Тверская область — Россия Август 2011

Путешествие началось от посёлка Мирный, что на трассе Лихославль — Толмачи, куда приехали на такси из Лихославля. Выгрузившись, собрали лодку и в путь. Течение реки Медведицы спокойное, за посёлком Мирный начиналась деревня Мяммино с красивыми перелесками за ней. Здесь решили остановиться на ужин и ночёвку.

Лагерь возле деревни Мяммино
Лагерь возле деревни Мяммино
Сосиськи-гриль?
Сосиськи-гриль?

На следующее утро продолжили путь. В реке множество валунов, занесённых ещё в последний ледниковый период. Небольшие быстрины сменялись омуты со спокойной водой. Много стариц, русло заполнено мелями, косами, островками, глубины на перекатах до 0,5 м. Не река, а сплошное рыдание по поводу отсутствия воды.

Барбос не суй свой нос
Тишь на реке Медведица
Омут на реке
Омут на реке
Сплав по реке Медведица

До деревни Хмелёвки река текла через красивый лесной массив, а русло реки частенько заросло тростником, через который приходилось продираться

Лесные кущи
Лесные кущи
Сквозь заросли тростника и камыша
Сквозь заросли тростника и камыша

Ближе к деревне Хмелёвка лес отступает и берега реки покрывают заливные луга.

Лес раступился
Лес раступился
Заливные луга
Заливные луга
Просторы Медведицы
Просторы Медведицы

За деревней Хмелёвка разбили лагерь прямо в поле на просторах разнотравья.

В новом лагере
В новом лагере
На страже
На страже

Места здесь красивые, а русле Медведицы набрали целый котелок беззубок на ужин.

Сосновый бор
Сосновый бор
Медведица мелеет
Медведица мелеет

На следующей остановке нашли слётка дрозда. Жаль, но встреча с лайкой вызвала у птенца сильный стресс и на следующее утро он погиб.

Неожиданная встреча
Неожиданная встреча

Следующий крупный населённый пункт — село Никольское в устье реки Тресна, произвело грустное впечатление, несмотря на восстановленный православный храм. Село с богатейшей историей, ибо первое упоминание о селе известно аж с 1545 года.

Церковь Богоявление Господне в селе Никольское
Русло зарастает
Русло зарастает
Разруха, ты разруха чужая сторона
Разруха, ты разруха чужая сторона

Село вымирает, население уменьшается последнее десятилетие из-за непродуманной социальной политики. Ещё в советское время был создан колхоз, преобразованный в совхоз, который в 1996 году был ликвидирован. Работы нет, инфраструктура ниже плинтуса, молодёжь бежит. Вывод: село ждёт вымирание, если не принять радикальные меры.

За селом встали лагерем, но хозяйкой его себя назначила лайка.

Хозяйка дома
Хозяйка дома

На следующее утро изменений не произошло. Всё также не большие перкаты сменялись песчанными мелями, островки в русле торчали то тут, то там. но бывали неожиданные встречи. Внезапно над лодкой пролетела пара тетёрок, а через некоторое время из зарослей выскочила утка, уводя «страшного монстра» от затаившегося в тростнике выводка не вставшего на крыло.

Речные просторы
Речные просторы
Русская природа средней полосы
Русская природа средней полосы
На реке хозяин не только человек
На реке хозяин не только человек

Вскоре к руслу реки приблизилась просёлочная дорога, следовательно, следующий населённый пункт не за горами. И вот открылась панорама с совсем не радужной перпективой на православный храм — церковь Преображения Господня в Замытье. Грустное зрелище, зацените. Ныне восстановление идёт полным ходом.

Церковь Преображения Господня в Замытье
Церковь Преображения Господня в Замытье
Храм в запустении
Храм в запустении

Мы достигли рубежа, найдя изумительное место на высоком берегу реки Медведица. Вот какие виды открывались отсюда.

Небо, небо, небо
Ах, облака, облака
Ах, облака, облака
Причуды неба
Причуды неба

Не правда ли, просто, космос!

А вокруг тишина! Лишь одинокая ёлка посередь поляны, побужает устроить вокруг её хоровод, но нас мало, мы можем лишь мысленно это осуществить, любуясь и радуясь среднерусской природе.

На следующее утро предстояло выйти на автобусную остановку в посёлок Городковский, откуда можно было доехать в посёлок Рамешки или в город Тверь. До остановки нужно было пройти около 1 километра по пересечённой местности, огибая огороженную территорию пастбища. Но случилось то, что случилось. Через наш лагерь пастух погнал стадо, что вызвало адекватную реакцию нашей собаки. Коровы заметались, часть из них ломанулось в лес, другая часть — повернула назад, большая часть в сумятеце топталась на месте. Почти полчаса длилась этот сумбур, наконец, пастух увёл своё стадо и мы смогли собраться и выступить к остановке автобуса. Из-за этой непредвиденной задержки опаздали на утренний рейс, следующий был только через два часа. Эта задержка позволила вернуться домой лишь глубокой ночью.

Выводы: к сожалению нужно констатировать, что деревни в глубинке России вымирают, молодёжи там просто нечего делать. Жизнь в сельской местности тяжёлая, а в замен что? Тёмнота беспросветная, никаких развлечений и досуга. Остаётся спиваться, но молодёжь всё больше и больше не хочет себе такой судьбы.

Теги: Отдых с животными, Рыбалка, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

в Тверской области