Маргарита Кушниренко — была 5 марта 7:38
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Константиново - родина С. Есенина

26 сентября 2012 г. 10:12 Россия Июнь 2009

Мы в Рязань ездим регулярно в гости к друзьям. В тот раз после хорошей баньки меня вдруг осенило — здесь рядом родился и жил С. Есенин!

… и моя разбуженная совесть не давала и мне спать спокойно — меня буквально подмывало хоть среди ночи бежать в село Константиново. Кое-как дождавшись рассавета — ни свет ни заря я замотивировала свое семейство расстаться с друзьями сразу после завтрака. Это при планах провести у них весь день и только поздно вечером выдвинуться в Москву, чтобы без пробок долететь домой!!!

Село Константиново находится под Рязанью в 45 км. От Москвы — 185 км и два с половиной часа езды на машине. В Константиново — один из крупнейших музейных комплексов России еще ходят и теплоходы Москва — Константиново и Константиново — Москва.

Государственный музей-заповедник С. А. Есенина Константиново раскинулся на высоком — левом берегу реки Оки.

Оказавшись здесь, воочию проникаешься Есенинскими строками:

«Хорошо и тепло,
Как зимой у печки.
И березы стоят,
Как большие свечки»

Именно здесь, на благословенной константиновской земле, и находится «есенинская Русь», «страна березового ситца» — всё то, что представляешь, когда читаешь стихи поэта

Чары

В цветах любви весна-царевна
По роще косы расплела,
И с хором птичьего молебна
Поют ей гимн колокола.

Пьяна под чарами веселья,
Она, как дым, скользит в лесах,
И золотое ожерелье
Блестит в косматых волосах.

А вслед ей пьяная русалка
Росою плещет на луну.
И я, как страстная фиалка,
Хочу любить, любить весну.

Даже воспоминания об это месте уже настраивают на лирический лад и невольно начинаешь декламировать:

«Несказанное, синее, нежное…
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя — поле безбрежное —
Дышит запахом меда и роз…»

На реке пристань для теплоходов. От пристани до музея надо подняться на довольно крутой склон. Для большего удобства здесь сделана лестница. Говорят, чтобы подняться по ней надо преодолеть 201 ступеньку

Ока, конечно, славится своими бескрайними ландшафтами и проторами, но здесь — на родине Есенина особо остро пронинкаешься ощущением этой широты и русской природы, и русской души

В этом месте берег Оки словно помяли. «Буераки… холмы… косогоры» — всплывают сроки их стихов поэта… Происходит узнавание: вот они откуда родом!!! В этих чудесных краях, глядя на завораживающие душу картины, и, воспевая родной край, креп и созревал талант Есенина

Мы же прикаснувшись к этой поглощающе умиротворящей обстановке, тоже почти стали поэтами, вдруг все хором заговорили складно и в рифму!

Сегодня Государственный музей-заповедник С. А. Есенина включает в себя уникальные мемориальные строения:

1. Усадьба родителей С. А. Есенина — строение 30-х годов прошлого века, которое является традиционным крестьянским домом вместе с надворной постройкой.
2. Усадьба Л. И. Кашиной является дачной постройкой 80-х гг. XIX века.
3. Дом Минаковых — каменная постройка начла XX века, сделанная по образцу городских домов, в которых есть жилое и торговое помещение, что является большой редкостью для села

Музея дают посетителям возможность прочувствовать и сравнить атмосферу простой крестьянской избы и помещичьей усадьбы, узнать о дружеском общении сельской интеллигенции конца XIX века, окунуться в атмосферу школьной жизни юного Сергея Есенина, узнать о жизни поэта, полную вдохновенных взлетов и отчаянных падений, любви и расставаний…

Сельская школа, восстановленная в том же виде и на том же месте, где стояла школа, в которой учился Сергей Есенин. Выглядит школа настолько хорошо, что мы было подумали что она действует и сейчас. Ан — нет! Местные детишки учатся совсем в другом месте

На взгорке — прямо на берегу Оки, взмывает ввысь небес церковная колокольня. Церковь названа в честь Казанской иконы Божией Матери. А построена она по заказу А. М. Голицына архитектором И. Е. Старовым в 1779 г.

А эта маленька часовенька перед храмом — любимое место Есенина. Биографы поэта говорят, что именно здесь он предпочитал проводить долгие часы в размышлении глядя на горизнт в бескрайние дали

В музее идет очень активная творческо-развлекательная жизнь. Деревенские ярмарки, литературные вечера, гала-концерты с участием народных артистов и ансамблей России, народные гулянья и познавательные интерактивные программы позволяют всем желающим принять участие в играх и забавах, вспомнить старинные обычаи и обряды, узнать немало интересного о традиционных народных праздниках, любимых поэтом.

Есенинский музей-усадьба Победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2011 г. — проект «Волшебный свет игры»

За горами, за желтыми долами
Протянулась тропа деревень.
Вижу лес и вечернее полымя,
И обвитый крапивой плетень.

Там с утра над церковными главами
Голубеет небесный песок,
И звенит придорожными травами
От озер водяной ветерок.

Не за песни весны над равниною
Дорога мне зеленая ширь —
Полюбил я тоской журавлиною
На высокой горе монастырь.

Каждый вечер, как синь затуманится,
Как повиснет заря на мосту,
Ты идешь, моя бедная странница,
Поклониться любви и кресту.

Кроток дух монастырского жителя,
Жадно слушаешь ты ектенью,
Помолись перед ликом спасителя
За погибшую душу мою.

Напротив храма — почти у дома родительского дома Поэта, стоит еще одна часовенька — Часовня Сошествия Святого Духа

Дом за забором. Плетень восстановлен, как в былые времена

На доме мемориальная табличка, которая гласит: «Здесь родился и жил великий русский поэт Сергей Александрович Есенин (1895–1925)»

«Я посетил родимые места,
Ту сельщину,
Где жил мальчишкой,
Где каланчой с березовою вышкой
Взметнулась колокольня без креста.

Как много изменилось там,
В их бедном, неприглядном быте.
Какое множество открытий
За мною следовало по пятам.

Отцовский дом
Не мог я распознать:
Приметный клен уж под окном не машет,
И на крылечке не сидит уж мать,
Кормя цыплят крупитчатою кашей…»

Дом открыт для посещения в нормальном рабочем режиме

В сенях темно даже с неяркой лампой накаливания

Крестьянский быт Приобья. Кухня с печью и утварью начала ХХ века

Так выглядела спальня в деревенской семье в совсем недавнем прошлом

Зал, где в красном углу принеприменно образа

Сейчас сотрудница у окна бдит, чтобы не злоупотребляли фото со вспышками и без устали любуется на вид за окном и молится, молится, молится…

Гой ты, Русь, моя родная,

Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

В противоположном углу над столом семейные фото, которые в то время были бОООльшой диковиной в селе

Сегодня это копии семейных фотографий тех лет

Грамота тогда называлась — Похвальный лист. Он в рамке и говорит об успехах Есеина в учёбе

Рядом с домом стоит изба-времянка. Это копия той времянки, которая наскоро была собрана когда дом Есенина сгорел

Она очень маленькая, а вместо одной из стен вобще плетень

Дальше на участке — амбар, постройки 1913 года. Этот амбар служил своеобразным рабочим кабинетом поэту

Погреб через плетень с видом на памятник Сергею Есенину

Тенистая тропинка от дома поэета мимо цекрви бежит через березовую рощицу прямиком к дому Л. И. Кашиной

усадебный дом Л. И. Кашиной располагается в середине территории всего музея

Считается что именно она стала прообразом героини поэмы Анна Снегина. Потому этот дом сейчас сделали музеем поэмы

Недалеко от дома Кашиной — слова поэта в камне

Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть Земли
С названьем кратким Русь.

Литературный музей, рассказывающий об основных вехах в творческой жизни Есенина, находится прямо у автостоянки как центральная часть Государственного музея-заповедника С. Есенина и рядом большое помешение ресторана и магазинчика, где можно купить сувениры, открытки, магниты и книги со стихами поэта.

Не мотря на то, что мы была в выходной, да к тому же в праздник — день России и народу было тьма тьмущая. но рапределялся он как-то неравномерно — основная масса кучковалсь вокруг едальни и магазинчика, а те немногие, что отправлялись гулять по территории, как мы, были поглощены просторами левобережья реки Оки, ее перелесками, рощицами, холмами и косагорами.

Поэтому мы ощущали себя в полном покое и уединении!!! И могли позволить себе целиком и полностью погрузиться в созерцание красот и чудес божественного края и увидеть его таким каким видел и чувстовал его С. Есенин

Гой ты, Русь, моя родная,

Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

С тех пор мы стали регулярными гостями в музее - усадьбе С. Есенина! Теперь всегда, когда едем по дороге к друзьям или от них, мы заезжаем хоть на часок в эти божественные места, которые дарят ни с чем не сравнмое чувство возвышенного умиротворения и лиричности!!! И потом на протяжении еще долгого времени это состояние сохраняется и переноситя на все мысли и дела так же облагораживая и умиротворяя их!!!

официальный сайт Государственного музея-заповедника С. А. Есенина — Константиново: http://museum-esenin.ru/

Основные экскурсии:

• Мемориальная усадьба родителей С. А. Есенина
  • Земская школа с. Константиново
  • Усадьба Л. И. Кашиной — музей поэмы «Анна Снегина»
  • Литературный музей
  • Дом священника И. Я. Смирнова
  • «Есенинские раритеты»
  • «Это всё мне родное и близкое…»
  • «Наша вера не погасла…»
  • Экскурсия в Свято-Иоанно-Богословский монастырь (с посещением святого источника)
  • «И вот я опять в дороге…». Экскурсия на станцию Дивово

Дополнительные услуги:

• киоск или магазин, лекторий или кинозал, кафе или бар

Образовательные услуги:

• Урок-экскурсия «Вспомнил я деревенское детство…"
  • Урок-экскурсия «Один день в земской школе»
  • Интерактивное занятие «Жили-были дед да баба…"
  • Интерактивное занятие «Вся семья вместе, так и душа на месте»
  • Интерактивное занятие «Что мы видим в избе?»
  • Интерактивное занятие «Игры и игрушки крестьянских детей»
  • Ежегодные выездные лекции в школы г. Рыбное и Рыбновского района

Местные достопримечательности:

• Свято-Иоанно-Богословский монастырь (XIII в.)
  • Святой источник
  • Музей оперных певцов братьев Пироговых
  • Музей НИИ пчеловодства
  • Музей НИИ коневодства

Россия: полезная информация

в России

26 сентября 2012 г. 11:49
Еще раз спасибо , Рита, за приятную и полезную экскурсию! Эх, жаль я далековато...
26 сентября 2012 г. 15:25
Конечно, ради одного Константиново не поедешь сюда, но если вдруг дороги заведут в Москву, то вполне стоит спланировать на день в выходные теплоходиком - незабываемые буду моменты!!! К тому же они там еще в монастырь завозят и вообще насыщенная программа по Москве реке и Оке!!!
26 сентября 2012 г. 15:43
Уже хочу, я и Москву толком не видела... А теплоходиком- это вообще заманчиво...
26 сентября 2012 г. 15:45
если буду в Москве. то с радостью прогуляюсь с тобой по любимым маршрутам!!!
26 сентября 2012 г. 15:49
Спасибо ))) Передвигаю Москву в списке намеченных поездок поближе к началу )))
26 сентября 2012 г. 15:51
Лучшее время для Москвы - это лето!!! Народа мало, особенно в выходные!!! Открыты и в цветах все усадьбы и парковые достопримечательности, работают все фонтаны!!!
26 сентября 2012 г. 15:59
Да, планы... Меняются каждые две недели. Если бы была возможность выезжать хоть раз в квартал, а то два раза в год по десять дней ( Очень хотела весной в Стамбул слетать- уже давно мечтаю, теперь еще заманчивым предложением Москва поблескивает. Недавно читала про Дмитров, захотелось посетить... Думаю еще много интересных мест вокруг )
26 сентября 2012 г. 16:04
Да, Маша, только на Москву, на основные её достопримечательности и красоты надо 2 месяца, если каждый день их посещать!!! А уж если еще и брать область, то, наверное и года не хватит при ежедневных вылазках!!! Поэтому важно определиться в приоритетах!!! Я могу сбросить приблизительный перечень красот и чудес Москвы в личку, а ты уже сама по нету выберешь, что интереснее, а я помогу скомпоновать их между собой и дорогу между ними!!! ОК???
26 сентября 2012 г. 16:18
Конечно, я буду рада любой помощи )))
26 сентября 2012 г. 16:20
Даже не знаю как сказать... Я - Люба
26 сентября 2012 г. 16:21
Думаю нам с Оксаной надо имена на Туристере поменять на человеческие
26 сентября 2012 г. 16:29
Конечно, Люба!!!!
Офигеть!!!
Это я после наркоза... Прибежала после зубного, готовлю бегом обед и снова убегаю... А при этом невозможно как интересно все, что происходит на сайте...
Ну и ну... Кто поспешит - людей насмешит - про меня!!! Точно надо меня во искупление на общественно-полезные работы на сайте застроить!!!

Люба, прости, Христа. ради,,, все бегом-кругом. вот и получилось как-то не хорошо... Мне ОООчень неловко...
26 сентября 2012 г. 16:30
кстати, дано хотела спросить про ник...
А какие мотивы были для выбора именно такого ника???
26 сентября 2012 г. 16:37
Спатифиллум - название комнатного растения, когда-то придумывала умный пароль для почтового ящика, уже и почты той нет, а названьице прилипло ) А за имя не переживайте- я бы и не сказала, если бы не прочитала про Оксану ))) прикольно получилось
26 сентября 2012 г. 21:11
да! влипнуть два раза - это круто!!!
26 сентября 2012 г. 16:32
да, Люба, время, время, время... Где его брать и как в него вписаться???
Любаша, убегаю, до вечера, пока!!!
прости за имя, пожалуйста!!!
26 сентября 2012 г. 14:05
Да, живя в таких местах, трудно было не стать поэтом...
26 сентября 2012 г. 15:26
Да вот, Олеся, и я про то же!!! Что я от сохи, и то заговорила в рифму...
26 сентября 2012 г. 15:44
Рита, ты снова мне новое имя придумала Пора менять ник
26 сентября 2012 г. 15:48
Елки.... Вот дала маху....
Стыдно до невозможности....
Прости, Оксана, в запале... на автомате писала и не смотрела на экран... а написала... то совсем не то...
Что мне сделать, чтобы ты забыла эти мои ляпы???
26 сентября 2012 г. 16:00
давай вместе придумаем для меня искупление
хорошо бы еще и с пользой для дела!!!
26 сентября 2012 г. 16:06
Рита, всё нормально, с кем ни бывает
26 сентября 2012 г. 16:10
Да ничего нормального, Оксана, на самом деле нет!
надо во искупление нагрузить меня каким-нить общественно полезным трудом на благо сайта!!!
chulenok
26 сентября 2012 г. 18:05
Так и тянет где-нибудь под деревцом улечься, да еще поближе к озеру Фото очень атмосферные!
26 сентября 2012 г. 21:15
Юрий, а многие и лежат в травке и их не видно!!! А это не озеро, а река Ока!!!
chulenok
26 сентября 2012 г. 21:39
Margaritka писала 26 сентября 2012 г. 21:15
А это не озеро, а река Ока!!!
Упс
26 сентября 2012 г. 22:50
Да просто она так выглядит с высокого берега и запросто обмануться!!!
margogia
29 сентября 2012 г. 23:25
Маргарита, большое спасибо за то, что помогли увидеть эту щемящую красоту есенинского края. Фото природы хочется сразу же распечатать и хранить в поле зрения как лекарство для души. Конечно же, наши итальянские ледниковые озера и Альпы хороши, но эта красота глянцевая, явная. А у российской природы есть что-то такое, что нельзя передать словами, но чувствуешь безошибочно.
29 сентября 2012 г. 23:56
Спасибо, Вика, что оценили мои скромные старания!!! Да в разных уголках есть такое неуловимое очарование, а есть места, что как Константиново цепляют и уже никогда не отпускают!!! Мы много ездили по монастырям России, попробую начать выкладывать фото их этих поездок...
30 сентября 2012 г. 0:04
Замечательная идея и ее воплощение: показать лирический пейзаж, подкрепив неподражаемыми стихами Есенина!
Какое совпадение - только что слушала стихи Есенина под гитару (в кои-то веки!)
30 сентября 2012 г. 0:06
рада, что попала в тему!!! Есенин - это лирическая песня каждой русской души!!! Слушали в живую или в записи???
30 сентября 2012 г. 0:14
В записи, гуляя по музыкальным сайтам, приобщая внучку к хорошей музыке.
30 сентября 2012 г. 0:20
Да, мы любим в дороге ставить диски и петь! ОООчень любим Есенина, у него стихи всегда о чем-то запредельном, по чем тоскует здесь душа...
30 сентября 2012 г. 0:25
Не могу не согласиться с оценкой стихов Есенина. Мы тоже в дороге всегда ставим диски, но приоритеты несколько другие. А когда люди еще и поют, дорога становится, наверное, просто песней!
30 сентября 2012 г. 0:31
Елена, мы тоже разные диски ставим, но главное, чтобы петь!!! А поется под настроение разное!!! Просто про Есенина здесь заговорили, вот я и упомянула о его песнях в дороге...
что-то сейчас, видимо на ночь глядя "остапа понесло":
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым....
30 сентября 2012 г. 0:45
Мы любим фортепьянные концерты, их у нас множество на дисках. Петь как-то не приходило в голову. Завидую легкому нраву и умению создавать себе хорошее настроение песней. Молодец, Рита!
30 сентября 2012 г. 0:49
Да специально время на музыку далеко не всегда получается выкраивать, как и на многие другие интересы и хобби! Елена, да и петь в дороге как-то тоже не сразу пришло в голову! Просто слишком много приходится проводить время в машине по Европе, вот со временем и нашлось интересное время препровождение!!!
puhh
7 ноября 2012 г. 22:11
Очень давно была, очень хочется ещё поехать, проезжаем достаточно часто и все никак. Спасибо за фото экскурсию в давно полюбившиеся места.
7 ноября 2012 г. 22:24
Спасибо и вам!!! Всегда рада быть полезной!!!
23 ноября 2012 г. 11:02
Душевно
23 ноября 2012 г. 11:05
Да ни то слово, Альберт!!! Не то слово!!!
23 ноября 2012 г. 11:19
Именно так - еще и задумчиво о многом. Мне понравился твой рассказ и подача материала.
23 ноября 2012 г. 11:32
Спасибо, Альберт!!! Хорошее слово и кошке приятно!!! А если серьезно, то какие бесподобные места и требуют особо настроя... Ведь не каждый поедет сюда!!! Поэтому хотелось во всей красе и со всей поэтичностью!!!
1968alga
9 марта 2013 г. 21:25
Отличные фотографии. Это ведь и моя малая родина. Я родилась в Рязани.
9 марта 2013 г. 21:29
Красивая у вас малая Родина!!! Не зря именно эти места создали гений Есенина!!!
Tomi-Aleks
26 марта 2013 г. 10:07
Интересная экскурсия. а какие места, на самом деле, красивые... Понятно, почему "дайте Родину мою"...
26 марта 2013 г. 10:13
в десятку!!! Именно там пронзает осознание сути и глубины его таланта!!! И действительную причину его раннего ухода - столичная жизнь с тусовками, суетой, вторичными и маловажными ценностями - отрыв от корней и потеря всего смысла жизни!!!
Tomi-Aleks
26 марта 2013 г. 10:17
А с другой стороны, кто бы его узнал - сиди он в своей деревне. Слава приходит лишь в людном месте, но вслед за славой...
26 марта 2013 г. 10:20
его творчество куда-то в бесконечность пронизано тоской по миру Горнему, а в этом он заблудился... как впрочем, и все мы здесь странники...
Charodeyka
31 мая 2013 г. 21:13
Чудесный рассказ и потрясающие пейзажи!
"...Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой, вы, луга и дубравы, -
Я одурманен весной..."
Спасибо за прикосновение к Родине Есенина!
31 мая 2013 г. 21:17
и вам спасибо за спасибо!!! всегда рада быть полезной!!! А за стихи Есенина ещё и низкий поклон!!!
19 июня 2013 г. 12:41
Маргарита, какая красота! Воистину, "страна березового ситца"! Спасибо за рассказ, и, особенно, за стихи! Прочитала и сразу на Родину захотелось!
19 июня 2013 г. 14:35
Спасибо вам большое за теплые слова!!! Меня очень радует, когда мои материалы вызывают такие эмоции и побуждают к добрым делам!!! А возвращение на родину - святое дело!!!
19 июня 2013 г. 12:43
А можно добавить любимое с детства?

Топи да болота,

Посвист ветряной...
Край ты мой забытый,
Край ты мой родной!..
19 июня 2013 г. 14:29
Это стихотворение настолько гармонично к этому рассказу!!! Спасибо преогромное!
Lilija_Krjazheva
24 июня 2013 г. 21:04
Замечательный альбом... Природа восхитительная... Пейзажи - просто чудо... Спасибо от имени читающих Есенина...
24 июня 2013 г. 21:15
Мне особенно приятно, что альбом понравился истинной поклоннице таланта поэта!!! Это дорого стоит для меня!!!
Mnemon
12 июля 2013 г. 23:18
Ох, как живописно!!! Родившись в таком месте – невольно поэтом станешь. ))
13 июля 2013 г. 9:54
Mnemon писал 12 июля 2013 г. 23:18
Родившись в таком месте – невольно поэтом станешь.
именно такая мысль приходит в голову всем. кто там оказывается!!! Только я вот о чем размышляю: почему такой красоты места только одного Сергея Есенина на поэзию пробили, да ещё на КАКУЮ?!?!?!
11 сентября 2013 г. 10:41
В своё время видимо пропустила этот альбом. Сегодня смотрела рассказы о России и совершенно случайно наткнулась. Аж дух захватило от пейзажей! И это ведь у нас в России такая красота, такие просторы!
Маргарита, это один из лучших ваших рассказов, такой душевный, такой близкий и понятный русскому человеку. А снимки - выше всяких похвал. Залюбуешься!
11 сентября 2013 г. 14:23
Ирина, спасибо огромное за такие теплые слова в адрес материала! Это не мудрено пропустить из 170 альбомов и рассказов за год!!! Но именно этот рассказ, думаю, потому получился таким примечательным, что мне девочки помогли в подборе стихов Есенина! А коллективный труд - это всегда лучше!!! Так что ваше спасибо не мне одной!!!
1 сентября 2014 г. 13:32
За горами, за желтыми долами
Протянулась тропа деревень.
Вижу лес и вечернее полымя,
И обвитый крапивой плетень.... Лучше и не сказать ,Рита!!!!!!!!! Как здесь красиво ..!!!!!!!!
1 сентября 2014 г. 13:34
Ока на меня всегда действовала вдохновенно и проникновенно! А вот с Волгой отношения по проще!
1 сентября 2014 г. 13:36
А я на Волге была только раз .... не успела понять ее))
1 сентября 2014 г. 14:04
я то в Дубне много лет работала и в Волгограде, Самаре, Ахтюбинске и Сызрани! До Казани и Астрахани никак не добралась пока... И это... забыла было! в Костроме ещё на Волгу любовалась
1 сентября 2014 г. 14:06
ну вы с Волгой знамо дело водить очень тесное знакомство!
1 сентября 2014 г. 14:08
а вот такого полета души, как на Оке не случалось пока! Зато на Оке только стоит оказаться, как подарок за подарком!
1 сентября 2014 г. 14:10
Ведь у каждого своя душа и у нее свои полеты ,Рита ,. не может нравится все .. так не бывает!
1 сентября 2014 г. 14:15
да, согласна, конечно!
6 октября 2014 г. 23:48
Посмотрела, Рита. Понравилось. Почувствовала. Подышала...
7 октября 2014 г. 8:06
Лена, я так рада, что получилось хоть немного добавить к Ириному рассказу! Я очень дорожу твоим вниманием к моим трудам! Спасибо, что ты есть!!!
10 октября 2014 г. 0:00

Я к вам пишу. )))