Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была сегодня 14:24

Лакок — Великобритания Июнь 2022

Погуляв некоторое время среди деревенских пасторалей деревни Эйвбери

Эйвбери.

и ее мегалитов неизвестного происхождения и предназначения (реально, даже ученые не пришли к единому мнению, зачем несколько тысяч лет назад, не имея никакой механизации, кроме тягловой силы, древние люди стали свозить туда многотонные камни) мы отправились в графство Уилтшир (обожаю эти английские названия не меньше французских, если не больше). Хотя что значит отправились, мы из него и не выезжали и это тоже Котсуолд.

Дорога в самом начале июня — квинтэссенция пастушечьей пасторали. Что самое в ней захватывающее, что не в самой большой, но сильно индустриальной стране, как Великобритания, в глаза не только не лезут промышленные предприятия, но и всяческие там склады и базы, да хотя бы продуктовые, в глаза не бросаются. Да их там просто нет.

Эйвбери.

Вот церкви или непонятные памятники высотой в несколько десятков метров, овечки пасущиеся — это как раз пожалуста.

Неизвестная церковь. Снято из окна автобуса.
Неизвестная церковь. Снято из окна автобуса.

Я знала, что следующей остановкой у нас будет деревня Лакок (Lacock), но про саму деревню не знала абсолютно ничего, т. к. данную экскурсию заказывала спонтанно и на нерве из-за того, что внезапно, буквально за день до начала, была отменена моя 5-ти дневная поездка в Уэльс и эти дни надо было себя чем-то занять, выезжая из Лондона.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Гид вещал что-то про аббатство Лакока, что это частное владение, но я слушала отвлеченно, больше глазея из окна, и пропустила из-за этого очень важную информацию.

Высадив нас на главной площади в деревне и дав около полутора часов на ее разграбление, он куда-то уехал. А я начала осмотр совершенно бестолково, зависая в местах совершенно не стоящих внимания, ну по-крайней мере не стоящих подробного изучения.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Был выходной день, лакокцы плели гирлянды из национальных флажков, т. к. в эти дни отмечалось 70-летие правление Елизаветы II, царствие ей небесное. Что не говори, а вместе с ней ушла целая эпоха. Выдающаяся была женщина.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

И вот если бы я пошла не в направлении небольшой кладбищенской часовни

и собственно кладбища,

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

а повернула в другую сторону, то прогулка моя по Лакоку была заполнена совершенно иначе, она была бы ярче и я бы сейчас не кусала локти из-за бесполезно потраченного времени. Ну, относительно бесполезного.

Мне нужно было идти по Хай стрит в направлении обратном кладбищу. На фотографии Хай стрит.

Впервые Лакок упоминается в книге «Страшного суда», а ей на минуточку почти 950 лет. В 1085 году Вильгельм Завоеватель отправил переписчиков посчитать все принадлежащие ему земли до последнего шира, чтобы знать на какие доходы рассчитывать. Задание выполнили в рекордные сроки и манускрипт был готов уже к 1086 году.

Уже на тот момент в Лакоке проживало около полутора-сотен душ с пашнями и виноградниками!

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

А спустя сто пятьдеся лет история деревни делает крутой поворот, т. к. в нем строится одноименное женское аббатство ордена августинцев на средства герцогини Солсбери.

А у меня, когда я это пишу, слезы капают на клавиатуру, т. к. аббатство это, находящееся всего в полукилометре от Хай стрит я не посетила и даже не пыталась его искать. Расскажу немного про его историю, а в конце, почему же меня его непосещение так опечалило. В качестве иллюстраций лишь, увы, фотографии деревни.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Аббатство с года своего основания (1232) жило тихой, но не бедной монашеской жизнью, богатея на торговле сукном и ярмарочном бизнесе ровно до того момента, когда Генриху VIII приспичило развестись с первой женой Екатериной Арагонской и жениться на Анне де Болейн.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Вот тогда он секуляризировал чуть ли не все католические монастыри и продал их частным лицам. Лакокоское аббатство досталось сэру Уильяму Шарингтону всего за 783 фунта. Хотя тогда это было целое состояние.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Кстати, секуляризацией занимался человек по фамилии Кромвель, только не тот — Оливер, про которого мы впервые узнали из трилогии про мушкетеров, а его дальний родственник Томас Кромвель. И интересный поворот судьбы: семейство Шарингтонов перестало владеть поместьем из-за своей преданности королевской власти. Здесь стоял гарнизон роялистов, сдавшийся на милость парламентским войскам, когда близлежащий Девизес захватил Оливер Кромвель.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

В конце-концов аббатство и его земли перешли семейству Тальботов.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Самым известным из них является Уильям Генри Фокс Тальбот, обессмертивший себя изобретением фотографии. Первый в мире сохранившийся негатив был сделан как раз в аббатстве Лакок.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Сейчас деревня и аббатство (с 1944 года) принадлежит нациоальному Трастовому фонцу, и по сути, жители деревни являются арендаторами своего собственного жилья у этого фонда. А домам по несколько сотен лет.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Я, когда обрабатывала фотографии, удивлялась, почему они у меня имеют такую искаженную перспективу? А потом поняла: домишки-то все невероятно низкие и если даже в обычной избе центр объектива смотрит где-то в середину стены, то тут эта линия заканчивает куда выше чем верхняя оконная притолока.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

А теперь апофеоз моего страдания! В аббатстве снимались чуть ли не все сцены, связанные с Хогвартсом из первого и второго фильма: «Гарри Поттер и философский камнь» и «Гарри Поттер и тайная комната». Это и кабинеты зельеварения и защиты от темных сил, коридоры клуатра с характерными потолочными розетками, по которым бегали Гарри и его друзья, и где он слышал голос Василиска, и место, где стояло зеркало.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Здесь же снимались «Другая девушка из рода Болейн», как раз про Анну де Болейн, «Человек-волк» с Энтони Хопкинсом и сериал ВВС «Вулф холл» по одноименному роману Хилари Мантел, получившему Букеровскую премию, и опять-таки совпадение, как раз этот роман я сейчас и читаю.

В общем в пору рвать на себе волосы.

И да, Лакок выступал в роли Гедриковой Впадины, и дом родителей Гарри, где их убил Воландеморт, находится в этой деревне. Но даже если бы я в день моего визита об этом знала, специально не пошла искать этот скромный бежевый котедж с выкрашенной в голубой дверью. И по сути, они должны покоиться или на посещенном мною кладбище рядом с часовней, или на кладбище местной церкви XIV века, освященной в честь св. Кириака, казненного Диоклетианом, возможно и за то, что после изгнания бесов из дочери императора, она и ее мать приняли христианство.

Церковь св.Кириака 14 века, построенная в нормадском стиле.
Церковь св.Кириака 14 века, построенная в нормадском стиле.

В общем печали нет границ, но не все так беспросветно и удручающе. Хоть я и не ставлю себе это в заслугу, но кое-что относящееся к эпопее про Гаррика мне снять удалось. Просто по дороге попалось.

Во-первых, улица по которой шли Поттер и профессор Дамбалдор в фильме «Гарри Поттер и Принц полукровка» — это современная Восточная улица Лакока.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Как видите жители с названием улиц не заморачиваются. Тут еще и Западная улица имеется, как раз, где кладбище и часовня.

В середине той же Восточной улицы находится амбар XIV века с земляным полом.

Амбар 14 века.
Амбар 14 века.

Помните я упоминала, что Лакок был богатым рыночным городом. Богател он еще и за счет переправ овечьих атар по пути в Бат через ручеек Эйвон,

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

ну это сейчас он ручеек, а раньше может был полноводной рекой.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Наверное по этому здесь снимали сцену скотоводческой ярмарки для сериала «Аббатство Даунтон».

Еще мне встретился дом, где прятался профессор зельеварения Гораций Слизнерт.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Это, пожалуй самое помпезное здание деревни,

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

И может я бы, не смортя на табличку «частное», залезла и пофотографировала, но мне показалось, что в саду «копается» какой-то мужик.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Я уже рассказывала про одну такую «кинематографическую» деревню Котсуолда — Бибери, но она служила декорациями, в основном, для детективных английских сериалов типа «Чисто английского убийства» или «Мисс Марпл».

А вот в Лакоке снимались фэнтези и костюмные драмы из прошлой жизни. В них редко где фигурировало электричество, не говоря про телевидение. Возможным это стало потому, что все провода и прочие ретрансляторы в Лакоке не перечеркивают небо паучьими сетями, а убраны под землю. Так что тут еще и рай для фотографа.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Ну что там еще из моего «киношного» улова. Вот это здание, где находится гостиница и ресторан «Красный лев», играло роль благородного собрания в сериале «Гордость и предубеждение» с Колином Фёртом. Именно там, на балу состоялось знакомство мистера Дарси и Элизабет.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

В деревне есть одна или две весьма аутентичных гостиницы. Эх, пожить бы в такой.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Тем временем моя прогулка в полном неведении того, на что в первую очередь нужно обратить внимание и куда за этим бежать, проходила не без приятностей. Единственно, день разгулялся, захотелось пить, да что говорить и есть. На сидение в ресторане, куда рванули все посетители деревени, времени у меня не было, поэтому купила бутылку минералки и какой-то местны пирожок, который не был верхом кулинарного искусства, что уж лукавить.

Еще по дороге мне встретилась такая витринка, где деньги нужно было опускать в прорезь ящичка-сейфа и брать то, за что заплачено.

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

Я хоть и приличный человек, но подобное меня до сих пор приводит в трепет. Иногда в такой простоте возрождается (но не сильно) вера в человечество.

Английскую деревню ни с какой другой не спутаешь, хотя отчетливо и не понять, что в ней такого, что заставляет в умилении складывать ладони со счасливам выдохом:«Аааах!»

Лили и Джеймс Поттер, откройте! Это Воландеморт. Лакок

А прогулка моя подошла к логическому концу, закольцевавшись у здания школы, где и началась. Там уже закончили распутывать гирлянды и начали накрывать столы.