Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был сегодня 17:30

Эйлат — Израиль Май 2012

Наши впечатления об Израиле. Часть 1.

В рассказе о поездке в Израиль я постараюсь ограничиться впечатлениями об увиденном. История этих мест настолько древняя, произошло здесь так много событий, что описать это невозможно.

Дорога.

Вылетаем из Петербурга, еще не прогретого майским солнцем, взлет — посадка, выходим в знойное лето. Летели в Эйлат с пересадкой в Тель-Авиве. В пункте пересадки первым делом хотели избавиться от чемодана и махнуть в город. Не тут-то было. Камеры хранения нет, видимо в целях безопасности. Нашли сквер с грейпфрутовыми деревьями и в их тени поспали на лавках. Жарко. Подобрали грейпфрут, съели — очень вкусно! Никогда таких не ел. Пора в самолет.

Теперь внимание: аэропорт в Эйлате находится прямо в городе, метрах в 300 от пляжа. Посадка — настоящее шоу. Были так удивлены происходящим за иллюминатором, что забыли о фото и видеоаппаратуре. Самолет пролетает между зданий, видно как люди кофе пьют, и через 100 метров после перекрестка на дороге, касается земли.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Ух! Должен отметить, что большие самолеты там не садятся. Для них есть другой аэропорт в пустыне.

Еще толком не отошедшие от увиденного, выходим из самолета и пешком топаем к одноэтажному павильону местного аэропорта.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Получили чемодан и, опять пешочком в свой отель.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Через 10 минут были на месте. Честное слово, первый раз с самолета в отель пешком шел.

Эйлат.

Курорт — он и есть курорт.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Новые и чуть постарше отели, торговый променад, пляжи и магазины.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

И всевозможные развлечения для отдыхающих, без перерыва на шабат. Сам городок нам понравился.

Но не больше, чем на 2 недели. Итак, на что стоит потратить время:

На берегу вдоль променада чистые песчаные пляжи с плавным понижением морского дна и платными, как и везде в Израиле, лежаками и зонтиками.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Но на таких пляжах нам скучно, и пропадали мы все свободное время на муниципальном пляже.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Там есть то, зачем едут на Красное море — кораллы и рыбки. Вход в море по камушкам, поэтому необходимы коралловые тапочки.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Здесь мы сделали свои первые подводные фото и видеокадры.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

И здесь же, в последний день, на глубине около 4 метров мы увидели огромную морскую змею.

Про тапочки отдельное отступление. У меня были коралловые тапочки, купленные еще в Египте. Ну ничего особенного, обыкновенные. Как мне казалось. Но при каждой просветке чемодана в аэропорту нас спрашивали: сколько у нас пар обуви и где мы ее покупали! Про электронные сигареты или еще чего не спрашивали, а про обувь обязательно. Хорошо при первом вопросе я тормознул, и жена успела вставить, что покупали в Санкт-Петербурге. Уж не знаю в чем проблема, но думаю Египетские тапочки как-то по арабски светятся?

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Кроме пляжей прямо в городе, есть несколько на отдалении. Мы посетили два: Коралловый бич и Дельфиний риф. Рядом с коралловым пляжем находится Океанариум. Туда вход платный и включает в себя осмотр открытых и закрытых аквариумов с морской водой,

посещение подводной обсерватории,

Израиль. Часть 1. Эйлат.

катание на подводной желтой лодке,

Израиль. Часть 1. Эйлат.

просмотр кино о природе, посещение сувенирного магазина и обед в ресторане фаст-фуда.

Посещение с детьми и без рекомендуется. После Океанариума, мы посетили Коралловый пляж.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Не впечатлило. На этом пляже нас очень неожиданно покусали за правые коленки какие-то маленькие рыбки. Удивил находящийся рядом дикий пляж с довольно большими шатрами, пластиковыми стульями и чуть ли не с холодильниками.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

А вот Дельфиний риф советую посетить настоятельно.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Удовольствие платное, билеты продают на входе.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

За входную плату можно полюбоваться играми дельфинов с мостков, пользоваться лежаками и зонтами или погоняться за павлинами.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Если сразу в кассе купить купание с дельфинами, то вход бесплатный. Так мы и сделали. Купание с дельфинами происходит в отгороженной от людей акватории. Поскольку дельфины там живут дикие, купание (в выданных гидрокостюмах и ластах) среди этих красавцев возможно только с инструктором.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

При желании можно заказать подводную съемку вашего купания.

Но вернемся на берег. Здесь есть смысл походить по магазинам, так как весь Эйлат — это зона беспошлинной торговли.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Нам очень понравилось местное гранатовое вино, но мы не взяли для дома, думая купить в аэропорту в Тель-Авиве.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

Оказалось в дьютеке оно в 3 раза дороже! Еще очень понравился местный лимонад, который продают в розлив на променаде. Это не газированный напиток. Кстати его получилось приготовить и дома в Питере. Вкусно.

Возвращаясь как-то вечером с прогулки по променаду, мы наткнулись на несколько танцующих пар.

Израиль. Часть 1. Эйлат.

На ровной, открытой площадке, под звуки музыкального центра получал удовольствие совершенно разный по возрасту и способностям народ. Всех объединяла зажигательная и веселая еврейская музыка.

Тем, кому этих курортных развлечений не достаточно, могут поступить как мы: 1. Купить на променаде экскурсию в Петру (255 долларов на человека, но оно того стоит. Да и вряд ли где-то дешевле или ближе); 2. Взять в аренду машину и съездить на Мертвое море и в Иерусалим; 3. На арендованной машине съездить в парк Тимна. Последнее совсем рядом.

Тимна.

Здесь будет больше фотографий, чем слов. Приехать лучше на машине. На въезде оплачиваете билет на каждого и за автомобиль. Вместе с билетом получаете карту-схему парка. В мае было очень жарко, тень только в туалетах, поэтому прихватите с собой по литру воды на человека.

В парке нам удалось осмотреть следующие экспонаты:

Природные образования:

Скалы грибы

Винтовая скала

Кратер

Соломоновы столбы

Творения человеческих рук:

Наскальные рисунки

Копи царя Соломона

Фотоотчет о прогулке в Петру я разместил здесь https://arxitektor.tourister.ru/photoalbum/5080

А о поездке в Иерусалим и на Мертвое море я расскажу в следующей части.

А пока несколько роликов из домашнего видео:

СП. Эйлат клаб хотель/Эйлат/Израиль

Хороший клубный апартотель на берегу Красного моря в курортном городе Эйлате.

СП. Лучший пляж Эйлата/Израиль

В пределах города только на пляже напротив Эйлат Клаб Хотеля дно резко уходит в глубину, есть кораллы и рыбки., и мало людей. На пляжах вдоль главного променада всегда полно народа и мусора, к тому же дно там песчаное и пологое, поэтому вода в прибое всегда перемешана с песком.

СП. Дельфиний риф/Эйлат/Израиль

Вот сюда надо обязательно! Море удовольствия!

СП. Океанариум Эйлата/Израиль

В отличие от обычных океанариумов эйлатский славится своей подводной обсерваторией.

в Эйлате