reandrej
Андрей Барановский Пользователь — был 31 января 9:54

Интерлакен и подъем на Шильтхорн

Поездка в Интерлакен началась из Люцерна, где я провел незабываемый день, даже уезжать не хотелось, хотя горы манили еще больше! Поезд был прямой из Люцерна в Интерлакен. Сначала он шел, так сказать, привычно (по равнине), но виды из окна уже становились все более и более захватывающими.

Потом он замедлился, «насадился» на третий — зубчатый рельс (я из окна на повороте подсмотрел) и рванул круто в гору! Вот это был шок! Я читал о таких поездах в интернете, но думал, что они ходят по платным горным дорогам и на них нужно пересаживаться с обычных поездов. Оказалось все проще))) И виды из окна стали просто нереальными. В лесах уже напоминал о зиме небольшой снежок и люди с лыжами. А потом снег лежал уже везде! Это была, наверное, самая захватывающая моя поездка на поезде! (ну может только после поезда Белград — Бар, но там больше страшно, чем захватывающе)))

Так вот, в Интерлакен мы немного спустились и снега тут почти не было, но было заметно холоднее, чем в Люцерне и Цюрихе. Город это небольшой. Можно за день все облазить, но очень красивый. Тут и роскошные отели и казино и горы прямо рядом. Интерлакен это крупный узел для многих туристов, отправляющихся на Юнгфрау, Менх и Шильтхорн.

Здесь у меня была одна ночь и на утро я сел в поезд и отправился до Лаутербруннена, откуда ведут почти все подъемники и поезда в горы.

Со станции пересел на канатную дорогу, а потом, уже на горе ее продолжает поезд до конечной — деревушке Мюррен. Здесь царство зимы! Высота около 1500 м, кругом снег, лыжники, детишки с санками! И необычайная красота — горы!!!

Но случилось непредвиденное — вдруг начал собираться туман. И, когда я поднялся на еще одной канатной дороге уже на 2800 м на вершину Шильтхорна, уже было почти ничего не видно! Вот это злодейка судьба!!! А ведь именно отсюда самые красивые виды на Юнгфрау. Ну что ж — вернусь еще непременно и посмотрю все-таки!!!

Шильтхор, если кто не знает, засветился в знаменитой Бондиане в фильме «На службе ее величества» и вращающийся ресторан был построен специально и использовался в этом фильме. Здесь до сих пор, уже несколько десятков лет, это приносит стабильный доход (значки, магнитики, все-все-все с надписями 007 и Bond)

Вот так и подошла к концу моя самая горная часть Швейцарского вояжа — с незабываемыми ощущениями, в тумане и желанием еще вернуться сюда

5 февраля 2013 г. 10:28
Здорово!
деревушке Мюррен. Здесь царство зимы!
-сказочные виды! Туман конечно частенько мешает в горах, но все равно-очень красиво!
nat4450
5 февраля 2013 г. 16:51
И необычайная красота — горы!!!
И снега - вволю! Здорово!
5 февраля 2013 г. 16:54
Какй Вы молодец, Андрей, практически всю Швейцарию проехали на поездах! Интрлакен очень красивый, зимой смотрится нереально красиво! И наверное, недалеко ехать из Люцерна, сколько, интересно, заняла поездка по времени?
reandrej
5 февраля 2013 г. 19:52
От Люцерна до Интерлакена ровно два часа, поезда отправляются каждый час. Вообще поезда - самый популярный транспорт в Швейцарии. Они ходят почти везде, порой очень часто, расписание удобное, предусмотрены многочисленные пересадки, повсюду информационные брошюры с расписаниями и маршрутами. У меня был проездной Swiss Pass. Он довольно дорогой, но дает право безлимитных поездок на всех видах транспорта Швейцарии, в т.ч. городском, за исключением подъемников и некоторых горных ж/д, где только скидки.
5 февраля 2013 г. 18:17
да, Андрей, туман имеет свои очевидные + и, не менее очевидные минусы!!! На фото все таинственно, но захватывающие виды не просматриваются!!! Конечно, сюда надо вернуться в другую погоду!!! Очень рада за ваш удачный новогодний вояж!!!
kindus
13 февраля 2013 г. 18:15
Отличное путешествие!
Мы то же самое проехали, только в обратном направлении и на машине
С погодой в горах очень часто не везёт.
Но из опыта скажу, что не везёт значительно реже с самого раннего утра. То есть рано утром солнышко, часам к 11 тучки, туман, а к 15 и дождь/снег начинается.
31 октября 2013 г. 21:39
Там здорово и зимой и летом... Но летом повеселее У меня есть этот подъем в августе, посмотрите...https://kapuletta.tourister.ru/photoalbum/13543