Турист boris0806
boris0806
был сегодня 9:49

Медан — Индонезия Август 2013

Железная дорога Суматры с колониальных времен поделена на 3 сектора. Первый — в Медане. Второй в Паданге в центральной части острова, а третий — в Палембанге на дальнем юге. Я так и не покатался по Суматре на поезде. Впрочем, для этого нужно график подгадать, чтобы появился повод переместиться, например, из Палембанга в Tanjung Karang. Поезда на крайнем юге острова ходят медленно, но и стоят дешево. 10 лет назад тарифы были сопоставимы с провинциальными тайскими. Около 20 рублей за 100 км.

Вскоре после прибытия в Медан я пошел на вокзал. Такой вид с моста на пути.

Все вагоны тут сидячие.

Прогулка по привокзальному району Медана

В том углу стоят нестандартные составы, напоминающие рельсовые автобусы. Один из них ходят в аэропорт. Я хотел прокатиться на нем, но прибыл в город автобусом.

Прогулка по привокзальному району Медана

Самый длинный состав состоит из 7 вагонов.

Прогулка по привокзальному району Медана

На мосту люди не только гуляют, но и катаются на мотоциклах и даже торгуют едой с тележек.

Прогулка по привокзальному району Медана

Рядом все плотненько застроено. С мостом соседствует мечеть, Murni Teguh Memorial Hospital и солидная новостройка.

Местные жители весьма общительные и позитивно реагируют на иностранца. Надо было в книжном купить карту России и всем ее показывать, чтобы поняли откуда я. Или местную дешевую газетку, где иногда попадаются фотографии Путина.

Прогулка по привокзальному району Медана

Надо было мне подарить им монетку в 1 рубль. Футболка с британским флагом это совсем уж бред какой-то. Надо было купить с малайским хотя бы или что-нибудь более творческое.

Прогулка по привокзальному району Медана

Сходил к билетным кассам. Цены там низкие, по-моему, дороже 100–150 рублей билетов не было.

Прогулка по привокзальному району Медана

Эти вагоны расцветкой напомнили мне поезд Москва-Рига. На заднем плане — солидных размеров вихара и строительство около ТРЦ «Лотте». Я туда заходил в тот день. Частично он работает. Надо было фотографий сделать больше и сделать обзор про него.

Прогулка по привокзальному району Медана

Вагончик выглядит прилично. На бичевоз не похоже.

Прогулка по привокзальному району Медана

Паровоз-памятник. Интересно, а где он сделан? Местное производство? Приходят в голову такие варианты — Япония, Индия, Великобритания, Нидерланды.

Прогулка по привокзальному району Медана

Подошел к зданию упомянутого выше госпиталя. Ко Дню Независимости его украсили национальным флагом.

Прогулка по привокзальному району Медана

От него прошелся до отеля Angkasa. Интересно было в нем пожить и сравнить с хостелом, где я остановился.

По пути любовался местной застройкой. Вот здание с аптекой внутри.

Прогулка по привокзальному району Медана

Перекресток с местным банком, у которой фирменный цвет — синий.

Похоже, что кончился учебный день. Вот гуляет христианская школота.

Прогулка по привокзальному району Медана

А эти школьницы — мусульманки.

Возможно, у них униформа зависит от учебного заведения.

Прогулка по привокзальному району Медана

И на этом снимке заметно.

Прогулка по привокзальному району Медана

В этой компании соседствуют христиане и мусульмане.

Прогулка по привокзальному району Медана

Школьники перемещаются домой на местном тесноватом транспорте.

Прогулка по привокзальному району Медана

Даже в центре города тротуары с дырочками.

Прогулка по привокзальному району Медана

По нашим меркам, такие автобусы выглядят тесными и весьма бу-шными. По-моему, транспорт на уровне бедной части Средней Азии или хуже. Зато проезд 6 рублей стоил!

Прогулка по привокзальному району Медана

Помимо школьников, мне попался в центре Медана такой вот странный персонаж. Может ему пойти на киностудию и сниматься в триллерах?

Вылез!

Прогулка по привокзальному району Медана

На улицах Медана иногда попадаются тук-туки и они выглядят старыми и суровыми, если с Бангкоком сравнивать.

Прогулка по привокзальному району Медана

Мне одно из слов в надписи показалось похожим на «Путин». На самом деле, перевод такой — «красный и белый цемент».

Прогулка по привокзальному району Медана

Добрался до вихары. Как видите, все плотно застроено.

Прогулка по привокзальному району Медана

В наших краях нет таких построек.

Прогулка по привокзальному району Медана

Стенка оформлена свастиками. Может следовало распечатать портрет Гитлера и сфоткаться на их фоне?

Рядом узкий тротуар и нечто похожее на арык

Прогулка по привокзальному району Медана

С другой стороны — пролетарский район. Впрочем, на таком джипе и по России не стыдно ездить.

Прогулка по привокзальному району Медана

Вышел к госпиталю, который упоминался выше.

Прогулка по привокзальному району Медана

Иногда в центре попадаются приятные домики. Только транспорт совсем уж под окнами ходит.

Прогулка по привокзальному району Медана

Один из памятников архитектуры привокзальной части города — ресторан Риа. Написано, что кухня там мандаринская. Так называют Пекинскую.

Офисный центр «Униплаза» тоже считается достопримечательностью Медана. Концептуальное здание с уникальным дизайном.

Мимо школота гуляет.

Прогулка по привокзальному району Медана

Они почему-то лица закрыли.

Прогулка по привокзальному району Медана

Помимо школьников и зданий, можно пофоткать пролетарского вида мужичков.

Прогулка по привокзальному району Медана

Тут что-то продают. Смотрите как все довольные.

Прогулка по привокзальному району Медана

Не слишком приятно жить без зеленых насаждений и с транспортом под окнами.

Прогулка по привокзальному району Медана

Банк «экономии» , вероятно, для местных пролетариев.

Прогулка по привокзальному району Медана

Вдоль дороги стоят забавного вида домики.

Дешево и сердито…

Прогулка по привокзальному району Медана

Дешевые отели находится около главной мечети. Если пройти от неё ппешком в сторону вокзала, то можно заметить такой отель. По российским меркам, недорогой, но меня больше заинтересовал Мерседес на втором этаже.

Прогулка по привокзальному району Медана

Название похоже на город Сочи. На первом этаже, под машинкой, восточный ресторан с львами-стражами у входа

Редкая для Индонезии штуковина — Мерседес почти полувековой давности!

Прогулка по привокзальному району Медана

Еще ниже цены на ночлег в отеле Гаруда.

Прогулка по привокзальному району Медана

На проспекте Тимура д.23 мне попалась такая мечеть.

в Медане