Турист Странник или скиталец (yorkzel)
Странник или скиталец
был 30 апреля 19:39

Крым — Россия Январь 2015

Прибыли мы в Крым после встречи Нового года на рождественнские каникулы внучки 5 января. В то время ещё аэропорт в Симферополе не был закрыт. После посадки в аэропорту, взяли такси и доехали до первого пункта назначения город Алупка. Наш первый пункт назначения располагался на берегу Чёрного моря в эллинге буквально в трёх шагах от уреза воды, что создавало удивительную атмосферу. Из окна комнаты суши было не видно от слов совсем, ощущение, что ты плывёшь в море. Зимняя погода не баловала спокойными деньками, дул пронизывающий холодный ветер, что не мешало хорошему настроению и любоваться морскими просторами.

Новогодняя сказка Крыма

Поднявшись выше через оливковую рощу, попадаешь на одну из центральных улиц Алупки — улицу Ленина, по которой мы ежедневно совершали прогулки по городу с посещением его многочисленных парков и достопримечательностей. Кстати, на ней располагались недорогие кафе, где мы любили завтракать. Не покривлю душой, если скажу, что Алупка мой самый любимый город Крыма, хотя в чём-то и уступает другому любимому городу Севостополю.

Новогодняя сказка Крыма

Мы гуляли по городу, любовались зимними видами Ай-Петри и побережья. Посетили знаменитый Воронцовский дворец и парк, покормили лебедя на Лебедином озере, поразились плодоносящему кактусу.

Новогодняя сказка Крыма

Воронцовский парк произвёл особенно сильное впечатление на внучку. Плиты и фонтаны, удивительные деревья с ветвями, тянущими словно руки на много метров.

Новогодняя сказка Крыма

Большой хаос — это хаотичное нагромождение камней и валунов, образовавшие непроходимый лабиринт.

Новогодняя сказка Крыма

Из Воронцовского парка отовсюду виден пик Ай-Петри.

Новогодняя сказка Крыма

На третий день мы покинули Алупку и по Алупкинскому шоссе переправились в Гаспру. Наша следующее пристанище было на Маратовской улице, откуда открывался вид на всё поселение.

Новогодняя сказка Крыма

Следующий день посвятили посещению «Ласточкиного гнезда». В сочетании с начавшемся штормом и снегопадом этот дворец оставил особые ощущения, яко непотопляемый корабль рассекающий ревущие волны. Сильный ветер лишь усиливал это впечатление.

Новогодняя сказка Крыма

Шторм принёс и похолодание. На следующее утро переддомом всё покрылось инеем, а кактусы замёрзли.

Новогодняя сказка Крыма

Мы же перебрались в Ялту, где на набережной было организовано народное гуляние с уличной торговлей всяких вкусностей.

Новогодняя сказка Крыма

Внучке приглянулась скульптурная композиция А. П. Чехов и дама с собачкой.

Новогодняя сказка Крыма

Последний наш приют был в посёлке Отрадное на Лавандовой улицы с красивым названием «Тихий дворик». Место довольно «тихое», если не считать шедшую напротив стройку. В нашем распоряжении оказался целый дом, так как кроме нас больше никого не было. Что особенно понравилось — это огромная кухня-столовая, а так же интерьер спальной комнаты, раскрашенной в розовые тона с орхидеями на стенах.

Новогодняя сказка Крыма

Вечерний вид нашей комнаты тоже был необычный.

Новогодняя сказка Крыма

Вечерние прогулки по посёлку доставляли особое удовольствие видами на вечернюю Ялту.

Новогодняя сказка Крыма

Следующий день провели в Никитском саду, где совсем не чувствовалось, что эта первая декада самого холодного месяца года. Вокруг вечнозелёные растения и удивительные деревья, стволы которых принимали причудливые формы. Настоящая сказка!

Новогодняя сказка Крыма

С 1935 по 1957 год Никитский ботанический сад носил имя выдающегося политического деятеля Вячеслава Молотова. В честь этого был установлен его бюст, ныне перенесённый на новое место, а на месте, где ранее стоял бюст, высится бюст вождя мирового пролетариата В. И. Ленина. Интересно, что супротив него — бронзовая фигура богини Флоры. По-моему мнению более уместная в ботаническом саду, чем бюст В. И. Ленина, который никогда здесь не бывал.

Новогодняя сказка Крыма

Кстати или нет, лишь Вячеслав Молотов в своё время выступил против идеи Хрущёва о передаче Крыма Украине. Вот такая история.

В саду много красивейших мест, урашенных беседками, прудами и фонтанами, как, например, это.

Новогодняя сказка Крыма

Зима накладывает свои пастельные тона на окружающую картину.

Новогодняя сказка Крыма

Перед отъездом в Москву посетили зоопарк при гостинице Ялта-Интурист названный «Планета обезьян и диких кошек». Мне не по душе видить животных в клетках, но детям нравится.

Новогодняя сказка Крыма

В заключение хочу отметить, что поиски следов по съёмкам четвёртого сезона сериала «Сваты» ни к чему не привели. Разве, что вид ночной Ялты из посёлка напоминал кадры из сериала. Всё равно поиски мест съёмки добавляя изюминку в наш отдых.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

Крым: полезная информация