Турист Дмитрий (somewelll)
Дмитрий — был 22 апреля 21:34
Эксперт по Шри-Ланке.

Турция Декабрь 2020

Писатель я такой себе, поэтому извиняюсь сразу если режет слух.

Как чуть не купил квартиру в Турции. Город Мерсин

Итак, куда же инвестировать копеечку думал я в конце 2020го и узнал о Турции. Прилетел в конце декабря в город Адана, затем 100 км на такси и я в чудесном городе Мерсин, где по словам местных риэлторов люди со стран СНГ массово скупают недвижимость. У меня была такая же идея и летел я с целью ухватить недорогую квартирку на берегу средиземного моря. Почему все да, а я нет?

Как чуть не купил квартиру в Турции. Город Мерсин

Заранее, перед вылетом, на просторах интернета я обзавелся несколькими контактами местных риэлторов, как русскоговорящих, так и турков, одни из которых мне помогли с арендой квартиры на время моего визита в Мерсине. Эта квартира 1+1 как раз продавалась и я сразу увидел как устроены их дома, и смог обнаружить плюсы и минусы меня интересующие. Еще в С-Пб у меня был составлен план на каждый день, дабы отсмотреть максимальное количество квартир и выбрать лучшую. Также, зная о местном авито (САХИБИНДЕН), нашел парня говорящего по турецки (он наполовину турок наполовину русский) и живущего в Мерсине, договорился с ним об услуге переводчика и брал его на самостоятельные просмотры квартир с этого сайта. Через него нашел и того, кто будет нас возить по объектам.

Как чуть не купил квартиру в Турции. Город Мерсин

За 10 дней моего пребывания в Мерсине я отсмотрел порядка 25 квартир и даже выбрал лучшую. Это квартира была найдена мною на Сахибиндене и продавала ее турецкая семья в связи с переездом. Это была полностью мебелированная квартира и даже с техникой и кухней (4+1) площадью 150 кв.м. в хорошем малоэтажном доме в западной части города где живут местные, которую продавали за 3,5 млн. в переводе на рубли, что очень дешево даже для Мерсина. Тогда мне казалось это большой удачей, потому что риелторы мне предлагали совсем другие варианты…. В разы меньшей квадратуры, исключительно в высотках в районе для русских где кругом стройка и разруха, в основном на этапе стройки и по ценам, как я уже понимал тогда, сильно завышенным. Ну вообщем вы поняли, хочешь сделать хорошо — сделай это сам. Это как раз тот случай.

Как чуть не купил квартиру в Турции. Город Мерсин

Мерсин большой портовый турецкий город (на 2020 год порядка 3 млн. чел.). С одной стороны море, с другой стороны поля различных сельхоз культур уходящие на несколько километров вглубь переходящие в красивые горы. Город имеет очень красивую городскую набережную, картинкой напоминающую американские фильмы 80-х с огромными пальмами и велодорожками. Русский район расположен в отдалении от центра и представлен многоэтажной застройкой (по типу Парнаса в С-Пб… Выглядит убого) в отличии от основной части города, где дома малоэтажные. Город чисто турецкий, не туристический, развлечений и достопримечаельностей тут нет, поэтому вечера я проводил исключительно дома в поисках интересных вариантов квартир.

Как чуть не купил квартиру в Турции. Город Мерсин

Честно говоря, впечатления от качества строительства были спорными. Теперь мы все с вами уже понимаем почему… После сильнейшего землетрясения осенью 2022 года о качестве строительства в Турции узнал весь мир. Кстати, на момент землетрясения я уже жил в Анталии и иногда не спал ночами, потому что по новостным сводкам прогнозировали повторное. Особенно я переживал и выбежал на террассу крышы моей квартиры, когда однажды ночью вдруг все собаки начали сильно лаять, хотя до этого момента, за 4 месяца моего проживания такого не было ни разу. За пару дней до лая в новостях я смотрел сюжет, в котором говорили, что собаки чувствуют такие катаклизмы и за 30 минут до того страшного землетрясения они всем скопом лаяли. Разбудив своего брата и просидев с ним на крыше еще час, он назвал меня параноиком и мы ушли по своим комнатам досыпать.)) Слава богу, все обошлось. Что-то я отвлекся…

Как чуть не купил квартиру в Турции. Город Мерсин

Продолжим. Просматривая ежедневно квартиры, катаясь по разным районам города, я в голове и на бумаге рисовал табличку с плюсами и минусами жизни в Мерсине и необходимостью покупать недвижимость именно тут. Очевидные плюсы были в виде мягкого климата, вкусной еды, разнообразия фруктов и овощей по копеечным ценам, более чем доступная стоимость квартиры и при ее наличии получение туристического ВНЖ на год с возможностью продлевать бесконечно, возможность перевезти маму ближе к морю, ну и безусловно это новая для меня страна для изучения с необычными людьми и нравами (об опыте жизни в Турции напишу отдельно, ведь я таки пожил в этой стране год). Минусов тоже было не мало, по крайней мере в моем случае…

Как чуть не купил квартиру в Турции. Город Мерсин

Расписывать минусы не буду, они у всех свои, но скажу что квартиру я не купил. Скажу только, что самым главным триггером отказаться от покупки это было то, что визит мой был как раз во время пандемии, когда только Турция открыла границы и мир начал оживать, но вся Турция еще ходила в масках, а точнее туркам нельзя было выходить на улицу без веских причин и только на какое то расстояние от дома. Но туристов не трогали. Вообщем все это выглядело странным и я не понимал закончится ли это все или будет продолжаться еще или и вовсе усилится. Почему я полетел в Турцию при первой же возможности тоже вам, я думаю, понятно. Пандемия заставила задуматься всех о своем здоровье и сохранении его, а море и приятный климат это то, что нужно.

Как чуть не купил квартиру в Турции. Город Мерсин

Тем не менее, понимая как нелегко зарабатываются деньги, я не решился на покупку и улетел с огромным багажом знаний и полной головой сомнений и мыслей, а правильно ли поступаю проделав такую работу. Я решил взять паузу и посмотреть на развитие событий в мире и пообещал вернуться и пожить в этой стране. Так и произошло в будущем. Начиная с 2020 года я летаю в Турцию по 5–6 раз в год, а с лета 2022 по лето 2023 (конечно вылетая ненадолго в Азию в силу занятости) я прожил в Анталии и стал свидетелем невероятных перемен жизни Турции и турков с первого приезда в эту страну. С высоты опыта, понимаю, что совсем не жалею, что не купил квартиру в этой прекрасной хоть и неоднозначой стране. Страну за эти несколько лет я конечно всю не объездил, но побережье средиземного моря от Стамбула до Мерсина мною открыто всё! И это просто потрясающие места по красоте и истории, ведь именно тут кипела жизнь в средневековье, оставив множество памятников и следов!

Как чуть не купил квартиру в Турции. Город Мерсин

В заключении повторюсь, я рад что тогда в 2020 не купил квартиру в Мерсине. Я был одним первых на огромной волне желающих купить недвижимость в Турции. Эта волна на фоне надвигающегося мирового кризиса, как все мы теперь его ощущаем, вызвала сильное и резкое повышение цен в Турции. Дальше в РФ сами знаете что и многие побежали, это еще раз дало импульс туркам поднять цены. Но по итогу что мы видим сегодня — в Турции жесточайший кризис (я свидетель насколько могут вырасти цены буквально за полгода), сами турки в шоке от количества мигрантов из стран СНГ и очень этому недовольны, т. к. у самих нет работы, а тут понаехали еще. Турецике власти перестали выдавать туристический ВНЖ даже владельцам недвижимости, продлевают, но тоже далеко не всем. Продажа квартир после землетряса и изменений в правилах ВНЖ встала.

Вероятно, напишу рассказ непосредственно о жизни в Турции и название у него такое (исключительно мое мнение из моего опыта) — Турция замечательная, красивая и уютная страна, но только если ты в ней турист!

Турция: полезная информация