вентиллятора не переживай - соседи явно вас зауважали, кто бы сомневался!
10 апреля 2013 г. 22:18
спасибо.
10 апреля 2013 г. 17:18
Контрасты впечатляют и очень! А лачуг-то там какое количество! Даже не подозревала, а я все на Колумбию жаловалась в этом плане! В Израиле то еще и похлеще будет!
10 апреля 2013 г. 22:22
Некоторые лачуги очень преобразились, когда кончился шабат и началась торговля. Контрастом мы то же были удивлены. Спасибо.
10 апреля 2013 г. 18:05
Очень интересный и познавательный рассказ! Спасибо! Сестра неделю назад приехала из Израиля и ее впечатления о Тель-Авиве почти совпадают с вашими :)))
10 апреля 2013 г. 22:25
Спасибо. Про совпадения неожиданно.
10 апреля 2013 г. 22:40
Андрей, с удовольствием посмотрел ваши фото. Не покидает ощущение, что где-то я все это уже видел... может в прошлой жизни? Дежавю какое-то
10 апреля 2013 г. 22:50
Спасибо. это можно было увидеть в разных местах, например: задворки Старой Руссы, кварталы Питера застройки 30-х годов, отели Солчен Бряга и район Дефанс в Париже?
10 апреля 2013 г. 23:10
Да, да! Именно там!
Mnemon
5 мая 2013 г. 17:58
О, на одной из фоток делового района увидел здание в котором я работал )
Я из своего набора фотографий не решился сделать фотоальбом.. Город мне показался беспорядочным и скучным. Но со своим настроением, которое фотографиями не передать – надо ехать.
onemorething1
onemorething1
12 мая 2013 г. 4:42
ООоочень интересно! У меня есть русские друзья (переехавшие в Англию) оттуда, говорят я просто обязана посетить эти места
Соседство угробленных лачуг и фешенебельных высоток - просто нереально как-то!
...А на пианино по-русски написано "Дорогой Любимый" или мне кажется?
Спасибо, хороший рассказ!
12 мая 2013 г. 12:25
Спасибо за оценку и комментарий. Конечно, впечатление совсем другое, когда увидишь своими глазами. Так что надо ехать!
12 мая 2013 г. 20:36
Посмотрел фотографию - действительно, так и написано
onemorething1 писала 12 мая 2013 г. 4:42
"Дорогой Любимый"