Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 20:13

Кабардино-Балкария — Россия Июнь 2023

В тот, последний походный день с самого раннего утра ярко светило солнце, не позволяя главенствовать тучам, весело щебетали птички и белки разных мастей, предчувствуя наш скорый выезд, не стесняясь шныряли по лагерю в поисках вкусняшек.

Зная изменчивый характер погоды в горах, надо все время быть начеку, поэтому, не обольщаясь и как бы чего не вышло днем, я напялила ботинки и куртку, что, подозреваю, и было переломным и решающим моментом в невозможности совершения восхождения к леднику Джалавчат.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Но это все будет несколько позднее, а с утра совершенно замечательное настроение, свежий бодрящий горный воздух, полюбившиеся панорамы на священную гору Уллу-Тау в снежной шапке

и ущелье Адыр-Су.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Часть маршрута — повторение пройденного в самый первый ознакомительный день, грунтовая дорога с горизонтальной поверхностью

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

и приятный прогулочный шаг с возможностью любования окрестностями

и панорамными видами.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

В общем, сплошное наслаждение и сожаление об окончании отдыха!

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Да, в тот день не вся группа решилась идти в сложный поход, несколько девочек остались в лагере, но не я, мне же непременно надо было помучить себя напоследок.

Прошли мимо альплагеря Джайлык, притормозили на мостике через реку Адыр-Су, который служил разграничителем активности реки. Просторная, вольготно распластанная по долине до мостика,

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

далее она, зажатая среди скал, заваленная камнями лихорадочно и стремительно пробивала себе дорогу вниз.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Постояли, полюбовались прекрасной долиной и венчающей ее великолепной Уллу-Тау, всю дорогу сопровождавшей нас, словно провожающей в решительный поход и желающей нам удачи!

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Внизу на полянке кто-то выложил каменный лабиринт.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Подышали еще спокойно, без напряга, подогреваемые солнцем поснимали с себя лишнюю одежду и вновь с энтузиазмом отправились вперед: сначала по дороге вдоль реки, затем резко повернули налево и углубились в лес. Тень-это замечательно, но не ощущалось ни малейшего дуновения ветерка, сплошные тропики и сумасшедшая влажность!

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Практически сразу же начался затяжной подъем, тяжелые, отнюдь не летние ботинки тянули вниз и назад, ноги еле передвигались и это в самом-то начале! Подумалось: Ну вот и началось!

Позади осталась станция канатной дороги, железобетонные основания — и когда это она здесь существовала? Видимо еще в бытность работы альплагеря Джайлык.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Наклоняясь чуть вперед и медленно переставляя ноги, так, кстати легче, я каким-то образом не отставала от группы, хотя и плелась в хвосте. Влажность зашкаливала, но из-за боязни подхватить простуду, как это уже случалось в аналогичных походах, я не решилась снимать куртку. Впереди показался просвет и снежные вершины, а это значит, что скоро мы будем вынуждены покинуть гостеприимный природный защитный тент и выйдем под палящее солнце!

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Неожиданно прозвучала команда «Привал!». Да ладно, что ли уже? Вытирая со лба пот, я уже знала, что будет дальше. С половины пути подъема в мозгу навязчиво стучало: Зачем? Вот дойду еще немного и пойду назад и никакими силами, уговорами, пряниками меня не заманят тащиться на самый верх! Вон, куда-то туда!

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Группа опять принялась снимать с себя лишнее, мне снимать было нечего, наоборот, хотела надеть панамку. Но, о, ужас, ее нигде не было! Карманы, рюкзак — все было проверено несколько раз-выпала по пути! А значит мне непременно надо идти вниз и найти ее, ведь это подарок из Екатеринбурга, не могу я оставить его в горах Приэльбрусья!

Приняв решение, я взбодрилась и прошла с группой еще какое-то время, петляя серпантином по открытой местности и не забывая останавливаться и фиксировать окружающую нас красоту!

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Всегда очень сложно преодолевать препятствия и подъемы под палящими лучами солнца и в не соответствующей моменту одежде.

Поднявшись повыше, группа остановилась на привал и тут я донесла до инструктора свое неколебимое решение.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Посидели, отдохнули и разошлись в разные стороны!

Я еще постояла немножко, глядя вслед ребятам, рассматривая скалы и думая, как же высоко им еще идти!

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Назад шла гораздо увереннее, практически бежала, летела — спуски мой конек!

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Радостная сложившийся ситуацией и полнейшей свободой я ликовала, а глядя вниз, на долину и дорогу, куда мне предстояло еще спуститься удивлялась — высоко я все-таки доползла!

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Несколько раз впереди маячило что-то светлое, но при приближении с грустью констатировала — камень и лишь почти у самых бетонных блоков я увидела свою пропажу — панамку и все встало на свои места, а головной убор водрузился на свое привычное место!

Спустившись к дороге, я не собиралась сразу же поворачивать в сторону лагеря, а немного исследовала реку, посмотрела откуда несется ледяной поток, берущий свое начало с так и не увиденного мною ледника Джолавчат.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Продираясь сквозь кусты и деревья побродила по каменистому берегу, любуясь мощью горной реки, зажатой узким ущельем.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

И затем довольная, вышла на грунтовку, с мостика, глядя на долину, ухватила едва заметное отражение Уллу-Тау в небольшом водоеме.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

И тут мне в голову пришла мысль, что ребята наверное уже идут где-то на видном месте, смогу ли я найти их и выдвинув по максимуму объектив камеры стала медленно, отрезок за отрезком прошаривать приблизительный квадрат, возможное нахождение группы.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Особенно тщательно скользила камерой по склону огромной морены, образованной очень давно при отступлении ледника. Вот она по центру, на нижнем фото.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

И, о радость, я их увидела! Крошечные цветные бусинки словно нанизаны на склон! Удачи вам, ребята!

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Воодушевленная, я шагала дальше в полном одиночестве и вдруг подумала: А куда мне собственно спешить и направила свои стопы к реке, уселась на бережку и устроила замечательный перекус с кофе! Шум реки, спешащей куда-то по делам, легкий ветерок теплый на солнце, но холодный в тени, наконец-то получившие отдых ноги, будто в оковы закованные в ботинки — это ли не момент счастья, а в общем испытываемые мной ощущения невозможно передать словами.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Отдохнув, я отправилась далее, навстречу Уллу-Тау

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

и вруг впереди вижу девочек с нашей группы! Воссоединившись, мы радостно поделились впечатлениями. Выслушав про мои мытарства, они обрадовались, что правильно поступили, оставшись в лагере. Там они гуляли, занимались китайскими упражнениями цигун, в общем отдыхали в свое удовольствие.

Придя в лагерь, я наконец-то избавилась от надоевших ботинок и мы отправились гулять дальше — надо было по максимуму насытиться окружающей нас красотой.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Потом вспомнили, что инструктор советовал после сложного похода мочить ноги в воде, чем я немедленно и воспользовалась. Ледяная вода обжигала словно огнем, я выдерживала буквально мгновение, выходила на горячие камни и через пару минут опять погружала уставшие стопы в горную реку. Полегчало!

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

А потом пришли из похода ребята, они делились не только впечатлениями, но и фотографиями, несколько из которых я с удовольствием показываю ниже.

Это великолепная панорама на ущелье Куллумкол, куда мы ходили накануне к Живому озеру

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

У самого ледника им посчастливилось увидеть стадо коз.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

На верху был запланирован обед, но погода начала портится и в итоге до планируемого места группа так и не дошла.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

А потом был ужин, вечерние посиделки при луне.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Ранний подъем, благодаря которому мы увидели мягкий и нежный рассвет.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Сборы вещей, палаток, последний завтрак на природе, погрузка багажа и нас в приехавшую грузовую машину и часов в 10 утра отъезд! Прощай чудесный альплагерь, прощай потрясающая природа, окружающая нас почти неделю.

Приэльбрусье, 5-й походный день: мой не состоявшийся поход к леднику

Возбужденные мы подпрыгивали в кузове автомобиля, смеялись, делились общими воспоминаниями, как вдруг автомобиль остановился. Что такое? Вышедший водитель ошарашил: Закончился бензин!

Никто сразу не поверил, но пришлось! На стоянке вредителями была выкачана часть топлива, поэтому его и не хватило на 10 километров, оставшихся до подъемника! Все спустились с кузова и разбрелись, надежда на быструю помощь была мала, ведь по этой дороге редко кто ездит, только в наш лагерь.

Нервничали, ведь почти у всех на руках были авиа и жд билеты. Но через полчаса помощь пришла: назад из лагеря ехал такой же грузовик, оставивший там новую партию туристов. Водители быстренько договорились, перелили немного бензина в нашу машину и мы были спасены!

Спустившись вниз у всех появился интернет и что тут началось: это был полдень 24 июня 2023 года! Думаю, вы все помните этот день. В Минеральных Водах посыпались неприятности: у одних отменен жд поезд, у других автобус. Неизвестность придавила и обеззоружила. Все договорились сообщать в общий чат кто и когда попадет домой! Потом еще в течении недели летели сообщения и мысли пребывали в горах Приэльбрусья с группой!

Теги: Экстремальный отдых

в Кабардино-Балкарии