Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была сегодня 4:57
Лучший материал недели
по мнению редакции

Степанцминда, Кутаиси + 3 города — Грузия, Владикавказ — Россия Май 2024

В этот раз я привезла из Грузии оттенки фресок монастыря Гелати, дымчатый рассвет над Батуми, немного снега Военно-Грузинской дороги, домашнее Киндзмараули, секси-полосочки от купальника и невероятных размеров сосновые шишки из Шекветили. На самом деле, приобретений (и в основном нематериальных) было в сотни раз больше, но это первое, что приходит мне в голову.

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Поводов для авантюрного автомобильного вояжа в Грузию накопилась масса. Закрытый ростовский аэропорт, новый и совершенно чистый загранпаспорт, четыре года без серьезных путешествий за пределами России, космические цены на привычные путевки в привычные страны и желание уехать от всех забот и тревог как можно быстрее и дальше.

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Справедливости ради, волнений при подготовке отпуска оказалось не меньше, от неработающих за рубежом российских карт до снежной лавины на Крестовом перевале, намертво заблокировавшей дорогу аккурат дней за 5 до нашего отъезда.

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

И все же, самым комфортным и приятным способом свалить куда подальше показалось (да, собственно, так оно и вышло на самом деле!) автомобильное путешествие в соседнюю Грузию. Мы проехали десяток регионов, две страны и две границы, сотни придорожных остановок, заправок, забегаловок и смотровых площадок. Через заснеженные горы Большого Кавказа, небоскребы и национальные парки, черные пески и колхидские леса.

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

И если вы ломаете голову над подобным приключением ближайшим летом или осенью — в зависимости от того, что вам ближе — море или виноградники — начинайте паковать чемоданы. Абсолютно ничего сложного в нем нет, нужен загранпаспорт, немного денег, прилично авантюризма и любви к приключениям. Всё, можно ехать!

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Наш маршрут выглядел замысловато. Из Ростова-на-Дону мы доехали во Владикавказ часов за 7–8, и припарковавшись в шикарном хостеле (о нем расскажу отдельно) в паре шагов от прогулочной улицы Мира, скорее убежали прогуляться. Ну, и слопать осетинский пирог, разумеется:)

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Я Владикавказ обожаю. Помимо того, что это красивый исторический город с шикарной архитектурой и офигенными видами гор, Владикавказ — необходимая остановка для всех совершающих georgia-трип.

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

От центра осетинской столицы до КПП «Верхний Ларс», единственной возможной наземной границы России и Грузии, менее часа пути. И чем раньше вы этот путь проделаете — оптимально в 05:00—06:00 утра, тем лучше. Нам повезло пройти границу за 1 час — проверка по дороге в направлении «туда» выглядит скорее легкой формальностью. И все, наконец здравствуй, любимая и долгожданная Грузия!

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Для поездки по Военно-Грузинской дороге одевайтесь теплее: на уровне +2200 метров над морем тепло разве что в августе. Тонны слепящего снега, пронизывающий ветер и не более +10 °C на солнце не позволили долго гулять по перевалам, скорее это было похоже на шустрые марш-броски навстречу красотам. Правда, таким красотам, что им можно простить любые погодные недоразумения!

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Основные туристические достопримечательности Военно-Грузинской дороги можно поместить в одном предложении или исследовать целый отпуск: это древняя Троицкая церковь в Гергети, очаровательный поселок Степанцминда на склонах великолепного Кавказа, горнолыжный курорт Гудаури, Крестовый перевал, Арка Дружбы

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Крепость Ананури, смотровые площадки и Жинвальское водохранилище. Как видите, здесь пейзаж сменился на изумрудный и сочно-солнечный.

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Отсюда, по шикарному новенькому автобану — ровно, просторно, бесплатно и можно разогнаться до 120 км в час, мчим в Батуми. Точнее, его тихий район Махинджаури, работающий в свободное от курортной деятельности время как филиал рая на земле.

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Я нашла здесь чудесные апартаменты с видом на миллион лари, где в ближайшую неделю мы с Настей и Тимурчиком будем завтракать и ужинать, наслаждаться закатами и рассветами:)

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Отсюда очень легко добраться в центр Батуми — на автобусе, такси или даже пешком. Я ничего не придумываю: в первое грузинское утро мы, проигнорировав все виды транспорта, отправились на встречу с красавцем на своих двоих. В компании таких панорам идти совсем несложно!

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

По самому крутому грузинскому курорту мы намотали десятки километров: сидели на ступеньках Пьяццы, парили над городом в кабинке Колеса Обозрения, ели лобиани и пили Ркацители, шли по Приморскому бульвару медленно-медленно, наслаждаясь каждым мгновением.

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Нашли сходство у Старого Батуми с Барселоной, итальянскими двориками и видами Гаваны, заблудились в поисках идеальных хинкали и даже немного позагорали на Батуми-бич.

Потом прокатились по горной Аджарии к самому красивому водопаду страны…

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Посидели на черных камнях двух-тысячелетней римской крепости в Гонио

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

И офигели в Саду гигантских деревьев Дендрария в Шекветили!

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Из серьезных авто-направлений расскажу о Кутаиси — городе, который приятно удивил, впечатлил, запомнился и зовет вернуться.

Как прокатиться по Грузии к снежникам, хинкали и субтропикам за 21000 рублей

Хрустом горячего шоти-пури, ароматами Зеленого базара, фасадами Старого города Кутаиси моментально покоряет сердце. Здесь тепло, светло, радушно и солнечно.

Мы по нему непременно вместе прогуляемся.

P. S. Если возвращаться к уровню эмоций, можно вспомнить еще сотни незабываемых грузинских моментов. Я про них расскажу. Математически грузинский вояж поместился в 9 дней, около 3000 километров, с десяток населенных пунктов, 3 отеля и 21000 рублей.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм