Турист Руслан Гасанов (Ruslan_Gasanov-1)
Руслан Гасанов
был 30 апреля 14:53

Мерзуга — Марокко Март 2024

Итак, Магомед меня довёз по дюнам до своего отеля, состоящего из множества красивых палаток, в которых были все удобства.

Меня встретил шикарный ужин из двух блюд с кучей мяса, чего я не ожидал!

Потом песни с берберами и танцы с бубнами.

Берберы выдали свои барабаны и мы начали играть песни.

Затем бербер начал говорить: Ты, австриец! Сыграй что-нибудь на барабанах австрийское? Ты, англичанин, что-нибудь английское? Что, нет? Ты, русский, что-нибудь русское?

Я хотел катюшу либо гимн России, но понял, что, во-первых, на барабанах такое хер сыграешь, во-вторых, я бы очень сильно расстроил европейцев, которые именно из-за меня, думаю, поскромничали. Я чувствую напряжение между европейцами. И если в 22–23 гг. оно было заметно, но не столь сильно, то в 24 году напряжение выше обычного. Во многих городах Марокко, когда иностранцы узнавали, что я из России, подпрыгивали в страхе и глядели на меня, вытаращив глаза. Похер на них. Но всё же поскромнее нужно держаться, особенно в Европе. Теперь.

Мерзуга. Продожение путешествия

Возвращаясь к берберам, вечер был сногшибательным. Берберы пытались нас поднять, чтобы мы танцевали. Европейцы оказались очень скромными. Я встал и начал танцевать вместе с ними. И это было классно!

Мерзуга. Продожение путешествия

С верблюдами можно встретить: закат, рассвет либо просто утром поехать.

Закат я пропустил. У меня остался рассвет. Это было НЕРЕАЛЬНО круто! Непередаваемые ощущения, чем-то сравнимые с восхождением на гору Моисея на синайском полуострове.

Мерзуга. Продожение путешествия

Пару фоток с пустыни. Сзади ещё луна. А спереди — первые лучи появляющегося солнца!

Панорма. Видно хорошо?)

Поднимающееся солнце.

Я сонный, но счастливый.

Мерзуга. Продожение путешествия

Кстати, это всё бесплатно! Смотрите, ужин, завтрак и катание на верблюдах БЕС-ПЛАТ-НО!!!

Когда я собирался уезжать, то можно было поехать до машины на верблюдах, либо на джипе. Так как на верблюдах я уже катался в Египте, и *опу всю отбил, то меня вполне удовлетворяла поездка на джипе. Сев с Магомедом, я узнал, что у них есть катание на досках.

— Сколько стоит?

— Бесплатно.

— Что серьёзно? — удивился я.

Мы вернулись на базу, взяли серф-доску для песка и поехали на склон.

Путешествие на склон — это отдельное небольшое экстремальное путешествие.

Мерзуга. Продожение путешествия

Это было нереально круто! Я научился с ходу скатываться с доски по дюнам, выбирая каждый раз всё больше дюну.

Итак, ребята, в отеле ужин, завтрак, песни с берберами, верблюды и серфинг, а также в палатке было вообще всё: от туалета с обогревателем до шкафчиков и кровати большой. И как вы думаете, за какую это сумму? Не падайте, пожалуйста! 3700 рублей!

Это нереально мало. Чувак недавно открыл палатки и демпингует. Договорились, что если я опубликую его контакты, он сделает 10% от своей цены. В среднем с такими услугами цена стоит от 10000 рублей (одно катание на верблюдах можете узнать сколько стоит у других).

Тут не могу оставить название. Кто захочет, пишите в комментах, оставлю его телефон. Говорю об этом отеле т. к. нереально дёшево стоят все услуги. И я за эту рекламу ничего не получаю и никакого бартера не имею)

И вот я еду назад и вижу дорогу не в ночное время.

Мерзуга. Продожение путешествия

И тут дорога нормальная. Дорога на джипе была вся в дюнах.

Мерзуга. Продожение путешествия

А это домики берберов. Очень необычные.

Мерзуга. Продожение путешествия

Это достопримечательности домиков берберов. Кстати, где-то были бедные дома, где-то богатые. Видимо, между ними тоже есть иерархия капитализма богатых и бедных.

Мерзуга. Продожение путешествия

Грузовики у марокканцев часто забиты под завал всякой фигнёй. Я такие машины старался часто объезжать быстро, боясь, что их шатающийся в поездке груз может свалиться мне на голову.

Мерзуга. Продожение путешествия

Улицы какого-то городка, который проезжал.

Мерзуга. Продожение путешествия

Мои опасения по поводу перевернувшихся грузовиков оказалась реальностью.

Мерзуга. Продожение путешествия

Облака красивые. Дорога. Вся моя жизнь — это дорога.

Мерзуга. Продожение путешествия

Школьники идут после занятий.

Вот и конец путешествия в Мерзугу. Кто в Мерзуге не бывал, тот Марокко не видал!

Вы просто обязаны посетить это место.

Напоследок скажу, что если путешествуете не на машине, то есть возможность взять тур в Фесе или Марракеше на 2–3 дня. И часть моих путешествий на машине будет пересекаться с теми турами. Туры стоят дёшево, цену уже не помню.

А мой путь держал на юго-запад страны в сторону Мараккеша в один древний город…

в Мерзуге