Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:38

Винь — Вьетнам Декабрь 2011

Город можно посетить по такому поводу — поездка из Ханоя на юг страны и наоборот. Или поездка в восточную часть Лаоса, например, в Пхонсаван.

Утром было прохладно. Я вылез из отеля с намерением поменять инвалюту на донги и пройтись до места, где можно найти Wi-Fi и какую-нибудь серьезную горячую местную еду. В городе вполне ровные дороги, адекватный для Вьетнама трафик и есть отель с названием «Viet-Lao»

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

По сравнению с Ханоем, здесь есть свои плюсы. Не так многолюдно. Адаптацию к стран как раз хорошо с Виня начинать. Вот красивый сквер

Заметил, что машин немного

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Холодный тропический сезон здесь ощущается лучше, чем в Бангкоке. Местные жители мерзнут. Они в основном катаются на мотоциклах. Зато автомобили знатные! Легендарная IFA из городка Хемниц в далёкой Саксонии.

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Кто тут на сайте рассказы про Германию строчит, Вы там много легендарных грузовиков ИФА насчитали? Я тут неождианно обнаружил, что у этого городка флаг совпадает с украинским! Первое упоминание о нём относится к 1143 году. Чуть старше Москвы и Калуги.

Эту даже починить решили

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Симпатичный глазу домик, возможно, отель в окружении пальм

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

По-моему, одно из самых высоких зданий в городе. Не знаю, пускают ли инстранцев на верхние этажи, чтобы полюбоваться окрестностями

Такой снимок можно и за Среднюю Азию зимой принять

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Этот дом с башенкой запомнился. Нестандартный образец местной архитектуры

Этот образец городской архитектуры похож на нашенские пятиэтажки. Интересно, в какие времена он построен? В 1980-ые или ранее?

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Радует, что дома отделены пальмами от проезжей части. У меня глаз зацепился за этот предмет, похожий на арфу

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Я бы назвал этот объект так «Памятник человечку, который любуется пятиэтажкой»

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Этот сквер со скамейками и скульптурами следовало бы изучить подробнее, но я быстро топал в местный ТЦ

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Местные новостройки, вероятн, престижные для жизни дома?

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Это почерневшее от жизни в условиях тропических дождей здание, мне показалось похожим на общежитие

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Другой домик с советском стиле.

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Похожие встречаются во многих городах бывшего СССР. Возможно, «малосемейка»?

Куда лучше смотрится отель

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Дом посолиднее и рядом даже черный джип в кадр попал

Вот еще хороший образец вьетнамского домостроительства

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Всё-таки для меня осталось неизвестным, пускают ли на верхние этажи, чтобы городм полюбоваться?

На этом фото заметен трафик эдак ближе к 10 утра. Нет такой движухи, как в Ханое. Может оно и хорошо? Декоративное сооружение почему-то напомнило мне Эйфелеву башню.

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Дома во Вьетнаме часто узкие. Иногда их украшают башенкой. Я бы не отказался туда минут на 5 зайти на город посмотреть

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

В центре почти все первые этажи приспособлены под какую-то торговлю

День, конечно, был мрачноватый

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Дорогу разделили такой аллей. Похожие видел в разных городах, например, в Екатеринбурге

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Есть в Вине и парк для прогулок. К Новому Году его оформили таким местным вариантом Деда Мороза

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Крупным планом заметна цифра «1000». Я так понял, намек на перенос столицы в Ханой в 1010 году? Впрочем, бывшая столица Хоала находилась чуть южнее

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Из декоративных объектов заметил там зубастую зверушку и телегу — напоминание об аграрном прошлом

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Так вот любуюясь разными объектами, я дошел до ТРЦ Биг С. Похожие в том году были в городах Таиланда, но я их не видел во Мьянме и Лаосе

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Поблизости городская движуха и рынок

Торговый центр с местной спецификой. Крыша напоминает шляпу вьетнамца

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Сделал пару снимков с верхнего этажа

Похоже, что утром среди посетителей европейской внешности был только я

Я там посидел в интернете и согрелся местным супом

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Местные вкусняшки дешевые и выбор больше, чем в Лаосе. Далее пошел любоваться домиками

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Дом с загадочной для меня надписью и грузовик IFA с серой кабиной

Сколько же всего таких изделий немецкого автопрома в этом городе с 400 тыс. населения?

Реально ли сделать кавер-версию песни «Роза чайная» ? Пусть будет «Ифа синяя»

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Я направился к железнодорожному вокзалу, чтобы купить билет на ночной поезд в Ханой. Какой же Вьетнам без нашего родного Камаза? Заметно, что они в двух вариантах — советском и «путинском»

Возможно, для кого-то Вьетнам будет ассоциироваться с такими приятными мужиками на трехколесном транспорте

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Для других Вьетнам запомниться толпами мотоциклистов, которые так романтично движуться вдаль

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

От вокзала я направился к музею. Не ожидал в центре города повстречать зверушек. Что-то подобное видел в Кутаиси, когда топал к бывшему автозаводу

Реклама модных пиджаков?

Прогулка по городу Винь в декабрьский день

Не припомню таких ворот в городах соседнего Лаоса. Напоминание о славном «монархтическом» прошлом?