Турист Alexander Fokichev (paganico11)
Alexander Fokichev
был сегодня 20:37

Себу-сити — Филиппины Ноябрь 2023

Начало:
Филиппины. Манила заманила

Летим на остров Себу. Из Манилы. Cebu pacific — местный лоукостер, самолёты желтенькие с белым, как цыплята, ну или как яичница. Расстояние между креслами нормальное, за отдельную плату можно заказать булки с мясом, сладкое, а если по предзаказу — выбор гораздо больше. Можно купить напитки, в том числе алкогольные — пиво вино. Горячие тоже имеются — чай и кофе. Полтора часа полета прошли комфортно.

Cebu — прилетели, получили багаж, сразу нашли встречающего, сели — поехали. Трансфер бесплатный от отеля, везут на Toyota Fortuner, ехать примерно минут сорок, объехали аэродром, а потом по узеньким улицам Мактана, соседнего с Себу острова, на котором мы живём. Отель Plantation Bay, первый пляжный отель на нашем пути. Здесь проведём четыре ночи. Большая, очень большая территория, МКАД — Мактанская кольцевая автодорога по территории, по ней ездят electric buggy и велосипеды. Внутри кольцевой большая искусственная лагуна с морской водой, точнее несколько лагун.

Филиппины. По островам. Себу

Номерной фонд очень разнообразный — есть отдельные именные корпуса, например Tahiti house, Seychelles lodge, Nile hall и другие. Расположены внутри кольцевой между лагуной и дорогой, мы живем за кольцевой в Windward cluster, небольшой поселок из номеров с прямым выходом к бассейну с пресной водой. Кроме многочисленных бассейнов и лагун, есть небольшой пляж на море под названием Галапагосы, из карты отеля узнал, что прямо у пляжа под водой имеется 40-метровая кафедральная пещера и 300-метровой глубины (!) стена для дайверов. Здесь же находится школа дайвинга. Не дайвер, не пробовал. А вот в море искупался. А, кстати, что за море? Поискал в Сети, утверждается, что в районе Мактана воды моря Сулу, но я бы проверил эту информацию. Но точно пролив Себу. Море теплое, температура за 30 градусов, заход с камешками и остатками кораллов, лучше надеть резиновые тапочки. На отмели на солнышке греются синие морские звёзды, это указывает на чистоту воды.

Филиппины. По островам. Себу

А что с питанием? На островке по центру лагуны расположен ресторан Килиманджаро, но он закрыт. В связи с этим всем гостям отеля в день дают кредит в 2000 песо на питание из расчёта на номер. В принципе это вполне заметная сумма — 4000 рублей, может хватить на полноценный ужин на двоих. Рабочими остаются рестораны Палермо, Route 66, Fiji. Из названий понятно — Fiji — японский, Route 66 — американский, Палермо должен быть итальянским, но имеет практику проводить тематические завтраки и ужины: филиппинский, испанский, бразильский… Бразильская вечеринка прошла по полной, столы на улице, сцена и группа филиппинских танцовщиков с программой бразильских танцев в стиле карнавала в Рио де Жанейро. Учитывая смуглый цвет кожи, филиппинские танцовщицы вполне сходят за бразильских. Мужские танцоры совсем не похожи на бразильских мачо, но наш мужской взгляд как-то больше обращает внимание на выступление женской части коллектива, а здесь как раз все нормально.

Филиппины. По островам. Себу

Еду старались тоже приготовить по бразильским рецептам, но до оригинала в чурраскос явно не дотянули.

Завтракали мы в Палермо. Буфет, шведский стол, достаточно разнообразен, есть небольшое количество овощей для салата, даже помидоры есть, хотя они тут ни размером, ни цветом, ни вкусом не поражают. Egg’s station, все виды омлетов и яичницы, рис обязательно, курица, тушёная свинина ну и в зависимости от тематики завтрака, на испанском например, паэлья и официанты в испанской одежде. Фрукты также имеются, хотя мне казалось, что на тропических островах их должно быть больше. Как еще говорил Валера в Маниле: манго — главное дерево и главный фрукт страны. В блюдо с дольками манго воткнута табличка — «самое лучшее манго на Земле». Утверждать не буду, но манго действительно вкусное.

Филиппины. По островам. Себу

Курить можно только в специально отведенных местах, будка из прозрачного пластика. Если персонал не видит, можно, конечно, за столиком у номера, как это делали наши русские соседи, но если менеджер из персонала заметит, сделает замечание.

SPA называется Mocambo springs и здесь можно заказать оздоровительную программу под врачебным контролем, а можно обойтись расслабляющим массажем. Часовой массаж комбинации арома и тайского стоит 2400 песо — около 5000 рублей, для примера похожий массаж в приличном салоне в дорогом районе Манилы позднее стоил нам 550 песо, почувствуйте разницу. Хотя я уверен, что все безупречно, сам не пробовал, но Таня сходила и ей понравилось.

В отеле есть много активностей. Около нас саванна парк, где можно пострелять из лука или из винтовки в тире, вскарабкаться по отвесной стене, сыграть в теннис или покататься на гироскутере. На пляже есть различные водные спортивные развлечения, а по лагуне можно поплавать на каяке. Велики есть, только ездить разрешено внутри территории, меня тянуло поездить по дорогам вокруг, но Даша меня разубедила. Ездить по местным улицам на велике то ещё удовольствие — машины и трайсиклы так и норовят тебя столкнуть в канаву, которых зачастую просто нет. Два раза Даша покупала велосипед, два раза от него избавлялась. А я использовал велосипед в качестве устройства для динамической видеосъёмки, руль в одной руке, ручка стабилизатора изображения с камерой в другой, полностью объехал всю территорию по МКАД.

Да, о ценах. По моим меркам стоит совсем недорого — 127 $ за ночь без завтрака, завтрак, правда, дорогой — 19 долларов, но я обратил внимание, что наши азиатские соседи привозили с собой лапшу и фрукты и завтракали самостоятельно.

При этом номер вполне просторный, а ванная комната ещё более просторная, есть ванна и душевая кабина отдельно, есть большой холодильник, каждый день ставят питьевую воду в бутылках (в ванной табличка, что вода непитьевая, чистить зубы советуют бутилированной, хотя я иногда забывал о напоминании), есть чайник, растворимый кофе и пакетики чая.

При заселении в качестве подарка стояла ваза с сушеными фруктами и бутылка 12-летнего рома, которая впоследствии приехала в Москву.

Филиппины. По островам. Себу

В целом проживание в отеле Plantation Bay оцениваю положительно, хотя некоторые шероховатости в обслуживании были.

18.11.23. Экскурсия с Дашей на Бохол

Да! Мы живем в отеле Plantation Bay, на острове Мактан, в городе Лапу Лапу, в районе Маригондон. И с этим уже ничего не сделать.

В 7 утра мы на ресепшен, нас ждёт Даша, симпатичная невысокая девушка с длинными красивыми волосами. Дарья, как вы поняли, глава агентства PhilFun и организатор нашего тура, сейчас разгар сезона, гидов не хватает, нам повезло, она сама станет гидом на сегодняшнюю экскурсию. Похожая Toyota, едем в морской порт, он находится в городе Себу на острове Себу, нам, чтобы добраться, надо пересечь по мосту пролив. Есть платный мост, а есть бесплатный, мы едем по платному — большой, длинный, вантовый, красивый.

Филиппины. По островам. Себу

Прямо перед портом старое здание без окон, денег на реставрацию нет, так местные жители с фантазией, повязали на здание огромный бант, вроде как коробка с подарком. Для муниципальных властей.

Филиппины. По островам. Себу

Мы в здании порта, проходим формальности и садимся в зал ожидания. В кафе можно попить кофе, можно сделать массаж в ожидании рейса, послушать самодеятельных певцов наконец. Филиппины состоят из 7107 островов, хотя называют и другие цифры — 7641,7500 — чувствую, что точно никто не знает. В любом случае, при таком количестве суши, разделённой водой, главным средством передвижения между островами является паром. Их много, они разные по комфорту и вместимости, как правило перевозят сразу от нескольких сот до тысячи пассажиров. Иногда тонут, об этом пишут в международной прессе, ну что ж, и самолёты тоже падают, не говоря об автомобильных авариях.

Ocean Jet, так называются наши паромные линии, рейс Себу — Тагбиларан, два часа в море. Внутри напоминает широкофюзеляжный самолёт с двумя проходами. Посадочная формула: 2-5-2. Закрыл глаза подремать, равномерный гул двигателей, в какой-то момент представил, что я лечу в самолёте!

Филиппины. По островам. Себу

Прошли под мостом, по которому ехали сюда, крупный торговый центр, бизнес-центр и казино (здесь такие заведения в почёте), стоянку морских грузовых судов и удалились от берега. Бортпроводницы (или как их тут зовут?) регулярно возят прохладительные напитки, шоколад, булочки, а на большом экране показывают кино, как раз по времени с маршрутом совпадает.

Подплываем, остров Бохол, порт называется Тагбиларан. Кстати, на рейсах между островами есть фитосанитарный контроль. На Бохол, в частности, категорически нельзя провозить свинину. Но у нас с собой свиньи не было — свободно вышли на берег. Всё организовано, машина уже ждёт, а вот курилки организованной в порту вообще нет. Кроме стоянки автомобильной есть…, не знаю, как назвать, трайсикальная стоянка. Популярный повсюду на Филиппинах транспорт имеет свои отличия. Местный муниципалитет утвердил закон, по которому на трайсикле сзади должна быть написана цитата из Библии, какая? — на ваше усмотрение.

Филиппины. По островам. Себу

Чтобы покурить, заехали на автостоянку, где есть неофициальная курилка, заодно попили кофе.

Спрашиваю Дарью, на каком языке говорят местные жители? Бисайа — язык, на котором говорят острова Себу, Бохол и Неграс. А как они общаются с жителями других островов? На английском. Язык межфилиппинского общения. Вы спросите, а почему не испанский, который стал родным для многих стран Латинской Америки, колонизированных Испанией? Ответ — не понимаю, ведь США колонизировали Филиппины меньше, чем на 50 лет, и вот какой результат! Есть еще филипино, тагальский язык, на котором говорят на Палаване, в Маниле, например. Но по словам наших гидов полноценным всефилиппинским языком он так и не стал.

Мы подъезжаем к первой точке наших развлечений на Бохоле. Экскурсия по реке Лобок. Ну да, а что вы хотите, если мы живём в районе Маригондон.

Буфет — баржа или баржа — буфет. До отхода следует поесть. В очередь в буфет со своей тарелкой. Маринованная папайя, похожа на кислую капусту, водоросли, куриный бульон с мясом и зеленью, крабы, свинина, рыба, крахмальный рис и много чего ещё.

Филиппины. По островам. Себу

Поплыли — едим, едим — поплыли. Под Шиз гарю. Местный талант расчехлил свою гитару и затянул американские народные песни. Но американцев на борту мало и они прижимистые, считают, что за Шиз гарю им ещё должны приплачивать. То ли дело корейцы! Их много и они очень чутко реагируют на свои любимые песни, Катюшу, ой!, Кореюшу например. Извините, язык не выучил, ещё ошибаюсь. А филиппинский певец корейскую песню выучил и не зря, корейцы радостно подпевают, танцуют и несут певцу деньги.

Вода в реке глинистого цвета, на берегах мангровые заросли, честно — смотреть особо нечего, но уже поели, песни послушали, на корейцев посмотрели и теперь приближаемся к кульминации путешествия, уже слышен звук ритуальных барабанов. На деревянном пирсе ждут сотрудники племени для индивидуальных фото с пироэффектами. И это у них получается! Один из аборигенов, смуглый, в набедренной повязке, в нужный момент делает хороший глоток бензина из заранее приготовленной бутылки и в обусловленный шоу момент выдувает через трубку столб пламени! Эффектно, ничего не могу сказать, несмотря на моё ироничное отношение к фотографированию у каждого столба, камня, воды и группы художественной самодеятельности, не удержался ради столь эффектно изрыгаемого пламени, прямо как у огнедышащего дракона.

Филиппины. По островам. Себу

Сфотались и поплыли обратно, песни и танцы корейского народа продолжались. На выходе нас ждёт небольшой сувенирный рынок и ещё один танец, два человека ритмично двигают длинные жерди, а танцующий должен подстроиться под ритм и правильно прыгать, чтобы не попасть на жерди. Дарья отлично справляется, потому что умеет!

Филиппины. По островам. Себу

Вглубь острова к шоколадным холмам. Это такая природная фишка, геометрически правильные конусные холмы, шоколадные с марта по май, а сейчас зеленые. Их насчитывается от 1265 до 1776. Шоколадные холмы считаются замечательным примером конической карстовой топографии, были созданы в результате сочетания растворения известняка дождевыми, поверхностными и грунтовыми водами и их субаэральной эрозии ручьями после того, как они были подняты над уровнем моря и разрушены тектоническими процессами.

Есть специальная обзорная площадка, подъём по лестнице, но неутомительный, высота холмов варьируется от 30 до 50 метров, самый высокий достигает 120 метров. Можно посмотреть на панораму зелёных шишек, это как на голове шишка от удара выскочила, снять панораму и спуститься вниз.

Филиппины. По островам. Себу

На обратном пути, а шоколадные холмы были самой дальней точкой от порта, 55 км, заезжаем к долгопятам. Долгопят, самый маленький примат, вес достигает 100 с лишним граммов, легко умещается по размерам на человеческой ладони, уникален соотношением размеров тела и глаз, самые большие глаза по отношению к размеру тела. В Центре Долгопятов идем по деревянной лестнице через тропический лес и скоро то тут, то там, на деревьях можно различить небольшие комочки. Подойти можно близко, но беспокоить нельзя. Я попытался шёпотом сказать кс-кс, но спящее животное никак не реагирует.

Долгопят — ночное животное, днем спит, ночью охотиться. Пища — стрекозы, жуки, тараканы. Социопаты — не любят жить вместе в естественной среде. Дома погибают.

Даша пошевелила ногой землю, раздалось шуршание, долгопят открыл глаза. Они огромные! Лапки ладошками похожи на ручки младенца, как у африканцев внутри белые, снаружи коричневые. Около одного из долгопятов стоит сотрудница парка, по просьбе посетителей берёт смартфоны и с близкого расстояния фотографирует животное. Конечно, с удовольствием берёт за это деньги. Но лучшее фото получилось с помощью шороха Дарьи.

Филиппины. По островам. Себу

Возвращаемся, попадаем в рощу красного дерева махагон, останавливаемся вдоль дороги. Сумрачно и прохладно, деревья высокие и защищают землю от солнечных лучей. Даша увидела червяка и позвала нас. Толстый, упитанный, двигается медленно.

Филиппины. По островам. Себу

Да, кстати, по дороге мелькают небольшие симпатичные деревеньки. Общий азиатский стиль жизни, любое свободное от тропического леса место превращается в рисовые поля.

Филиппины. По островам. Себу

Ближе к столице острова движение становится плотнее.

Напоследок Даша завозит нас в частный зоопарк. Птица носорог по имени Карло, который очень любит лесть от Даши. Белый филиппинский орел, крокодил, кролики, летающий лемур, огромные питоны, которых Даша совершенно не боясь берет в руки.

Филиппины. По островам. Себу

Наша поездка на остров подходит к концу, но мы приехали несколько раньше, идём в уже знакомое кафе выпить пива. Даша рассказывает об островной жизни, за вывоз мусора надо платить, но никто не любит это делать. Поэтому просто сбрасывают в море, Бохольское море. По пути сюда мы видели мусор, плавающий в воде.

На острове много католических церквей, филиппинцы — истовые католики. Историю о том, как филиппинцы стали католиками, а не мусульманами или буддистами Даша рассказала здесь, но я её перескажу позже, когда доберусь до исторических мест, связанных с этой историей на островах Себу и Мактан.

Богатые филиппинцы любят заводить себе сафари-парк, ну или на худой конец поселить к себе в квартиру экзотическое животное. Только что посещённый зоопарк и есть частная коллекция животных богатого островитянина. У Даши есть знакомый в Маниле, который держит дома чёрного леопарда, а другой — пятнистого леопарда.

Филиппины. По островам. Себу

Вообще филиппинцы ленивые, живет на дальнем острове, поймал рыбу, продал, сидит отдыхает. В дальних деревнях денег вообще нет, у одних рис, у других овощи, у третьих курица — собираются за общим столом. Электричество на Филиппинах дорогое — 35 рублей киловатт (у нас в Подмосковье от 3 до 6 рублей в зависимости ночной или дневной тариф). Какие там электромобили? Бензин — 63 песо, примерно 110 рублей на момент поездки, дороже, чем у нас, но значительно дешевле, чем в Европе. Три пива и кока кола в кафе обошлось нам в 230 песо, как одна бутылка пива в отеле.

Мы прошли контроль безопасности и сели в ожидании посадки на паром. Здесь, как и на Себу, слепые массажисты предлагают свои услуги, такую возможность им предоставили власти. Воротниковая зона — 15 мин, 100 песо, 180 рублей, совсем немного. Разминают хорошо, добросовестно и со знанием дела. Видимо, у слепого массажиста лучше развиты тактильные ощущения, и он глубже понимает ваши мышечные проблемы.

Посадка. Мы по-прежнему на нижней палубе, работает кондиционер, на верхней нет, она открытая и вечером может продуть. Два часа и мы на Себу, водитель уже ожидает, но перед отъездом в отель попросил забежать магазин «палочка-выручалочка» 7/11, паназиатский формат круглосуточного магазина напитков, готовой еды и полезной мелочёвки.

Еще минут сорок до отеля, есть время для разговоров в темноте.

Даша — парашютист со стажем, более 800 прыжков! И вот вам история, мэр одного из филиппинских городов обратился с просьбой о выступлении парашютистов в день города. Дарья уже имела опыт таких выступлений, а что — проезд и проживание за счёт принимающей стороны, ещё одна тренировка, и платят к тому же, хоть и немного.

Согласилась. В назначенное время добралась до города, осмотрела площадку для приземления — ужасно! Попросила навести минимальный порядок, убрать строительные конструкции и арматуру. Но не понадобилось. В составе группы из четверых парашютистов взлетели, набрали высоту. Вдруг в работе двигателя начали нарастать перебои, шум, хлопки, падаем! На поле сахарного тростника! Дарья бывалый парашютист — прямо перед самым падением сгруппировалась и напрягла нужные группы мышц, обошлась минимальными потерями — ушибами и ссадинами. Некоторым другим участникам «прыжка» понадобилась скорая — повреждения позвоночника и глубокие ушибы. Сахарный тростник на поле сгладил удар. Но на этом неприятности не закончились. В ближайшие дни нет самолета с острова. Поселилась в гостиницу, а тут и ковид догнал, один из парашютистов написал, что он полетел уже больной. В конце концов, полетела домой, чувствовала себя настолько вымотанной, что, сев в самолёт сразу же заснула. По прилёту обнаружила отсутствие своей сумки с деньгами, ключом от квартиры и документами.

Мы три раза делали объявление — чья сумка? — сказала бортпроводница. Пришлось бомжевать в ожидании сумки в своем родном городе. Милая девушка, а какая мужественная!

19.11.23. Шоппинг по-филиппински

Сегодня по расписанию есть шаттл-бас в торговый центр SM Seaside. В десять из отеля, в четырнадцать из торгового центра. Ехать 20 — 30 минут, то есть в магазинах есть возможность провести три с половиной часа. Чем заняться?

Со стороны пролива панорама Себу открывается большим индустриальным городом. А он и так большой, население — около 900000 человек.

Сходить в гипермаркет и посмотреть, что и почем едят жители острова Себу. Как и положено манго и другие тропические фрукты.

Филиппины. По островам. Себу

Помидоры и огурцы тоже есть, но какие выросли. Огурцы — толстокожие бомбы, а помидоры, наоборот, маленькие и дохленькие, недозрелые, продаются в пакетиках по 6 — 8 штук, 116 песо за килограмм, 200 рублей.

Филиппины. По островам. Себу

Тут, кстати, надо внимательно смотреть на ценники, иногда цена объявляется за полкилограмма. Но родное манго сильно дороже — 450 рублей за килограмм! Картошка есть, картофелины мелкие, продают пакетиками по 250 — 300 грамм по 470 рублей за килограмм!

Филиппины. По островам. Себу

А как вам консервированная картошка в железных банках, обнаруженная мной на прилавке? Piked and peeled — сорванная и очищенная от кожуры. Причем продаётся под торговой маркой из Австралии, а на самой банке гордо написано «Упаковано в Бельгии из импортных и местных ингредиентов». Неисповедимы товарные пути!

Филиппины. По островам. Себу

Мясной прилавок богат на выбор, есть отдельный для курицы, незамороженной, вся во льду, чтобы не испортилась, говядина, свинина порезаны красиво и подморожены на всякий случай, стоят 300 — 450 песо, 550 — 800 рублей, примерно на нашем уровне. Рыбы много, в большинстве, конечно, та, что ловится за окном, я бы разделили на две группы по цене: 550 — 750 рублей и 1000 — 1700 рублей. Повседневный и премиум сегмент. Но даже наличие места вылова за окном не спасает от высоких цен — рыба везде дорогая.

Филиппины. По островам. Себу

В остальном гипермаркет завален расфасованной продукцией и в своей основе глубоко консервированной: чипсы, макароны, соусы, консервы, масло. Кстати, кокосовое или соевое масло, например, продают 18-ти литровыми бутылями. Для уличных торговцев?

Филиппины. По островам. Себу

В супермаркете есть пиво, но нет вина и рома. Есть какое-то ягодное вино, фруктовая шипучка, но это не вино. А рома нет совсем. В торговом центре нет нигде, спрашивал на стойке информации. Странно, не в мусульманской стране находимся, а нет. Я потом видел супермаркеты с отдельной стойкой, продающей алкоголь. При этом пиво продаётся в общей части и не продаётся в специализированной, где продают алкоголь. Вот такие особенности.

Что ещё? Таня по просьбе дочери ищет Uniqlo, ушедший с российского рынка. Потом мы вместе, по совету Дарьи, на втором уровне находим магазин Kultura. Хороший магазин! Уж если покупать сувениры, то здесь. Орехи пили (никто орехи не пил, они так называются), которые растут только на филиппинских островах. На мой вопрос — вкусно? Дарья ответила — необычно! В Москве проверим. Таблетки из какао. Опять же рецепт от Даши: потереть в чашку кофе — необычно и такая приятная шоколадно-масляная плёночка покрывает поверхность. Мы обнаружили чипсы из грибов, вот сейчас умяли одну упаковку с добавлением аромата трюфеля, мне понравилось! А две других поедут в Москву. Еще есть много всяких приятных безделиц исключительно местного производства: изделия из жемчуга, из дерева, из кости. Советую! И не надо по сувенирным киоскам покупать китайский ширпотреб, например в другом магазине Island Souvenirs.

Филиппины. По островам. Себу

Есть привычные нам бренды, такие как H&M, Guess, Timberland, есть и местные, в первую очередь магазины косметики, ювелирные магазины. Представлены некоторые японские и австралийские торговые марки.

Еда. В торговым центре ее много, очень много. В процентах занимаемой площади гораздо больше, чем в наших (в которые я, правда, давно не хожу), кроме того, еда здесь располагается на всех уровнях, а не только, как у нас, на самом верхнем. Еда разная и зачастую вкусная. Честно, слюнки потекли, когда проходил мимо японских, корейских, китайских ресторанов, именно ресторанов, а не точек быстрого питания, которых тут тоже немало имеется. Честное японское сябу-сябу приметил. Но тогда точно на целый день, но или хотя бы часов на пять. Есть много магазинов, некоторых я вообще не знаю, некоторые совсем не притягивают моё внимание, но такой опыт открытия — тоже опыт. Тем более, через стеклянные витрины виден залив и, по большому счёту, всё тот же Тихий океан.

Уже писал — филиппинцы — активные католики, главный праздник — католическое рождество, готовится начинают за три месяца. Вот и здесь весь торговый центр уже давно празднично украшен, а специальное табло отсчитывает дни до праздника.

Филиппины. По островам. Себу

Таню посадил в шаттл и отправил с покупками в отель, а сам решил досмотреть неувиденное. Взял такси и поехал по следующему маршруту: Форт Сан Педро — Храм с оригинальной Святой Ниньо — место гибели Магеллана — супермаркет Метро (не путать с нашим), купить бутылку вина — отель Plantation Bay. За весь маршрут с остановками договорились на сумму 1000 песо, по моему мнению, вполне нормально. Поехали!

Форт Сан Педро. Построен испанцами как оборонительное сооружение, начали строить ещё в XVI веке, в нынешнем виде форт построили в середине XVIII века. Смотреть нечего, от слова совсем! Небольшой треугольник из крепостных стен, построенных из чёрного туфа, несколько чугунных пушек, галерея (комната) дешевых по исполнению картин — и всё.

А где Святой Ниньо?
— Прямо минут 5 — 10 идти — советует кассир на входе.

Чтобы не потеряться — переезжаю вместе с таксистом. Я тебя буду ждать вот здесь — впереди. Я двинул, что это? Базилика Святого Ниньо. Забор, за ним толпы людей на трибунах, проповедь священника, это паломнический центр при базилике, верующих на мессу приходит столько, что были вынуждены построить открытые трибуны на 3500 мест. Захожу внутрь во двор, снимаю видео, меня тут же останавливает волонтёр — снимать нельзя! Ладно. А Святого Ниньо посмотреть можно? Да! Это туда, махнул внутрь храма, захожу — там тоже множество людей молятся вместе с пастырем. Захожу в храм, спрашиваю у волонтера, к Святому Ниньо куда? Машет налево от входа — сюда! Иду по коридору в обход центрального нефа, ограждения установлены, из чего можно понять, что к народной святыне выстраиваются нешуточные очереди, но мне повезло, остановился в нескольких десятках метрах от святыни. При подходе надпись утверждает, что фотографировать нельзя, но внутренний голос мне подсказал, что можно, только осторожно. Реально люди поклоняются святыне в надежде решить свои жизненные проблемы! Филиппинцы очень набожны, они истово верят Христу и в то, что он может помочь им жить лучше.

Филиппины. По островам. Себу

Водитель мне позже сказал, что я попал на воскресную вечернюю мессу, такое огромное количество людей — обычное явление.

Филиппины. По островам. Себу

Немного понервничал, искал машину, но там стоять нельзя, водитель был вынужден объезжать по кругу, как раз в тот момент, когда я его искал он отъехал, но я вернулся и он вернулся, встретились.

Едем на Мактан, наш остров, но не с верхней стороны по платному мосту, а наоборот, в противоположную сторону, на бесплатный мост. Се́бу, а правильно Сибу́, так меня научил таксист, тянется вдоль пролива с островом Мактан, где мы находимся. Что я увидел из окна — город контрастов! Трущобы соседствуют с современными кварталами, причём так, что по одной стороне улицы могут быть бизнес-центры, а с другой хибары из шифера.

Филиппины. По островам. Себу

Сцены по дороге: разбитый вдрызг мотоцикл на месте аварии, совсем маленькие дети, играющие на проезжей части, дама на мотоцикле в длинном платье и в шлеме.

Въехали в Лапу-Лапу, это главный город на Мактане, улица стала уже — движение колоритнее! Парикмахерские, магазины, спа салоны, кафе, рестораны всех цен и калибров. Жизнь прямо перед нами. Среди животных впереди козочки и собаки. Козочки мелкие, чуть выше собаки, но симпатичные — светлое тело и темно коричневый окрас ног у копыт и головы.

Мемориальная площадь, Mactan Shrine, место, где был убит Магеллан. Теперь пора рассказать историю его появления на Себу и смерти на Мактане.

7 апреля 1521 года испанская экспедиция португальца Магеллана на четырёх галерах высадилась на Себу. Кроме прочего Магеллан был миссионером и быстро убедил правителя острова Хумабона принять христианскую веру. Уже 14 апреля Хумабон и его семья были крещёны, он как Карлос, жена как Хуана. Магеллан передал в дар правителю деревянную статую Святого Младенца Иисуса, да-да, ту самую Санто Ниньо. За правителем последовали и другие местные вожди, всего за несколько дней в христианство были обращены 2200 человек.

Тут бывший Хумабон, а ныне Карлос попросил своего нового друга — что-то вождь соседнего Мактана ведёт неподобающе — меня не слушается, в христианство не идёт.
— Как не идёт? — вопросил Магеллан — надо вразумить!

И это было его роковой ошибкой. С небольшим отрядом он отправился на соседний Мактан где его встретил большой отряд местных жителей под руководством того самого Лапу Лапу. Стрелы были отравлены, а ноги у европейцев голые — положили быстро, а потом добили чем под руку попалось.

И вот теперь стоит памятник Лапу Лапу, как первому филиппинцу, давшему отпор колониалистам и сразу за его спиной памятник Магеллану, который принёс на Филиппины веру. Всего на территории четыре памятных монумента, но главных темы две, и я их уже обозначил.

Филиппины. По островам. Себу

Уже уходя, заметил знак с картиной позади, на которой изображена битва, где местные изгоняют колонизаторов. Да, трактовка события неоднозначна. С одной стороны убийство Магеллана преподносится, как первая успешная попытка противостоять колонизации, с другой, тот самый Магеллан привёз сюда религию, которой филиппинцы теперь активно следуют. Так что здесь же установлен памятник вождю Lapu Lapu, который отправил на тот свет знаменитого мореплавателя. Дескать, знай наших, замочим если что.

Филиппины. По островам. Себу

Интересную историю про памятник рассказала Дарья. В 2021 году был страшный ураган, разрушил всё, что попалось на пути. Все прибрежные постройки, все, абсолютно все лодки и яхты, стекла разбиты, деревья повалены, песком и грязью занесло дороги, а вождь стоит, хоть бы хны! Дарья его видит из окна собственной квартиры.

Да, про лодки заодно. Дарья рассказывает, знакомый перед ураганом специально отвёл яхту в открытое море, чтобы не разбить о берег. Не помогло, яхта утонула, сам чудом спасся.

Во время шторма сосед предложил сгонять за пивом до супермаркета, Дарью видимо пригласил для того, чтобы одному не страшно было. Не смогли. Выходят из подъезда, их ветром задувает обратно.

Но! Проходит ураган, люди восстанавливают старое, строят новое жильё, новые лодки, расчищают улицы, и жизнь продолжается!

Заехали в магазин, где я купил бутылку вина. Которую не смог купить в огромном, 4-м по размерам торговом центре в азиатском мире.

Ещё немного потолкались по узеньким, но таким притягательным улочкам Лапу Лапу, и мы в отеле!

Оказывается, пляжный день, как он был задуман, может сильно измениться.

Продолжение:
Филиппины. По островам. Палаван