Турист Руслан Гасанов (Ruslan_Gasanov-1)
Руслан Гасанов
был 30 апреля 14:53

Мерзуга — Марокко Март 2024
Мерзуга. Сахара. Марокко. Часть 1

Это очень необычная история.

Тянулась моя дорога вдоль прекрасных пустынь. Я и не думал, что будет так интересно. Ветер усиливался, а вместе с ним и пустынные насыпи на дорогах.

Мерзуга. Сахара. Марокко. Часть 1

Прекрасная панорама дороги. Виды открываются потрясающие! Надеюсь, когда появится Vision Pro, я смогу заново рассмотреть все панорамы, которые делал несколько лет.

Мерзуга. Сахара. Марокко. Часть 1

Мне звонит какой-то чувак по вотсапу. Думаю, что это чувак от того, который был в Фесе. Говорит, когда и где меня ждать.

Говорит, что в 17 на верблюдах можно будет добраться. Я говорю буду в 19. Значит на джипе довезёт меня.

Да иди ты, лохотронщик. Я прямиком поеду по навигатору до моей гостинице! Не нужны мне левые чуваки.)

Дорога, которая должна была с Феса по навигатору длиться 5 часов, заняла у меня 9 часов, и это только до места развилки, после которой ещё пилёкать пол часа по пустынным барханам. Я изрядно устал, с учётом того, что целую неделю средняя продолжительность моего сна каждую ночь составляет 5.5 часов.

Ехал я с существенным превышением скорости, но заметил, что с потёмками все начинают ехать очень быстро, так как полицейских нет на дорогах. В полном сумраке, освещаемым луной, я выехал на какую-то грунтовую дорогу. Ехал крайне медленно. Дорога была плохая.

Мерзуга. Сахара. Марокко. Часть 1

Я не понимал где еду, дорога сука широкая, иногда в развилках. Изредка вдали попадались дома берберов. А навигатор говорил, что ехать по этому трешу мне ещё 15 км (!!!). Часы показывают, что сердцебиение усиливается. Никого нет рядом от слова совсем.

Пару раз, сворачивая с дороги не туда, попадал в песчанные дюны.

Вижу по дороге по навигатору первый бархан. Кое-как его переехал. И не на джипе, а на Kia Picanto, малюсенькой эконом машинке)

Еду дальше. Адреналин херачит. Песка на дороге становится много. Посадка у машины низкая. Понимаю, что могу встрять конкретно. Но ничего страшного, тут есть вроде домики берберов, буду просить помощи. Вижу второй бархан на дороге. Выхожу на дорогу. Свечу фонариком. Что ж, шины есть. Широкие. По ходу джип проезжал часа два назад. Значит теоретически и я могу)))

Но понимаю, что застряну. Вижу пальмы поваленные рядом. Херачу их туда, присыпываю песочком. Делаю по ширине колеи колёс, и чуть с выступом вверх, чтобы по ним можно было проехать. Проезжаю Понимаю, что застрять могу. Проехал!

еду дальше. Вспотел. Песка становится море. Мне кажется, что сбоку везде песок. Блин, так и есть! Очкую… До отеля по карте остаётся 5 км. Третий бархан. Крупный. Метр вверх идёт. Деревьев рядом нет. Сижу думаю, что мне делать, смотрю на небо. Красота. Романтика. Рядом именно в этот самый момент проходит бедуин с караваном верблюдов. Знаете, как из фантастического фильма. Именно тут. Именно в этот момент. Караван верблюдов с двумя бедуинами!!! Этих верблюдов штук семь было. Друг за дружкой верёвкой связанные.

Караван останавливается. Бедуин слезает с верблюда подходит. Я стою и думаю, может мираж от луны у меня начался?

Я ему:

— Need help (нужна помощь).

Хочу пощупать его, настоящий ли. А то бред какой-то. Он уворачивается от пощупывания.

Чешет голову.

«Да вроде караван настоящий» — думаю я. А сам херею от происходящего.

— You hear me? Can you help me? (Вы слышите меня? Помогите мне).

Он мне (далее по-русски буду писать):

— Как ты сюда на ЭТОМ забрался?

— Ну ехал и забрался.

Мерзуга. Сахара. Марокко. Часть 1

Он смотрит внимательно на машину и сзади меня на пески. Чешет голову. Что-то говорит своему другу.

— Чувак, давай я попытаюсь проехать, а если застряну, ты меня на буксире на верблюдах протянешь?

— Не-не, как это ты себе представляешь?

— Ну как, — говорю я, — ну тут песка дохрена, машина застрянет, у тебя караван верблюдов вон, привяжем к моей машине, а ты её и потянешь. Она лёгкая, у тебя силы дохрена. Вытащим!

А сам думаю — буксир из верблюдов как будет по-английски сказать и поймёт ли значение этого слова мой новый друг-бедуин?

Он от моих слов делает квадратные глаза и говорит фразу, которая становится для меня культовой:

— А ты русский что ли?

Вернёмся к этой фразе позже. Я опешиваю. Говорю да. Тот улыбается странно. Я спрашиваю, понимает ли он меня.

-Куда ты едешь? — спрашивает он.

— Туда-то к отелю.

— К Магомеду?

— Да фиг его знает к кому. В отель короче. Забронирован. Тут романтика, звёзды, небо, ты вот с верблюдами, но мне нужно выбраться. Я устал, хочу ванну, кофе, девочек, понимаешь меня?!

— У нас тут нет девочек.

— Да блин, собака ты, помоги мне выбраться. Это фильм такой есть, фраза почти оттуда.

— Какой фильм? — спрашивает он меня.

Я понимаю, что хорошо то, что он со мной общается по-английски и уровень интеллекта его позволяет хотя бы понять, что я от него хочу. Видно же, что чувак взаимодействует с туристами.

— Ты мне лучше скажи КАК ты сюда забрался?!!! — спрашивает он меня.

Я ему объясняю. Его друг начинает чесать голову и смотрит на мою машину. Что в моей машине их так удивляет, ума не приложу.

Главный бедуин отпускает караван восвояси и садится ко мне в машину, объясняя, что мы едем к нему домой и за мной уже выехал Магомед.

Ну здорово. Еду с бедуином по пустыне.

Мерзуга. Сахара. Марокко. Часть 1

Останавливаемся. Позволил сделали селфи с собой, предварительно укутавшись одеялами, дабы лицо скрыть. Я его угостил яблоком за помощь.

Вижу джип едет по мою душу вдалеке. Бербер говорит мне: Ну дай за помощь мне денег что ли.

Даю 100 рублей (10 дирхам). Он: да не, это мало, ты дай хотя бы 1500 рублей.

— За что?! — начинаю орать на него. — Ты не офигел, мой юный друг?! Может ты тут со мной целый день пустыню пересекал? Или верблюдов со мной ловил 10 часов?

Смотрю улыбается, понимая, что на лоха не прокатило. Прячу 10 дирхам. Не заслужил! Наказан!

Приезжает Магомед. Я его спрашиваю — стоянка тут платная или нет и я должен что-либо его другу. Говорит, что не должен, и стоянка бесплатная. При бербере спрашиваю Магомеда — машина в целости и сохранности будет? А то этот сукин сын много попросил.

Мерзуга. Сахара. Марокко. Часть 1

— Ну ты ему яблоко дал, ему хватит, — говорит Магомед с улыбкой.

Отлично. Чувствую, мы поладим)

Во время езды до его палаточного отеля он сделал звонок кому-то и снова я услышал слово «ruso».

— Слушай, русо это Россия?

— Да-да.

— А что ты имеешь в виду, когда говоришь русо? — спрашиваю я.

— Да ты знаешь, тут лет десять назад к нам заведывался один такой же сумасшедший турист, как и ты, пытался на сахаре проехать на машинке маленькой. И также как и ты каким-то чудом смог проехать много места в пустыне. Мы гадали, как он это сделал. Мы его спросили откуда он. А он какой-то блогер из России. Мы тогда поняли, что вы из России немного ненормальные. И когда мой друг сказал, что тут турист застрял и сказал в каком именно месте, я ему говорю «Это невозможно», а он мне говорит «Он из России». Я тогда сразу понял.

— А что, европейцы не ездят тут?

— На таких машинах тут не ездит никто. Кроме русских. Они часто застревают тут. Мы их джипами вытаскиваем. Tell me, friend, you all from Russia so a little crazy?» (вы все из России такие немного ебанутые).

Подзавис. Де-жа-вю. Вспоминаю, что в какой-то стране мне кто-то подобное говорил, но не могу вспомнить кто, когда и где.

Продолжение следует…

в Мерзуге