Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была сегодня 13:08
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Абу-Даби — ОАЭ Февраль 2023
Лазерное шоу на стене Qasr al Watan

Между высадкой с лайнера и вылетом домой у нас было четыре дня. Изначально мы с Таней считали, что на Абу-Даби хватит и одного. На второй поедем в Дубай великолепный и проведем там еще полных два дня. А в Абу-Даби каждая из нас уже была — с 1-дневной экскурсией. На обзорках же основное показывают? — стало быть, основное уже посмотрели: Белую мечеть, Деревню наследия, мемориал шейха Заеда… С тех пор арабы, конечно, не дремали и открыли Лувр — отлично, как раз в Лувр и съездим. У нас и отель был подобран так, чтобы до Лувра можно было доехать за полчаса без пересадок, и остановка недалеко.

Сразу несколько слов об отеле: Al Ain Palace Hotel — четырехзвездный, приятно-стандартный. Бассейн, завтраки в кафе на первом этаже, номер неплохой и персонал любезный. Настолько любезный, что при заселении начали объяснять мне через онлайн-переводчик с улыбками и извинениями, что нужно заплатить еще туристический налог. Пожав плечами, я сказала, что мы в курсе, и не возражаем, и даже прямо сейчас заплатим к чему, мол, такие церемонии, достаточно было сказать на английском tourism fee. Вечером выяснилась причина суеты ресепшениониста, но об этом позже))

Заселившись, как положено, в 14 ч, мы решили рвануть в Лувр. На остановке выяснилось, что сегодня понедельник и Лувр закрыт. Вот ведь! Хорошо хоть, успели заглянуть в карты еще до того, как сели в автобус. Ну что ж, Таня пошла гулять по окрестностям, а я отправилась для начала в Emirates Palace, по пути знакомясь с нетуристическим обликом Абу-Даби.

* * *

Emirates Palace — золотой во всех смыслах отель, отель-дворец. На момент открытия, в 2005 г., был самым дорогим в мире, да и сейчас входит в топ-3, уступая разве что Сингапуру. Официально 5-звездный, но, как и дубайский собрат Бурдж-аль-Араб («Парус»), позиционирует себя 7-звездным)) При всем при этом снаружи он не выглядит ослепительно роскошным — травка, пальмы, фонтан… что такого? Однако зная, во сколько обходится каждая пальма и ее искусственный полив, не говоря уж о газонах и цветах, нельзя не восхититься территорией отеля.

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

У входа охрана очень вежливо спрашивает, с какой целью я иду в отель. Ответа «посмотреть» вполне достаточно, иду дальше без остановок — к фонтанам. В февральскую жару нельзя пренебрегать ни одним источником прохлады)))

Тут надо напомнить, что Эмираты - не Европа, и фонтаны здесь редки.

Толпы нет, но и не малолюдно. Народ фотографирует отель, башни Etihad через дорогу напротив и себя на фоне.

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

Называя отель золотым, не уточнила: на внутреннюю отделку ушло 2 тонны золота. А снаружи он песочный — отсылка к пескам пустыни. По центру льется каскадный ручей-водопад черного цвета тоже не просто так: он символизирует потоки нефти. Вода прозрачная)) это ступеньки выложены черными камнями.

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

Однако пора уже внутрь! Разумеется, 394 номера, из которых 92 — люксы, простым смертным для «посмотреть» недоступны. А вот холл открыт для всех, кто хочет полюбоваться арабской роскошью.

И не только арабской — в нескольких стеллажах стоят древнегреческие, древнеримские, египетские кувшины и вазы. Европейский шик тоже не остался в стороне, часы на стене — Rolex.

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

И дама, явно не арабского происхождения, играет на рояле Вивальди.

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

Разумеется, при всем уважении Эмиратов к мировой культуре, как и в любом их отеле, на одном из самых видных мест висят портреты шейхов. Я привыкла, что в Дубае и Шардже их три — шейх Заед, нынешний шейх ОАЭ и шейх конкретного эмирата. Абу-Даби третий не нужен, ибо шейх Абу-Даби и шейх ОАЭ — одно лицо.

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

Вот такие зоны отдыха в Emirates Palace. Можно расслабиться и в кафе, выпить кофе с золотой крошкой)) Клава пила и рассказала, что вкус обычный, несмотря на 24 карата, плавающих в чашечке))) А я решила, что потрачу 80 дирхам на что-нибудь более необычное, и пошла дальше.

* * *

Дальше — жемчужина не только этого дня, но и всей поездки. Qasr Al Watan, название которого переводится буквально как Дворец Отечества, или Домашний дворец, меньше всего похож на нечто домашнее)) После Emirates Palace кажется — ну что уж еще роскошнее? Ан нет, вот оно — подлинное средоточие арабской роскоши.

Беломраморный с добавлением известняка экстерьер не бьет в глаза и выглядит величественно, но не помпезно.

Дворец построен совсем недавно, в 2017 г. (впрочем, в Эмиратах каждый год вносит что-то новое в облик любого города, так что недавно — это скорее по европейским меркам), для заседаний высших лиц государства и размещения зарубежных лидеров. В 2019-м его открыли для посещений. Видимо, поэтому в обзорке 20-го года мы его еще не посещали. И хорошо! На экскурсиях время для осмотра обычно ограничено — надо же успеть завезти кошельки туристов в магазины ковров и фиников)) Меня же ни то, ни тем более другое не волновало, можно было гулять по дворцу, ограничиваясь только временем закрытия.

Сначала Большой зал. Действительно большой — 100×100 м. Считается, что в интерьере присутствуют три цвета — золотой, голубой и белый, — опять же символизирующие соответственно песок пустыни Руб-аль-Хали, небо и одежду шейхов, кандуру. «Песка» больше всего, а «небо» еще попробуй найди. Но выглядит потрясающе, какими бы ни были пропорции цветов!

Ломаные поверхности этих фигур покрыты зеркалами, еще больше увеличивающими великолепие зала

Мозаика, золоченые надписи арабской вязью, инкрустации, грозди хрустальных светильников, шикарный мраморный пол — чувствуешь себя внутри огромного калейдоскопа… И все это не аляповато, а изысканно и где-то даже элегантно.

О чрезмерной и безвкусной роскоши в общественных местах с сарказмом говорят что-то типа «золотые унитазы». Прежде чем зайти в два крыла по бокам от Большого зала, убедимся, что в сверкающем санузле со вкусом все в порядке: эти предметы интерьера белые, как и повсюду))

Теперь восточное крыло.

В нем размещается Дом знаний с артефактами эпохи Просвещения и библиотекой на 50 000+ томов. На входе написано: «Арабский Золотой век — важная эпоха в истории цивилизации. С середины VIII до середины XIII века прогресс, достигнутый арабскими учеными в математике, астрономии, естественных науках, архитектуре и медицине, заложил основы европейской эпохи Возрождения».

Зона в западном крыле называется «Дух сотрудничества», вот здесь и проходят совещания Верховного Совета, в который входят шейхи семи эмиратов, а также встречи на высшем уровне представителей стран Персидского залива, Лиги арабских государств и Организации исламского содружества. Никогда до сих пор не видела действующих мест, где собираются лидеры разных стран! Залы сказочные, но построже Большого. Наконец-то появляется голубой — цвет небес, — и он удивительно вписывается в арабское золото.

И фото из дворца напоследок — ажурная сфера, точнее, сфероид: его оболочку образует золотое в буквальном смысле изречение шейха Зайда. Арабская вязь — это вам не кириллица/латиница)) Из нее такие кренделя узоры можно выписать!.. По-арабски читать не умею, но, пока народ толпился, нашла поодаль картинку с английским переводом, прочла, прониклась, снова подошла к этой красоте и поймала момент относительного безлюдья.

Сила слов. Автор работы - Маттар бин Лахедж. Слова шейха Зайда: Богатство - это не деньги и нефть. Богатство заключается в людях, и оно ничего не стоит, если не посвящено служению людям.
Очень по-арабски!
"Сила слов". Автор работы - Маттар бин Лахедж. Слова шейха Зайда: "Богатство - это не деньги и нефть. Богатство заключается в людях, и оно ничего не стоит, если не посвящено служению людям". Очень по-арабски!

Дворец осмотрен. Но вишенка на торте, причем размером с сам торт, — еще впереди. Почему-то о ней мало кто упоминает, похоже, большинство туристов просто посещают дворец слишком рано. А ведь вечером, после захода солнца, во внутреннем дворе проходит потрясающее лазерное шоу. Белые стены дворца служат экраном для 15-минутного показа на тему истории страны. Никаких субтитров или голоса за кадром, только музыка — все сильнее, все больше проникает в душу… Пустыня, шейхи, залив, инструменты ученых, интерьеры дворца и просто орнаменты, словами всё не передать! Да, арабы — мастера по части спецэффектов, особенно визуальных…

Лайфхак: площадь перед дворцом большая и вместит всех. Но выходить минута в минуту вряд ли стоит: вы же захотите посмотреть на цветные ряды фонтанчиков и, главное, после долгой прогулки по Qasr Al Watan (а полчаса гулять не получится) любоваться шоу сидя. Сидячих мест — обычных бетонных плит — немного, не хватит и половине зрителей. Так что занимайте их заблаговременно. А время начала уточняйте у охранников внутри: в каком-то отзыве читала одно время, началось, однако, на час позже, возможно, в зависимости от сезона, чтобы успеть до закрытия (20.00), но после заката.

* * *

Переполненный впечатлениями народ разъехался — кто на авто или такси, кто в экскурсионных автобусах. Я постояла на остановке с предсказуемым названием Qasr Al Watan, переваривая увиденное, дождалась девятки и благополучно добралась до отеля. Можно уже ложиться, а можно погулять. Выбрала второе, ибо как тут уснешь, когда в голове еще роятся чудесные картинки, а в пяти минутах от отеля так и манит набережная Corniche?.. На выходе из отеля знакомлюсь с несколькими дамами-соотечественницами, приехавшими из Кавминвод на зимний турнир по футболу, поболеть за земляков)) Кстати, пока шли по подземным переходам, узнала, почему наш чек-ин так взволновал ресепшионистов — оказывается, дамы эти прибыли в отличие от нас туром и считали, что заплатили уже сполна. И когда в отеле им сказали о туристическом налоге, дружно и бурно возмутились, и остатки этого возмущения, словно последние толчки землетрясения, обнаруживались до сих пор. Хотя основные эмоции туристки всё же выплеснули на стадионе)) А бедные сотрудники отеля теперь дули на воду, обжегшись на молоке, и расшаркивались перед следующими россиянами в нашем лице, взимая совершенно легитимный налог…

Выйдя из перехода на набережную, даже темпераментные южанки забыли свой негатив где-то под землей. Самая зеленая зона столицы, Corniche хороша!

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

8 километров деревьев, газонов и цветников, фонтанов, лавочек и фонарей тем не менее весьма немноголюдны к ночи. И замечательно! Пишу и вспоминаю, как полтора месяца назад гуляла по другой арабской набережной, в 10 ч вечера кишащей малышней на великах с дуделками, подростками на самокатах и величавыми мамочками с колясками — о нет, благословенна будь, спокойная Corniche))

Мы погуляли в Formal Park, Lake Park и Recreational Park (да-да, где была пустыня, теперь парк на парке) среди притихших детских площадок, арт-объектов и рассказов о футболе до полуночи. Пора в отель!

* * *

Следующий день не будет наполнен золотом-бриллиантами. Для поддержания непременной фразы о городе контрастов, применимой к Абу-Даби ровно столько же, сколько и к любому другому мегаполису, следовало бы в противовес вчерашнему блеску показать нищету… да только где ж ее найдешь в этой столице)) Сыграем на ином контрасте, «было-стало».

Вид на остановке Khalifa Bin Zayed St / Fatima Bint Mubarak St
Вид на остановке Khalifa Bin Zayed St / Fatima Bint Mubarak St

Поплавав в бассейне и позавтракав, отправляюсь в еще один Qasr — на сей раз Qasr Al Hosn. Договорились, что Таня с самого утра едет в Лувр, о котором мечтала все месяцы до круиза, а я, если успею, присоединюсь после. В 12 чек-аут, должна успеть. Ради этого я даже не пошла пешком, хотя пути было всего на полчаса. Но это ж по карте, а на деле тут остановишься, там свернешь, здесь зависнешь со съемкой… нет, поеду-ка я на автобусе, раз уж такое удачное расположение у нашего Al Ain Palace. Эх, выгадала силы, но не время — автобус шел 10 минут, а ждала его в полтора раза дольше)))

Вид из окна 40-го автобуса
Вид из окна 40-го автобуса

Итак, Qasr Al Hosn (Дворец-форт, Дворец-крепость). Построен в 1761 г. как сторожевая башня, охранявшая единственный пресноводный колодец на острове Абу-Даби.

Собственно, вот эта башня, уже в современном обличье
Собственно, вот эта башня, уже в современном обличье

Лет через двадцать башню расширили слегка, в 1930-х — уже не слегка, и с 1793 до 1966 года она, уже ставшая фортом, была неизменной резиденцией шейхов эмирата.

Другие подробности можно прочитать на Туристере здесь, единственная ошибочка в материале — «можно посещать совершенно бесплатно». Вовсе нет, я заплатила 30 дирхам, однако их нисколько не жаль, а жаль лишь, что время было ограничено. Кстати, кассир выдал мне бутылочку с водой… может быть, я заплатила за нее? Да нет, он сказал, что будет жарко — я могу попросить еще)) А, и еще вручил какую-то краснокожую паспортину. Уже дома разобралась, что это копия паспорта, подобного тем, которые когда-то выдавались в Qasr Al Hosn наряду с лицензиями, разрешениями и пр. документами.

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

Начинается осмотр форта с нескольких небольших комнат с артефактами прошлого века и фотографиями, в основном шейха Зайда. В чем повезло Эмиратам — если у нас старина и прошлые века представлены археологическими находками и облик Ивана Грозного мы представляем лучше по популярнейшему фильму Гайдая, то арабы свою историю смогли запечатлеть на фото.

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

Одежду и посуду я уже видела в исторических музеях Дубая и Шарджи, в широком, так сказать, ассортименте. Мне больше понравился зал с интерактивными мониторами, на которых представлена история развития столицы с 50-х до наших дней. Очень наглядно и очень впечатляюще! Вот Абу-Даби-1962. Наверное, таким же он был и в 42-м, и в 22-м — просто снимков не осталось. У нас в то время каждая пятилетка меняла облик городов, а пустыня казалась вечной, лишь несколько небольших построек да форт очеловечивали ее ландшафт.

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

66-й год. Qasr Al Hosn по-прежнему остается самым большим зданием на побережье.

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

Этот год памятен приходом к власти «Отца нации». Я не иронизирую, шейх Заед заслужил это имя, объединив страну и превратив ее в удивительное государство. Культ вождя — не уникальное явление, но этот лидер, как никто другой, на мой взгляд, заслуживает уважения своих сограждан да разве только их?..

Шейх Заед лично инспектирует строительство
Шейх Заед лично инспектирует строительство

Всего несколько лет — и город не узнать!

Завершено строительство Большой мечети
Завершено строительство Большой мечети

На месте песков растут деревья и цветы, открываются сетевые отели мирового уровня.

Открывается Хилтон Абу-Даби

Открывается Хилтон Абу-Даби

Очень хотелось бы рассказать и об экспонатах, и о истории АД детально, но это надо делать за рамками рассказа о поездке. Пока перехожу к другой части форта — собственно резиденции шейха. Формат стандартный: по 2-этажному прямоугольному периметру внутреннего двора идут одна за другой комнаты, где жили сам шейх, его семья и близкие. Именно комнаты, а не тронные залы.

Да, с замками, в которых жили европейские вельможи, не сравнить! Пока не увидишь своими глазами, трудно поверить, что глава государства, его жена, мать и дети жили так скромно)) Хотя… вспомним Qasr Al Watan — наследники шейха, Халифа и Мухаммад ибн Зайды аль Нахайяны роскоши уже не чураются, другие времена, другие нравы))

Предметы быта покажу в отдельном отзыве, но один так умилил, что не могу не поделиться прямо здесь.

В Абу-Даби до появления магазинов игрушек куклы обычно изготавливались вручную, из разноцветных лоскутков и ниток

Мне кажется, как ни внимательно я осматривала все помещения, что-то все равно осталось незамеченным. Слишком их много и слишком мало времени было у меня. Ну что ж, Абу-Даби — тот город, который чем больше узнаешь, тем интересней. Приеду еще и еще.

* * *

А пока — бегом в Лувр! И снова мне везет, от Qasr Al Hosn до него ходит прямой автобус № 94, всего 20 минут езды. До остановки идти почти столько же, и это радует — есть возможность посмотреть еще немножко столицу, до отъезда осталось несколько часов… Но вот я и на месте, в последней намеченной точке.

В некоторых отзывах авторы откровенно пишут, что экспонаты впечатлили меньше, чем крыша/потолок музея))) Не буду лукавить, в чем-то я с ними согласна. Что и говорить, по части архитектуры арабский Лувр покруче французского… Но размышляла я об этом недолго. На кассе ждал сюрприз: оказывается, ни долларами, ни евро оплатить билет нельзя. Хм, «а вот у вас же есть карты, мадам, давайте попробуем?» — «Да бесполезно, не пройдет ни одна»… попробовали, не прошли. Что ж делать-то?! Но выход есть всегда: «Мадам, а вы пройдите в отдел сувенирки, вас пропустят, купите там что-нибудь за доллары, там можно. А сдачу вам дадут в дирхамах». Так и сделала. Купила мужу в коллекцию сувенирную монету с изображением Лувра. А затем себе билет.

Здесь самое место для моей коронной фразы: «А подробности — в отдельном отзыве попозже». Несколько десятков рассказов с этим заверением уже накопилось, но что делать, путешествовать люблю больше, чем писать)) Утешает в данном случае, что о Лувре и Таня, и Клава, и другие туристеровцы рассказывали очень детально, мне и добавить-то нового нечего. Художественные музеи — вообще не мое, а тут еще и спешить приходилось, ибо в 12 — выселение! В общем, сохраним интригу до лучших времен, до отдельного отзыва. Пора в отель.

* * *

Конечно же, к 12 я не поспела, но добрая Таня не сказала ни слова упрека, а мирно ждала меня в лобби на прелестном диванчике. Не спеша отправляемся на автостанцию — через 2 часа мы уже будем в Дубае.

Сутки в Абу-Даби: история и роскошь ОАЭ

Так прошли сутки в столице Эмиратов, понравившейся мне гораздо больше, чем в первый раз на обзорке. Надеюсь побывать в этом году еще раз, чего желаю и всем, кого заинтересовал Абу-Даби)) Приятных путешествий, друзья!