Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Тайбэй — Тайвань Октябрь 2015

Это моя заключительная событийная заметка по столице Китайской Республики.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

В этот день около знаменитых мавзолеев города Тайбэй (Сунь Ятсен и Чан Кайши) мне посчастливилось оказаться во время трёх локальных ярких мероприятий.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

По двум из них мне было изначально всё понятно. Первое посвящено военной тематике. Тайбэй ч.1 — вооруженные силы Китайской Республики

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Второе мероприятие было намного ярче и наряднее. Тайбэй ч.2 — фестиваль народа Хакки

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Третье тоже носило этнографический характер, но его предназначение оставалось загадкой до сегодняшнего дня. В тот месяц я путешествовал один и поэтому спросить, что это и зачем, было не у кого.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Праздник проходил 25 октября около мемориального комплекса Чан Кайши. На фото прямоугольник слева огороженный красно-белыми шатрами.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

На второй половине площади проходила военная выставка, заметка по которой выше.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Как оказалось в этот единственный мой день в Тайбее отмечалась памятная дата — День ретроцессии Тайваня.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Это видимо почётные гости. Самые важные: мужик с красной лентой и два других господина слева от него. Кто они я понятия не имею, но их все фотографировали, а некоторые были счастливы попасть с ними в один кадр.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

А этот дедок справа, наверное похож на кого-то из бывших лидеров страны. Типа двойника Ленина или Сталина на Красной площади в Москве.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Место торжественного празднования было красиво окормлено и украшено.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Но подходить и трогать всё это было нельзя.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Так же было немало информационных баннеров. Естественно на незнакомом мне китайском языке. Проще было рассматривать те что с картинками.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Конкретно на этом размещено около 500 изображений известных личностей за всю историю страны.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Народу вокруг гуляло маловато для данного дня.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Возможно я застал финальную часть праздника.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Основная масса людей, которые мне попадались это женщины с детьми.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Некоторым ещё рано знать, что такое ретроцессия, поэтому они крепко спали.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Больше всего мне понравилась группа людей в колоритных национальных костюмах.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Скорее всего они даже приехали из другого города. Я бегал за ними минут двадцать.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

В заключении они исполнили ритуальный танец, причём не на сцене, а перед ней.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Главный из них в красочном головном уборе выглядел очень важным.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Ещё привлёк внимание вот этот мужчина в синем одеянии, которого потом все провожали за территорию площади, где его ждал кортеж. Похоже он прилетел на мероприятие из Японии.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Для меня было необычным отсутствие охранников. Я мог стоять и снимать шествие в любой точке.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Этот день в Тайбее мне запомнился. Всё это было крайне интересно, поэтому на площади я гулял до наступления темноты.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Затем довольный я шёл несколько километров пешком до отеля. К полуночи был на месте…

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Думаю у некоторых из вас остался один вопрос по данному мероприятию. Ниже исчерпывающая информация.

В Китайской Республике 25 октября отмечается важная для истории страны дата — День ретроцессии Тайваня. В этот день в 1945 году Япония вернула остров Тайвань Китайской Республике.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Остров Тайвань официально стал японской колонией после победы Японии в Японо-китайской войне 1894—1895 гг. Китай навечно передал Японии остров Тайвань по условиям Симоносекского мирного договора.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

В течение следующих пятидесяти лет управление островом осуществляла японская колониальная администрация.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

25 октября 1945 года, после поражения во Второй мировой войне, Япония вернула Тайвань Китайской Республике. Этот день был провозглашен Днем ретроцессии Тайваня.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань
На тот момент Тайвань был лишь одной из многочисленных провинций Китая, но после гражданской войны в 1949 году была провозглашена Китайская Народная Республика.
Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

На данный момент КНР контролирует большую часть материкового Китая, а Китайская Республика контролирует остров Тайвань и несколько небольших островов.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

Тем не менее, у этого частично признанного государства имеются собственные праздники, и День ретроцессии Тайваня — один из них. Впрочем, статуса национального праздника и официального нерабочего дня он не имеет.

Тайбэй ч.3 — День ретроцессии острова Тайвань

На этом всё. Спасибо за внимание. Продолжение обзора по самому Тайбэю следует…

Предыдущие материалы

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия