Израиль Апрель 2011

Знакомство с Израилем началось ещё до того, как мы туда прибыли, а именно, на борту самолёта, где летели израильтене- ортодоксы, выделяющиеся своим необычным внешним видом с пейсами на висках.

Израиль — затишье перед бурей

В аэропорту Бен-Гуриона Тель-Авива, куда прибыли глубокой ночью, нас встречали, поскольку заранее заказали трансфер до отеля в населённом пункте Эйн-Бокек.

Израиль — затишье перед бурей

Эйн-Бокек в привычном восприятии населённым пунктом не являлся, ибо там лишь отели разного уровня и звёздности, расположенные вдоль берега Мёртвого моря, точнее в южной его части. Целый оздоровительный комплекс, включающий в себя 14 отелей, 4 торговых центра и медицинский центр. Настоящее курортное место на берегу Мёртвого моря.

Отель, в котором мы остановились, расположен через улицу отделяющую территорию отеля от пляжа. Пляж оборудован не только кабинками для передевания, но и душем, а также целым комплексом навесов и палаток, торгующими всякими полезными и не очень причиндалами. Удивил тот факт, что сюда можно приехать и поставить палатку, где спокойно можно жить, поскольку все удобства хоть и во дворе, но в шаговой доступности. Сюда легко можно добраться на рейсовых автобусах, связывающих курорт с основными городами страны — Тель-Авив, Иерусалим, Беэр-Шева.

Израиль — затишье перед бурей

Для ознакомления со страной записались в экскурсии на посещение Тель-Авива с древним Яффа и алмазной биржи Израиля (Израиль, Рамат Ган, З. Жаботински 1), крепости Масада и заповедника Эйн-Геди с кибуцем в Эйн Геди.

В Тель-Авиве мне понравилось. Чистые улицы, много зелени, всё такое ухоженное, да посмотрите сами.

Израиль — затишье перед бурей

Древние улицы Яффа погружают в историческую эпоху на много лет назад. Древние узкие улочки, словно волшеный сон наяву.

Израиль — затишье перед бурей

А вот напоминание, что здесь был Наполеон с его амбициями захватить весь мир.

Израиль — затишье перед бурей

Посещение алмазной биржи Израиля оставило двойственное чувство. Денег купить что-то у меня просто не было, а работники биржи с усердием достойного лучшего применения, так старались меня раскрутить, думая, что я просто жмотничаю, предлагали всё более дорогие и изысканные изделия. Я чуть не взорвался, перейдя от вежливых форм выражения отказа, до почти «пошли бы вы на хутор бабочек ловить». В конце концов, отвяли, но посмотреть здесь есть что.

Израиль — затишье перед бурей

Меня же больше всего вдохновило посещение двух мест: крепости Масада и заповедника Эйн-Геди с кибуцем в Эйн Геди.

Итак, по порядку, крепость Масада. Только восхождение на неё представит всю сложность осады этой крепости и это в мирное время. Представить обороняющихся в крепости от нашествия римских легионеров защитников в этой голой пустыни сложно, хотя бы с решением одного вопроса: зачем? Кому нужна эта выжженная солнцем земля? Может я чего-то не понимаю, но войны всегда велись людьми за интересы так называемых элит, но гибли и сражались в них простые люди, которым от этих войн ни холодно, ни горячо. Вопрос: а вам то это зачем?

Итак, крепость непреступна, защитники одержимы верой, а нападавшие увереные в своей силе. Результат: куча погибших и легенда на века. Красота?!

Израиль — затишье перед бурей

Хватит о грустном, вот заповедник Эйн-Геди доставил истинное удовольствие, но сначала об кибуци Эйн Геди. Кибуци, что особенного в этой организации. Да ничего! Вот только огромный механизм по выдавливанию оливкого масла лично на меня произвёл впечатление. Жаль, фотография не получилась, я об этом узнал, вернувшись в номер отеля. А может в этом была рука проведения?

Да, ладно. Заповедник Эйн-Геди — место, где животные абсолютно не бояться людей, которых сюда ежедневно привозят толпами. Посмотрите сами на этих милых обаятельных долманы, кстати, родственников ни кому-либо, а самым большим сухопутным животным — слонам.

Израиль — затишье перед бурей

А ещё здесь живут серны.

Израиль — затишье перед бурей

Главная фишка заповедника — леопарды. Здесь их несколько штук, точнее всего четыре. Вон он притаился в распадке или в пещере, видите?

Израиль — затишье перед бурей

Я тоже не вижу, а он там есть.

Израиль — затишье перед бурей

Израиль — интересная страна, жаль только, что спокойствия ей ещё долго не видать из-за политических амбиций сами знаете кого. Вот такое путешествие получилось на Ближний Восток.

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм, Лечебный туризм