Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была вчера 1:06

Шарм-эль-Шейх — Египет Март 2023

Здравствуйте друзья!

Давайте представим, что вы приехали на «ленивый отдых», и вам не хочется пускаться в дальние экскурсии, взбираться на горы, пересекать новые государственные границы. Но вы готовы потратить чуть-чуть энергии и активизироваться внутри города. Что же есть в этом обласканном солнцем городе, что вам будет интересно? Посмотрим.

• Внимание! О моих разочарованиях я расскажу в конце статьи.

Шарм-эш-Шейх, или как мы ошибочно привыкли называть Шарм-эль-Шейх,- город-курорт в Египте на южной части Синайского полуострова на побережье Красного моря.

Фото: © фото автора

А вы знали, что город, известный со времен Османской империи, входил в составе Израиля и назывался Офира?

• У Египта с Израилем действует мирный договор, подписанный в 1979 году. На основании этого документа город вместе со всем полуостровом был возвращён Египту и демилитаризован.

Правительство постоянно работает над поддержанием политической стабильности в регионе.

Фото: © фото автора

Для оперативности реагирования за порядком в городе, у полицейских в автопарке не только машины.

Фото: © фото автора

Шарм-эш-Шейх, в переводе с арабского переводится как «Бухта (залив) шейха», что как нельзя точно соответствует действительности.

Он простирается почти на 30 километров вдоль западного берега залива Акаба.

Фото: © фото автора

Город-курорт состоит из нескольких районов. Наама-Бей (Naama Bay) — самое известное место. Все туристы, включая нас, любят гулять по неофициальному центру Шарм-эш-Шейха.

Фото: © фото автора

Инфраструктура здесь сильно развита. Помимо отелей, здесь много торговых центров, магазинов, ресторанов и кафе.
Можно посидеть под веселыми фонариками, «да под щучью голову», ой простите, с кальяном…

Фото: © фото автора

Можно прогуляться на «Старый рынок» (Old Market), который на самом деле появился сравнительно недавно, но архитектурно действительно стилизован под старину.

Для любителей ходить пешком скажу, что наша дорога из отеля была не близкой, но веселой. А почему бы нет?

Фото: © фото автора

2 входа в базар построены в виде ворот в древнеегипетском стиле с рисунками.

Фото: © фото автора

Здесь много мелких лавочек, крупных торговых центров, кафе. Но главной достопримечательностью является обзорная скала, которая имеет водопады, горные тропы и вечернюю подсветку.

Фото: © фото автора

• Ассортимент товара этого восточного базара я покажу в отдельной статье, а сейчас не будем отвлекаться.

«Старый рынок» (Old Market) в Sharm El Sheikh

В далеком 2014 году, в первую поездку в Египет, она только строилась.

Фото: © фото автора

На сегодняшний день это самая большая мусульманская мечеть в Шарм-Эль-Шейхе.

Фото: © фото автора

Высота двух башен минарета 81 метр каждая.

Фото: © фото автора

Внутри на полу красно-золотые ковровые покрытия.

Фото: © фото автора

Всё отделано винтажной росписью и позолотой.

Фото: © фото автора

Мечеть действующая, и по мусульманским законам женщинам вход запрещён, но туристок всё-таки пускают. Хиджаб скрыл всю мою неземную красоту, но зато позволил насладиться внутренним интерьером.

Фото: © фото автора

Обувь всем гостям придётся оставить у порога.

Фото: © фото автора

Мечеть Аль-Сахаба — самая большая мусульманская мечеть в Шарм-Эль-Шейхе.

Днем это выглядит примерно так.

Фото: © фото автора

При солнечном свете все смотрится по-другому.

Но, например, торгово-развлекательный комплекс «Тысяча и одна ночь» в любое время суток — это настоящая арабская сказка!

Фото: © фото автора

Вход до 16:00 сюда бесплатный. Вечером здесь проходят шоу. Так сложилось, что мы заглянули только в магазинчики с внешней стороны стены.

«Тысяча и одна ночь» в Sharm El Sheikh

Если вы устали от восточной архитектуры, то вам стоит прогуляться по улице Иль Меркато (IL Mercato).

Фото: © фото автора

Хотя, что я говорю, мы же все находимся на отпуске ±10 дней.

Это настоящий островок Италии в Египте. Мы не от чего не устали, поэтому прошли мимо).

Дорога наша шла к главпочтамту города, но, к большому сожалению, там не было ни марок, ни открыток. Моя традиция — отправлять привет друзьям, в этом путешествии потерпела крах. Печально.

Фото: © фото автора

Еще большим разочарованием был 2014 год. Планируя поездку в Египет, мы надеялись поездить на экскурсии и посетить Петру в Иордании. Но политические проблемы страны не дали нам возможности выйти за пределы города, где власти нам гарантировали 100% безопасность.

Единственным развлечением тогда стало сафари. К большому сожалению (моему) фото не сохранились. Это была потеря 1 Тбайта инфо на ж/диске…

Но видео напоминает мне, как я боялась этих верблюдов, и смело гоняла на квадроцикле.

Квадроциклы и верблюды в пустыне

Кстати, наша мечта о Петре осуществилась при повторном посещении Египта в 2023 году. О чем я подробно рассказывалав цикле материалов об Иордании.

В Петру из Египта на один день. Что успеем посмотреть?

Улетали мы, как и все туристы, из международного аэропорта Шарм-эш-Шейха, первого и самого большого на Синайском полуострове.

Дорога к аэропорту не напрягает, ведя нас к «воздушным воротам» Синая.

Фото: © фото автора

Самолет ждет. И мы, захватив багаж новых впечатлений и воспоминаний, возвращаемся домой. Нам было не скучно!

Фото: © фото автора

Но это не всё! Читайте еще мои статьи о Шарм-эш-Шейхе в цикле «Египет».

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!

Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Шарм-эль-Шейхе