Турист boris0806
boris0806
был сегодня 18:44

Бандунг — Индонезия Сентябрь 2013

В процессе работы над рассказом вспомнились мне слова песни «Город» от группы «Танцы минус». Я шагаю по проспекту, по ночному городу, я иду потому что у меня есть ноги…». Её автор еще тот поэт. Впрочем, прогулку с фотоаппаратом в тот сентябрьский день я начал от этой таблички. Jl — сокращённое Jalan, то есть проспект.

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Проспект мне показался узким для центра города с 3 млн жителей.

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Здание HSBC банка. Оказывается, он британский. Мне не нравится засилье в мире всей это великобританщины и англосаксонщины. Лучше бы открыли офис банка какой-нибудь модной страны вроде КНДР, Эритреи, Никарагуа.

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Я не узнал о таком его свойстве — можно ли здание использовать как смотровую площадку? Индонезия страна весьма раздолбайская, авось, разрешат городом полюбоваться

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Это здание мне напомнило архитектуру социалистических стран 1970-ых гг. Вероятно, построено при Сухарто.

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Попадаются дома и победнее с надписями, которые оставили местные творческие личности.

Застройка в целом малоэтажная

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Автобус в городе дешевые, но выглядят староваты. Я ими почти не пользовался, мерил расстояния шагами

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Этот симпатичный образец автопрома ФРГ иногда называют хиппи-бус. Такой же символ страны, как и буханка в России

Меня заинтересовало это здание

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Тихоокеанский банк? Скорее всего, постройка сохранилась со времен голландской колонии. Что это за стиль? Классицизм м восточными элементами?

Мандири — тоже банк. Крупнейший в стране. Главный офис в Джакарте

Прогулка по проспекту Азии и Африки

На это здание обратил внимание из-за кривых деревьев и элемента, чем-то похожего на конструктивизм предвоенных лет в СССР

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Здание бело-синего цвета. Такие цвета для этикетки мороженого подойдут

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Следующий образец местной архитектуры — глухие стенки и квадратики с окнами по фасаду

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Здание явно нежилое, но не факт, что внутри банкиры сидят. Пальмы хорошо сочетаются с такими деревьями

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Еще один местный банк. Существует с 1970 года. В XXI веке таким зданием-стекляшкой трудно кого-то удивить

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Надпись на фасаде намекает, что это банк Artha Graha. Существует с 2005 года. Здание по-своему интересное

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Жилой дом с общепитом на первом этаже

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Фото проспекта. Иностранцев европейской внешности не заметил, трафик средний

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Интересное соседство домиков и растений. Такие черепичные крыши могли и от голландцев остаться

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Это здание мне почему-то напомнило мне дом-робот в Бангкоке

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Далее мне попался дом-стекляшка на сваях

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Интересное соседство — дом-коробка-стекляшка и рядом явно образец колониальной архитектуры

Банк CIMB — «гость» из Малайзии

Дошёл до перекрестка, здание может служить ориентиром

Переулок с общепитом «на колёсах» и с любителями кататься на мотоциклах

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Вот уже второе здание малайского банка. Кстати, не в курсе, а в Малайзии есть офисы индонезийских банков?

Этот отель мне показался нестандартным, надо было остановится в нём на 1 ночку

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Во время прогулки по проспекту обратил внимание на закруглённое здание с большой крышей

Не ожидал, ч то мне попадётся образец местного гужевого транспорта

Чуть левее центра снимка заметна буква M. Где-то Макдоналдс поблизости. Судя по карте, в Бандунге их штук 10

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Здание со срезанным бочком. Где-то на просторах СССР мне попадались похожие

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Обратил внимание на здание отеля Villa Gruno. Мне оно показалось похоже на архитектуру Румынии и Закарпатья. Я в тех краях видел похожие крыши

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Вернулся к дому с башенкой. Интересно, а туда пускают?

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Здание церкви, но к каким она конкретно относится западным христианам — не знаю

Очередной стекляшка-кубик

Прогулка по проспекту Азии и Африки

И его соседи. Почему-то мне вспомнились конструкторы Лего из серии «Город» середины 1990-ых

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Надпись на табличке означает «рекламный зал»

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Дело шло к закату, поэтом я поспешил в обратную сторону. Вот снова банки, которые упоминались выше. Они рядом хорошо рядом смотрятся

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Снова длинный дом. Индонезийский конструктивизм что ли?

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Во время прогулки мне попалась витрина с куклами театра теней. В Индонезии любят это искусство

Так в Индонезии выглядит «общепит на колесиках — всё по 30 рублей». Вывеска означает «фрикадельки по-малангски». Город аткой на востоке Явы. Я не добрался до него и даже не планировал. Есть смысл посетить по пути в Сурабаю

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Странная торговая точка. Редкий снимок в моей коллекции

Приятная глазу местная живопись

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Я похожее еще и в Джакарте фотографировал, возможно, меньше, чем следовало бы

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Вывеска «Родниковая вода». Такое ощущение, что мишка не яванский, а нашенский

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Похоже на скульптуру матери с ребенком

Прогулка по проспекту Азии и Африки

Самолетик не очень-то и похож на пассажирский, мелковат. Или у них такие «кукурузники» по Яве летают?

Бандунгский закат

в Бандунге