Марина Даниленко Пользователь — была 12 января 2015 г. 21:05

Южная Америка. Часть I. Водопады Игуасу, и как мы до них добирались.

15 января 2013 г. 19:43 Бразилия, Парагвай, Уругвай, Аргентина Ноябрь 2012

Наконец то, мы собрались в Южную Америку. Мы заранее купили билеты на 12.11.2012 Рим — Мадрид — Буэнос-Айрес и обратно 17.12.2012 и забронировали три ночи в Буэнос-Айресе, все остальное решили организовать на месте. Поездка была приурочена к моему юбилею, 10 ноября 2012 года мне исполнилось 35 лет.

Первая часть нашего путешествия была посвящена Буэнос-Айресу, Монтевидео и всему, что рядом лежит, а самой главной целью были водопады Игуасу, до которых мы добирались с приключениями.

Вылетали мы из моего любимого Рима, этот город не хотел меня отпускать. Когда мы приехали в аэропорт, то я не увидела на табло нашего рейса. У меня закралось смутное сомнение, что-то не то. Потом я оглянулась по сторонам и увидела вокруг людей, которые плакали, впадали в истерику, кричали, в общем, вели себя странно.

Я села на лавочку в ожидании.

Учу испанский язык, время зря не теряю (кстати, пригодилось очень сильно), пока Клод бегает — узнает, что случилось.

В итоге выяснилось, что в Риме сегодня забастовка, на завтра билетов уже нет, а послезавтра начинается забастовка в Мадриде, и в лучшем случае мы сможем вылететь 16 или 17 ноября вместо 12, круто!!! Такая перспектива потерять почти неделю нашего путешествия ни меня, ни Клода не обрадовала. Но делать было нечего, мы сказали, что мы неместные, живем в Бьелле (на севере Италии, а Клод действительно там прописан) и нас отправили в Остию — городок недалеко от Рима на Тирренском побережье.

Ждем автобус отеля, в котором нам предстояло провести время в ожидании нашего вылета.

В Остии мы протусили 2 дня как два пенсионера на полном пансионе за счет нашей авиакомпании «Иберия» и к нашему великому счастью 14 ноября мы вылетели прямым рейсом Рим — Буэнос-Айрес (опять же за счет «Иберии»), таким образом, избегая пересечения с бастующими испанцами.

В Буэнос-Айрес мы прилетели 15 ноября. Я этот город навсегда запомню как город цветущих розовых и сиреневых деревьев, город весны.

Мы бросили вещи в нашей гостинице и побежали смотреть город, предварительно спросив на рецепции отеля, где можно поесть вкусное аргентинское мясо. И мы его поели в ресторане «Prosciuto», в переводе с итальянского название ресторана означало Пармская ветчина, скорее всего, хозяином был итальянец.

В Буэнос-Айресе мы много чего посмотрели. Больше всего запомнился мост «Ла Мухер» архитектора Калатравы. У нас с Клодом традиция посещать шедевры этого испанского архитектора.

Посетили музей «MALBA», это была идея Клода. Фотографий нет.

Прокатились в местном метро, это тоже наша традиция — кататься в метро во всех городах, где оно есть.

А еще ждали целый вечер, когда будет закрываться этот цветок.

Но он так и не закрылся, хотя на металлической табличке рядом с ним было четко написано время, во сколько он закрывается вечером и распускается утром, а также был описан его супер-пупер гидравлический механизм. Меня очень удивило, что в парке не было ни одного желающего кроме нас посмотреть на это чудо, как «засыпает» этот гигантский цветок. Но еще больше я удивилась, когда за 3 минуты до чуда в парк приехал полицейский на мотоцикле и вежливо попросил нас выйти из парка, потому что на ночь он его закрывает. На наш вопрос о том, будет ли закрываться цветок, он, не моргнув глазом, ответил, что механизм уже давно не работает. Из чего мы сделали вывод, что табличкам надо доверять не всегда. Вот такой развод по-аргентински.

А это очень распространенная работа в Буэнос-Айресе — догситер.

Считается очень престижно держать собаку, но не всегда есть время и желание выводить ее на прогулку, и тут как раз приходят на помощь догситеры, которые готовы за небольшую плату погулять с вашим любимцем. Чем у догситера больше подопечных, тем больше он зарабатывает.

И конечно, я не могла не посетить юридический факультет Буэнос-Айреса.

Далее мы отправляемся на лайнере из Буэнос-Айреса в город Колония дель Сакраменто (Уругвай) по реке Ла Плата — Rio de la Plata. Я давно мечтала ее увидеть. Сейчас объясню почему. В Риме на площади Навона есть фонтан Четырех рек (один из самых элегантных фонтанов вечного города, кто был в Риме, меня поймет), там четыре мужские фигуры изображают четыре реки, которые отождествляются с четырьмя частями света, где в 17 веке знали христианство, это следующие реки: Ганг (Индия, Азия), Дунай (Европа), Нил (Африка) и Рио-де ла Плата (Америка), мне не хватало последней. Мечта сбылась, я ее увидела.

Из городка Колония дель Сакраменто мы сразу переехали в Монтевидео, где провели два дня. Покатались на туристическом автобусе, в котором была абсолютно бездарная гидесса, но даже ее бестолковый рассказ не испортил общего положительного впечатления от города.

А далее наш путь лежал к главной цели — водопадам Игуасу. Передвигались мы на автобусах.

Клод сказал, что машину в аренду брать не будем, потому что ее могут украсть. А я не хотела перелетать на самолетах, потому что тогда ничего не увидишь. Таким образом, мы пересекли весь Уругвай из Монтевидео до Сальто. Из Сальто переехали в Аргентину в город Конкордия. В Аргентине была забастовка (да, забастовки нас просто преследовали в течение этого путешествия), поэтому мы целый день провели в термах рядом с этим городком. И в ночь отправились из Конкордии на север Аргентины к водопадам.

Водопады Игуасу находятся на границе трех государств: Аргентины, Парагвая и Бразилии.

В Парагвай без визы русский гражданин не может заехать (у меня визы не было), поэтому мы смогли увидеть водопады только со стороны Аргентины и Бразилии. На посещение водопадов надо планировать два дня. Ночевать лучше в Аргентине, там отели дешевле. Один день надо полностью посвятить национальному парку, находящему в Аргентине. Парк очень большой, туда надо заходить утром и на целый день. Вход платный, принимали только наличные деньги. Там очень красиво. Смотрите фотографии, они расскажут лучше, чем я.

Мы прокатились на этой лодке, это неповторимый драйв, когда она несет тебя под струи воды, и ты понимаешь, что никуда не денешься от этого.

На второй день мы поехали в национальный парк Бразилии. Взяли личного гида-водителя, который с нами занимался целый день.

Со стороны Бразилии лучше вид на «Горло Дьявола», но сама организация парка и территория мне больше понравилась в Аргентине, хотя, безусловно, надо посетить и то и другое.

Мы также посетили национальный заповедник, который находится рядом со входом в парк водопадов (Бразилия).

А на территорию Парагвая мы все-таки заехали. Наш водитель провез нас через границу, и мы поехали смотреть плотину Итайпу на туристическом автобусе с гидом и группой парагвайцев (абсолютно бесплатно).

После чего наш водитель отвез нас снова в Бразилию, и мы на автобусе добрались до Кашкавеля. На следующий день до Кампо Гранде. А еще через день мы ночевали в городке Корумба на границе между Бразилией и Боливией. Жуткий город, одни бараки, на улицах никого. Нашли гостиницу, я сначала хотела оттуда бежать, когда увидела номера и услышала цену, но, посетив другие «гостиницы», я поняла, что этот отель не так уж и плох, и мы остановились в нем. Пошли поужинать, нам показали, в каком направлении находятся рестораны. В ресторане, когда официант узнал, что я русская, он смотрел на меня как на инопланетянина, оказывается до встречи со мной, он ни разу не видел русского человека. Цены в этом ресторане меня неприятно удивили, за ужин в этом городке мы заплатили примерно столько же, как за ужин в Риме, только вместо вида на Фонтан Треви или Пантеон, там был вид на бараки.

Честно говоря, от Бразилии у меня осталось странное впечатление. Люди живут плохо, в бараках, но на каждом бараке есть спутниковая антенна. Кушать в ресторанах стоит недешево, но люди там есть, и они там едят. В Бразилию я еще обязательно вернусь, потому что мы не добрались до Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло, бразильское побережье прошло мимо нас, а точнее — мы проехали мимо него, пробравшись по западной части Бразилии. Зато увидели фазенды и среди полей вдоль дороги хибарки, в некоторых не было даже электричества. Город Корумба меня «добил» своей «приветливостью», и я была несказанно рада, когда мы наконец-то покинули Бразилию и пересекли границу Боливии. Но об этом во второй части моей трилогии. Продолжение следует

17 января 2013 г. 18:50
Марин, замечательное путешествие вы с Клодом совершили! Надеюсь и у нас когда-нибудь нечто подобное случится. Удивили допотопные вагончики метро с деревянными лавочками в БА, водопадами Игуасу можно любоваться до бесконечности, особенно, когда их видишь в воочую. Глядя на огромное количество собак, собравшихся у догситера, подумалось, а как там мой Мэйсон смог бы ужиться. Наверняка, стал бы там сразу вожаком стаи. Ну и начало вашего путешествия вам выдалось "запоминающимся". Ждем продолжения трилогии
18 января 2013 г. 3:03
Николай, у вас с Ольгой тоже классные путешествия, я зачитывалась твоими рассказами про Сейшелы. Мэйсону от нас большой чмок, помню его по фотографиям, он сейчас наверное, уже заматерел, совсем большой стал. Продолжение будет, каждый день понемногу пишу. Скоро выпущу в эфир.
18 января 2013 г. 8:08
Давай старайся, жду. Оля тоже любит почитывать рассказы бывалых, хоть сама и не пишет. А Мэйсон сейчас - пахан.
17 января 2013 г. 19:12
Замечательное путешествие! Читала и удивлялась, как мы с Вами синхронно по одним и тем же местам ходили. Ну ладно Игуасу, там все видят одно и то же. А вот в Буэнос-Айресе, даже ресторан один и тот же, Прошутто! Прекрасный, кстати, ресторан, и кухня, и обслуживание, все на высоте!
18 января 2013 г. 3:30
Ирина, да, полностью с Вами согласна, ресторан отличный и вкусный, мы туда даже два раза сходили, значит оценили. Клод у меня в еде превереда страшный, а там даже он остался супер доволен. Ваши рассказы про водопады почитала и посмотрела с большим удовольствием.
18 января 2013 г. 3:57
А нас туда наши аргентинские друзья завели, большие знатоки кулинарного Байреса.
17 января 2013 г. 19:18
Отличный рассказ, Марина! С хорошим почином. Удачных вам путешествий!
18 января 2013 г. 3:33
Альберт, спасибо большое за Ваше внимание. Я здесь новичок, но мне нравится.
18 января 2013 г. 3:37
Альберт, спасибо за Ваше внимание. Я здесь новичок, но мне нравится.
17 января 2013 г. 22:27
Отличное и интересное путешествие, хорошо, что даже забастовки не сумели его сильно испортить. Водопады впечатляют, надеюсь когда-нибудь увидеть их своими глазами
С почином и успешным дебютом на нашем сайте!

Аргентины, Парагвая и Уругвая
непонятна фраза - на фото вместо Уругвая написана Бразилия

ПыСы - пожелание на будущее: фотографии с изображением самих путешественников лучше выкладывать дозированно (5-12% от общего числа)
18 января 2013 г. 3:59
Честно говоря, все друзья спрашивают фотографии, нас раскидало по разным городам и весям, кто в Томске остался, кто в Москве, кто в Германии, теперь не соберешься так легко, как раньше, в кафе и не покажешь альбом (да и бумажные фотографии я уже давно не делаю, как появился первый цифровой фотоаппарат, так и перестала печать фото), а тут удобно: и рассказать можно и себя показать.
6 февраля 2013 г. 16:45
у меня такая же история, почти на всех фото я любимая и не потому,что себя люблю. Для мамы и друзей,которые живут на Украине
7 февраля 2013 г. 2:29
Да, точно, я уже всем друзьям скинула ссылку на мои рассказы. А им же интересно посмотреть, как я изменилась и постарела:)))
7 февраля 2013 г. 14:14
на счет набралась позитива да, на счет постарела не выдумывайте
18 января 2013 г. 3:47
Сергей, водопады действительно стоит посмотреть. А к забастовкам я уже привыкла, они, конечно, отравляют жизнь, но никуда не денешься.
18 января 2013 г. 3:51
Аргентины, Парагвая и Уругвая непонятна фраза - на фото вместо Уругвая написана Бразилия

А какой Вы внимательный! Конечно, водопады находятся на границе Парагвая, Аргентины и Бразилии, это я торопилась и сделала такую глупую ошибку, а теперь ее никак и не исправишь. Позор! Сама от себя такого не ожидала, чем думала, не знаю.
18 января 2013 г. 8:12
vasilets писал 17 января 2013 г. 22:27
непонятна фраза - на фото вместо Уругвая написана Бразилия
Марин, видишь здесь какие внимательные и въедливые люди!
20 января 2013 г. 3:01
Да, точно. Первый блин комом получился, но я исправлюсь.
19 января 2013 г. 16:42
Marina10111977 писала 18 января 2013 г. 3:51
А какой Вы внимательный

Просто я работаю волшебником юристом
А исправления в текст вносятся очень легко в режиме правки
20 января 2013 г. 3:05
Тогда мы с Вами коллеги, правда, моя юридическая карьера осталась давно в прошлом, но юридическое образование помогает по жизни всегда и везде.
Все-таки пока не поняла, как вносить исправления в текст, где этот режим правки, на сайте есть какая-то инструкция, как это делать? Заранее спасибо.
20 января 2013 г. 3:09

Это правила сайта или это мои изображения не понравились? И потом пустые фотографии (т.е. без изображений меня или моих знакомых, близкий, родных и т.д.) я почти никогда не делаю. А ПыСы что означает? Это P.S. или что-то другое?
20 января 2013 г. 10:27
Это правила сайта или это мои изображения не понравились?
Марин, правил прописанных никаких в этом направлении нет. Но существуют неписанные внутренние установки. Все же этот сайт - туристический. И в первую очередь блоггеров интересуют не изображения самих туристов, а места, в которых они побывали. Или удачно им (туристом) увиденные какие-то моменты. Что касается меня, то ваши изображения мне очень нравятся. Но я то вас с Клодом прекрасно знаю, а у всех остальных это может вызвать легкое непонимание, мол себя показывают и демонстрируют, а не места поездок, о которых рассказывают.
20 января 2013 г. 10:15
Marina10111977 писала 20 января 2013 г. 3:05
Марина, есть там такая кнопочка "редактировать". Нажимаешь ее и спокойно правишь текст.
25 января 2013 г. 10:51
Николай, спасибо, все получилось.
1 февраля 2013 г. 13:33
Путешествие длинною в вашу жизнь(день за год)-прекрасная задумка!! И такие места охватили!
5 февраля 2013 г. 2:15
Как Вы хорошо сказали: Путешествие длинною в вашу жизнь(день за год). Так как-то случайно получилось, на эти даты были более доступные цены на авиаперелет, а получилось как раз 35 дней.
6 февраля 2013 г. 16:19
Отличное путешествие,водопады восхитительны! Я тоже на свое день рождение обычно путешествую,у Вас получился запоминающийся праздник
7 февраля 2013 г. 2:19
Да, это правда, мне Южная Америка запала в самую душу.
8 февраля 2013 г. 10:48
Очень насыщенное путешествие вы себе задумали!!! У вас впервые увидела водопад Игуасу со стороны Парагвая!!!
9 февраля 2013 г. 1:43
У вас впервые увидела водопад Игуасу со стороны Парагвая!!!

А мы со стороны Парагвая увидели только плотину Итайпу, к сожалению, водопадов не видели со стороны Парагвая. А что путешествие насыщенное получилось - это правда.
9 февраля 2013 г. 5:39
Значит, я что-то не так поняла.... Я было подумала, что водопад Игуасу представлен именно плотиной со стороны Парагвая!!! Я что там есть ещё варианты? ваш водитель что-нибудь говорил об этом???
10 февраля 2013 г. 0:16
Водопады Игуасу находятся на границе трех государств, нам удалось посмотреть со стороны Аргентины и Бразилии, а в Парагвай у меня не было визы, поэтому мы туда не поехали смотреть водопады, но слышали от туристов, что красиво. Итайпу находится на границе Парагвая и Бразилии, Клод очень хотел попасть в Парагвай, и наш водитель нас повез именно сто стороны Парагвая, так мы там и оказались, на границе нас пропустили без всяких отметок в паспорте, как будто бы мы там и не были. Наверное, можно было бы проехать и к водападам, но мы не стали нарываться на грубость и восвояси покинули Парагвай.
kroshka_anji
10 февраля 2013 г. 23:50
каждый раз смотрю фотографии и не перестаю восхищаться этим местом..замечательное у Вас вышло ДР и отдых)) самый лучший подарок получили))) надеюсь и у меня когда-нибудь получится туда слетать))
11 февраля 2013 г. 1:59
Да, Вы правы - для меня самый лучший подарок - это путешествие, это единственный подарок, от которого я не смогу отказаться.
11 февраля 2013 г. 2:00
Вы обязательно туда слетаете, мечты сбываются!
VladimirGorodzeyskiy
27 сентября 2013 г. 21:29
Вот и я, наконец, собрался в эти края. Бразилия, Аргентина и Уругвай. Название ресторана записал. Спасибо!