Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:20

Стамбул — Турция Март 2012

Планировал прилететь в Стамбул 13 марта, но вылет из Касабланки затянулся на двое суток. В результате, в бывшую столицу Османской империи я прибыл в ночь на 15 марта. Второй раз в жизни, то есть с конца января того же года, оказался в аэропорт Сабиха. Надо бы сделать там побольше снимков, чтобы написать про этот воздушный хаб. Увы, был невыспавшийся и забыл. Обнаружил, что у меня осталось аж 1 фото из Сабихи — большой стал и маленький стул. Что может означать такая инсталляция?

Начало весенних стамбульских приключений

В ожидании рассвета я заварил чай при помощи кипятильника. Времени было 3 часа ночи с хвостиком…

Аэропорт снаружи. Всего 2 снимка осталось

От него на автобусе доехал до пристани, а затем паромом в европейскую часть города. Для меня такой вид транспорта экзотический. Где-то около мечети Айя Софья обнаружил Mavi гестхаус. О нём, пожалуй, напишу отдельно. Здесь только снимок карты окрестностей Стамбула. Всё-таки если приехал, то чего добру пропадать?

После заселения в гестхаус, где-то около 15–00, решил исследовать район, где находится Дом АВП. За 2 лиры на городской электричке доехал до станции Едикюле. В соседнем вагоне ехало аж 3 жильца из этого дома! Ильнур из Казани, Катя из Пензы и Вадим из Касимова. Первые двое, скажем так, были пролетарского происхождения, а Вадим — коллега — историк.

Я их первым узнал.

До уже снятого, но пока еще официально не открытого Дома АВП дошли вчетвером минут за 5.

Оказалось, что Дом состоит из двух квартир. Я посмотрел только большую. В малой, то есть в штабной, бывал редко, но один раз там переночевал.

К 17–00 всё было готово к мероприятию по открытию. В главной комнате висел флаг АВП с красной птицей и цифрой «16»

Именно в этой комнате я провёл все ночи в Стамбуле, начиная с 16 марта

Перед мероприятием дядя Марат принёс длинный хлеб. Первый раз в жизни видел такой.

Хлеб пригодился для фотосессии, а затем его съели со вкусным кетчупом.

Тогда еще никто не знал, что девушка из Пензы станет супругой Антона Кротова

Торжественный момент перерезания ленточки. Единственный случай в жизни, когда я видел такое мероприятие. Остальные Дома Для Всех и их аналоги открывались без меня. Зато мне приходилось быть последним или предпоследним жильцом!

Там было снято небольшое видео с речами на русском, татарском и немецком языках. Не помню, осталось оно у меня или нет. Времена уже были цивильные. Спустя годы поймал себя на мысли, что следовало каждый день снимать какое-нибудь видео по теме.

Компания собралась многонациональная — татары, башкиры, узбеки, русские, немцы…

Скоро уж 12 лет исполнится со дня этого события. Кротов до сих пор пишет книги

В доме странное сочетание окна и двери. Есть маленькая по площади придомовая территория. Позже, когда потеплело, некоторые гости ставили там палатки

Начало весенних стамбульских приключений

И вещи жильцы тоже сушили за этим «окно-дверью»

Вид из окна на соседний дом. По фото трудно догадаться, где оно сделано

Начало весенних стамбульских приключений

Не помню, как называется эта турецкая сладость. Весьма вкусно. Я бы еще раз такую съел

Начало весенних стамбульских приключений

Как же не сфоткать то, что осталось от этого лакомства?

Вид из кухни на большую комнату квартиры № 1

Начало весенних стамбульских приключений

Спать предполагалось на полу в спальнике. Рядом с книгами редкая кровать. Весной иногда спал на ней

Малая комната квартиры № 1. Изредка приходилось в ней ночевать

Начало весенних стамбульских приключений

Вещи первопоселенцев, которых вы видели на фото выше

К открытию уже были расклеены разные объявления для жильцов. Иногда на двух языках

Курящих тут не любят

Жильцы весьма прожорливы, поэтому в доме нужны продукты. Дешевые и вкусные.

Каждый день кто-нибудь дежурит

Начало весенних стамбульских приключений

Правила мытья посуды и использования розетки

Правила приём душа

После торжественного открытия я отправился обратно в гестхаус. По пути заметил трёх котиков

Очень приятные стамбульские котики!

Древние стены в темноте

Начало весенних стамбульских приключений

Утром я долго отсыпался в гестхаусе. Жалею, что мало снимков там сделал. В комнате со мной оказались немцы и японцы. Странное соседство…

С двумя рюкзаками направился в Дому АВП, где кто-то их жильцов остался на хозяйстве.

Район Фатих славится своими котиками

Начало весенних стамбульских приключений

Впервые в жизни в Стамбуле сделал такой снимок — кот любуется шароварами

Весьма упитанный черно-белый кот лежит на ящике. И вряд ли рядом еще один котяра поместится

Начало весенних стамбульских приключений

Два кота, один выше, другой ниже

Недалеко от них заметил еще двух котов в «два яруса»

Начало весенних стамбульских приключений

Я бы сказал, что это довольные жизнью коты

Там, где живут коты, полезно гулять с коробкой. Странно, что я в Стамбуле ни одной коробки котам не подарил

Начало весенних стамбульских приключений

Сонный кот и моя тень. Я понимаю, его после перелета тоже дрых сладко

Два кота вышли погулять

Начало весенних стамбульских приключений

Помимо котов, в том районе Стамбула, то есть около крепости Едикюле, можно посмотреть на разные машинки. Такой автобус даже прикольнее буханки

Похожий на нашенскую «шестерку» Фиат с кузовом универсал и его сосед — Форд

Район Едикюле застроен плотно и иногда попадаются такие образцы местной архитектуры. Интересно, как этот стиль называется?

Начало весенних стамбульских приключений

Вот еще фотогеничный уголок с узкой улочкой

Начало весенних стамбульских приключений

Той весной часто гулял мимо этой мечети

Около неё заметил нашенский Жигуль

Автомобиль турецкого производства. Я бы сказал, что по статусу соответствует ГАЗ-24 в позднем СССР

Османская пристройка к стенам Константинополя

Начало весенних стамбульских приключений

Первый долмуш в моей коллекции!

Эти стены помнят султанов, крестоносцев, византийских императоров и, возможно, даже щит князя Олега

Начало весенних стамбульских приключений

Перед ними садово-огородное пространство и флаг Турции

Начало весенних стамбульских приключений

Хорошо византийцы укрепились. Если бы история пошла по другому, то город сейчас был бы в составе Греции. И не фат, что россиян пускали бы без визы

Сколько же в бывшем Константинополе таких ворот? По-моему, 10