Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 13 мая 18:08
Без секрета всему свету
Лучший материал
недели

Удачный, Мирный — Россия Июль 2023

Ну вот, теперь, наконец, подошла очередь рассказать о главных «героях», ради которых и затевалась наша фотоэкспедиция на Вилюйское плато.

Око

В первый же вечер мы отправились на фоторазведку вот к этому объекту (картинка из Яндекс карты):

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Из распадка, где находился лагерь, сначала надо подняться наверх, на плато, примерно в то место, где мы выгрузились из вертолёта. Это часть плато является перемычкой, перешейком между двумя ближайшими возвышенностями, которые нас в первую очередь и интересовали. Я ещё не сильно ориентировалась на местности, поэтому хвостиком двинулась за остальными.

Мы шли мимо небольшого лиственничного леска, обходя мокрые, болотистые места. Вокруг многих отдельно стоящих молодых деревьев во все стороны прямо по земле расстилались ветви.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Поначалу мне казалось, что это просто нижние ветви дерева. Но когда я попыталась какую-то веточку поднять, то сделать это не удалось: она укоренилась и прочно держалась за землю. Сразу же вспомнилась ель Шренка, которая обитает в горах Тянь-Шаня. У взрослых деревьев этой ели нижние ветви, как правило, не отмирают, а ложатся на землю и пускают корни, и, не теряя связи с материнским стволом, начинают жить своей корневой системой. Укоренившись, конец этой веточки загибается вверх и начинает тянуться к свету. Так поднимается молодая ёлочка. Позже и её нижние ветви укоренятся и затем поднимутся новыми побегами. И так будет продолжаться поколение за поколением. Вокруг старого дерева кольцами нарастают молодые. Это уже единая семейная система, соединённая между собой через общую бабушку или даже прабабушку. Может быть, так же происходит и с лиственницами на Вилюйском плато?

Но вот лесок закончился, и под ногами вместо мягкой травы теперь уже камни. И тут же изменился рельеф местности — справа мы увидели приподнятость, возвышенность. Над линией горизонта она выделялась почти правильной дугой, и самая высокая точка её поверхности была как раз по центру дуги. Вот туда Сергей и направился. Мы шли довольно долго, понемногу набирая высоту.

Мне было интересно наблюдать, как меняется то, что у нас под ногами. Мы шли по светлым известнякам. Иногда попадались почти чёрные валуны, со всех сторон украшенные разноцветными лишайниками. Сергей сказал, что это, скорее всего, базальты.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Наконец, мы остановились у громадных слоистых камней.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Юля первой из нас запустила в небеса коптер и ахнула:

— Глаз! Это же как настоящий человеческий глаз! — шептала она, не переставая.

И почти сразу слышу похожий возглас Сергея.

- Серёжа, что там? Покажи! – я подбегаю к нему, чтобы взглянуть на монитор его коптера. То, что я там увидела, придала моим пальцам, уже раскрывающим лопасти дрона, повышенную активность.

И вот, наконец, мой маленький летунчик в небе.

Совершенно отчётливо выделялись зрачок и радужная оболочка вокруг него, расходящаяся кругами бежевого, в основном, цвета. Были и тёмные прожилки на «радужке», создающие фактуру, рисунок. Позже я поняла, что это канавки от водных потоков, поросшие травой.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

И только теперь до меня дошло, что полосы, над которыми кружил вертолёт, выискивая место для посадки, это и было именно это место, именно этот Глаз! Но Сергей назвал возвышенность более благозвучно — Око.

Мы были словно соринки на этом огромном Глазе. Видите наши мелкоскопические фигурки размером в один пиксель среди больших камней, обрамляющих «зрачок»? А мы там есть!

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Ну, а сам «зрачок» представляет из себя плоскую площадку эллипсоидной формы размером примерно 130 м х 85 м, похожую на соты. Внутри «сот» земля устлана мелкими плоскими белыми камнями известняка, а функцию «границы» выполняет чахленькая трава:

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

В последующие дни мы рассматривали Око с разных сторон, с разных ракурсов, из разных мест, при разной погоде. А погоды были всякие — и с безукоризненно чистым и абсолютно пустым небом, будто подметённым к нашему приезду, и с фактурными облаками после нужных затяжных дождей, и с роскошными закатами…

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Расстояние от нашего лагеря до дальней восточной оконечности «зрачка», куда мы частенько ходили, примерно 2,5–3 км. Честно признаюсь, для моей не на шутку разболевшейся коленки каждый поход к Око был сродни подвигу. И вот почему.

Вся поверхность Око устлана камнями. В основном, это известняки разной степени разрушенности. По крупным камням можно идти без проблем — перескакивай с одного валуна на другой, только и всего. Но были места, где известняки разрушились до состояния мелких, тонких пластин, и они пучками торчали из земли. И здесь всё время я опасалась, как бы они не прорезали подошву кроссовка, не добрались до ноги. Всё время приходилось смотреть в оба глаза (своих глаза, конечно!), куда наступать, а какие места лучше обойти.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Зато как радовалась душа, когда, преодолев все муки нездоровья, я добиралась до красивых мест! Меня восхищало мужество каждого хрупкого цветка, который каким-то невероятным чудом умудрился зацепиться за крошечный кусочек почвы между камнями.

А на громадном валуне я однажды просто валялась. Чтобы не травмировать нежные растения, поселившиеся в его трещинках и ложбинках, куртку положила там, где голый камень, улеглась на неё и стала наблюдать за небом, за лениво плывущими по нему облаками…

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

И вдруг вздрагиваю, вскакиваю, судорожно запускаю коптер и успеваю поймать момент, когда солнце, найдя прореху в облаках, бросает на землю яркий звонкий луч, и этим световым акцентом оттеняет плавные волнообразные отроги Око, заросшие лиственничными лесами…

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

…Рассматривая карту в Гугле или Яндексе, можно увидеть, что западнее Око есть ещё один очень интересный природный объект. Это названная Сергеем Ступа.

Ступа

Её видно отовсюду, где бы мы ни находились. Собственно, с неё вся история с Вилюйским плато у Сергея Карпухина и началась.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

24 года назад, в кажущемся сейчас уже далёком 1999 году, Сергей совершал автономную экспедицию, пересекая Среднесибирское плоскогорье. И в верховьях реки Оленёк он увидел вдалеке возвышенное плато, среди которого выделялся один фрагмент. Это был останец, по форме напоминающий шляпу-цилиндр. Тогда у Сергея и зародилась мечта побывать в тех местах, увидеть всё самому и другим показать. Не один десяток лет прошёл с тех пор, пока эту затею удалось реализовать нашей нынешней экспедицией.

Возвышенность со Ступой отделена от Око ущельем, в котором находится наш лагерь. Её размер раза в 1,5–2 больше, чем Око. И если на Око чётко прослеживается полосатость, то на Ступе ландшафт несколько иной. Здесь и почти разрушенные известняки, и мощные лесные массивы, и обширные территории, которые можно классифицировать как, например, пастбища. Борта возвышенности так же, как и у Око, представляют из себя волнообразные отроги.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Сама же Ступа — это базальтовый останец овальной формы и, если смотреть на него сверху, то он похож на сильно усечённый конус.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Долго-долго этот природный объект никак не хотел подыграть нам в фотографическом плане. Дело в том, что базальт поглощал любой цвет и неизменно оставался равнодушно чёрным. Нужна была «тяжёлая артиллерия» в виде красочного закатного неба с фактурными облаками. Только насыщенный свет, как мы надеялись, мог подавить черноту базальта. Однако небо было долгое время оставалось пустым, безоблачным, абсолютно безучастным к нашим желаниям. Но праздник пришёл и на нашу улицу! Как-то вечером, после череды дождливых дней за Ступу зацепились облака, из которых, видимо, вылилась не вся вода. И мощный закатный свет, удвоенный отражением от этих облаков, пробил непобедимую до сих пор черноту упрямого базальта, придал ему чуть красноватый оттенок.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

В это время я находилась на окраине Око и, увидев световую и цветовую феерию, разыгравшуюся на небе, снимала, как говорится, по-македонски (с обеих рук) на все имеющиеся у меня подручные фотографические средства.

А вот Око и Ступа попали в один кадр:

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Ну а теперь я покажу Ромашку.

Глядя на спутниковый снимок, очертания этой возвышенности действительно напоминают раскинувшиеся во все стороны лепестки цветка, ромашку. А вот интересно, как всё выглядит на самом деле, если смотреть вживую?

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Возвышенность с Ромашкой находится восточнее Ступы. Чтобы к ней подобраться поближе, сначала надо пройти по перешейку. Как раз на него и приземлился вертолёт по прибытии нашей команды сюда. От лагеря до края перешейка, ближайшего к Ромашке, примерно 3 км ходьбы. Отсюда до оконечности Ромашки по прямой по воздуху ещё около 4 км лёту коптеру. Но если идти ногами, то это расстояние увеличивается в разы. Ведь с перешейка надо, минуя лабиринт из огромных слоистых камней, спуститься вниз, в распадок, пройти по нему, затем подняться на небольшую возвышенность. И это будет ещё даже не сама Ромашка, а всего лишь первый её лепесток!

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Но с перешейка дроном уже можно как следует её рассмотреть.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Осилить пеший маршрут до Ромашки у меня не хватило керосина. Дойдя до края перешейка, я попрощалась с ребятами, отправившимися дальше, а сама осталась наверху.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Мне пришлось довольствоваться видами на неё отсюда да в другие дни со стороны Око. Моему коптеру высоты бы побольше! 500 метров было явно не достаточно, чтобы рассмотреть и запечатлеть Ромашку целиком, со всеми её лепестками. Кстати сказать, её светлые лепестки — это боковые отроги, сложенные теми же известняками.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

И если я уже заговорила про расстояния, то отмечу, что расстояние от середины Око до середины Ромашки по воздуху по прямой около 8 км. Для моего дрона это расстояние, увы, не по силам.

Перешеек

И всё же про эту возвышенность я хочу немного рассказать, хотя с фотографической точки зрения особого интереса она не представляет. У неё очень интересная геометрическая форма, похожая на песочные часы — посередине тонкая «талия» и значительные расширения по краям.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Сложена так же, как и всё вокруг, в основном, известняками. Однако дальний от лагеря и ближний к Ромашке край порос густым лиственничным лесом, бродить в котором было для меня особым удовольствием.

Повсюду здесь видны остовы давным-давно погибших деревьев. Выбеленные ветрами, омытые дождями, иссушённые солнцем и морозами, они не пугали меня своей мёртвенной бледностью, а привлекали внимание разнообразием самый причудливых форм.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Огромные слоистые валуны, такие же, как и обрамляющие «зрачок» Око, были и здесь. Но в отличие от безжизненности Око, в лесу каждый камень нежился в объятиях мягкой травы и густых ягодников.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Расставшись с ребятами, отправившимися покорять Ромашку, я с удовольствием окунулась в прохладу леса, особенно приятную на исходе изнурительного жаркого дня. Солнце, готовое вот-вот укатить за горизонт, ослепляло меня сквозь ажур ветвей, а пучки изумрудных хвоинок лиственниц словно зелёные фонарики вспыхивали в его лучах.

Ходить по лесу надо было осторожно, прощупывая ногами каждый шаг. Что там, внизу — ямка, наполненная водой, острый камень или мягкая трава? Так бы и гуляла здесь, вдыхая лесные ароматы, отдыхая после дневной жары. Но вдруг какой-то незнакомый резкий звук из глубины леса меня насторожил. Здесь явно кто-то был, кроме меня. Кто? Олень? Волк? Какая-то птица? Мне стало страшно. Но ведь у страха глаза велики. И бегом, не обращая внимания на то, что у меня под ногами, я бросилась обратно из леса, на простор, на открытое пространство. Выдохнула только тогда, когда увидела Лёшу, бродящего неподалёку. И до самого последнего сегодняшнего солнечного лучика мы бродяжничали вместе.

Вот они, все три красавца Вилюйского плато – Око, Ступа и Ромашка.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

... Всё хорошее когда-то заканчивается. Подошла к завершению и наша фотоэкспедиция на Вилюйское плато. Утром мы перетаскали своё имущество наверх, на перешеек, туда, куда ровно две недели прибыли, и стали ждать прилёта вертолёта. Пора возвращаться домой.

Последним ко взлётно-посадочной площадке поднялся Сергей.

- Серёжа, ты оставил записку будущим туристам, которые, может быть, сюда когда-нибудь доберутся?

- Оставил свою визитку. Придавил её камнем и накрыл ведром. Только сильно сомневаюсь, что кто-нибудь когда-нибудь здесь появится.

В ожидании голубого вертолёта АЛРОСА мы рассредоточились в «зале ожидания».

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Ровно в 9:00, словно по расписанию, в небе появилась тёмная «птичка». Всё усиливающийся звук от мощного мотора означал только одно – это именно то транспортное средство, которое заберёт нас с Вилюйского плато.

Terra Inсognita Вилюйского плато. Часть 4. Соринки на Оке Земли

Вертолёт пролетел над нашей пестрой командой немного вперёд, совершил манёвр «коробочка», и вот он уже на земле.

Вихрь от винтов работающего двигателя наклонял почти до земли стоящие невдалеке молодые лиственницы. Погрузка людей и вещей много времени не заняла: все продукты мы основательно подъели. И вот, наконец, взлёт.

Мотор взревел, и вертолёт начал набирать высоту, унося соринки с Ока Земли. Скоро здесь наступит тишина, и ничто и никто не будет мешать Оку Земли смотреть на звёзды.