Виктор Башкир Пользователь — был сегодня 17:53

Kingston и Prince Edward County

27 января 2013 г. 19:35 Кингстон — Канада Июнь 2012

— Ну ничего себе! Увидел там на парковке вашу машину и поразился — к нам на виноградники аж из самого Квебека приехали! — Хозяин винодельни, до этого самозабвенно объезжавший на тракторе свои владения, зашел в свой винный магазинчик, отряхивая от пыли свою широкополую шляпу — светлозеленую как и виноградники Округа Принца Эдуарда.

— А к вам что разве из Квебека не заезжают? — спросили мы.

— Бывает, заезжают, но нечасто. Чаще из США — тут ближе. А вы откуда? Из Монреаля?

— Да, приехали из Монреаля. А вообще живем немного дальше.

— Где же? В Квебек-Сити? Или вообще в другой провинции?

— Вообще в другой стране.

— В США?

— Нет, на другом континенте.

— Неужели Южная Америка?

— Нет, в другом полушарии.

— Лондон, Англия?

— Нет, Москва, Россия.

Стоит ли говорить, что раньше никто настолько издалека не заезжал в эти виноградники, уютно затерянные в канадской провинции Онтарио на берегу одноименного озера.

Конечно, мы купили там пару бутылок — иначе зачем же мы заезжали?! Ах, ну да, еще заезжали затем, чтобы с бокалом местного красного сухого в руке посидеть немного в деревянном кресле на веранде с видом на ровно убегающие вдаль ряды залитых солнцем виноградников, наслаждаясь негромким пением птиц и легким ветерком с озера Онтарио.

Что сказать о вине, которое родом из Prince Edward County, Ontario, Canada? Вино, безусловно, не гениальное, но вполне добротное. И вполне способствует дальнейшей романтизации действительности. Особенно если выпить его на Ниагарском водопаде, как это позже мы и сделали.

Впрочем, я забежал слишком далеко вперед. До этого еще было столько всего: классический одноэтажный североамериканский мотель, кепка за 50 центов, drunk driving и солдаты британской королевской армии…

Но обо всем по-порядку. Мы были где-то в середине своего канадского авто-вояжа, целью которого, как и у любого путешествия, было попадание из точки, А в точку Б. При этом, конечно, с заездами в точки В, Г, Д, Е, а при желании еще и в Ё! В нашем случае точкой, А был Монреаль, а точкой Б — Ниагара Фоллс (буду, вопреки распространенному русскому написанию, все-таки писать с двумя «л» — водопад-то настоящий)). А вот точкой Ё, в которую мы пожеланию все же заехали, наверное, и является местность, описываемая в этой истории. Ничего особо туристического здесь нет. И, как оказалось, оно и к лучшему.

В общем, карта наших передвижений, накопивших в конце концов 2300 проеханных километров, выглядит вот так.

Соответственно, эта история — про пункты 5 и 6. За кормой нашего Dodge Avenger уже остались Монреаль, Квебек-Сити, Оттава, Тысяча островов, а впереди нас еще ждали Торонто и Ниагарский водопад.

В конце дня мы доехали до Кингстона. Держу пари, вы никогда не слышали, что на свете есть такой город. А он, между прочим, когда-то претендовал на звание канадской столицы.

Но пока примечательность его для нас была в другом. Ведь мы забронировали в Кингстоне самый настоящий мотель! Одноэтажный, где машину надо припарковать прямо рядом с дверью твоего номера. Сколько фильмов пересмотрено с такими вот мотелями! Кто в них только в этих фильмах не жил — влюбленные и убийцы, романтики и психи, герои и подлецы! И что в них только не происходило — от любовных сцен до беспардонных преступлений! Нет, мы, конечно, ограничимся только любовными сценами! Хотя чуть-чуть преступления (по российским меркам) с нами (со мной) все-таки там тоже случилось…

Итак, при заселении, мы поболтали немного с мужичком на ресепшене — «О, вы из России» — «Да» — «У нас из России уже кто-то когда-то останавливался» — «А вообще у вас из многих стран останавливаются?» — «В прошлом году я насчитал 80 стран» — «И из каких же стран реже всего?» — «Шри-Ланка, Люксембург и Россия».

Забросив немногочисленные пожитки из багажника в номер, мы поехали прямиком в центр Кингстона, в котором проживает всего 120 тысяч человек, но в котором есть весьма фундаментальная и достаточно историческая ратуша. Нет, вру, не ратуша — City Hall! Кстати, в подмосковных Химках, например, проживает в два раза больше человек, но никакого сити холла там нету. Да что говорить, я там даже и ратуши не видел! Хотя я Химки все равно люблю! Но вернемся к Кингстону.

Город тих и спокоен, но, в то же время, полон жизни. Например, в нем находится место и для тихих посиделок, и для шумных (посредством стучания в кастрюли и сковородки) протестов против повышения платы за обучение в ВУЗах, прокатившихся в те дни по Канаде. Интересно, что в протестах участвовали как маргинальные субъекты, так и вполне респектабельны граждане — в годах и вышедшие стучать по посуде вместе с детьми и даже с домашними собачками. Полиция их, конечно, не разгоняла, а просто наблюдала за происходящим.

Мы решили покушать (точнее, в основном, попить) в уютном ресторанчике, надпись на котором провозглашала, что по средам (а была именно среда!) бутылка любого вина — за полцены!

Примостившись за столиком на улице, мы начали дегустировать принесенное нам красное сухое родом откуда-то с Ниагары. И вот, когда бутылка была уже наполовину уничтожена, беседа текла легко и непринужденно как река Св. Лаврентия из озера Онтарио, я отошел по делам. А в это время Аня, владеющая английским весьма отдаленно, завела оживленную беседу с соседним столиком. Наблюдая, как моя жена оживленно дискутирует с двумя канадскими парами, я начал подозревать, что ниагарское вино, видимо, открывает какие-то скрытые источники подсознательного владения языками.

Оказывается, поводом для начала дискуссии послужила моя футболка с надписью «Bangkok, Khaosan Road». Далее и я подключился к диалогу.

— Вы что из Бангкока?!

— Нет. Но, Вы правы, мы не местные — в Онтарио проездом.

— Правда? Откуда же? Монреаль, провинция Квебек?

— Москва, Московская область.

— Не может быть!

Оказывается, они никогда не видели людей из России. И вы знаете, что удивительно? Они совсем не думают, что у нас по улицам разгуливают медведи, а мы под звуки гармошки закусываем водку развесистой клюквой (хотя, признаться, иногда именно так и происходит). Они знают, где находится Москва и Санкт-Петербург и (представляете?) любят Достоевского!

А я (вот же угораздило меня!), как последний идиот, спросил их:

— И как вам Кингстон? Маленький, конечно, городишко, но ничего так! А вы сами, кстати, откуда?

— А мы сами, кстати, собственно, из Кингстона, — сказали они смеясь до колик. Я готов был провалиться под стол с недопитой бутылкой ниагарского сухого красного за полцены! Слава Богу, они совсем не оскорбились, а были все так же радостны и благожелательны. Чудеса все-таки делает с людьми это ниагарское сухое! Особенно, если оно за полцены!

Так незаметно в беседе о Москве, Канаде, Достоевском и чем-то еще у нас пролетел час или два. Наши канадские друзья были уже замечательно пьяны, и тепло попрощавшись, мы расстались. После этого мы обнаружили, что мы, может, немного менее замечательно, но тоже пьяны, а нам еще предстоит обратная дорога в наш дорогой мотель убийц и романтиков.

Вот тут-то я и решился на преступление. Но преступлением это было только по нашим медвежье-гармошечным меркам. А в Канаде сесть за руль после полбутылки вина — вполне в рамках закона.

Мы проезжали мимо отдыхающих и наслаждающихся жизнью людей.

Следующим утром я съездил на заправку, заправился и купил каких-то сэндвичей совершенно невообразимых размеров. Мы подогрели их в микроволновке и позавтракали так, что оказалось, что и пообедали тоже.

Тут пришло время покидать наш аутентично-американский мотель. Была, конечно, мысль перед отъездом наведаться в мотельский swimming pool (плавательный бассейн). Однако, количеством предостерегающих надписей при входе этот pool совершенно отбивал охоту в нем swim! Поэтому мы просто поехали дальше.

Сначала мы заехали в Форт Генри (Fort Henry), построенный в XIX веке английскими властями, чтобы защитить строящийся канал Ридо от возможных нападений со стороны США. Возможных нападений, как известно, не случилось, и теперь Форт Генри достаточно хорошо служит аттракционом, в основном, для внутренних туристов. А у школьников тут проходят учебные занятия-то ли по родной истории, то ли по НВП.

Хотя вполне интересно посмотреть, как жила британская армия за океаном в девятнадцатом столетии.

И на самих «британских солдат» посмотреть. Что ж, выглдели они довольно весело.

А дальше мы поддались влиянию историй наших давешних канадских знакомых — поехали в Prince Edward County и «столицу» его город Пиктон.

Вы, наверное, не поверите, но в Пиктоне проживает целых 3983 человека. Не знаю, честно говоря, есть ли у них сити холл, но у них точно есть вполне ничего себе театр, построенный незнамо когда арсенал и импозантная церковь.

А еще, видимо в городе приветствуются горячие сделки и буддийские гамбургеры.

А еще мы там зашли не поверите куда! В сэконд-хэнд! Купили сыну джинсы GAP, мне кепку Dodge (не зря же я на нем ездил!), кружку с лосем и дурацкой надписью «moose milk» и бельгийский высокий бокал для пива.

На кассе стояли бабушки, которым реально было лет по сто!

— Вы принимаете американские доллары?

— Конечно, молодой человек, тут граница за углом!

— И сколько с меня за все.

— С Вас четыре доллара, но Вы мне нравитесь, молодой человек, и я делаю Вам скидку — с Вас три доллара.

Заплатить три доллара за такую кучу барахла — это, конечно, удивительно! А еще я тоже хотел бы, когда мне будет сто лет, делать кому-нибудь скидки! И я тоже хотел бы, чтобы мне тогда кто-нибудь нравился!

В остальном Prince Edward County — сплошные сельскохозяйственные угодья. Фермы, виноградники, опрятные домишки (и домищи) с видом на озеро Онтарио.

В общем, мы совсем не пожалели, что заехали в этот «необязательный» район! И теперь, радуясь увиденному и предчувствуя новые впечатления, мы покатили в Торонто!

в Кингстоне

27 января 2013 г. 20:28
Интересное путешествие. Главное - очень далекое.
27 января 2013 г. 21:06
Спасибо! Правда, я думаю, что далекое все-таки было не самое главное )))
27 января 2013 г. 21:42
Это я примериваю к своим возможностям Так долго перелетать на самолете...
Буду читать ваши рассказы (очень живо и весело написанные) и радоваться вроде бы и со-причастности!
28 января 2013 г. 13:43
Ну, на самолете не так уж и далеко. Есть гораздо более дальние страны ))
Спасибо, что читаете!
27 января 2013 г. 20:31
Какой приятный и уютный городок! И жизнь в нем наверно такая же тихая и размеренная. Очень понравился ваш рассказ и фото замечательные как всегда.
27 января 2013 г. 21:08
Спасибо большое!
Городок Кингстон? А то там еще и Пиктон есть ))) Впрочем, жизнь размеренная и там, и там ))
nat4450
27 января 2013 г. 20:56
В общем, мы совсем не пожалели, что заехали в этот «необязательный» район! И теперь, радуясь увиденному и предчувствуя новые впечатления, мы покатили в Торонто!
- а что? И мы радостно махнем вместе с вами Берете?!
27 января 2013 г. 21:09
nat4450 писала 27 января 2013 г. 20:56
- а что? И мы радостно махнем вместе с вами Берете?!

Конечно! Без проблем! )))
27 января 2013 г. 21:17
Виктор, спасибо что показали такие уютные и замечательные места, хоть они и не туристические, но привлекательности от этого у них не поубавилось!
27 января 2013 г. 21:28
Наталия, спасибо большое!
Согласен! Эти дни нашего вояжа были относительно спокойными, и в то же время насыщенными впечатлениями! )
27 января 2013 г. 22:16
Я мы как раз любим именно не туристические районы, в них настоящая жизнь людей той страны, без лоска и прикрас!!! В этом рассказе я увидела именно это! Но как раз натуральность, естественность и простота подкупают до самой глубины души!!! Спасибо Виктор снова порадовали отличными фото ранее неизвестных просторов!!!
28 января 2013 г. 5:46
Маргарита, спасибо!
Про нетуристические районы - все так! В них жизнь! Местная жизнь, которую просто необходимо почувствовать в любом путешествии!
28 января 2013 г. 7:21
Канаду давно заочно и пристрельно изучаю и ваши, Виктор, рассказы добавляют много новой и полезной информации!!! За что особое спасибо!!!
28 января 2013 г. 8:38
Рад нечаянно помочь! )))
27 января 2013 г. 22:17
Интересно было прочитать! Беру на вооружение.
28 января 2013 г. 5:46
Спасибо! Бери! )
27 января 2013 г. 22:26
Есть особая прелесть в таких провинциальных городках! Похоже на Штаты, в районе Ниагары и Бостон тоже напоминает по архитектуре. Ну, это и понятно, относительно близко. Виноградники тоже понравились, у нас здесь в Чили тоже их хватает, я поначалу часто ездила на разные винодельни вокруг Сантьяго. Сейчас уже слегка приелось. И как приятно говорить местным жителям, что мы из Москвы. И так далеко забрались! Я тоже всегда смотрю на реакцию окружвющих, когда произношу эту сакраментальныу фразу!
Спасибо, Виктор, что знакомите нас с такой далекой и интересной Канадой!
28 января 2013 г. 5:59
Ирина, большое спасибо!
Конечно, похоже на США - мы же почти постоянно ехали вдоль границы. Через речку (а потом через озеро) только перебраться - и Штаты! Но у нас их визы не было, потому не перебирались. ))
Ну, в Чили-то виноградников, наверное, видимо-невидимо! Чилийское вино ведь сейчас учиняет передел мирового винного рынка! А вот о канадском вине почти никто и не слыхивал )))
Я, честно говоря, когда за границей говорю, что мы из России, подспудно ожидаю некой настороженной реакции. Но в Канаде ее ни разу не встретил. Только искреннюю радость и удивление )
28 января 2013 г. 10:19
а когда мы говорим, что мы с Урала России - американцы вообще не понимали где это)))) говорим Уральские горы - а они не знаю что это))) Для них есть Москва Питер и Сибирь
28 января 2013 г. 14:01
Ну, это не удивительно. Мы ведь тоже в Канаде что знаем? Если канадец скажет, например, что он из Альберты или Саскачевана, мы разве поймем, где это? )))
28 января 2013 г. 16:31
ну не знаю, я как-то ожидала что люди основные горные хребты планеты знают все таки)))
про города - согласна, и название штатов/районов/областей
28 января 2013 г. 16:48
А ты, например, знаешь, какой горный хребет на западе Канады? Если никуда не подглядывать ))
28 января 2013 г. 16:59
ну там кордильеры и скалистые горы (у мну 5 была по географии когда-то, а вот русский хромает)
28 января 2013 г. 17:04
А я вот до визита в Канаду так бы сразу и не сказал ))
27 января 2013 г. 22:53

Чего вам и желаю! А пока мне нравятся ваши рассказы и фотографии.
Эх, нашей бы провинции столько опрятности и комфорта! Хотя... в дикости наших пейзажей есть свое очарование, жить только там тяжело.
28 января 2013 г. 6:03
Алла, большое спасибо!
Да, в нашей дикости что-то есть. Но можно только пожелать нашей провинции (да и столицам) избавиться от нищеты и разрухи. А разруха она, как известно в головах )
Я об этом тоже думал - у нас чем меньше населенный пункт, тем меньше работы и возможностей. А в Канаде, по-моему, в любой деревне хорошо живется (взять тот же Пиктон).
27 января 2013 г. 23:03
Вить, ну какая же приятная страна эта Канада! ПрЭлесть просто! Жду продолжения твоего отчета. И да, фотки - чудо какое-то (как всегда), без колдовства при их создании не обходится, признавайся!
28 января 2013 г. 6:04
Оксана, спасибо!!! Да, и нам Канада понравилась! ))
При создании фоток колдовство не применялось. Только фотошоп ))
27 января 2013 г. 23:23
Как всегда на хорошем уровне рассказ и фото. Что приятно.
28 января 2013 г. 6:05
Большое спасибо!!!
MMS
27 января 2013 г. 23:25
Удивительно, но именно эта часть буквально влилась в меня. Скорее всего, виновата та бутылка вина за полцены
28 января 2013 г. 6:06
Спасибо, Оль! ))))
Приятно, когда что-то в тебя вливается - будь то история или бутылка вина )))
27 января 2013 г. 23:39
Кстати о вине и его лингвистических способностях. Как это действует я не понял, но работает! Сталкивался с этим дважды: в Болгарии с немцем и на Канарах с французом. Это при том, что я только английский знаю чуть-чуть.
28 января 2013 г. 6:08
У меня, наверное, все-таки наоборот. )) Я неплохо знаю английский, но после пары бокалов обычно понимать и тем более говорить становится почему-то сложнее ))))) Впрочем, иногда бывает и наоборот. Но реже )))
28 января 2013 г. 14:07
Витя, после 65-градусной китайской водки я даже по-китайски понимать начал!
28 января 2013 г. 14:08
Серег, после 65-градусной водки можно и язык ангелов начать понимать ))))
1 февраля 2013 г. 11:19
А вот сейчас у меня как раз именно так. Когда язык уже на хорошем уровне, тогда после выпитого разговаривать становится труднее. А вначале, когда язык был ещё на совсем среднем уровне, я вспоминаю, что обязательно надо было выпить, чтобы переводить )))
1 февраля 2013 г. 11:55
И у меня, видимо, так. Пить надо завязывать, чтобы языковые навыки не потерять )))
Remezova
28 января 2013 г. 13:15
работает-работает У меня с пивом подобная история приключилась, в Дрездене, после первого бокала замечательного темного "Фрайберга" вдруг вспомнился уже более 20 лет назад изучавшийся в школе и с тех пор благополучно и (как я думала) насовсем забытый немецкий Официантка слегка удивилась. А йа просто обалдела
28 января 2013 г. 14:05
А у меня лично таких внезапных прозрений замечено не было )))
1 февраля 2013 г. 11:18
Это у меня была доза – 3 бутылочки писа 0,33, чтобы нормально без запинок переводить (когда я в английском только начинал практиковаться). Выпьешь – и случается чудо ))))
1 февраля 2013 г. 12:00
Тём, а можно было бы и сразу литр засадить - и тогда перевод польется даже без исходного текста )))
1 февраля 2013 г. 12:07
Неее... Меру надо знать! ))))) Нужен тонкий баланс – и чтобы переводить можно было и информацию воспринимать и трезво оценивать и что-то умно говорить! ))
1 февраля 2013 г. 13:03
По-моему, после литра пива сложно говорить умно. Зато легко говорить весело )))
Olga_Saboteur
28 января 2013 г. 1:01
Чуть не хвастнула эрудицией, воскликнув "знаю я ваш Кингстон", имея в виду песню UB40 "Kingston town", оказалось, нет, воспета была столица Ямайки...
28 января 2013 г. 6:09
Да, конечно, все исполнители рэгги про Ямайку поют ))) Но есть и другие Кингстоны на свете! ))
28 января 2013 г. 12:16
Витя,
Я вижу, тебе понравились нетуристические, провинциальные городки, удивительно , но я часто тоже нахожу свою прелесть в таких местечках.

Замечательная подборка фотографий, особо запомнились:
-солдатка с козой
- марширующие солдаты, прикрывающие причинные места
- Аня при ретромобиле, (он ей так идет)
- "Мост в небо" (первое место)

Способности Ани к общению на английском языке после пары бокалов сухонького, не удивляют, алкоголь у многих из нас открывает экстраординарные способности.
Моя жена на НГ в Мексике общалась с франкоговорящими канадцами, и ничего...

И вы знаете, что удивительно? Они совсем не думают, что у нас по улицам разгуливают медведи, а мы под звуки гармошки закусываем водку развесистой

Вот это совершенно удивительно: в глухой провинции встретить людей, которые знают о нашей стране нечто большее, чем им вдалбливают политтехнологи старшего брата - США
28 января 2013 г. 14:31
Спасибо, Серег!!!
"Нетуристические" места обязательны к посещению, так как именно в них и живут местные ))
Правда, туристические тоже обходить не стоит - было бы странно ведь, если бы мы не посетили, например, Ниагару )
vasilets писал 28 января 2013 г. 12:16
марширующие солдаты, прикрывающие причинные места
- это они прибежали и построились перед командиром )
vasilets писал 28 января 2013 г. 12:16
Аня при ретромобиле, (он ей так идет)
- согласен! ))
"Мост в небо" (первое место)
- да, мост фееричный!!!

Моя жена на НГ в Мексике общалась с франкоговорящими канадцами, и ничего...
- моя жена общалась на английском - знание французского в ней все-таки не проснулось )))

- не знаю как в Америке, и какая там пропаганда, но в Канаде вообще ничего такого ни разу не заметил. Да и, по-моему, наша антиамериканская ненужная риторика у нас гораздо сильнее (((
Remezova
28 января 2013 г. 13:16
Обожаю провинциальные "нетуристические" городки. В любой стране.
Спасибо за рассказ!
28 января 2013 г. 14:32
Спасибо!!!
И я люблю! И городки, и деревни ))
beta351
1 февраля 2013 г. 10:34
Какая красивая Провинция!!! Тишина,красота,благодать. Первый раз читаю отзыв о Канаде, очень интересно.Напишите продолжение,пжл.
1 февраля 2013 г. 10:46
Большое спасибо! Продолжение пишу. Но еще и начало есть. Вы можете посмотреть в моем блоге.
1 февраля 2013 г. 11:21
Для меня вино в северной Америке начиналось где-то в Калифорнии. Теперь граница резко сместилась в... Канаду. Я даже немного удивлён )
1 февраля 2013 г. 13:03
Ну, в Калифорнии-то известные винодельни! В Канаде не такие известные. Но тоже есть ))
elit-express
4 февраля 2013 г. 0:02
Очень красиво! Очень много общего с Великобританией, бывшая колония всетаки ... Но очень красивая!
Спасибо Вам и удачи в путишествиях!
4 февраля 2013 г. 6:02
Большое спасибо!
Про Великобританию - мне временами архитектура ну очень Шотландию напоминала (я больше нигде в Великобритании не был)). Правда, больше в других канадских городах. )
4 февраля 2013 г. 16:55
Хм, всегда думал, что Канада и виноградарство - не сочетающиеся меж собой понятия. А поди ж ты! Век живи - век учись!
4 февраля 2013 г. 16:57
А я об этом даже не задумывался )) Но тоже был весьма удивлен )
alex_sobol
4 февраля 2013 г. 17:52
С удовольствием туда съезжу...
4 февраля 2013 г. 22:32
Отличной поездки!!!
10 февраля 2013 г. 0:13
Витя, как всегда не могу определиться, что лучше рассказ или фотографии Поймала себя на том, что сижу с мечтательной улыбкой- наверное представила себя в подобном путешествии...
10 февраля 2013 г. 9:55
Люба, спасибо!
Я вот тоже мечтаю... Повторить бы когда-нибудь! ) Только с новыми "заездами" )
10 февраля 2013 г. 17:20
сплошные сельскохозяйственные угодья
Нам бы такие угодья...
Действительно, странно Канада и виноделие, удивлена.. Спасибо, интересно!
10 февраля 2013 г. 18:27
Нам о таких угодьях только мечтать! (
Все удивляются канадскому виноделию. Включая меня! )
СПасибо!
10 февраля 2013 г. 18:30
мечтай, не мечтай... не ..мы не доживём, когда у нас будут такие..хотя мечтать лучше, чем думать, что это не осуществимо.
10 февраля 2013 г. 18:36
Ну, наш президент пообещал, что скоро по сельскому хозяйству мы будем впереди планеты всей! Так что все сбудется! ))
10 февраля 2013 г. 18:37
насмешили..
10 февраля 2013 г. 18:38
это не я )))
Marina10111977
6 марта 2013 г. 5:40
Виктор, классные фотографии! ВЫ профессионал!
6 марта 2013 г. 8:39
Марина, большое спасибо! Нет, я любитель ))
Marina10111977
8 марта 2013 г. 1:08
Любитель от слова любить, а когда человек что-то делает с любовью это видно сразу же, всегда получается на отлично, прямо как в Вашем случае. Мне Николай Рыскин посоветовал посмотреть у Вас альбом про норвежские фьорды, но я что-то его не нашла. Если не трудно, дайте ссылку.
8 марта 2013 г. 8:45
Да, очень всё это люблю, это точно! ) Хоть и не всегда получается ))

Про норвежские фьорды вот здесь.
Elve
28 ноября 2016 г. 15:40
О Канаде не так много пишут у нас на сайте . Поэтому и я решила изложить свои воспоминания 10 летней давности. И еще раз " нырнуть " в то чудесное время.

В Кингстоне Queen’s University и Royal Military College и студенты уезжая сдают свои личные вещи . Поэтому там Сэконд-хенды отличные ... можно шикарное постельное белье взять просто за 3 евро и очень много детских вещей отличного качества .
28 ноября 2016 г. 18:57
Elve писала 28 ноября 2016 г. 15:40
А, так вот оно что!)) Да, сэконда-хэнд был неплохой!)