Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
Алексей Панин — был сегодня 20:16
03.05-12.05 Сеул, Кёнджу, Пусан

Карелия, Доможирово — Россия Сентябрь 2023

А мне дайте дышать на просторах родных
Средь карельских берёз да сосен гулять
По завету отцов жить да славить богов
На великой земле невских славян
Группа «Северные Врата»

В прошлом году во время поездки на край земли мне довелось собрать несколько грибов в тундре. Процесс мне понравился и поэтому в этом году я решил совершить нечто подобное, но в большем масштабе. Не обладая нужными навыками я предпочёл довериться людям более опытным и записался в однодневный тур, организованный одним из клубов путешественников. Ранним субботним утром мы на двух туристических автобусах выехали в Карелию. По пути мы сделали короткую остановку в туристическом комплексе «Фермер»

Тихая охота

Комплекс расположен в деревне Доможирово. На его территории есть мотель, магазин фермерских продуктов, ресторан. Фигура фермера с вилами смотрится очень эффектно.

Но самым интересным в этом комплексе, по крайней мере для меня, оказался минизоопарк. Животных немного — лошадь, баран, козёл. С лошадью лучше держать ухо востро — может и укусить. Козёл — в высшей степени общительный, он постоянно пытался залезть на изгородь и выпрашивал еду. Как позднее оказалась, это он нам намекал, какие именно грибы мы встретим в лесу.

Также на территории комплекса есть пруд, в котором обитают лебеди и гуси — белые и серые. Тоже любители поживиться за счёт туристов.

После остановки в «Фермере» мы провели ещё около двух часов в дороге. После этого нас высадили на шоссе, которое в этом месте с обоих сторон обступает лес. Та часть, в которой нам предстояло собирать грибы, располагалась в неширокой полосе между шоссе и Ладожским озером.

Тихая охота

Мы входим в лес. Наши ноги утопают в мягком ковре из мхов и лишайников.

Довольно быстро мы поняли, что место нам подобрали очень хорошее. Лес совсем не густой, заблудиться здесь — это нужно сильно постараться. Хотя если вы боитесь заплутать в трёх соснах, то выход всё равно есть. Для этого не нужно брать с собой компас, ориентироваться по мху не деревьях или рассыпать хлебные крошки как Гензель и Гретель. Вместо этого достаточно установить на телефон приложение Геотрекер (ссылка Google Play не работает не территории РФ). С его помощью можно запомнить место, в котором вы вошли в лес и отслеживать своё местоположение по GPS. Воздух в лесу — невероятно чистый и свежий, дышится очень легко. В добавок нам повезло с погодой. День выдался ясный, солнечный. На небе — ни облачка, ветра тоже не было.

Это место в лесу явно грибное — первые грибы мы встретили уже в нескольких метрах от шоссе. В траве прятались несколько козляков. Ещё их называют козлами, козлятами, решетниками. Они похожи на моховики, но ножка у них не такая массивная, более тонкая.

Тихая охота

Чуть дальше, во мху, попались и сами моховики.

Затем мы увидели одни из самых желанных трофеев для большинства грибников — боровики. Иногда их называют белыми грибами, но это не совсем верно. Род Боровик насчитывает несколько сотен видов грибов и только некоторые из них — это белые. Многим известный сильно ядовитый сатанинский гриб тоже относится к боровикам. Правда нам он не попался.

Специально для этого тура я купил на Озоне огромную, как мне показалось, 10 литровую корзину. Довольно быстро дно её заполнилось. В основном козляками — их оказалось очень много.

Тихая охота

Причём росли эти грибы большими группами, иногда в одном месте оказывалось сразу 20–25 штук. Только и успевай срезать и бросать их в корзину.

В лесу шуметь не принято. Нашёл очередную полянку — тихо собираешь с неё всё что можешь. Хвастаться трофеями будешь потом. Наверное поэтому данный процесс в среде грибников и принято называть тихой охотой.

Этот всем известный гриб никто, конечно, собирать не будет. Но выглядит он всё равно очень эффектно и я не мог его не сфотографировать.

Тихая охота

Несмотря на то что большинство грибников охотятся за боровиками, есть и те, у кого другие приоритеты. Ежовик пёстрый тоже является ценным трофеем и в добавок у тех, кто его собирают, мало конкурентов. Впрочем показанные ниже грибы лучше не собирать — старые ежовики горчат.

Ещё один гриб, который не пользуется большой популярностью, это свинушка толстая. Гриб условно съедобен, его обычно жарят предварительно отварив. Гриб — пластинчатый и у нас было мало шансов довести его целым до Петербурга.

Тихая охота

Этот лес также богат и на ягоды. Желающие могут собрать здесь брусники.

Или черники. Я попробовал несколько ягод — сладкие.

Ещё один боровик. Ну разве он не красавец?

Лес здесь в основном сосновый, но иногда попадаются и берёзы, под которыми среди листвы и мха прятались подберезовики. Подосиновик тоже попадались.

Чуть чаще встречались моховики.

А ещё мы встретили одну из самых безопасных для человека змей — ужа. Он мирно полз по лишайнику по каким-то своим делам.

Тихая охота

Втроём мы насобирали около 20 литров грибов — корзину, пластмассовое ведро и ещё половину полиэтиленового пакета. Времени на такую тихую охоту ушло всего-то три часа. Это превзошло все даже самые смелые мои ожидания. Получив корзину в пункте выдачи Озон я подумал что она слишком громоздкая и в лучшем случае я наполню её на треть.

Тихая охота

По программе дальше у нас был выбор — остаться в лесу ещё на полтора часа либо пойти на пикник, который устраивали организаторы нашего тура. Т. к. тара у нас закончилась (мять грибы в пакете не хотелось) то выбор был очевиден.

Пикник устроили на берегу Ладожского озера. Место — невероятно красивое! Чистейший песчаный пляж, ограниченный с одной стороны озером, а с другой — соснами. Народу на пикник пришло мало, вероятно большинство остались собирать грибы дальше.

Можно очень долго смотреть как лёгкие волны разбиваются о песчаный берег.

А какие красавицы сосны здесь! Широко раскинув в разные стороны свои ветви они в тоже время тянутся ввысь, к солнцу. Удивительно как они могут расти здесь — ведь кругом один песок.

Особенно мне понравилась совсем молодая сосна с ещё мягкой хвоей.

Настало время выдвигаться в обратный путь, всего в лесу и на берегу Ладоги мы провели 4,5 часа. Такой интервал, на мой взгляд, можно назвать идеальным. Хватило времени и грибов пособирать, и погулять по лесу, и отдохнуть на берегу Ладожского озера. На обратном пути мы заехали в город Олонец, старейший город Карелии. Первые письменные упоминания о нём относятся к XIII веку, как город он был основан в 1649 году. На фото ниже — памятник на братской могиле воинов Великой Отечественной войны.

Тихая охота

Через Олонец протекают две реки — Мегрега и Олонка. На фото ниже — вторая из них.

В месте их слияния находится остров Мариам, на котором в 1830 году был возведён Собор Смоленской иконы Божией Матери. Первоначально, в XVII веке, здесь находилась деревянная церковь Пречистой Богородицы Одигитрии.

30 июля 1909 года в Олонце были торжественно открыты два новых моста через Мегрегу и Олонку, построенные по проекту олонецкого земского техника Владимира Ивановича Баркова подряд чиком Артемьевым. По просьбе горожан мосты названы «Алексеевскими» в честь цесаревича Алексея, сына императора Николая II.

Тихая охота

В XVII веке Олонец был хорошо укреплённой крепостью, имевшей двойные рублёные стены, засыпанные землёй и камнями, 19 башен и продуманную систему пушечных и пищальных бойниц. До наших дней от этой крепости ничего не осталось, но в городе есть несколько объектов, символизирующих крепостные стены и башни.

Тихая охота

Высота некоторых башен с кровлями достигала 15 сажень. Современным ориентиром их высоты можно считать водонапорную башню Олонца.

Тихая охота

Находясь в городе нельзя пройти мимо оригинально сделанной нулевой версты.

Тихая охота

Подведём итоги. Для одного дня тур получился очень насыщенным. В нём нашлось место довольно многому — минизоопарку, прогулке по сосновому лесу, сбору грибов (с отличным результатом!) и посещению старейшего города Карелии. Обычно я не езжу дважды по одному и тому же маршруту. Но в данном случае, пожалуй, сделаю исключение.

Теги: Автобусные туры

Россия: полезная информация