Турист boris0806
boris0806
был сегодня 14:57

Тюмень — Россия Август 2014

Август запомнился мне неожиданной находкой на одной из улиц в центре Тюмени. Когда ехал в автобусе, сфотографировал редкий автомобиль Баркас производства ГДР. В нём ехал белый котяра! Редкий снимок в моей коллекции.

Прогулки у Туры в августе

Автомобили производства ГДР в наших краях попадаются очень редко.

Иногда я гулял по мосту через Туру. Вот здание Благородного собрания. Одна из архитектурных загадок Тюмени. Есть несколько версий о его строительстве. В годы ВОВ использовался как госпиталь.

Прогулки у Туры в августе

Вид с моста на микрорайон «Европейский» и вдали какой-то черный дом. На других снимках можно заметить, что ведутся работы по расширению набережной. Сейчас она совсем другая.

Прогулки у Туры в августе

По мосту я направился в сторону торгового центра с неожиданным для Сибири названием «Панама».

Прогулки у Туры в августе

Внутри Панамы неожиданно для себя нашёл выставку на тему воинов Сибири времён Ермака.

Прогулки у Туры в августе

Около выставки странное сочетание картин. Откуда там Пересвет и Челубей? Или «Три богатыря»?

Прогулки у Туры в августе

Это не сибиряки, а варяги IX века.

Прогулки у Туры в августе

Я бы сказал, что данная мини-выставка и отдельного отзыва она не заслуживает.

Прогулки у Туры в августе

Рядом с ними лежат изделия из металла, которые подойдут, например, для исторической реконструкции.

Прогулки у Туры в августе

Я оказался единственным посетителем.

Прогулки у Туры в августе

Сделал несколько снимков с воинами.

Прогулки у Туры в августе

Что там ещё поблизости есть в Торговом центре? Паровозик для детей и развлекательная площадка.

Прогулки у Туры в августе

Весьма красивый торговый центр. Однако, мне Ашан больше нравится.

Прогулки у Туры в августе

Фуд-корт пустой. Сколько же зарабатывают сотрудники? Вероятно, из з/п вычитают то, что не успели сожрать посетители?

Прогулки у Туры в августе

ТЦ «Панама» оказался неплохой смотровой площадкой. Такой вид на исторический центр Тюмени.

Прогулки у Туры в августе

Торговый центр называется «Мангазея». Город с таким названием существовал на севере Тюменской области в XVII веке.

Прогулки у Туры в августе

Такие вот разнообразные домики вдали.

Прогулки у Туры в августе

ЗИЛ-131 прекратили выпускать где-то за 20 лет до этого снимка.

Прогулки у Туры в августе

Сфотографировал вид на ТЭЦ.

Прогулки у Туры в августе

И такое странное сочетание местной архитектуры. Дома вблизи ТЦ похожи на дачи в пригородах, а вдали новостройки.

Прогулки у Туры в августе

Вышел из Панамы и отправился погулять по одному из кварталов тюменского Заречья. Обнаружил там церковь евангельских христиан.

Прогулки у Туры в августе

Туда, кстати, шли эти две стройняшки…

Никогда внутри не бывал!

Прогулки у Туры в августе

Недалеко от неё такие домики, напоминающие о временах, когда город был районным центром Омской области (или Тобольской губернии).

Прогулки у Туры в августе

В следующий раз я пришёл в ТЦ «Панама» во время дождя. Вид на микрорайон «Европейский». Весьма отличается от домов на предыдущем снимке. Люблю такие сочетания в городах.

Прогулки у Туры в августе

Во время дождя панорама города немного отличается от дня с ясной погодой.

Прогулки у Туры в августе

Всё такое серое, что едва виден Троицкий монастырь.

Прогулки у Туры в августе

Вспомнилась песня «Летний дождь…»

Прогулки у Туры в августе

У входа в Панаму зачем-то установили тиранозавра.

Прогулки у Туры в августе

Почему «Панама», а не Гондурас (Никарагуа, Гватемала, Суринам…)?

Прогулки у Туры в августе

Офис КПРФ. Прошло 10 лет и здесь сидят теперь «Коммунисты России».

Прогулки у Туры в августе

Оружие пролетариата — булыжник. Мне недалеко от этого офиса попались кирпичи.

Прогулки у Туры в августе

Пожалуй завершу рассказ видами на Туру.

До тех кранов набережная пока не дошла. Где-то по пути к ним станция «Тура». На ней в августе 1917 г. побывала царская семья. Да и другие деятели посещали эту станцию, когда приезжали в Тюмень на рубеже XIX–XX веков.

Прогулки у Туры в августе

Вид на женский Ильинский монастырь. За прошедшие годы всё изменилось до неузнаваемости. Сейчас около него цивильная набережная, контора пароходства, Масловский взвоз. С последнего я в 2023 г. наблюдал салют на День города.

Прогулки у Туры в августе

Поймал себя на мысли, что я никогда не ходил к этим постройкам до их реконструкции. Да и в монастыре почему-то редко бывал, хотя это центр города!

Прогулки у Туры в августе

На знаменитой набережной, открытой к 425-летию города, иногда гуляют свадебные компании.

Прогулки у Туры в августе

Теплоход у противоположного берега.

Прогулки у Туры в августе

Там же гуляли и съедобные зверушки.

Прогулки у Туры в августе

Памятник учащимся времён Тобольской губернии.

Прогулки у Туры в августе

Студенты советского периода. Двое мужиков. Странно, почему на предыдущем фото 3 человека, включая женщину?

Прогулки у Туры в августе

Вид на Троицкий монастырь в трёх вариантах — с цветочками, без них и с лестницы.

Прогулки у Туры в августе

Вдали едва видна надпись «Тюмень».

Прогулки у Туры в августе

На набережной есть фонтан. С ним веселее.

Прогулки у Туры в августе

После него название города крупными буквами. Интересно, сколько всего таких в городе?

Прогулки у Туры в августе

Труба на другом берегу напоминают о фанерном комбинате, созданном в 1930-ые гг.

Прогулки у Туры в августе

Из-за старейшей каменной постройки Заречья виднеются купола Троицкого собора. Так сибирское барокко сочетается с украинским.

Прогулки у Туры в августе

Золотые купола душу радуют…

Прогулки у Туры в августе

Давно речным транспортом не пользовался.

Прогулки у Туры в августе

Работы по обустройству. Надо бы тут погулять, когда подсветку включают и отзыв сделать.

Прогулки у Туры в августе

На том берегу тоже кипит работа.

в Тюмени