Турист Руслан Гасанов (Ruslan_Gasanov-1)
Руслан Гасанов
был вчера 14:53

Марракеш — Марокко Март 2024

Въехав в Марракеш, столицу Марокко, я поехал в отель, находящийся в самом центре Марракеша. На данный момент больнинство отелей я снимаю 4 звезды либо 5 звёзд с хорошей скидкой, которую мне предоставляет Агода.

Еду по сверх узким улочкам. Бац, пацаны мелкие бегут, что-то кричат. Прям стучат по машине.

До отеля остаётся буквально 150 метров.

— Что надо?

— Дяденька, вы там не проедете.

Хм… странно. Вроде навигатор показывает верно.

Они останавливают мужика и тот с моего телефона звонит в отель и говорит, что нужно в другую сторону ехать.

Парни садятся сзади, чтобы показать путь. Еду до отеля минут пять максимум. Останавливаю машину. Ребята высаживаются. Думаю дай парням чаевых дам 100 рублей, пусть пацаны обрадуются. Они смотрят ошарашенно на деньги, типа копейки и говорят «Не, это мало. Дай 1500 рублей». Объясняю, что у меня нет денег. Только 100 баксов.

— Дай хотя бы 50 баксов.

— Вы не охренели?! Не хотите не надо.

Иду в отель. Они за мной, всё время говоря, что они путь показали, я деньги в отеле разменяю и им дам.

В отеле я чуваку говорю, чтобы им объяснил, что ребята охренели и пошли на большое Перу.

— Чуваки, вы хотите как два такси в Марракеше за пять минут сопровождения. Вы с ума сошли?! Или за лоха меня полного принимаете?

Самый мелкий лет десяти смеётся открыто.

Они опечаливаются, что бабки не получили. И протягивают руку, чтобы дал хотя бы 100 рублей.

Дал, а надо было не давать и проучить сорванцов. И что-то мне подсказывает, что там проезд был…

Зашёл в отель. Подумал — как эти сорванцы испортили мне настроение!

Вспомнил, что на заднем сидении куда они поместились, у меня находился рюкзак. Блин!

Заглянул в задний карман. Тысяча рублей и двадцать грузинских лари пропали. Российский паспорт на месте, на этом хоть спасибо.

Что ж, в начале путешествия по Мараккешу меня, бывалого путешественника, обворовали как сосунка два мелких парня по 10 и 13 лет. Что будет дальше?)))

В общем, вышел я исследовать старые улочки Марракеша. Кругом гул, много шума.

Все пытаются пристать, что-то предложить. Но не так настойчиво, как в Тунисе или Египте. Тут действуют более профессиональные аферисты, и я о них расскажу чуть позже.

Марракеш — это город шикарнейших дверей. Тут они просто великолепны!

Марракеш. Марокко

Кстати, Марокканцы среди всех горожан Марокко больше всего не любят фотографироваться. За мной часто бежали и просили удалить фотографии, так как их образ, запечатлённый на камеру, не позволит им попасть в рай.

Марракеш. Марокко

Очень много продают всякой бижутерии, всяких старниных штук.

Марракеш. Марокко

Кстати, в одном из магазинов я купил футболку такую и примериш марокканскую шапочку, похожую на турецкую. Футболка обошлась в 1400 рублей (150 динар) и, судя по тому, за сколько её брали сами марокканцы, цена справедливая.

Марракеш. Марокко

Часто, особенно в деревнях, видишь такой простой транспорт.

Фоткаю как всегда быстро, чтобы не успели заметить.

Марракеш. Марокко

Иду по улочке, чувак подходит говорит — что вы ищете?

Если вы скажете что вы ищете, то этому жулику только и надо с вами беседу начать. Это подстройка под вас. Далее он вам что-нибудь покажет минут на пять-десять и попросит хотя бы 1500 рублей (15 евро) за свои услуги. Поэтому просто игнорируйте их.

Ещё один из видов подстройки — они пытаются угадать с какой вы страны, чтобы пару фраз вам кинуть. А знают жулики около 10 приветствий, включая «Привет, как дела?». У тебя улыбка на лице, они подбегают, спрашивают по-английски что вы ищете, и началось… Я их всех посылал. Пару раз видел, как к новоприбывшим туристам с надписью «Лох-новичок» на лице подбегали такие лохотронщики и предлагали показать город. Несколько раз я видел скандалы иностранцев с ними. Видимо, в Марракеше принято надуривать людей, и новички тут в особом почёте.

Марракеш. Марокко

Улицы узкие в красно-розовом цвете классики Марокко. Видим, как мясник выглянул и начал кричать, чтобы не фоткал.

Марракеш. Марокко

Снова рынок. Кстати, вечером когда гулял, то замеил, что мало народу на рынке и становится как-то не безопасно, туристы мельчают и лучше идти в отель.

Прогулки в вечернее время по Марракешу в целом дали положительные плоды.

Никто не ограбил и ничего не своровал.

Марракеш. Марокко

Фоткаю мельком всё очень быстро, пока они гневно смотрят на меня и пытаются сказать, что я должен всё удалить. Самое интересное, что в других мусульманских странах я с таким трешом не сталкивался.

Ходя по центральным улицам старинной медины, наткнулся на великолепный сад-оазис среди суеты. Вход был довольно дорогим для Марокко (около 1500 рублей), но то, что я увидел, меня поразило:

Марракеш. Марокко

Этот парк был отдушиной среди знойных и шумных улочек, полных этих воришек.

И я понял, что в России хочу создавать подобные парки для народа. Этот парк самый потрясный среди всех, которых я видел. Всё сделано с умом. Кстати, там же попробовал впервые самый вкусный марокканский пирог-торт, ибо торты марокканцы делают так себе.

Марракеш. Марокко

Иногда встречал и такое: женщины идут со всякой фигнёй на голове. Фотктать нужно только со спины.

Марракеш. Марокко

Пока делали снимок с селфи, проехал подросток на мотоцикле, показывая фак. Видимо, туристов в этом городе все очень любят)

Кстати, делая с телефоном так снимки, я нарывался, что телефон у меня на мотоцикле могли вырвать и украсть. Было предположение подобного рода, заглянул в инет и мои опасения подтвердились — воровство подобного рода тут крайне частое событие, но почему-то мой телефон не хотел никто не красть. Хотя я его держал довольно крепко и с селфи контролировал ситуацию сзади, ища на жопу очередные приключения.

Марракеш. Марокко

Под конец моего второго дня путешествия я пытаюсь пойти в одном направлении, а мне чувак говорит — туда не иди, сейчас рамадан, нельзя, там мусульмане молятся.

Я уважаю чужие правила, особенно когда нахожусь не в своей стране. Но, зная какой тут лохотрон, я ему не верю, разворачиваюсь и иду в другую сторону.

— Друг, не бойся меня. Я знаю как пройти. Идём за мной.

Никак не реагирую. Выхожу из проулка. Стою там, где знак кирпича и там охранник стоит, молодой парень. Он-то мне и говорит:

— Иди с ним, он знает путь. Не бойся, никто тебя не обидит.

Я спрашиваю того чувака:

— Ты денег не попросишь?

— Нет.

— Точно не попросишь?

— Нет, я тебе помогу. Расслабься.

Ну ок. Слово пацана дал!

Хм, меня обидеть? Рассмешил. Ну что ж, главное, что я узнал, что это не лохотрон.

Иду за тем парнем и буквально огибаю просто небольшой проулок и попадаю почти на ту же улицу. Идёт с каким-то чуваком. И вот их уже трое. Понимаю, это лохотрон. Вижу свою машину. Сажусь в машину. Он не уходит. Говорит «Давай провожу до отеля».

— Не надо. Всё, пока.

А он мне:

— Это платная парковка. Вот охранник (охранник действительно появился парковки), плати ему.

— Сколько?

— Пять евро в сутки!

Понимаю, что меня надурить хотят с ходу. Говорю «Пока. Удачи!» ему.

— Что пока? Деньги плати!

Сказать, что я разозлился всё равно что ничего не сказать. Видимо, ещё вчерашняя история с маленькими ребятами и воровство сказывались, а тут очередной лохотрон. Я не вышел, а вылетел из машины и начал на него кричать.

— Ты говорил, что денег не хочешь? Так? Да заткнись ты я тебе говорю, — ору я на него.

Он с друзьями опешил и прям отпрыгнул от меня.

— Ты сказал, что нифига не попросишь. У нас в России есть поговорка: Мужик сказал, мужик сделал. Ты не сдержал слово!

— Ну дай денег, чувак. Дай 15 евро.

— А знаешь, как мы называем таких?

Его два друга накинулись на меня и сказали, что я должен ему заплатить, что в конец разозлило меня.

Я схватил этого чувака за шкварник и сказал:

— Таких в России называют женщинами. Ты меня понял кто ты?!

Он выдернулся с моих рук. Друзья его развели руками, что-то ему сказали и мне начали говорить:

— Мужик, всё успокойся, мы не хотим неприятностей.

А тот говорит:

— Так ты дашь деньги или нет? Если нет, то ок, я пошёл. Всё ок, успокойся.

Я почему-то дал ему 100 рублей, чтобы просто отстали, испугавшись, видимо, за машину, ведь они знают, где она находится.

Марракеш. Марокко

На следующий день я обнаружил немного поцарапанные чем-то стёкла и дверь машины. Другой бы разозлился, а у меня появилась улыбка на лице и я подумал:

— Как хорошо, что я купил страховку на полную катушку. Даже в страховой компании меня отговаривали от страховки либо просили застраховать только половину стоимости.

В отеле мне сказали, что меня развели, и просто не нужно даже обращать внимание. К сожалению, место, в котором я поселился, является самым худшим во всём Марракеше.

Экзотики захотел — получай))

На следующий день я хотел подойти к тому охраннику, что сказал идти с этим лохотронщиком и очень жёстко с ним пообщаться на повышенных тонах, но принял решение не портить никому настроение и просто подойти и сказать, что делают в России с такими. Но его там не было, как и его друга.

По пути, исследуя улочки Марракеша, за мной пытался увязаться один «гид», говоря, что готов показать город полностью бесплатно, иначе я заблужусь.

Я остановился. В планах было схватить его за шкварнить и дать наставления.

Но я улыбнулся ему и сказал:

— Давай ты со мной походишь бесплатно пол часа, а ещё лучше час, везде всё покажешь, пофоткаешь и с меня ни копейки не возьмёшь. Так?

Стою улыбаюсь. Он понял, что я его раскусил, улыбнулся тоже. Протянул руку. Пожал. И сказал:

— Добро пожаловать в Марракеш

в Марракеше