Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — сейчас на сайте

Дагестан — Россия Сентябрь 2023

И что же нас так тянет на Кавказ, как дурака на аромат махорки?…

Кавказ имеет много точек притяжения и это каждый раз мотивирует возращаться. И не вспомню теперь, когда состоялось наше первое путешествие в край солнца и гор, но каждый раз уезжая мы знаем, что вернемся обязательно.
Осень 2023 подарила нам незабываемое путешествие в Дагестан. Правда на счет осени-это я сильно преувеличила-в первых числах сентября в Дагестане властвует еще жаркое лето +30 и выше,в пору идти на пляж загорать и купаться. Общизвестно, что Каспийское море-не самый привлекателный вариант для пляжного отдыха и не заменит пляжей Краснодарского края и Крымского побережья, но поверьте, и здесь можно найти приятное местечко и расслабиться-все зависит от вашего хочу! С купанием не скрою, сложилось несколько позже. На первом месте все же то, ради чего мы сюда стремились-высокогорные села, старинные крепости уникальный ландшафт-единственные и неповторимые бриллианты республики, которым зачастую принято приписывать слово «самый».А открывать их для себя мы начали с Махачкалы, так что — салам тебе, столица Дагестана!

Почему Махачкала? Несмотря на низкую туристическую оценку город удобно расположен и отсюда легче доехать в любой конец республики. Можно жить в Махачкале и каждое утро отправляться в новое место: многие планируют остановиться именно здесь. Забронировали и мы 5 ночей (два номера на две семьи) в центре города в гостинице со звучным названием «Караван-сарай»,да только от восточной сказки нам и «отломилось» одно название.
Вынуждена сразу разочаровать своего читателя, что о городе мало смогу рассказать, т. к. с самого начала Махачкала очень расстроила нас. Въехали в гостиницу как и планировали к заселению, но ворота Караван-сарая захлопнулись прямо перед носом, а администратор объявила нам, что один из бронированных номеров занят. Как же так? О форс-мажоре никто и не думал предупреждать. За что ты так с нами, Махачкала? Хлопая пушистыми ресницами девушка-администратор нам объяснила: семья, приехавшая немного раньше нас, заняла один из номеров! Выходит- "кто раньше встал, того и тапки?" Предлагалось кому-то остаться здесь, а кому-то заселиться в другой отель! На таких условиях мы селиться категорически отказались. После долгих телефонных переговоров нашлись два свободных номера в мини-отеле «Дом № 36» на ул. Магомедтагирова. Ну вот почему бы не сразу так? Гостиница находится дальше от пляжа, но зато чуть ближе к выезду из города, а учитывая махачкалинские пробки(кто бывал, меня поймет), нам такой вариант был даже выгоднее. В Дагестане все не просто со съемным жильем и пока это большой минус, найти что-то приличное очень тяжело и не факт еще, что оно достанется именно Вам.
Потеряли время, которое запланировали как раз на прогулку по Махачкале, а поэтому увидели совсем мало. Пока еще не свечерело — проехались немного по смотровым площадкам города-ну и замечательные виды открываются с высоты птичьего полета, что и говорить!

Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

Очень хотелось увидеть жемчужину столицы- главную джума-мчеть Махачкалы-одну из крупнейших в России и в Европе.

Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

История ее началась совсем недавно-в 1996 и пока не отмечена какими-либо значимыми событиями. Но интерес вызывает в первую очередь тот факт, что принимавшие участие в стоительстве турецкие мастера вдохновленные Голубой мечетью в Стамбуле, строили по ее же мотивам и мечеть в Махачкале. Но облицевали плиткой белого цвета, поэтому центральная мечеть в Махачкале отличается от турецкого прообраза белоснежными фасадами.

Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

Внутреннее богатое убранство мечети вызывает восхищение! Восхищают росписи и резные перила балкона, а доминируют в убранстве уникальные люстры, доставленные из Дамаска, в которых зашифрованы строки из Корана. Войти в мечеть могут все желающие, только на первом этаже размещаются одни мужчины. А женщинам, в т. ч. и местным, приходящим помолиться, разрешается находиться только на втором. Вход в мечеть осуществляется в абайе.
Мы нарочно понаблюдали за тем, как одеваются в Дагестане. Мужчины носят рубашки и футболки с коротким рукавом, но не позволяют себе ходить в шортах; так могут одеваться только подростки и дети, допускаются бриджи ниже линии колен. Женщины и девушки, даже школьницы, носят одежду с длинным рукавом и закрытой линией декольте, у взрослых женщин почти всегда покрыта голова. В последсвии дресс-код, которого придерживаются в Дагестане оказался не только нашим наблюдением. В общественных заведениях висят памятки для туристов, в какой одежде лучше ходить в общественном месте и в тех же памятках обозначено несколько пунктиков этики поведения для мужчин и женщин. Такая памятка например, висела на дверях нашего гостевого дома.

Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

После мечети мы зашли на Второй рынок, который известен далеко за пределами Махачкалы; который не входит ни в один маршрут прогулки по городу, но куда ходят все приезжие. Мы застряли здесь почти до самого закрытия. Ну сами посудите-как отсюда можно было быстро выйти, а особеннно таким как мы, проголодавшимся заезжим путникам? Сначала долго бродили по рядам мимо прилавков с разнообразными сырами(в т. ч. и козьим сыром, который попробовав раз, полюбишь на всю жизнь) и сушеным мясом, лотков с приправами и чаем, гор фруктов и пахлавы, подхваченные азартом покупок, за которые можно поторговаться. Да даже нужно! Выбор большой, а продавцы сами наперебой предлагают попробовать свой товар:

Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

Как говорят сами дагестанцы-горячие и темпераментные: торговаться здесь любят «до последнего».Торг как правило сдабривается разными шутками-прибаутками. А на твое скромное «Баркала!»,здесь расплывутся в добродушной улыбке и ты уже будешь считаться почти «братаном»,а впридачу выторгованному товару тебе еще насыпят сверхом))

Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

Здесь мы для себя открыли новый продкт -урбеч. Это дагестанский «национальный» продукт, аналог арахисовой пасты. Но только урбеч гораздо интереснее, т. к. в Дагестане эта вкусная и полезная сладость имеет множество вариантов. Урбеч разнообразен и в его состав входят семена льна, конопля и кунжут, абрикосовые и миндальные косточки, кешью:

Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

Совсем стемнело, а мы только выбрались в город. Чтобы спастись от вечерней духоты вышли к набережной. Вот таким мы впервые увидели Каспийское море:

Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

Немного прогулялись по знаменитому Родопскому бульвару

Продавец дагестанской дондурмы))
Продавец дагестанской "дондурмы"))
Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

А закончить вечер и отметить начало путешествия решили здесь же, на набережной, в одном из ресторанов. За бокалом вина обсудили маршруты на четыре оставшихся дня. Ради них стоит махнуть рукой на дневной инцидент-пусть это будет самым плохим моментом в нашем путешествии, ведь лучшее еще впереди!

Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

Отуск в Дагестане рекомендую всем, кто любит природные красоты и не боится прогулок по горным тропам. Здесь каждая локация нисколько не похожа на предыдущую.

Сулакский каньон — ослепительная и могучая красота горного Дагестана и пожалуй, его самая масштабная достопримечательность. Без визита в каньон представить себе туристическую поездку просто невозможно

Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

Село Хунзах и восхитительный водопад Тобот-ниспадающий мощным стремительным потоком со 100-метровой высоты и разбивающийся где-то далеко внизу, отражая цветную радугу

Водопад Тобот.
Водопад Тобот.

Карадахская теснина, расположенная в Гунибском районе-потрясающий каприз природы, которую стоит увидеть. Маршрут не сложный. Местами будет казаться, что вы со всех сторон зажаты в каменном мешке не зная, когда же покажется спасительный просвет, а где-то там, наверху в расщелине, над головой угрожающе свисают каменные глыбы

Карадахская теснина.
Карадахская теснина.

Легендарный горный поселок Гуниб, расположенный на высоте более 1200 метров над уровнем моря, где почти каждый камень явлется свидетелем его захватывающей истории. Именно здесь в 1859 году закончилась Кавказская война. Поднимемся к руинам знаковой крепости, а также посмотрим не нее с высоты птичьего плета

Крепость имама Шамиля.
Крепость имама Шамиля.
Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

Как известно, после обильных дождей горные реки полноводны и самое время отправляться к водопадам. Так случилось в тот день, когда мы запланировали посещение Салтинского водопада, одного из самых интересных и необычных. Увидеть его можно только спустившись в горную пещеру. Пещера и сам водопад расположены в каньоне реки Салтинка, в Гунибском районе республики. Накануне в горах прошли дожди и река напиталась водой, но это не помешало нам попасть к водопаду -было бы желание

Вход в Салтинскую теснину.
Вход в Салтинскую теснину.
Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

Однодневная поездка в Дербент, где было бы непростительно не увидеть старинную крепость и не увезти на память фотографию легендарного Каспийского монстра. К концу путешествия, в Дербенте, мы позволили себе расслабиться. Вышли к Каспийскому морю и провели несколько беззаботных часов на пляже. Засиделись у моря до темноты, а в Махачкалу вернулись поздно ночью.

Крепость Нарын-кала.
Крепость Нарын-кала.
Каспий.
Каспий.
Возвращение на Кавказ-встреча с Дагестаном

На обратном пути, чтобы сделать небольшую паузу в дороге мы бронировали номера в Нальчике (Кабардино-Балкария).В окрестностях городка мы ранее бывали, но воспользовались случаем остановиться еще раз, чтобы (как в наше время модно говорить) закрыть гештальт, но об этом в другой раз.

в Дагестане