Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был 26 апреля 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Кения Январь 2024

«Природа — вечно изменчивое облако; никогда не оставаясь одной и той же, она остается сама собой." Ралф Эмерсон

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

В прошлый раз я рассказал вам про деревню племени масаи и Килиманджаро. Всё это мы увидели по дороге в наш первый лодж Кенийский юбилей ч.2 — Масаи и снежная Килиманджаро

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Далее мы заселились и пообедали. Через час нужно было быть на ресепшн откуда начиналась наша первая вылазка на сафари. Но, по факту, оно началось раньше, прямо в отеле.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Буквально в десяти метрах от нашего жилища мы увидели обезьян, причём некоторые с маленькими детёнышами.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Понятно, что кормить их нельзя, поскольку они потом наглеют и могут залезть в открытое окно и дверь. Но, у нас было пару бананов и манго, поэтому удержаться не смогли. Эти фрукты им точно вреда не нанесут. Мама слева даже поделилась со своим ребёнком.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Итак, выезжаем на сафари. До входа в парк минут десять.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Поскольку мы заезжали сюда впервые, то пришлось подождать, пока гид оформлял разрешение и покупал билеты.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Наконец, мы на территории знаменитого заповедника. Пейзажи в основном вот такие. Степи, поля. Подобных видов немало и у нас в Тульской области.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

В другую сторону чуть поинтереснее.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

К моему большому удивлению, животных за пару часов мы встретили крайне мало. Гиена одна штука.

Одинокий бегемот вдалеке.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Конечно я что-то нащёлкал, но речи, к примеру, про «Большую африканскую пятёрку» даже близко не было. Из пяти представителей встретили только одного слона. К нему сразу приехало несколько машин.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Слон как видите, очень старенький. Не знаю сам ушёл из стада или его попросили, но картина грустная. Один, в полном одиночестве, доживает свой век, чтобы не мешать остальным и не быть обузой.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

А так вообще слоны исключительно стадные животные. Радует только, что это происходит в дикой природе, а не тесном зоопарке.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Животных было мало и на это была причина. Я забыл написать в первой части, что накануне, в Найроби, ночью был невероятно сильный дождь и по времени шёл несколько часов. Кевин (наш гид) сказал, что сезон коротких дождей должен был закончиться ещё в прошлом году.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Но дожди вопреки прогнозам иногда продолжались. Видимо климат в последние годы на нашей планете реально начал меняться. В 2022 и 2023 году мы столкнулись с этим и в других странах, когда прилетели туда в относительно сухой сезон, но дожди там случались днём и ночью. Январь в Кении точно не сезон дождей.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

При этом, погода в целом была неплохой. Иногда выглядывало солнце.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Зверюшек было мало, зато водных приключений было достаточно, особенно, на следующий день.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Бегемотам и некоторым водоплавающим птицам может такое наводнение и приятно, но большинству животных из-за дождей и гроз пришлось уйти в небольшие леса и заросли.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Другого объяснения, почему так мало зверей, у гида, да и у меня тоже, не нашлось. Хорошо, что хотя бы иногда птички разные попадались.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

При этом не понятно, что тогда этот товарищ не убежал в лес?

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Очень странно, но в этот день (в отличие от следующего) мы не встретили ни одного крупного стада. Максимум 2–3 особи. Порой не то что сфотографировать, но и увидеть в высокой траве было непросто.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Газель Гранта со случайной маскировкой на шее и голове.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

А это распространённый в Кении и Танзании вид настоящих антилоп — газель Томсона.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Удалось по картинкам опознать нескольких птиц. Пигалица-кузнец. Вид птиц из семейства ржанковых.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Шилоклювка — чёрно-белый крупный кулик с изогнутым вверх клювом из семейства шилоклювковых.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Здесь всё просто. Восточный венценосный журавль. Птица семейства настоящих журавлей, обитающая на востоке и юге Африки.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Данная птичка является одним из национальных символов Уганды и изображена на её национальном флаге и гербе.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Когда мы вчера ехали в этот парк, то Килиманджаро было во всей красе. Мечта увидеть её сбылась, но было ещё одно большое фото желание — снять животных на фоне горы. Увы, не случилось. Килиманджаро весь день было затянуто облаками. Ненадолго появилась снежная шапка, но как назло в этот момент отсутствовали животные.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Вторым творческим желанием было сфотографировать большое, африканское солнце на закате. Но, получилось только вот так.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Конечно и это здорово, в принципе путешествовать по Кении и видеть как день ложится спать, но я максималист, поэтому придётся ещё раз лететь в Африку.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Вот таким, было наше первое сафари. Вечером в лодже после вкусного ужина состоялось небольшое шоу с участием масаи.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

Честно скажу, пели и танцевали они не менее проникновенно, чем в деревне. Единственное, нельзя было снять толком фото и видео в темноте. Кадры просто сделаны на телефон в ночном режиме.

Кенийский юбилей ч.3 — первое сафари

На этом всё. Завтра нас ждал финальный день в парке Амбосели. Спасибо за внимание!

Кения: полезная информация