Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была 28 апреля 22:27

Кабардино-Балкария — Россия Июнь 2023

С момента выбора тура в Приэльбрусье я не сомневалась, что если наш альплагерь «Уллу-Тау» и не будет размещаться у подножия великолепного Эльбруса, то за неделю у меня непременно будет возможность увидеть эту белоснежную гордость Кавказа и возможно даже не один раз. Наивная… В первый же день мои желания были низвергнуты в разряд фантазий нашим инструктором. Но, как говорится, надежда теплится и просто так от нее невозможно отказаться. Единственный день, когда появилась реальная возможность встречи с Эльбрусом, наконец-то настал, но разбросанные по небу в хаотичном порядке облака настораживали и заставляли нервничать.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Начало тропы по грунтовке по ущелью Адыр-Су я уже описывала, когда рассказывала про первый походный день, да и ущелье Куллумкол была возможность рассмотреть сквозь пелену дождя от водопада Койавган.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Но одно дело любоваться панорамой ущелья и окружающими его вершинами издали, а совершенно другое дело подниматься по нему, преодолевая крутые и затяжные подъемы.

Итак, когда самая легкая часть пути была пройдена, свернув направо, мы углубились в хвойный лес. Шагая по едва заметной тропе, вскоре вышли к огромной площадке, сплошь покрытой огромными булыжниками разной величины.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Растянувшись на несколько десятков метров, наша группа старательно пыталась преодолеть это первое сложное препятствие. Осторожно перешагивая с валуна на валун, перепрыгивая через маленькие каменюки и иногда практически переползая по огромным камням, мы наконец-то подобрались к лесному массиву, расположенному с левой стороны поляны, но путь преградила не широкая речушка. Предполагалось найти переправу, перебраться на другой берег и уже по нему продолжить путь. Предложенный природой вариант, в виде упавших деревьев, на первый взгляд был не так уж и сложен.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Но перебравшись, практически сразу же всем стало ясно, что по отвесному склону, сдобренному сыпучим песком и поваленными деревьями продвигаться совершенно невозможно и тут впереди кто-то заметил совершенно замечательную переправу — деревянный мостик, а от него тропинку.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Пришлось возвращаться в исходную позицию.

Переправа дубль два удалась гораздо легче первой и вскоре начался затяжной и как вскоре показалось, совершенно бесконечный подъем по отлично проторенной тропе.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Склоны живописного ущелья Куллумкол были сплошь покрыты изумрудной зеленью, поблескивающей на припекающем солнце. Кое-где встречались крошечные полянки ярких горных цветов, справа, спрятавшись за природным валом, извещая всем о своем движении, спешила вниз река.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Впереди путь нам преграждали нависшие над долиной мрачные черные тучи, словно предупреждая, что если не остановимся и не повернем назад-нам не поздоровится!

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

После небольшого привала, устроенного прямо на узкой тропе,

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

вновь продолжили путь и чем выше уводила нас тропа, тем прекраснее открывались панорамы. Далеко внизу остался лес, река приблизилась к тропе и суетно скользя по камням, все время что-то пыталась нам рассказать.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

А поведать ей было что, ведь именно там, где плотным покрывалом между склонами гор нависла грозная туча и должен был предстать перед нами во всей своей красе величавый Эльбрус. Правда это несколько иной ракурс, чем мы привыкли видеть, но такие мелочи неважны. Но красивая картинка показывается лишь в хорошую погоду и при отличной видимости, а нам досталось то, что отражено на нижнем фото. Увы, надежды не оправдались.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Но в любом случае для расстройства не было причин, ведь вокруг нас окружала такая потрясающая красота и погода, несмотря ни на что была восхитительная, самая удобная для аналогичных высокогорных походов. Затяжной подъем вывел группу на более-менее горизонтальную поверхность. Появилась возможность на одновременное исполнение несколько очень важных дел: идти свободно и легко, особо не напрягаясь, одновременно любуясь великолепием горных пейзажей и с наслаждением полной грудью вдыхать чистейший хрустальный воздух.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Тропа вновь стремительно поползла вверх, на этот раз уже по настоящему горному склону, по сыпухе. Приходилось внимательно смотреть под ноги, лавируя между мелкими «живыми» камнями, при прикосновении к которым они стремительно срывались с места и кубарем катились вниз.

И опять, чем выше мы поднимались — тем интереснее становились пейзажи: где-то далеко позади осталось зеленое ущелье Адыр-су, а вокруг поднимались каменные зубчатые вершины, ярко выделяющиеся на сером небосклоне. Вдруг на одном из склонов что-то мелькнуло, а присмотревшись я разглядела несколько крошечных фигурок туров. Они с грациозной легкостью то поднимались вверх, то спускались вниз по скалам. Порой мне казалось будто они вот-вот сорвутся вниз, но животные отлично приспособлены к горной местности и поэтому отлично чувствуют себя на самых крутых склонах.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Пока я разглядывала туров и стараясь приблизить камеру сделать пару кадров, первые и самые выносливые из нашей группы уже маячили где-то вверху.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Я двинулась за ними, стараясь как можно меньше смотреть вверх и не пытаться прикидывать расстояние, оставшееся преодолеть. Хотелось верить, что это последний подъем и дальше будет лишь ровная поверхность.

Поднявшись на самый верх, все без сил попадали на небольшой полянке, но сразу же потянулись к рюкзакам, доставая теплую одежду — с ледяного ущелья на нас дул холодный пронизывающий ветер. Затем был устроен отдых и сладкий перекус-различные экзотические сухофрукты восполнили утраченные силы.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

И только когда дыхание нормализовалось, я огляделась и поняла, что мы попали в совершенно иную горную зону, чем та, по которой только что шли. Не смотря на середину июня здесь до сих пор главенствовал холод, река еще почти полностью была покрыта льдом,

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

со снежных склонов свисали голубоватые языки ледников.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Немного отдохнув, мы вновь отправились вперед.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Тропа иногда близко подходила к реке и тогда мы слушали ее беспокойные переливы, сетующие на прикрывающий ее ледяной панцырь.

Но стоило ей вырваться на волю, тогда радости не было предела и река неслась вниз стремительно и беспокойно, спеша как можно быстрее умчаться вниз, в теплую зону.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Иногда тропа уходила левее и поднималась по склону, усыпанному огромными каменными глыбами, словно совсем недавно сорвавшимися с вершин. Тогда приходилось с усилием подниматься по природной лестнице с высокими ступеньками, и вся нагрузка ложилась на ноги. Хотя в тот день им вообще досталось по полной программе.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Именно здесь, в каменном царстве, появились веселые желтые полянки, радуя туристов своим удивительным стремлением к жизни. Они росли в самых невероятных местах, иногда пробиваясь, протискиваясь на свет прямо из-под огромных камней.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

А мы все шли и шли и, казалось, что не будет ни конца, ни края этой каменной тропе. Мне казалось, что я не дойду, что я упаду и останусь ждать группу здесь, на тропе. Но стоило пару-тройку минут передохнуть, и вновь, радостная и счастливая я стремилась вперед.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Самый последний рывок по очень крутому каменному склону дался мне ну очень сложно, поэтому документальное подтверждение отсутствует. Но как же замечательно было чувствовать себя в финале маршрута, практически на крыше мира, на высоте 3220 метров над уровнем моря и рассматривать пройденный сложный маршрут.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Глядя на медленно поднимающихся ребят, я облегченно вздыхала и радовалась, что сама уже на верху и мне больше не надо напрягаться.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Теперь можно расслабиться и посмотреть, что же нам приготовила природа в этом удаленном прекрасном уголке и где же виновница торжества нашего сегодняшнего похода — озеро Живое? Крошечный водоем в виде капельки, заботливо окруженный горными вершинами, еще тоже был заботливо закутан ледяным покрывалом.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Лишь края озерца выбились из общего плена, четко очерченные на фоне снега они показывали нам свой яркий голубовато-изумрудный цвет.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Названо озеро Живым неспроста. Говорят, что его воды способны подарить небывалый заряд энергии и даже исцелить от болезней. Живое озеро считается мощным местом силы и согласно легенде, дарит здоровье и новую жизненную энергию.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Вода в озере не пугающе холодная: в зависимости от погоды и времени года ее температура колеблется от 14 до 18 градусов, поэтому в ней можно смело купаться. Горная водица очень бодрит и снимает накопившуюся за подъем усталость.

Из нашей группы никто не рискнул испробовать на себе целительные свойства Живого озера, но словно специально маленькая группа, неожиданно появившаяся на склоне, целенаправленно спустилась вниз и показала нам мастер-класс.

Отвлекшись от группы,

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

я вновь отдалась созерцанию великолепной природы, поражаясь ее гармонии и потрясающей красоте.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Все здесь было уместно: и мрачная облачность, укрывающая от нас вершины, и ледники, сползающие по склонам вниз,

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

и яркие сполохи желтых цветов.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

А затем нам всем предстояло переделать массу наиважнейших дел: кто-то занялся фотосессиями,

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

свободные ребята готовили поляну для пикника,

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

а самые уставшие благостно созерцали на этот прекрасный мир.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Время, предусмотренное на нахождение на вершине склона, пролетело как одно мгновение и вот уже мы собираем рюкзаки, прощаемся с озером и готовы отправиться в обратный путь. Если все сложится удачно, то можно посетить еще одно озеро-Мертвое. Сверху его практически не видно, лишь парой крошечных лужиц оно выглядывает из-за насыпного холма, и я засомневалась, стоит ли тратить на него время?

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

На обратном пути, спустившись раньше других, мне представилась возможность запечатлеть, какой крутой каменный склон вел к озеру и что тропа по нему специально, для облегчения движения, устроена зигзагом.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

А затем, при ближайшем рассмотрении и исследовании реки на предмет природного ледяного мостика, стало ясно, что таковые отсутствуют и перейти на другую сторону реки нет никакой возможности. Ну и ладно, решили все, если видели Живое озеро, то зачем нам Мертвое!

И как это обычно бывает в жизни, по закону неправильного жанра, едва мы спустились чуть ниже, как ветерок разметал хмурые тучки, раздвинул их в стороны, пропуская вперед голубое небо. И все окрестности предстали перед нами в совершенно ином, более радостном виде.

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Но такое веселье было недолгим, ветерку не хватило сил и вскоре мрачные тучи опять главенствоали над долиной Куллумкол.

На очерном привале, расслабленно разметавшись на замечательной полянке, кто-то заметил парящие в воздухе вздушные шарики. Что бы это значило? Оказывается, парнишка из Архангельска решил запустить мыльные пузыри и поднять всем, особо притомившимся, настрение!

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

Затем, преодолев сложный переход через поляну, усыпанную камнями, все, почувствовав приближение лагеря и отдыха, вдруг вспомнили о хлебе насущном — кто еще не был дежурным и кто сегодня готовит ужин? Скрываться не было смысла — подошла моя очередь и Лены из Москвы!

Приэльбрусье, 4-й походный день: по ущелью Куллумкол к Живому озеру

С поставленной задачем мы справились-плов получился сытным и вкуснейшим!

Активная часть тура: 11,5 км, перепад высот 2380–3220 м (840 метров), продолжительность похода 9 часов.

Теги: Экстремальный отдых

в Кабардино-Балкарии