Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:20

Минск, Заславль — Беларусь Январь 2009

На Линии Сталина представлены не только вооружения 1940-ых, но и позднего периода Холодной войны. Некоторые из них до сих пор применяются в боевых действиях. Если я правильно понял, на этом фото самолеты Су-24 и Су-25. Последний до сих пор годится для «масштабной модернизации». Это я в новостях такое нашел.

Вертолет, скорее всего, Ми-8. До сих пор популярный

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Эта часть экспозиции ближе к обычному человеку. Такой автомобиль я видел в фильме «Москва слезам не верит»

Хорошо смотрится ряд машинок послевоенных лет выпуска. Соотношение выпуска ГАЗ-67 и 69 где-то 1 к 7. ГАЗ-699 широко экспортировался и до сих пор встречается в разных неожиданных местах планеты. Грузовики вот не могу определить какие — ГАЗ или ЗИС? Или УралЗИС?

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Дольше всего такие чудеса техники выпускались в городе Миассе.

ГАЗ-63. Отец 66-го и дед «Садко». В Китае выпускался его коллега и шел на экспорт в Албанию

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Если я правильно помню, грузовиков ЗИЛ-157 было выпущено больше, чем ГАЗ-63. В Новоуральске такой ЗИЛ выпускали аж до 1991 года. Я бы хотел когда-нибудь на нем покататься.

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Как датируется последнее военное применение ЗИЛ-157? Я почему-то предполагаю, что в 2022 году на территории Украины такие еще мелькали

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Бункера, интересно, чьи? Советские или немецкие?

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Весь «цвет» советского военного автостроения. ГАЗ-66, ЗИЛ-157, Урал-375. Последний еще применяется в боях на территории Украины. По-моему, его даже обе стороны используют

Прощальный взгляд на танчики. Я экономил место на флешке и заряд батарейки, поэтому фотографий немного

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Одна из достопримечательностей Беларуси — прикольный язык.

И таблички с ним

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Вернулся в Заславль и еще раз сфотографировал с разных точек собор, который успел побыть кальвинистским, католическим, униатским и православным

Остатки стен напоминают о временах Речи Посполитой

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Табличка на белорусском языке. «Прычыненне»… Во какие слова есть! Да еще и шкоды.

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Годом основания Заславля все-таки считается 985. Следовательно, город старше Минска и, например, Суздаля и Новгорода-Северского.

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Табличка установлена на чудо-камне. Такие иногда попадаются в разных городах Беларуси

Католический костел на Рыночной площади

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Там поблизости находится небольшой музей. Чем-то напоминает музей белорусского быта в Строчице

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Табличку стоит сфоткать только из-за слова «Караецца»

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Завозниками называли тех, кто возил зерно на мельницу

В Заславле несколько музейных объектов. Например, ДОТ, детский музей мифологии, выставка музыкальных инструментов и образцы архитектуры первой трети XX века. Последние расположены ближе к вокзалу

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Этот музей-заповедник деревянной архитектуры включает в себя такие объекты — Мельница, Кузница, Амбар

Посещение Заславля и Минска в зимний день

По-моему, стоит еще раз посетить этот город. Там действует единственный в стране музей белорусской «маляванки», то есть росписного ковра

Дизельный двигатель привезен из Варшавы в 1927 году

На электричке вернулся в Минск и погулял по территории университета. Памятник Кириллу Туровскому. Увы, в старинном городе Туров я до сих пор не побывал. Современник Андрея Боголюбского

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Мужик в шапке — Василий Тяпинский. Он жил в XVI веке (1530–1600). Я не знал о таком. Гуманист, переводчик и книгопечатник. Родился он в Чашниках в южной части Витебской области

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Насколько я понял, рядом с ним сидит Симон Будный. Родился, как и Иван IV, в 1530 году. Скончался в 1593 году в Воложине. Я упоминал в предыдущем рассказе этого кальвиниста, переобувшегося в антитринитарии.

Николай Гусовский. Поэт эпохи Возрождения. Жил с 1470 по 1533 г.

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Франциск Скорина. Белорусский первопечатник. В его честь называется университет в Гомеле

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Вторая известная, после Рогнеды, женщина в белорусской истории — Евфросиния Полоцкая. За год до этой поездки я бывал в Полоцке и посетил там женский монастырь на улице ее имени.

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Силуэт винтовки или ППШ намекает на то, что памятник погибшим в годы ВОВ. Так оно и есть — см. надпись рядом на белорусском языке

Посещение Заславля и Минска в зимний день

В Минске между памятником Ленину и театром Горького удобно так устроился костел Святых Симона и Елены

Пищаловский замок. Он же тюремный. Построен в 1825 году в стиле неоклассицизма. В нем содержались заключенные — повстанцы, участники польских восстаний 1831 и 1863 годов

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Интересно, что в нем до сих пор приводятся в исполнение смертные приговоры. Я так понял, единственное место в Европе!

Скульптура называется «Зодчий». Образ старого Минска — деревянные стены и барочная церковь.

Недалеко от него расположен музей кинематографа Беларуси.

Посещение Заславля и Минска в зимний день

У меня до сих пор не дошли руки посмотреть все фильмы местной киностудии, снятые во времена БССР. Один из самых известных — «Иди и смотри». Помню, что первый раз посмотрел в возрасте 8 лет. Впечатлило!

Больше в музее я ничего не фотографировал.

От него направился к реке Свислочь. Там есть парк со скульптурами, которые сидят

И стоят

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Это сад камней что ли такой?

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Солидных размеров памятник — Янка Купала. Там рядом его музей. Я посетил его в октябре 2008 года. С тех пор и не бывал.

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Второй музей Янки Купалы находится в селе Печищи в Татарстане. Третий — в одной из деревень Минской области.

Куда-то повезли танк Т-34. Снимок сделан недалеко от музея ВОВ (старое здание)

Потемнело рано. Вот исторический центр Минска

Хорошо смотрятся эти дома с названиями белорусских брендов. Впрочем, телек мне не нужен, а белорусских вкусняшек и холодильник я бы купил

Подвиг народа бессмертен. Снимок сделан накануне 64-летия победы. Увы, ветеранов и очевидцев войны с тех пор стало меньше

Добрался на метро до Национальной библиотеки

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Где-то на проспекте Независимости заметил красную надпись на черном фоне.

Сталинка напротив ж/д-вокзала

Посещение Заславля и Минска в зимний день

Ночным поездом из Минска я уехал в Гродно. Помню, что удивил проводницу билетом, купленным на территории России.

Продолжение следует… Из той поездки осталось пара заметок про Гомель.

Другие материалы по Беларуси:

Первый раз в Бресте