Турист Илья Мельник (ilmelnik)
Илья Мельник
был 20 апреля 15:15

Мьянма Ноябрь 2023

Моя поездка в Мьянму в ноябре 2023 года стала одним из самых ярких трэвел-впечатлений этого года. Сложно выделить какое-то одно событие — настолько разноплановые эмоции эта страна дарила на нашем маршруте. Однако именно посещение нелегального петушиного боя в деревне по дороге из Багана на озеро Инле запомнилось, пожалуй, сильнее всего.

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Каждый раз по приезде в новую страну я даю гиду установку, что мне интересно не просто проехать туристические достопримечательности, но и по возможности максимально погрузиться в местную культуру и местный быт: пообедать в кафе, где обедают местные; зайти в магазины, где они совершают покупки; поучаствовать в каких-то местных праздниках или церемониях (разумеется, без туристического цирка, а по возможности незаметно).

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Спасибо нашему мьянманскому гиду Лыню, который и подбросил идею посетить петушиные бои как один из символов традиционной бирманской культуры (Бирма — старое название Мьянмы; разница между Бирмой и Мьянмой примерно как между «русским» и «россиянином» — Мьянма объединяет несколько народов, тогда как бирманцы представляют собой один народ).

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

В Мьянме, в отличие от соседнего Тайланда, петушиные бои запрещены. Основная причина — денежные ставки, которые являются неотъемлемой частью подобных мероприятий. В Тайланде пошли по пути легализации, создав специальные стадионы (ринги) и выстроив вокруг них необходимую инфраструктуру. В Мьянме же решили просто запретить — но, как это часто бывает, подобные запреты работают очень плохо в условиях, когда народ жаждет зрелищ.

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Надо ли говорить, что у иностранцев практически нет шанса посетить подобные бои. Большинство гидов просто не хотят рисковать, так как в случае полицейской облавы высок шанс лишиться лицензии и попасть под шрафы. Потом выяснилось, что нашему гиду пришлось уговаривать водителя нашей машины завезти нас на этот бой, так как он переживал, что тоже может оказаться крайним в случае внезапного приезда полиции. Однако все обошлось.

Любопытно, что древнейшие упоминания о петушиных боях в Бирме относятся к 1562 году, когда тайландский принц находился в плену у бирманского короля и описывал бой бирманских и тайских петухов. Историки уверены, однако, что это развлечение минимум на несколько столетий старше.

Итак, как же проходят мьянманские петушиные бои?

Чаще всего они устраиваются в деревнях, где все друг друга знают, и даже полицейские, если вдруг приедут, будут являться чьими-то родственниками и всегда получится «договориться».

Петушиные бои начинаются днем (около 12–13 часов) и длятся до тех пор, пока не закончится последний бой. Обычно за один раз проходит 2–3 боя — в зависимости от их длительности. Все это происходит, как нетрудно понять, в рабочее время — в целом в Мьянме не то чтобы сильно любят работать -)).

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Длительность одного боя может составлять от 10 минут до нескольких часов. Да-да, кроме шуток — например, бой, в котором мы сделали ставку, продолжался около двух часов.

Бои проходят под квадратным навесом, по сторонам которого сидят зрители. Какие-то барьеры или ограждения отсутствуют, поэтому хозяева петухов-бойцов следят, чтобы те не убежали за линию зрителей и оперативно берут их на руки в случае такой попытки.

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Наш гид, конечно, предупредил организаторов о том, что привезет туристов. Деревня для посещения была выбрана неслучайно — в ней живет его тесть, поэтому ему и разрешили такой достаточно рискованный, по меркам местных, поступок. Сначала организаторы запретили любую съемку, но потом удалось убедить их, что мы не собираемся выкладывать записи куда-то в местные источники, и очень быстро на наши фотоаппараты и айфоны перестали обращать внимание.

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Надо сказать, что в Мьянме в целом, а особенно в сельской ее части распространено жевание бетеля — листьев особого растения, которое дает красный сок. Из-за этого кажется, что рот у жующего испачкан кровью (как будто сильно рассечена десна), к тому же, жующий бетель вынужден постоянно сплевывать выделяющийся сок в виде характерной красной слюны. Не зная деталей, может показаться, что попал в окружение туберкулезников или кого еще, однако я был в курсе такой национальной особенности местных жителей. Кстати, многолетнее жевание бетеля вредит деснам — они опадают и обнажают зубы, из-за чего те чаще вываливаются.

До посещения петушиных боев я был уверен, что они проходят до смерти той или иной птицы, однако реальность оказалась не так жестока. Бой проходит до тех пор, пока одна из птиц не начинает уклоняться от схватки. Это может проявляться в том, что она ложится на землю или же начинает убегать от соперника. Как только подобное поведение повторяется два-три раза, бой считается законченным в пользу соперника.

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Ничья тоже возможна, но крайне редка — в том случае, когда уже проходит несколько часов, а бой все не заканчивается, и ни одна из птиц не сдается.

В отличие от официальных петушиных боев в Тайланде, никакого рефери нет — в качестве судьи выступает вся публика. Хозяева птиц могут находиться на ринге вместе со своими петухами (и в основном проводят весь бой именно на ринге), но им строго-настрого запрещено прикасаться к петухам во время боя. Взять петуха на руки можно лишь, если он убегает за линию ринга (в нашем случае — начинает прорываться сквозь зрителей).

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Чтобы раззадорить птиц, хозяева много раз за бой (в среднем — раз в 1–2 минуты) прыскают на них водой из рта — специально для этих целей в двух углах ринга стоят специальные емкости для воды. Прыскать могут как на клюв, так и под хвост — в зависимости от текущей ситуации.

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Перед боем петухам заклеивают шпоры пластырем, чтобы они не нанесли друг другу особо сильных травм. Тем не менее, в ходе боя птицы, само собой, все равно получают повреждения. С них летят перья, иногда видна кровь. Период восстановления петуха после боя занимает 3–4 недели, после чего он может вновь участвовать в схватке.

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Какие они — бойцовые петухи?

Для участия в боях используют специальные породы петухов, которые заточены на защиту своей территории. Любопытно, что бирманские боевые петухи (одна из пород называется «kai lueng hang khao» — «желтый петух с белым хвостом») высоко ценятся и за пределами Мьянмы из-за своего «стратегического» подхода к бою — как правило, они не склонны кидаться в атаку сломя голову, а предпочитают выжидать подходящий момент для нападения. В противовес этому, тайские боевые петухи, как правило, любят оголтело бросаться на соперника. Идеальным бойцом считается петух, сочетающий в себе лучшие качества обеих пород (тайской и бирманской).

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Подготовка бойцового петуха — серьезное занятие, отнимающее много времени и сил. Однако это достаточно прибыльно, поэтому многие в мьянманских деревнях держат бойцовых петухов.

Примерно в возрасте 6 недель из помета бойцовых пород отбираются цыплята, демонстрирующие бойцовские навыки. С этого момента будущих бойцов выращивают по специальной программе, предполагающей особую диету и упражнения. Бойцовые петухи живут 7–8 лет, в течение которых хозяин может выставлять своего бойца на ринг.

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Как я уже писал выше, в ходе поединков в подавляющем большинстве случаев птицы не получают каких-то серьезных увечий и не гибнут, что существенно повышает «рентабельность» вложений в них. Именно для этого и стало практиковаться завязывание шпор — в отличие от, скажем, Филиппин, где к петушиным шпорам, наоборот, нередко прикрепляют остро заточенные лезвия, делающие многие удары смертельными.

Как организован прием ставок?

Как социолог, я точно знаю, что каждое социально-экономическое явление должно иметь четкую экономическую основу — без этого оно не может существовать сколь бы то ни было долго. Исключением не стали и петушиные бои. Как нетрудно догадаться, экономический смысл данного явления заключается в возможности делать ставки на исход боев.

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

В каждом конкретном случае механизм остается на усмотрение организатора, но в нашем случае все было устроено следующим образом. Перед началом боя специальный человек обходит зрителей и спрашивает, хотят ли они сделать ставку, и если да, то на кого из петухов. Далее все ставки на каждого петуха складываются, то есть в итоге пари происходит не между парой зрителей или парой зритель-организатор, а между сторонниками одного петуха (всеми вместе) и сторонниками другого петуха (также всеми вместе). Организаторы стараются, чтобы суммы были примерно сопоставимы, информируя зрителей о балансе. Например, в нашем случае на одного петуха было принято около 90 000 джат, на другого — около 50 000 джат. В случае победы сторонники одного петуха получают весь призовой фонд второй стороны за исключением 10% комиссионных, которые оставляет себе организатор.

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

Пари между двумя конкретными людьми происходит лишь между хозяевами петухов-бойцов: каждый из них делает ставку на своего петуха, которая и является выигрышем. Размер ставок в этом случае должен быть одинаков. Разумеется, хозяин может сделать ставку и в «общий котел». В нашем случае хозяева петухов поставили на своих бойцов каждый по 90 000 джат (довольно большая сумма по местным меркам — около 30 $ по реальному курсу «на черном рынке»).

Нелегальные петушиные бои в Мьянме

В целом, это очень увлекательное и ни на что не похожее зрелище. Будете в Мьянме — не забудьте попросить вашего гида организовать вам подобный уникальный опыт.

P.S. Фото не всегда могут передать дух мероприятия, поэтому прикрепляю также 30-секундный видеоролик, иллюстрирующий эмоции и накал страстей:

P. S.S. К сожалению, петух, на которого мы поставили (его хозяин — в полосатом поло) — проиграл, и мы лишилис наших 20 000 джат. Но мы посчитали это более чем справедливой платой за то, что поучаствовали в таком удивительном мероприятии.

Цикл материалов "Мьянманские заметки"

1. Удивительная Мьянма
  2. Нелегальные петушиные бои в Мьянме