Артём Черепанов Пользователь — был 17 января 17:40
модераторов

Сокотра — остров, отколовшийся от другой планеты.

21 ноября 2012 г. 19:37 Йемен Октябрь 2010

Извините, что врываюсь в ваш сон. Вы не можете спать — любые, даже самые красочные сны, меркнут перед реальными видами страны, которая легла самым ярким впечатлением в мою копилку путешествий. И страна эта — Йемен.

Нет, конечно Брюге я люблю по-прежнему и мечты о домике на Санторини я не променяю ни на что, а Африка занимает особое место в моём сердце, но… тот пейзаж…

Вид на пляж с горы

Хотя, — нет, продолжайте спать. Я не хочу делиться этой страной с массовым туристом: понаедет, потыкает во всё пальцем, оставит свой след на белом песке — не отмоешь. Ковырнёт, сломает, растащит на сувениры.

, тем временем, Йемен не назовёшь туристической меккой ибо страна вряд ли может гарантировать туристам безопасность. Поэтому «моря покоряются только смелым». В особо опасных районах вас будет сопровождать полиция, вооружённая автоматами.

Но вашей безопасности не гарантирует и это — в стране 3–5 единиц оружия на каждого жителя, а полиция не является авторитетным представительством власти.

Наше путешествие по Йемену началось с острова Сокотра. Много миллионов лет назад остров откололся от материка и это событие сохранило уникальную природу острова, законсервировав от внешнего воздействия флору и фауну. На самом острове начинает казаться, что он откололся вовсе не от материка, а от другой планеты, — настолько то, что ты видишь, часто не похоже на привычные земные ландшафты.

Жизнь развивалась на острове своим путём и эволюционировала в нечто особенное. Сокотра, конечно, не Австралия и сумчатых акул там не водится, но почти вся флора и фауна — эндемична. Не могу привести ни одного примера, где человек помог природе — любое вмешательство или простое присутствие человека — неизменно это место портит. На Сокотре такое влияние минимально, и это заметно, поэтому ты начинаешь понимать, что массовый туризм только убьёт остров.

Мальчик и птицы

Вмешательство людей в природу острова было вовремя остановлено и сейчас этот заповедник находится под особым контролем со стороны правительства страны. Особых охранных мер замечено не было, но утверждают, что это так. Тем не менее на острове живёт около 40.000 человек, которым нужно есть и одеваться, и, трудно не заметить, что главный фактор воздействия всё же сохраняется — обычные домашние козы с удовольствием пожирающие молодые побеги эндемиков;

Драцена

именно поэтому на острове невозможно увидеть молодую поросль знаменитого драконового дерева (драцены) — только взрослые деревья возрастом 300–800 лет. Кстати это дерево является символом острова — главный эндемик-знаменитость, формирующий пейзаж гористого ландшафта и ради фотографии на фоне которого многие сюда и едут. Мы, как и многие до нас, полагали, что это главная достопримечательность острова. Дерево фотогеничное и необычное, но, как оказалось впоследствие, — остров хранит множество гораздо более сильных впечатлений.

Тот же пляж

Но, пока мы не знали, что нас ждёт впереди, и поэтому первая же драцена заставила нас остановить машину и потратить минут 20 на фотосессию. Фотографу, увидевшему нешаблонный объект, простая мысль, что это не последний и не лучший экземпляр, — в голову не приходит, ибо фотограф привык ловить момент, а этот момент был знаменательным! Поборов желание останавливаться у каждого фотогеничного кустика мы поехали выше в горы, где нас и ждало раздолье — леса из драцен покрывали горы и пригорки, ущелья и скалы. То — первое дерево мы вспоминали смеясь — отсняли «диковинку» со всех сторон!

Цветущая драцена

С гор мы снова спустились вниз — в глубокий каньон, купались в озерце, наполненном водой из горной речки, веселились, катаясь с природной каменной горки. Следующую ночь мы провели в горах. Место для палаток выбрали прямо на краю четырёхсотметрового обрыва. До полуночи жгли костёр, а в 5 утра проснулись на рассвет.

Ночёвка в палатках в горах. Утро.

Жители Сокотры говорят на своём языке. Этот язык, относящийся к семитской группе не имеет письменности, тем не менее, фольклор островитян богат поэзией и прозаическими произведениями. Сокотрийский язык относится к умирающим, так как постепенно замещается арабским.

Житель острова

На Сокотре нам показали рисунки на скалах. Информации о них мне не удалось найти нигде в сети, и наш гид также сказал, что их никто не изучал. Рисунки видны только тогда, когда вода испаряется из озера, наполняющего каменную чашу.

До сих пор неисследованные наскальные рисунки необычной формы

Да, собираясь посетить остров имейте в виду, что гостиницы на нём практически отсутствуют, а там, где они есть — в общем-то и смотреть нечего, кроме традиционной грязи нищих городков, поэтому путешествуя по территории Сокотры вам придётся жить в палатках.

Ночёвка на пляже в палатках

Попасть на остров можно через Сану (столицу Йемена) Египетскими авиалиниями с пересадкой в Каире, а затем местными авиалиниями — до Сокотры. Но помните, что перемещаться по стране, в том числе на о. Сокотра разрешено только воспользовавшись услугами местных турагентств, что совсем не мешает даже тем, кто привык к самостоятельным путешествиям, а, наоборот, — помогает — на острове существует несколько знаковых мест, дарящих наибольшие впечатления, и услугой турагентства является прямая доставка вас к этим местам где вы уже вольны исследовать место вдоль и поперёк.

Драцена

Наше путешествие было построено таким образом, что ежедневно ждали новые и каждый день всё более сильные впечатления. После потрясающе красивых гор — море с дюнами из белого песка, пещеры, в прохладе которых мы располагались на обед, снова море и ночь в палатках на берегу, костёр в горах и звёзды, как вы знаете, непременно вызывающие разговоры о мирах и созвездиях.

Бутылочное дерево

Путешествующему по острову он подарит и купание с дельфинами, и шикарные рифы с цветными рыбками в кораллах, и тот самый пейзаж, возможно, самый красивый на Земле.

Говорить про остров можно долго — его история длинная и иногда даже интересная, но информации энциклопедического характера в Сети достаточно, и любой заинтересовавшийся найдёт её без труда. Мне же хочется поделиться с вами тем, что я увидел: остров, не подарил мне никаких историй и приключений (кроме тех, которые к путешествиям имеют мало отношения ;), но он подарил мне огромное количество эмоций.

22 ноября 2012 г. 9:22
Пару лет назад наткнулся на рассказ про Сокотру. Направление не только неизъезженное, но и, пожалуй, самое необычное среди таких. Интересно, там круглый год жуткая жара?
22 ноября 2012 г. 10:09
Там круглый год почти всегда около +30+33. Сезонность есть (ветра-дожди), но в общем вот так. В горах до +10 опускается. Мы практически в пуховиках сидели у костра )
22 ноября 2012 г. 10:16
Круто место!!! И впрямь потеряешь и сон и аппетит!!!
22 ноября 2012 г. 17:53
При всём своём опыте путешествий могу утверждать, что в Йемене одни из самых красивых пейзажей. Горы, пляжи - всё лучшее.
22 ноября 2012 г. 17:56
nat4450
29 ноября 2012 г. 11:53
Действительно красиво! Я бы здесь "зависла" от удовольствия созерцания. Мои пейзажи!
29 ноября 2012 г. 20:24
Сейчас в Йемене более-менее спокойно. Попробуйте съездить!
beta351
29 ноября 2012 г. 12:03
Мне понравилось. Пейзажи прекрасны.
29 ноября 2012 г. 20:24
Tanyushka
29 ноября 2012 г. 12:19
Нереально красиво! У меня эмоции от фоторафий зашкаливают. Представляю ваши впечатления от увиденного.
29 ноября 2012 г. 20:23
Обязательно туда вернусь. Спасибо!
xolerikk
29 ноября 2012 г. 13:10
Красиво. А какой техникой получаются такие фотографии?
29 ноября 2012 г. 20:21
Снимал на Nikon D90 с китовым объективом. Иногда телевик Nikkor 70-300 (кстати продаю)). Спасибо.
MityaiKuvalda
29 ноября 2012 г. 14:22
Как-то в юности видел передачу про Сокотру с Лобковым, который тогда еще про растения рассказывал, а не об всем подряд. Сильно впечатляет даже через видео и фото.
alenabesedovski
29 ноября 2012 г. 15:50
Как же Вы красиво снимаете.Любое место на планете ,снятое Вами , кажется фантастическим!
29 ноября 2012 г. 20:11
Ну... Я-то что... Места такие! :)
29 ноября 2012 г. 17:40
Тём, просто отпад!!! Все фотки просятся на выставку!!! Завидую завистью всех цветов радуги!!!
29 ноября 2012 г. 20:07
Спасибо :) От мастера получить такой коммент особенно лестно )
AnastasiaZaitseva
29 ноября 2012 г. 19:14
Который раз пересматриваю фото!!!!
29 ноября 2012 г. 20:09
Спасибо)
29 ноября 2012 г. 20:30
Эх..., давно мечтаю о Сокотре и Йемене в целом, но отсутствие туристической инфраструктуры и неспокойная обстановка не позволяет мне убедить супругу поехать в эти интереснейшие места.
29 ноября 2012 г. 20:35
Ну это как... Одно из мест, которые можно увидеть и умереть )))) (не Париж )))
Говорят, что если русских там и похищали, то потом поили чаем и отпускали. Американцев они не любят.. Да и те путешествуют по стране. Вот только если нас защищали автоматчики, то их - пулеметчики ))) у нас 2 автоматчика на 2 машины. У них 1 пулеметчик на каждую )
29 ноября 2012 г. 20:43
А не подскажите, если ли сложности с получением визы в эту страну? Комфортно ли жить в палатках на Сокотре? Не холодно ли в них ночью? Как там с питанием и гигиеной?
29 ноября 2012 г. 22:53
Виза покупается в окошке по прилёту в аэропорт, в палатках на Сокотре - очень комфортно ) Тепло, звёзды. Не холодно. Даже в горах вроде не замёрзли в летних спальниках. Зимой в горах до +10 ночью, но это редко. А вот с едой... В континентальном Йемене - там всё более чем в порядке. А вот на Сокотре - есть совсем нечего. Кроме дурно пахнущей козлятины. И пресного хлеба (иногда с мёдом). Неделю спасались только предусмотрительно взятыми с собой сухариками и быстрорастворимыми кашами. С гигиеной настолько плохо, что почти все, несмотр на то, что прошли Африку почти пешком и ничем ни разу не заболели — тут что-то кишечное подхватили. В общем мойте руки перед едой. ))
30 ноября 2012 г. 9:38
Mnemon писал 29 ноября 2012 г. 22:53

Печально...
Боюсь, при таком положении вещей уговорить жену на посещение Сокотры мне не удасться.

Спасибо за информацию и интереснейший рассказ!!!
8 декабря 2012 г. 4:10
Американцев они не любят..
а англиков как?
8 декабря 2012 г. 10:17
Нуу, пока разберутся, кто есть кто )))
Вообще они ко всем хорошо относятся - в общем народ доброжелательный. Но в некоторых случаях...
29 ноября 2012 г. 23:54
Красиво! Хм, я думал, что драконовое дерево только на Тенерифе?
30 ноября 2012 г. 9:34
Тенерифе, Сокотра и ещё пара мест на Земле. То, которое на Сокотре — эндемик. Возможно то, которое на Тенерифе — также. Разные виды или как там это называется )
natally
30 ноября 2012 г. 0:29
Нереально красивые места. Спасибо, что поделились. На первое фото смотрела и не могла долго оторваться. Такие репортажи уникальны, я бы их вообще в отдельную категорию выставляла, т.к. далеко не каждый туда поедет, да и вообще туристов там мало.
natally
30 ноября 2012 г. 0:33
Сохраню несколько фотографий для рабочего стола.
30 ноября 2012 г. 9:34
Могу выслать оригиналы.
30 ноября 2012 г. 10:29
Прекрасный рассказ! А фото просто необыкновенные! Очень понравилось!
30 ноября 2012 г. 11:00
chulenok
30 ноября 2012 г. 11:28
Данный репортаж, Артем, просто бомба!
Как говорится - "... безумству храбрых поем мы песню..."
mamka
2 декабря 2012 г. 17:13
опасно даже на острове? или на острове на каждого приходится уже по 10 едениц оружия
2 декабря 2012 г. 19:03
Вот на острове нас военные не охраняли. Видимо подходы прикрыты :)
2 декабря 2012 г. 17:16
Безумно интересное место показали и о нём рассказали!Спасибо!!!
Фотографии великолепные!
2 декабря 2012 г. 19:04
Спасибо Вам!
8 декабря 2012 г. 4:07
Очередной шедевр с первой строчки и первого кадра!!!
он откололся вовсе не от материка, а от другой планеты

его история длинная и иногда даже интересная
- пошла срочно искать-читать.
Спасибо Артем!
8 декабря 2012 г. 10:20
Спасибо! ) Рассказ, честно говоря, еле написал - совсем не знал, что писать. Приключений-то не было )
Svet-laya
18 декабря 2012 г. 13:37
Артем! Я такую красоту вижу впервые! Спасибо Вам за чудные фотографии и за рассказ о Сокотре. Хочу там побывать:)
18 декабря 2012 г. 13:42
Спасибо за спасибо )) Я думаю, что уже можно ехать, вроде более-менее всё успокоилось. Билеты дешёвые, проживание тоже.
1 мая 2013 г. 17:45
Что -то я в шоке от восторга и от того, что пропустила …
1 мая 2013 г. 19:38
Спасибо )
14 мая 2013 г. 14:57
Фантастические пейзажи, как здорово, что они еще не затоптаны массовым турпотоком, надолго ли...
Но побывать в таких местах самому, однозначно, хочется
14 мая 2013 г. 15:12
Думаю, что пока не нашлись инвесторы, которые построят гостиницы (а они найдутся не скоро), можно об этом не беспокоиться. Легче построить очередную гостиницу на популярном курорте, чем вкладываться в небезопасную страну с непонятными перспективами. Так что пока у нас всех есть ещё время, чтобы съездить туда и увидеть редкие по красоте и малолюдности места.
14 мая 2013 г. 15:16
Mnemon писал 14 мая 2013 г. 15:12

Будем мечтать и стремиться!
Спасибо за отличный фоторяд
14 мая 2013 г. 17:15
Спасибо за оценку!
30 октября 2013 г. 21:15
Сказочный остров и очень красивые фото!!! Я, кстати практически уже купила туда билеты на март 2014г, но помимо Сокотры я еще хотела бы попасть в провинцию Хадрамаут и в горы Хараз... Ну очень не рекомендуют сейчас эти края, неспокойно опять там... Поэтому, в целях собственной безопасности, с билетами пока подожду((( Сколько дней вы провели на острове? и в каких-нибудь районах континентального Йемена были?
30 октября 2013 г. 21:19
Галина, спасибо!
Да, мы объездили весь Йемен. У меня здесь два йеменских альбома есть, можете посмотреть.
В Хадрамауте всегда было неспокойно, но с вооруженной охраной пускают в определённые районы. Те, которые совсем неспокойны – закрыты в принципе.
30 октября 2013 г. 21:47
я то всё это понимаю... но вот никак не могу никого подбить на эту поездку... с Сокотрой проблем нет, а вот с остальным никто не хочет ехать туда, где есть хоть какая-то угроза жизни
30 октября 2013 г. 22:29
Но ездят же люди... Вы не можете найти попутчиков?
30 октября 2013 г. 23:29
на континентальную часть Йемена... в 2011г кажется Хадрамаут закрывали, сейчас открыт, но никто не рекомендует... буду ждать весны 2015г, хочу именно в феврале-марте, так как это сезон цветения бутылочных деревьев... а следующий год я уже распланировала...
30 октября 2013 г. 21:51
пускать то пускают... но никаких гарантий не дают
30 октября 2013 г. 22:27
Да, согласен. Мы всё время думали, что те мальчишки, которые нас охраняли, первыми бы сбежали в случае чего. Нас отстреливать никто бы не стал.
30 октября 2013 г. 23:30
и смех и слезы
3 марта 2014 г. 19:27
Ваш отзыв о Сокотре читали несколько месяцев назад. А сейчас вернулись к нему и перечитали снова.
Недавно по телику показывали путешествие двух человек по Йемену (один англичанин, а другой наверно француз, к великому сожалению, мы не с начала смотрели. Какой они там показали Йемен! Даже без Сокотры, это поразительно интересная страна, конечно надо отдать должное и авторам очерка, они талантливы. Наш опыт путешествий не так богат, как ваш, но часть своего сердца мы оставили в Иране и нам показалось, что они чем-то похожи и даже Йемен вроде даже завлекательней для бывалого туриста. Лазили по интернету, но туда сейчас нельзя никак, очень большой процент разных конфликтов, нельзя даже таким безбашенным , как мы.
И все-таки, на будущее. У нас тоже много закладок. Вы от какой фирмы туда ездили?
Спасибо, Владимир
3 марта 2014 г. 20:26
Владимир, вот название принимающей фирмы я не помню, а наша – география.ру. Сокотра, насколько я понимаю, спокойное место и туда из Саны улететь не проблема, как и добраться до самой Саны. А вот дальше по стране – уже проблема: маршрут, подобный нашему, как я понимаю, проделать уже будет трудно.
Да, кстати Йемен с Ираном во многом похожи – также сужу по прочтённым блогам и фотографиям, но Йемен – действительно страна уникальна по своим достопримечательностям. Одна из самых интересных в мире. А возможно я бы её поставил даже на первое место по полученным впечатлениям из всех моих путешествий.
30 мая 2014 г. 20:16
Восхитительное место!!!!!!!! Нереальная красота!!!!
1 июня 2014 г. 17:13
София, спасибо! После Йемена я посетил много стран, но всё равно, на вопрос, какая страна для меня самая запомнившаяся и красивая, я без сомнений отвечаю, что это Йемен.
1 июня 2014 г. 17:25
Конечно!!!!!!! Я думаю каждый находит что-то свое и чем больше путешествий ,тем реальнее выбор самого-самого ,Артем!!
violik
1 июня 2014 г. 10:30
Красотища. Люблю такие ландшафтные фото. Представляю, как же это здорово смотрится "вживую". Сколько раз замечал, что "вживую" смотришь - эмоции "Ах!!!" и "Ох!!!". Фотографируешь, а фотографии лишь бледная тень от того, что видишь. Это я про панорамные фото говорю.
Вам удалось показать эту красоту
P.S. а что это за холмики такие? на 4-м фото. Прямо-таки микровулканы
1 июня 2014 г. 17:16
Владимир, спасибо!
Микро-вулканы делают крабы (с фото №6)
Не оставляю мысли когда-нибудь вернуться в Йемен.
1 июня 2014 г. 19:32
Потрясающее, какое-то щемящее чувство восторга и страха...Страха за эту первозданную красоту...Вдруг кто посягнет ...И все испортит. Восхищаюсь твоими фотками, Артем.
OksanaG
2 июня 2014 г. 10:10
вот это красота! нереальные пейзажи и растения!) и правда ощущение, что на другой планете) ничего не знала об этой стране, спасибо, что просветили))))
2 июня 2014 г. 14:57
Оксана, спасибо!
Сокотра – одно из тех мест, которые по праву и без натяжки можно назвать в числе самых красивых и необычных.
Mabuta
2 июня 2014 г. 13:31
Артем, просто фантастические места! Фотографии очень живые, передающие атмосферу этого загадочного острова! А костры в заповедной зоне можно разводить в любом месте или есть какие-то ограничения?
2 июня 2014 г. 14:55
Ольга, спасибо за комментарий!
Костры мы разводили обычно на месте старых кострищ, видимо оставшихся от пастухов. Места были безопасными, защищенными от ветра. Главной проблемой было найти дрова и раздобыть выпить – строгий сухой закон (даже багаж на въезде в страну проверяют. Остаётся только контрабандный джибутийский виски и то кривыми путями по случайному знакомству)
Mabuta
2 июня 2014 г. 15:27
да уж, с кружкой чая у костра сильно не засидишься!!! Как контрабандный вискарь, выдерживает критику?)))
2 июня 2014 г. 15:37
А вот кстати чего не помню – так этого!
MarinaKup
MarinaKup
2 июня 2014 г. 15:32
Супер!
Красота та какая!
2 июня 2014 г. 15:36
Марина, спасибо! Сам не устаю смотреть на эти фотографии...
TanyAhich
7 июня 2014 г. 6:34
Это просто нереально красиво.
7 июня 2014 г. 12:08
Желаю, чтобы все увидели эту красоту воочию!
Lana_Filippova
12 августа 2015 г. 21:48
Ну не реальное что-то.... Просто дух захватывает! Завидуют бешено,навряд ли когда-то смогу туда попасть.....
13 августа 2015 г. 8:55
Почему же?
Lana_Filippova
13 августа 2015 г. 11:40
Не знаю...Мечтать не вредно,конечно...вредно не мечтать...Но как-то сложно все с передвижением там... Это вы-эксперт с опытом....Для обычных людей без оного не просто разобраться...
maxabat
12 августа 2015 г. 22:01
Бутылочное дерево смахивает на инопланетные существа. Ветки, как щупальцы.
13 августа 2015 г. 8:55
Весь остров, как другая планета! :)