Турист Oleg & Natalya (Doli)
Oleg & Natalya — был 27 апреля 18:03
Все еще летаем...

Тонкости круизма. Искья, термы

Искья — Италия Май 2023

К острову Искья подходили дважды: первый раз встали на рейде недалеко от знаменитого рифа Фунго, в заливе Сан-Монтано. Целью высадки было посещение термального парка.

Термальный парк Негомбо расположен в муниципалитете Лакко-Амено, вблизи залива Сан-Монтано, который в свою очередь имеет славу самого экзотического на острове Искья. Бухта Сан-Монтано действительно засажена тропическими и средиземноморскими растениями и все это дополняет необыкновенно красивая береговая линия из белоснежного песка. Спуск в море пологий, поэтому отлично подойдет для отдыха с детьми. В использование гостям предлагается 14 бассейнов с лечебной водой разной температуры, турецкая баня, крытый бассейн, спа-салон применяющий самые современные косметические процедуры. Бар и ресторан с панорамным видом на море. ©

В Негомбо отправились дружно, на двух арендованных микроавтобусах, по 10 евро с носа. Входные билеты — по 25 евро. На территории разбежались кто-куда, по интересам. Мы решили начать с пляжа. Насчет белоснежности песка — наврал путеводитель, видали и белоснежнее, а в остальном — все правда. Вода бодрила, а что вы хотите — май месяц. В целом, пляж очень хорош.

Но, наша цель, конечно, многочисленные бассейны и водопады с водой самой разной температуры: от мегагорячей до, почти, ледяной. Есть, конечно, и обычный бассейн, очень просторный, расположен прямо над пляжем.

Поплескавшись «для галочки» в просто-бассейне, отправились небольшой компанией обследовать огромную территорию парка.

Территория — что надо: очень зелено, цветочно, ароматно, как-то аутентично, по-древнеримски, штоле. Но, очень ступенчато, все время приходилось куда-то взбираться, или спускаться.

Периодически пересекались с другими соучастниками, которые, также, бродили в поисках интересных местечек.

— А вы там были, нет? Ой, сходите, только осторожно — вода очень горячая.

— Спасибо. А вы вон там были? Сходите, только осторожно — вода ледяная.

Как-то так все происходило, на контрастных ощущениях. Если туда заехать на недельку, и все делать по-уму, курсом, то, наверняка, можно оздоровиться. Мы же старались успеть попробовать все и все сразу, представляя себе, как мы молодеем…

Купальни и души самые разные: по температуре, минерализации и напору массажных струй. Есть пещера-сауна, бездровяная, вулканом топится, там можно хорошенько прогреться и сразу же прыгнуть в холодный бассейн в этой же пещере. А есть коридор «ледяной ручей» с галечным дном для массажа ступней — очень полезный! Вода в нем такая, что… у меня слов нет, хорошо что на полпути есть возможность выскочить из коридора. Короче, вот так закалялась сталь — вышли мы все из парка, как заново народившиеся!

Немного погуляли по городу, вернулись на яхту, а время еще есть. Куда девать? И тут, от капитана соседней яхты, узнаем, что недалеко, ну, сравнительно недалеко, есть еще один термальный парк, «Посейдон»! Но, он работает до 18:00, вроде как — есть шанс не успеть. Никто не поехал, а мы поехали — а вдруг? Такси -25 евро, и вот мы у арок древнеримских!

Время без пяти шесть. Понимаем, что парк на вход уже закрывается, и все собравшиеся — это посетители, которые сдают цветные браслетики, дающие право пользоваться термальными удовольствиями: бассейнами и прочим. А так-то парк работает до 20:00. И тут супруга выдает: «Спроси, можно ли просто погулять по парку?». Слово «погулять», как-то, встрепенуло кассиршу — видимо было ей знакомо. Узнаем, что «просто погулять» можно за 7 евро с человека — это против 35 евро с персоны за «не просто погулять, а с термами». Нам пробивают два бумажных чека с QR-кодами, по этим кодам мы сможем, через турникет, попасть на пляж. А вот залезать в бассейны и источники, пользоваться гидромассажем и прочими атракционами мы не должны!

честное благородное

Начали с пляжа. Очень хороший пляж с весьма приятной, для мая, температурой воды. Видимо, вода из термальных источников, в конце концов, попадает в море и делает его комфортным.

Ну, а потом… Главное держать руки под водой, когда мимо проходит бассендейро в фирменной футболке и кепочке — чтобы скрыть отсутствие статусных браслетов. Но, их издалека было видать — яркие ребята.

Удалось и «просто погулять», территория очень красивая и ухоженная. Май месяц — повсюду цветы!

В общем, кайфанули еще разочек — сильно не варились и не закалялись, чтобы не переборщить, ведь это второй парк за день. Просто получили удовольствие от комфортной красоты вокруг. Когда еще здесь побываем? Вот это — вопрос…

Еще нашли козырный рыбный рынок, недалеко от марины — про него напишу, когда про питание вспоминать буду.

Цикл материалов "Тонкости круизма"

1. Тонкости круизма. Нетривиальный Неаполь
  2. Тонкости круизма. Искья, термы